Вы здесь

Выгонка зеленого лука. Страница 42 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться


1423 сообщения
Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
mehanik174 пишет:

Богдан, какая цена зеленого лука в этом сезоне?

Доброго дня, цена как и в прошлом году 33 рубля за 50гр.

Россия
: Краснодар
09.01.2015 - 22:27
: 15
BogdanVL пишет:

вот читаю я и думаю, почему почти все ораторы топят за выращивание и продажу зелёного лука в больших объёмах и продажу оптом??? [изображение]

Потому, что все хотят вложить рубль и тут же выручить три. Такое бывает только в отделе фантастики по воскресеньям. Многие говорят, что учиться нужно на ошибках других, мол грабли обойти - не обойдете. В первом сезоне лучшим результатом будет выйти в ноль. На второй год, хоть что-то заработать. На третий начать зарабатывать. Многие мечтают, работая на дядю за копейки и хотят сразу из грязи в князи выбраться, при этом не рассматривая долгосрочного труда на перспективу. Что там, купил лук, за месяц выгнал, продал и в шоколаде. И поверьте, каждый думает, что лучше других и у него все получится. Но в итоге не могут найти золотую середину, ее можно отыскать только с собственным опытом, а это время. Либо сильно экономят, когда заходят в этот бизнес, либо начинают расточительно относиться. В итоге прогорают, остаются без денег, в долгах или кредитах.

Из личного опыта, первый сезон - большой минус. Второй сезон вышел в совсем мизерную прибыль. С третьего сезона начал зарабатывать. Потому что все делал поэтапно, анализируя каждый шаг и обдумывая каждую проблему с которой сталкивался. Если бы действовал только по инструкциям успешных из интернета, через три года разорился бы. У каждого свои условия и положения. Поэтому, господа, решили заниматься луком, то занимайтесь, грабли ваши будут в любом случае и если шишку правильно залечите, то все получится. Кстати я на своем блоге написал одну тему более или менее раскрывающую нюансы, можете почитать. http://lukiluk.ru/vygonka-luka-na-pero/ Если будут какие вопросы пишите тут в теме, постараюсь ответить по человечески.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
Alexale пишет:

, грабли ваши будут в любом случае и если шишку правильно залечите,

конструктивно и по существу good

Россия
: Краснодарский край
10.09.2017 - 19:04
: 136

Мы сажали и продавали в прошлом году. Выручили больше, чем вложили в 2 раза. Но! Сдавали оптом в прошлом году 5 руб за пучок. А в этом году ровно в это же самое время оптом была цена 10-12 руб. bang Год на год не приходится...
Может, в этом деле какую-то долю везения надо иметь?

Россия
22.11.2013 - 16:03
: 25

Добрый день! нужен совет. У лука в пере много жидкости, раньше было такое, но не много, а сейчас почти 90%, даже который с размером пера 5см уже проступают капельки. В чем дело и с чем это может быть связано? С виду лук красивый зеленый, не заваливается. Грунт не перелит. dntknw

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
Анна 1989 пишет:

5см уже проступают капельки. В чем дело и с чем это может быть связано? С виду лук красивый зеленый, не заваливается. Грунт не перелит.

Это называется гуттация. Корни качают, а лист не испаряет из- за отсутствия солнца. Корневая мощная, да и в самой репке влаги до фига. Сократить поливы .

Россия
22.11.2013 - 16:03
: 25

thank_you

30.10.2019 - 02:28
: 3

О! А я губу раскатал, что на луке смогу заработать. Подруга рассказывала, что её знакомый за зимний сезон поднимает 90К рублей. Сколько роликов в интернете пересмотрел. Люди занимаются луком. Выращивают и зарабатывают на этом. Лук для меня оказался как раз тем что нужно - не требовательным к постоянному вниманию и не прихотливым, а попал на эту тему и такой облом =(

Я конечно всё же куплю 25-30 кг лука, зпихаю это всё в 1квм, сделаю всё по феншую и попробую продать =)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069

если у вас цена на зеленый лук выше в 5-10 раз от цены репки то выгодно, особенно если у вас принимают( или возможность продать в розницу) зелень лука шалот(кущевки) с него выход очень хороший, но его зелень быстро вянет, он мелковатый, но самый вкусный, раньше занимались луком садили только его, но цена сейчас такая что просто лучше сутки через трое охранником работать зимой. И самое главное чтоб начать закладывать лук на зелень его нужно или вырастить самому или чтоб вырастил знакомый и не обработал никакой хренью для хранения иначе все будет печально.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

лук выгодно сажать от тонны, несколько сезонов проверяла, закупала лук в августе, высадка в начале сентября в песок, к ноябрю сдавала все. Пробовала к новому году сажать - высаживала в начале октября - не успел, в январе вылез только на удобоваримую длинну. нашла бы золотую середину, но нет земли сейчас, квартирная теперь

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Тут ещё такая закавыка. Если лукхрепка выращен из севка, то просыпается он раньше и отрастает быстрее,п&имерно через три недели уже лошади высотой 45—55 см. Но такой найти сейчас проблема, все фермеры сажают семенами под капельку, собирают урожай в середине сентября, и даже в середине октября он ещё не просыпается как надо. Две недели назад посадили Стардаст—единичные пёрышки и то не у всех. Мужу говорила что рано—нет, руки чешутся. Зато к новогод6им праздникам будет отрастать за 25 дней, а к февралю вообще супер. Но я беру у тех,кто не работает химией для лучшей сохранности. А если будете покупать в магазине —может и к лету не проснуться.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Тут ещё такая закавыка. Если лукхрепка выращен из севка, то просыпается он раньше и отрастает быстрее,п&имерно через три недели уже лошади высотой 45—55 см. Но такой найти сейчас проблема, все фермеры сажают семенами под капельку, собирают урожай в середине сентября, и даже в середине октября он ещё не просыпается как надо. Две недели назад посадили Стардаст—единичные пёрышки и то не у всех. Мужу говорила что рано—нет, руки чешутся. Зато к новогод6им праздникам будет отрастать за 25 дней, а к февралю вообще супер. Но я беру у тех,кто не работает химией для лучшей сохранности. А если будете покупать в магазине —может и к лету не проснуться.

согласна полностью, сложно найти хороший посадочный материал

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Mitro пишет:

Подруга рассказывала, что её знакомый за зимний сезон поднимает 90К рублей.

А о затратах не рассказывала?

den13371 пишет:

или вырастить самому

Сеял лук в этом году, на репку, для себя, и загустил сильно, в итоге получил кило 150 мелочи. Придётся сажать dread а так не хочется laugh

30.10.2019 - 02:28
: 3
Сантяй пишет:

А о затратах не рассказывала?

Если не ошибаюсь лука он купил на 11 или 12К рублей, а вот за месяц это либо за сезон я не знаю.

Конечно немного не в тему, но как насчёт зелени? Петрушка/укроп? Зимой его тоже нет. Кто-то пробовал выращивать? Просто если с луком всё так тяжко то может тут что получится.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Не растет особо зелень зимой, холодно и темно, а лук растет, потому как все в луковице есть.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

сажал пару лет, репку брал под заказ не фазированную, средний выхлоп зелени 30%+ от массы посаженной репки. Но были случаи и больше 60%, дело шло к майским праздникам рос как невменяемый, к тому же репка была многогнездной и многозачатковой. но для расчетов финансовой части советую брать не больше 40%, а лучше 30-35%, если репка не фазированная то с ноября 30-35 получите точно (при условии соблюдения минимально необходимой агротехники). а дальше считайте по своим ценам закупки посевного и опта на перо. минус расходы на отопление и свет.
ЗЫ на чистой "светокультуре" как советуют, на люминисцентных лампах перо проигрывает выращенному в теплице по цвету, бледновато ): в опт можно вклиниться имея постоянный объем, у меня эта цифра от 50 Кг/ день, узнайте сначала у себя на оптовке что к чему.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069
ZooMmeR пишет:

минус расходы на отопление и свет.
ЗЫ на чистой "светокультуре" как советуют, на люминисцентных лампах перо проигрывает выращенному в теплице по цвету, бледновато ):

ребята вообще растили под диваном, а потом на 2 дня под днаты ставили, был зеленый зеленый)

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
ZooMmeR пишет:

была многогнездной и многозачатковой.

wub
Люди добрыя, подскажите, что за сорт, пожалуйста. Завтра за семенами как раз иду.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069
ольга37 пишет:

Завтра за семенами как раз иду.

есть обычный шалот\кущевка, его может быть выгоднее вырастить и продать в ресторан чем зелень растить и есть много зачатковые типа штутгартен ризен( он как обычный лук только там несколько зачатков).

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
den13371 пишет:

не обработал никакой хренью для хранения иначе все будет печально.

А что, настоем полыни обрабатывать?))))
Я как то в доме повтыкал репку, так потом по всему дому луковая муха расплодилась, пришлось всё выкидывать

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Можно табачную пыль посыпать между луковками

30.10.2019 - 02:28
: 3
Newkubanoid пишет:

Не растет особо зелень зимой, холодно и темно, а лук растет, потому как все в луковице есть.

А если в тепле и с досветом?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Mitro пишет:

Newkubanoid пишет:

Не растет особо зелень зимой, холодно и темно, а лук растет, потому как все в луковице есть.

А если в тепле и с досветом?

если получится создать оптимальное соотношение тепла и света - дерзайте. по мне - не стоит оно того. лук гораздо проще, а стоит дороже.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Штудгарт хорош, но в наших краях его не достать, брал из того что было, сорта обычно никто не знает. просто перед новым завозом разрезал 3-4 штуки и смотрел сколько гнезд и зачатков. По досветке ДНАТми ничего не могу сказать так как не ставил таких экспериментов, но те стеллажи что были под тусклым зимним солнцем выглядели лучше чем тем что были ярусом ниже +люмки и на опте бывало носом вертели, хотя рос не под диванов, а на нижнем ярусе стеллажа

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

В идеале конечно температура в районе 15 без досветки но под прямым солнечным светом. Под стеллажом высотой в 90 см рос медленнее и окрас пера бывал ненасыщенный

Россия
: Новосибирск
04.02.2013 - 13:09
: 17

Всем добрый вечер! Решила вступить в ряды луководов! На пробу купила 7 мешков лука( поставщик сказал Каратал,на самом деле всякая мешанина). Первые три мешка посадили, осознали, что дело это не лёгкое, посмотрим что вырастет, и как будет продаваться. С удовольствием послушаю критику и советы (форум перечитала внимательно). Если кто то есть из Новосибирска, буду рада знакомству. Пробную партию высадила на отапливаемом крыльце(+20), на стеллажах, в овощные ящики, в опилок с добавлением золы, доломитовой муки и проливом раствором марганцовки. Решила высадку проводить с разбегом в 3 дня, чтобы найти варианты реализации.
1 партия 20.11.2019 1 фото 3 дня после посадки , остальные фото на 12 день после посадки.
Интересно мнение опытных луководов, о моём творении, может что то добавить, убавить, какие то всходы неровные на мой взгляд, также интересует кто какой объем выращивает, кто вам помогает в подготовке лука?

Вложение
i2.jpg
20111912dney.jpg
20111912dney1.jpg
20111912dney2.jpg
i7.jpg
Россия
: Пензенская область
07.05.2015 - 15:42
: 246

hi

Россия
: Краснодарский край
10.09.2017 - 19:04
: 136

Слишком сильно обрезали луковицы. Кончики лука сухие из-за этого. У нас это сразу большой минус из цены пучка.

Россия
: Новосибирск
04.02.2013 - 13:09
: 17
Galina Sh пишет:

Слишком сильно обрезали луковицы. Кончики лука сухие из-за этого. У нас это сразу большой минус из цены пучка.

Спасибо, это я уже потом поняла! Первый опыт. В следующий раз буду меньше обрезать. Меня всхожесть волнует, как то не очень ровно он растёт на мой взгляд

Россия
: Краснодарский край
10.09.2017 - 19:04
: 136

Я всего один раз сажала на продажу, но тоже был не равномерный. За пару раз пришлось вырезать.