Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 8 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Сеяли в теплице,притеняли тонким агроволокном №17(самое тонкое).У нас летом очень жарко.Даже при открытых окнах с двух сторон.А всходы в стадии "петельки" очень нежные,могут "сгореть" при такой жаре.Поэтому не только притеняли,но и сбрызгивали с опрыскивателя по несколько раз за день.Это когда на улице +38* было.
Гибрид выбрала первый,что в магазине увидела.Потом еще ПАРАДЭ появился,но его не пробовала.

Украина
: Одесса
20.03.2015 - 10:08
: 14
pany Monika пишет:

Сеяли в теплице,притеняли тонким агроволокном №17(самое тонкое).У нас летом очень жарко.Даже при открытых окнах с двух сторон.А всходы в стадии "петельки" очень нежные,могут "сгореть" при такой жаре.Поэтому не только притеняли,но и сбрызгивали с опрыскивателя по несколько раз за день.Это когда на улице +38* было.
Гибрид выбрала первый,что в магазине увидела.Потом еще ПАРАДЭ появился,но его не пробовала.

Спасибо Вам ! теперь немного понятно. А вы так и пользуетесь семенами, или садите выборку ? Может вы подскажите еще, вот если мне надо например собирать 20 кг. в день, я так понимаю что мне лучше сеять с интервалом 3-5 дней по 10 м.кв. ? или это не так ? какая у вас площадь отведена под перо ? и нет ли у вас опыта по укропу ? спасибо еще раз !

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
mpids пишет:
pany Monika пишет:

Сеяли в теплице,притеняли тонким агроволокном №17(самое тонкое).У нас летом очень жарко.Даже при открытых окнах с двух сторон.А всходы в стадии "петельки" очень нежные,могут "сгореть" при такой жаре.Поэтому не только притеняли,но и сбрызгивали с опрыскивателя по несколько раз за день.Это когда на улице +38* было.
Гибрид выбрала первый,что в магазине увидела.Потом еще ПАРАДЭ появился,но его не пробовала.

Спасибо Вам ! теперь немного понятно. А вы так и пользуетесь семенами, или садите выборку ? Может вы подскажите еще, вот если мне надо например собирать 20 кг. в день, я так понимаю что мне лучше сеять с интервалом 3-5 дней по 10 м.кв. ? или это не так ? какая у вас площадь отведена под перо ? и нет ли у вас опыта по укропу ? спасибо еще раз !

Выборок и даже крупный севок, в жару пойдет в стрелку. В жару, только семена или мелкий севок размером меньше одного сантиметра. Семена лука, укропа, надо обязательно полить водой, иначе не взойдут и укрыть слоем мульчи, для этого подойдут опилки. Зелень из семян выходит в несколько раз меньше чем из выборка. Поэтому, с 10 кв.м, зелени будет 3-4 килограмма.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
baldug1 пишет:

иначе не взойдут

Взойдут но чуть позже

baldug1 пишет:

укрыть слоем мульчи, для этого подойдут опилки.

Укрывной материал (агрил, агроспан, и т.д.)

baldug1 пишет:

Поэтому, с 10 кв.м, зелени будет 3-4 килограмма.

С 1 кв. метра

Украина
: Одесса
20.03.2015 - 10:08
: 14

Благодарю за ответы ! Скажите: Укрывать все равно нужно, даже если в теплице ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
mpids пишет:

Укрывать все равно нужно, даже если в теплице ?

Не выращивал в теплице. Но думаю если не жарко, лучьше укрыть. Сохранит влагу, всходы будут ровней. После того как взойдёт, укрывной снять.

Украина
: Одесса
20.03.2015 - 10:08
: 14
Сантяй пишет:
mpids пишет:

Укрывать все равно нужно, даже если в теплице ?

Не выращивал в теплице. Но думаю если не жарко, лучьше укрыть. Сохранит влагу, всходы будут ровней. После того как взойдёт, укрывной снять.

Я понял что сеять семенами это мой вариант. Как лучше добиться постоянного урожая в 10 кг в день ? например...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
mpids пишет:

Как лучше добиться постоянного урожая в 10 кг в день ? например...

Трудно сказать, никогда такой цели не ставил. А почему так мало? Одну партию не обязательно убрать за один день, можно растянуть на неделю примерно. В теплице проще поддерживать оптимальные условия (по сравнению с ОГ), думаю посев каждые 7-10 дней ваш вариант. Площадь определите эксперементально.

: город-герой Одесса
15.02.2014 - 15:24
: 31
mpids пишет:

Как лучше добиться постоянного урожая в 10 кг в день ? например...

Поехать на ночной "Привоз" и купить по оптовой цене, ибо при таких объемах не стоит себе даже голову морочить, овчинка выделки не стоит

Украина
: Одесса
20.03.2015 - 10:08
: 14
Сантяй пишет:

А почему так мало?

это как пример.

Сантяй пишет:

можно растянуть на неделю примерно

я так и предполагал. Спасибо !

ArtemiyOdessa пишет:

Поехать на ночной "Привоз"

Ну ради 10 кг, точно стоит ехать туда ))

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
xoxolkpi пишет:

Назовите пож.сорта сладких многозачатковых.

Комета-белый(салатный) сорт,многозачатковый, фото выкладывал,рано просыпается,хорошо хранится.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
baldug1 пишет:

При высокой температуре будет расти луковица, конечно есть специальные семена без образования луковиц, но дорого, и главное, летом не будет спроса на зеленый лук. Но попробовать чуть, чуток все таки надо, узнать, что как, когда и почем, кому. Из семян зелень получается наверное дней через 50-60, от всходов. НЕ ОТ ПОСАДКИ!

луковица будет расти если высаживать репку не вошедшую в период покоя...... Товарищ Лысенко в двадцатые годы прошлого века разработал метод яровизации. При охлаждении лука и последующей высадкой никогда лук не тронется в репку.
Летом спрос на лук прекрасный,т.к. качественный лук при температуре 50-60 градусов редко у кого получается. У большинства он горит.
Есть методы разгонки лука,они позволяют сократить срок вегетации на 5-10 дней..
Очень хорошо если есть навык получения дружных всходов в короткое время.

Поэтому, с 10 кв.м, зелени будет 3-4 килограмма.

:Для меня 60кг с 10кв.м Это как-же надо измываться над луком что-бы получить 400грамм с метра???
при весе даже 10-15грамм одного растения получается 13луковиц на метре квадратном.....Крутовато однако. Порей так выращивают,а не батун.....

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
aleksein пишет:

:Для меня 60кг с 10кв.м Это как-же надо измываться над луком что-бы получить 400грамм с метра???
при весе даже 10-15грамм одного растения получается 13луковиц на метре квадратном.....Крутовато однако. Порей так выращивают,а не батун.....

Немного путано пишите, хотел даже поспорить, но перечитал второй раз и всё срослось laugh

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Помогите выбрать сорт лука на перо, Амика и Эленка по 8р, Манас по 11р, все калибра 5+, какой предпочтительней?

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
АВалерьевич пишет:

Помогите выбрать сорт лука на перо

Все средне-позднего созревания,длительного хранения,да и мелкие луковички 5+ .Если такой мелкий,с моей точки зрения,перо качеством будет плоховатое,я бы не стал с него выгонять.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
савельев вячеслав пишет:

Все средне-позднего созревания,длительного хранения

Это хорошо или плохо? Если данные характеристики не подходят, то какие нужны?

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376
АВалерьевич][quote=савельев вячеслав пишет:

Все средне-позднего созревания,длительного хранения

Это хорошо или плохо? Если данные характеристики не подходят, то какие нужны?

Из всех сортов я бы выбрал манас,если выбора нет,до 35% зелени а если помогать то можно и больше. Спит 1,5-2 месяца,если 5 то полезет сразу если тепло в теплице.Вот на фото,правда маленько перерос.

Вложение
sdc13348.jpg
Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376

Сам пользуюсь сортами,каратал,одинцовец,штуттгарт,на следующий год хочу попробовать стардаст,пока заказал семена.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Вот и мы попробуем на новый год выгнать лук.Завтра поеду за луком.Денег есть только на 200 кг.Место в плёночной теплице на 30 кв.м достаточно.Попробуем..Почитали и очень стало интересно.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071

200кг можно в комнате 3х3 выгнать))))

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
den13371 пишет:

200кг можно в комнате 3х3 выгнать))))

Пока так.Тренировочный объём))

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Есть ли у кого-нибудь опыт лука в зимней теплице без стеллажей? Хочу в этом году 250 м.к.в засадить. Только вот терзают меня сомнения,что чем температуры почвы хватит. Ведь сколько воздух не топи. Земля все-равно будет холодная. Или для лука хватит?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Без подземки не стоит. Я под новый год выгонял. В земле разница возлу буржуйки и в конце теплицы разница недели 2-3 была. Лучше хоть примитивные стелажи хоть из шифера сделать. Даже если отопление по периметру то, думаю, холодновато будет. На стеллаже проблем небыло.

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376

Постелил доски старьё на землю,сделал бортик,застелил плёнкой вот и всё,пенопласт под низ покупать ни каких денег не хватит.В этом году посадил маленько в землю,ждёмс что будет.

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231
муравъед пишет:

Лучше хоть примитивные стелажи сделать.

good
не садите в землю dread

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465

Всегда в землю сажаю, после уборки прохожу мотоблоком, и снова. Отопление по периметру, фундамент не утепленный. Лук посаженный у края фундамента (где то 10 см), немножко отстает в развитии.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
evgenie пишет:

Есть ли у кого-нибудь опыт лука в зимней теплице без стеллажей? Хочу в этом году 250 м.к.в засадить. Только вот терзают меня сомнения,что чем температуры почвы хватит. Ведь сколько воздух не топи. Земля все-равно будет холодная. Или для лука хватит?

На первой странице в теме есть и фотки,лук в земле, и про стеллажи, и про досветку.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Борис Григорьевич пишет:

Постелил доски старьё на землю,сделал бортик,застелил плёнкой вот и всё,пенопласт под низ покупать ни каких денег не хватит.В этом году посадил маленько в землю,ждёмс что будет.

Вы думаете просто досок положенных на землю хватит?
Я блин еще и с высадкой не успеваю. Сегодня перекрывали теплицу на зиму поломали часть обрешетки ( случайно). Завтра все переделывать по новой.
Я еще хочу теплицу по периметру слоем соломы около 1 метра услать Сделать типо насыпи от стен из соломы. Что бы от стен холод не так шёл. Но отопление у меня по центру а не от стен. Но я думал около стен вообще не садить. Отступить от края около метра (сделать проходы возле стен )

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Коллеги,гляньте пожалуйста на наш лук.Это первая попытка наша.Очень хочется знать Ваше мнение https://www.youtube.com/watch?v=wsvWR9_CVdk

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376
Gazorez пишет:

Коллеги,гляньте пожалуйста на наш лук.Это первая попытка наша.Очень хочется знать Ваше мнение https://www.youtube.com/watch?v=wsvWR9_CVdk

Вы думаете у других лучше? Лук это такая зараза,,, что первая посадка это 20% в лучшем случае 30%.Так что не переживайте вторая посадка даст перо,торопливость не даёт урожай а даёт неуверенность в том что я делаю. Всё встанет на своё место.Удачи.