Вы здесь

Вегетарий по Китайски.. Страница 6 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться


764 сообщения
: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Вот здесь не согласен. Отопить вообще не проблема, а полностью заменить растениям солнечный спектр пока ни одна лампа не может. Те же лампы, что более-менее подходят, дефицитны, очень дороги, а некоторые и жрут много. Когда весной рассаду выращиваю, ношу ее днем в теплицу на солнце. И прямо на глазах убеждаюсь, насколько полезен растениям натуральный солнечный свет. Вот его и нужно ловить по-максимуму, а отопление -- дело не хитрое.

Насчет того, что разница в 1,7 раз не уверен. Откуда такие данные? И для какого дня? Свет ведь разныи параметрами измеряется: и люксами, и ваттами на квадратный метр, и спектральным анализом.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Достаточно зеркальной пленки, наклеенной на панель. Она копейки стоит. Аккумуляция тепла, повторюсь, в гораздо меньшем приоритете, чем концентрация солнечного освещения. Отопить не проблема, а вот на мощной искусственной досветке можно разориться.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"любитель огорода" пишет:

Насчет того, что разница в 1,7 раз не уверен

полазьте по форумам где обсуждаются солнечные батареи и солнечные коллекторы

"любитель огорода" пишет:

Аккумуляция тепла, повторюсь, в гораздо меньшем приоритете, чем концентрация солнечного освещения.

Вы так и не посмотрели количество СОЛНЕЧНЫХ дней .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рыбачок" пишет:

К сожалению ничего не слышал.

Так забыта за неээфективностью. Теплицы известны в России со времен Петра I.
А Клинский уезд был центром тепличного огородничества Московской губернии.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Рыбачок" пишет:

В Москве можно месяцами солнца не видеть.

Есть очень своеобразный дядечка в условиях недостаточной освещенности практикуется в выращивании
"По инструментальным замерам ( к сожалению, не очень чувствительным фотоэкспонометром), отражающая способность белого экрана по сравнению с фольгой процентов на 10 выше в области углов, близких к 90 град., при других углах эффективность белого экрана выше на большую величину"
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=286666#286666
Может поможет в размышлениях.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Да, дядечка тот вообще молодец, целую научную работу ведет.

Вообще, в идеальном случае поворот отражающих экранов должен происходить регулярно и автоматически. Проходя по небосводу, солнце меняет угол не только в зависимости от месяца и дня, но и часа и минут. В принципе, можно корректировать положение экранов, задавая их вычислениями микропроцессора как в астрономическом калькуляторе. Но здесь вмешивается небольшое преломление лучей при прохождении через стекло вегетария, и отследить его точно нереально, особенно, если это пластик или пленка. Да и дорого делать на микропроцессоре. Лучше отслеживать освещенность на грядке для каждого "зеркала". Т.е. определенная пара фоторезисторов в зависимости от освещенности дают команду, на какой угол повернуться нужному зеркало. Радиосхема не сложная, обычно называется "гелиостат", ищется по запросу в яндексе "гелиостат схема". Например, как здесь: http://www.solarhome.ru/biblio/pv/tracking.htm (но можно и еще проще).
Я когда выращиваю рассаду перцев у окна, ставлю обычное зеркало сзади. Это большой плюс растениям. Если бы окно было высоким, можно было бы наставить вертикально целый ряд зеркал, чтобы компенсировать низкую интенсивность освещения зимой. Вот почему я считаю, что вегетарий с экранами не должен быть низким.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Данные по солнечной энергии
В помощь всем альтернативщикам привожу данные по солнечной энергии.
Данные получены с американского сайта nasa.
Среднемесячные значения солнечной радиации на наклонную поверхность с учетом атмосферных явлений (усредненные данные за 22 года)
Единица измерения энергии кВт*ч/м2/день
http://www.forumhouse.ru/forum162/thread48792.html

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Что-то ссылка не работает, а посмотреть очень хочется.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

так что насчет заглубления вегетария?

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
Рыбачок пишет:

В помощь всем альтернативщикам привожу данные по солнечной энергии.

CУПЕР! Спасибо большое! Давно хотел найти такую информацию, но не знал, по каким запросам искать. Действительно, все нагляднее некуда. И сразу видно, какую огромную роль играет правильный угол наклона поверхности (стекла) для северных широт.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

http://www.forumhouse.ru/forum162 Два форума не дружат друг с другом, потому и ссылка, наверное, не работает lol

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Patrik" пишет:

http://www.forumhоuse.ru/forum162 Два форума не дружат друг с другом, потому и ссылка, наверное, не работает lol

http://www.forumhouse.ru/forum162/
Ссылку надо в поисковик бросить.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Вегитарий
Файлы:
izobrazhenie_2210.jpg

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

мой вегитарий. 50на 10метров поликаронат Полигаль 8 мм.
Он оправдывает свое название Солнечный вегитарий.Когда в середине декабря была солнечная погода.У вегитарии была температура+ 32 в то время как в пленочной теплице всего +18.
Файлы:
izobrazhenie_2210_0.jpg

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

в середине выглядит так.
Файлы:
izobrazhenie_2260.jpg

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Здравствуйте farmer!

Подскажите стены из бетонных блоков? Труба арочная какого диаметра?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

труба 20на20
стена из щебнеблока

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"farmer" пишет:

стена из щебнеблока

А теплоизоляцию стены снаружи делали ?
Как организована вентиляция-накопление тепла в грунте ?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

теплоизоляция будет пеноплас.В накоплении тепла в грунте особой надобности не выжу эффект не очень большой.

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235
farmer пишет:

в середине выглядит так.

Здравствуйте, зачетное сооружение. super
Единственный вопрос: по каким соображениям отказались от полуарки в пользу односкатной крыши?
Гдето читал что важен постоянный перпендикулят лучей солнца к части поверхности крыши.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"farmer" пишет:

В накоплении тепла в грунте особой надобности не выжу эффект не очень большой.

Почитайте
http://veg.baxtool.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=26&start=380

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
vetakha42 пишет:
farmer пишет:

в середине выглядит так.

Здравствуйте, зачетное сооружение. super
Единственный вопрос: по каким соображениям отказались от полуарки в пользу односкатной крыши?
Гдето читал что важен постоянный перпендикулят лучей солнца к части поверхности крыши.

Если буду стоить второй вегитарий то зделаю из полуарки. Меньше соединений и стыков поликарбоната но сложней конструкция.
Помидоры или огурцы я не собераюсь там выращивать круглый год. В основном салаты ,зелень,мята, шпинат, мангольд и тд. Но возможно в будущем зделаю подземный подогрев но на даный момент деньги кончились)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"farmer" пишет:

буду стоить второй вегитарий то зделаю из полуарки. Меньше соединений и стыков поликарбоната но сложней конструкция.

Солидное сооружение..............не увидела форточек.
Как устроено отопление? не будет ли под снегом провисать п/к? как планируете снег счищать?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"farmer" пишет:

возможно в будущем зделаю подземный подогрев

Прошу сюда: https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/126596?page=6

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Форточки закладены блоками временно.Весно буду доделывать не успевал все сразу.Снег не задерживаеся температура 15-20 градусов в середине. у меня котел на опилках 750 квт приблизительно если топить углем .

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"farmer" пишет:

у меня котел на опилках

Если можно поподробней про котел.

Lorelei
"любитель огорода" пишет:

Я когда выращиваю рассаду перцев у окна, ставлю обычное зеркало сзади.

thank_you thank_you thank_you
А я лампу люминесцентную ставила туда, куда Вы зеркало....

Это я так отметилась в теме.

Lorelei
"Рыбачок" пишет:

1 на листочке бумаги рисуете горизонтальную линию - это земля.
2 от начала линии рисуете ещё одну под углом - это луч солнца (угол берете для нужного дня в году).
3 под углом 90 град к лучу солнца проводите третью линию - это южная сторона вегетария.

СПАСИБО.

"любитель огорода" пишет:

Конечно, лучше уточнив для своей местности оптимальный наклон, зная широту местности и воспользовавшись специальным калькулятором, чтобы узнать, под каким углом находится солнце в нужный нам период в нужном нам городе.

"любитель огорода" пишет:

Для рассадника и тем более зимней теплицы отсутсвие расчетов по этому направлению в итоге может выливаться в копеечку (придется больше топить и досвечивать).

Мужчины, ну вы молодцы!

Зря я физику не любила - сейчас учусь на ваших постах.

А у меня просто теплица, и я даже не предполагала, что всё можно сделать вот так.

Моё почтение - снимаю шляпу.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
farmer пишет:

в середине выглядит так.

Здравствуйте farmer можно схематичный рисунок фундамента лицевой стенки? и еще вопрос считаете этот вегетарий выгодней вашей арочной теплицы которую выкладывали в теме "О теплицах для новичка" ?