Вы здесь

Вегетарий по Китайски.. Страница 4 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться


764 сообщения
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Россич" пишет:

. Итого 487000 рублей в среднем обходится такое чудо.

Ачуметь. И когда же окупится это чудо? Помидорами точно не отбить.
Что то я пропустила: а каков размер вашего вегетария?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Львовна" пишет:

Что то я пропустила: а каков размер вашего вегетария?

"Россич" пишет:

моя смета на 400м2.

roma

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Россич" пишет:

Стенка задняя из шлакоблока 58000 с кладкой

Какая толщина и высота этой стенки?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"LZ33" пишет:

моя смета на 400м2.

Ага .перечитала.увидела,хотела изменить комент,но вы быстрей цитировали,ответили. Спасибо.

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Тепличка Россича предназначена для выращивания овощей в холодное время года, цена на которые будет не 10 руб/кг. а гораздо выше!
Если верить статье "миллионер из теплицы", фермер в феврале-марте продает огурцы по 80 руб./кг. Скажите практики стоит подобному верить?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Станислав FERMER.RU пишет:

Тепличка Россича предназначена для выращивания овощей в холодное время года, цена на которые будет не 10 руб/кг. а гораздо выше!
Если верить статье "миллионер из теплицы", фермер в феврале-марте продает огурцы по 80 руб./кг. Скажите практики стоит подобному верить?

Декабрь 100-120руб, Январь-Апрель 120-140руб /кг, в теплицу садим на матах и микрокапле 1400 корней среднеплодного американского типа (титан, кони, либелла, зозуля, стелла,) тянем на продленке до апреля, в среднем общий результат 9 тон, расходная часть около 32руб/кг.
Нужен хороший парничек, чтобы подогнать рассаду на весну без простоев теплицы, можно прогнать два огурца или перетянуть на томат.

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Спасибо Россич за щедрость! Успешным опытом мало кто любит делиться!
Если я правильно понял, у вас выходит 22-23 кг/м2.? Подскажите, удобрения вносятся с помощью оборудования для фертигации?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Станислав FERMER.RU пишет:

Спасибо Россич за щедрость! Успешным опытом мало кто любит делиться!
Если я правильно понял, у вас выходит 22-23 кг/м2.? Подскажите, удобрения вносятся с помощью оборудования для фертигации?

Да и выращиваем на кокосе.

Украина
27.08.2011 - 02:22
: 3

Россич не могли бы вы указать размеры вашей теплички (высота максимум, высота задних столбиков, ширина теплички, и какое растояние от начала арки и до конька ), под фундамент отверстия какого диаметра делали и какой глубины.Прочитал все ваши посты, некоторые даные нашел а размеров нет. Не охота потом переделывать если что не так сделаю.
Я строил деревянный временный вариант вегетария, ради експеремента, набрался немного опыта, и вот решился на капитальный из метала. Спасибо вам за вашу информацию.

FFR
Израиль
: Ашкелон
01.10.2009 - 11:17
: 58

Уважаемые господа!
Острый интерес к опыту китайских братьев понятен. И к подобным "вегитариям" тоже.
Тем не менее, стоит учитывать и некоторые существенные отличия Китая, Украины и России. Как природно-климатические, так и другие. Например, человеческий фактор.
Главное существенное отличие китайской теплицы - наличие стены. Великой китайской тепличной стены. Каменной, кирпичной, глинобитной и т.п.
Когда фермер определяется в выборе теплицы, он по крайней мере должен бы более широко попытаться изучить мировой опыт. Не только китайский, а и местный, европейский, американский, японский... Почему же мы натыкаемся на глинобитную теплицу именно в Китае, а не где нибудь еще? Почему их не строят в других частях мира?
Давайте попробуем разобраться.
Что дает стена китайскому крестьянину? Безусловно он не читал российских легенд про вегитарии. Значит причина в другом? Безусловно. Причина в стоимости.
Стоимость строительных материалов для той же стены в Китае существенно ниже по сравнению с другими странами, а строительство из необожженного кирпича, самана или глинобитная стена, стоят совсем недорого. Кроме того, в Китае есть иные взаимоотношения в обществе, и жители деревни без проблем пойдут помочь соседу в возведении "Великой Тепличной Стены", зная, что завтра он придет к вам и точно также поможет.
Стена существенно снижает затраты в пересчете на 1 кв.м. теплицы. Но это в Китае. А возможно ли это в Украине или России???
Стена 50 метров длиной и 2-3 метра в высоту, обойдется в копеечку. Это почти то же самое, что пол деревенского дома построить.

Если же брать российский опыт, то мы к примеру оснащали системами капельного орошения и фертигации тепличное хозяйство 3,5 гектара, в Туймазах (Башкортостан) и выглядят там теплицы действительно ужасно. Кажется, что в них вообще ничего вырасти не сможет, однако...

http://farmgarden.ru/images/grhous/DSCN77-14.JPG
http://farmgarden.ru/images/grhous/DSCN77-13.JPG
http://farmgarden.ru/images/grhous/DSCN7705-1.jpg

... народ неплохо выращивает в таких "супер-теплицах" овощи. Так может пойти по пути жителей Туймазов и строить такие теплички? Из деревяшек из леса или лесополосы и кое-как натянутой пленки? Еще раз подчеркну: в этих сооружениях ребята получают неплохие результаты.

Но если я правильно понимаю, на сайте и в теме собрались не случайные любители экзотических сооружений защищенного грунта, а фермеры. Фермер - это бизнесмен. И поэтому, лично для меня, весьма странным видится такое продолжительное обсуждение "китайского чуда".

Думаю, что подобные теплицы где то уже построены.
Например об этом упоминает господин Росич.
У меня есть предложение. Давайте попробуем пригласить молодую семью из Краснодарского края, для которых Росич построил теплицу. Давайте попробуем пообщаться на прямую с реальными заказчиками и владельцами такой теплицы.
Для меня, например, будет очень интересно услышать их отзывы о данной конструкции, посмотреть фотографии урожая и услышать их реальную оценку экономической эффективности данного сооружения.

Думаю, что после такого интервью, многие вопросы у участников дискуссии отпадут сами собой.
Файлы:
dscn77-14.jpg
dscn7705-1.jpg
dscn77-13.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"FFR" пишет:

многие вопросы у участников дискуссии отпадут сами собой.

Зато появятся другие вопросы.... Жизнь такая, одни проблемы решаются, на горизонте появляются следующие...

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Добрый день FFR!
Хотелось бы уточнить некоторые нюансы. Конечно любой бизнес развивается по одним и тем же правилам, но в условиях своей специфики. Одно дело вырастить овощи к маю-июню, другое к апрелю-марту. Цена реализации не в сезон также "неплохо" отличается, трудовые затраты и объем тоже. Россич свою 1000 руб. с квадратного метра зарабатывает и думается мне вполне доволен. Эффективность использования единицы площади в зимней теплице выше. Те бизнесмены, которые пойдут по такому пути будут решать как уменьшить энергозатраты, которые и составляют большую часть себестоимости продукции. Смотря на ситуацию в таком ракурсе, вполне логично разовое вложение средств в строительство теплицы, которая позволит ежегодно очень хорошо экономить. Что снижает себестоимость и увеличивает прибыль. К тому же сокращается объем оборотных средств. Как известно в сельском хозяйстве быстро окупаемых проектов мало, и большинство рас читаны на долгосрочную перспективу.
В Европе условия совсем другие. Кредиты, дотации, поддержка государства в реализации, да и климат играет не маловажную роль.

FFR
Израиль
: Ашкелон
01.10.2009 - 11:17
: 58

Я с Вами полностью согласен, Станислав.

Основная задача фермера, вырастить максимальное количество рублей на каждом квадратном метре используемой площади. Я не оговорился. Не килограммов, ни тонн ни ящиков, а именно рублей.
И когда мы выращиваем рубли, например в виде помидоров, то безусловно очень важно, к какому сроку продукция поступает на рынок. В феврале - это одно количество рублей, а в июне - другое. В августе третье, а в ноябре - четвертое.
Но мы сейчас говорим о валовом производстве рублей. А фермера и его семью интересует в конечном итоге количество рублей, которые можно реально получить в качестве дохода. А вот здесь все гораздо сложнее. Здесь начинают играть важную роль уровень затрат на выращивание каждого рубля на квадратном метре. И этот уровень затрат очень сильно связан с природно-климатической зоной в которой живет и работает фермер и с тарифами на топливо и электроэнергию.
Поэтому количество рублей дохода, можно рассчитать по следующей формуле:
Доход=Выручка - Затраты на топливо, эл. энергию и воду - Затраты на семена, удобрения, пестициды - Рабочая сила - Амортизация стоимости теплицы - Дополнительные расходы - Оплата процентов по кредиту (если был взят кредит).

При более привлекательных зимних ценах, дополнительные затраты на отопление и освещение составляют весомую часть затрат. Кроме этого, для зимних теплиц добавляется и стоимость амортизации дополнительного оборудования для отопления и освещения. Прежде чем говорить о преимуществах зимних цен на овощи, нужно очень хорошо, с цифрами в руках, доказать экономическую эффективность выращивания овощей зимой. При нынешних ценах на энергоресурсы, которые кстати с каждым годом растут, я очень даже сомневаюсь в той самой экономической привлекательности зимних теплиц.
Китайская теплица не исключение. И ее экономику нужно очень внимательно просчитывать.
Пол миллиона рублей за 400 кв. метров - это серьезные затраты, которые отбить будет непросто. Поэтому я и хотел бы получить не теоретические уровни урожайности в теплицах, а реальные цифры полученные в уже существующих теплицах такого типа, построенных в Краснодаре.

Цены на овощную продукцию диктуются сегодня не фермерами, а импортерами овощей. Ну а конкурировать по себестоимости с зарубежными производителями, которые выращивают овощи в теплицах, но гораздо южнее, например в Африке, на юге Европы или в южной Азии или на ближнем востоке - нереально.

С моей точки зрения, нужно, и это будет более экономически эффективно, развивать производство овощей в защищенном грунте, но сезонно. То есть весной, летом, осенью. Во всем мире, подавляющее количество овощей выращивается именно в теплицах. И слово теплица на английском звучит иначе - Greenhouse - то есть - зеленый дом, дом для растений. А вот слово ТЕПЛО в этом нерусском слове вообще не слышится...
К примеру, в Израиле, в защищенном грунте (теплицы и нетхаусы), выращивается более 85% всей овощной продукции, а в открытом грунте остались пожалуй только лук, морковь и томаты для промышленной переработки.

Но это все уже отдельная тема.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"FFR" пишет:

С моей точки зрения, нужно, и это будет более экономически эффективно, развивать производство овощей в защищенном грунте, но сезонно. То есть весной, летом, осенью. Во всем мире, подавляющее количество овощей выращивается именно в теплицах.

С удовольствием читаю ваши очень интересные, познавательные,легко доступные по интеллекту статьи. Спасибо,что делитесь знаниями.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Пользователю da Предупреждение.
Читайте Правила форума.

Moderator

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"конкурент25" пишет:

, сколько нам осталось......

Немного....
По нынешним ценам на помидор это отчётливо видно.

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

А вы стройте теплички под раннюю высадку, с максимальным энергосбережением! И будет всем счастье! Большая часть фермеров (включая насущных китайцев) выращивают овощи в балаганах ближе к лету. Конкуренция в сбыте ранней весной в сравнении с поздней не так велика, и цены на овощи значительно выше!!!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Станислав FERMER.RU" пишет:

А вы стройте теплички под раннюю высадку, с максимальным энергосбережением!

Затраты, однако. Надо посчитать.....

Россия
: Ставрополье
14.08.2011 - 13:01
: 76

Россич посчитал! Причем один из дорогих вариантов, при наемной рабочей силе. Он кстати и прибыль свою продемонстрировал. Далее уже у каждого свой полет фантазий. Китайцы делают глинобитные стены, деревянные или бетонные арки и укрывной материал из связанного камыша. И работают! И зарабатывают! И строят новые!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Станислав FERMER.RU" пишет:

И работают! И зарабатывают! И строят новые!

Я не против, только пусть у себя, в Китае....

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Конструкции показанные топикстартером не являются вегетарием. Скорее это заглубленные теплицы или теплые грядки (раз уж там компост). Вся фишка вегетария в накоплении тепла в массе грунта. Для этого ставится система вентиляции загоняющая днем теплый воздух в грунт, а ночью забирающая тепло из грунта. Очень хороший сайт по этой теме veg.baxtool.com
Много практики и фактических цифр.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Рекомендую интересующимся вегетарием
veg.baxtool.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=26

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Рыбачок" пишет:

Конструкции показанные топикстартером не являются вегетарием...

все правильно, они вегетарии по китайски - так и тема называется.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

отмечусь чтобы следить

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Сайт ...да так себе - посмотреть можно, но одна страничка понравилась http://www.dagan.co.il/13.html и там в том числе "...1.3.2 Solar greenhouse - Energy savings, no need for infrastructure, environmental friendly, allowing for organic growth..."
Патент зарегистрирован.

Россия
: Ростов на Дону
18.09.2011 - 20:29
: 1

Мне очень интересна тема китайской технологии в постройке теплиц. Можно сколь угодно долго рассуждать, почему они плохие и у нас не пойдут... но факт есть факт, они кормят полмира.

Говорят там секрет в углу наклона прозрачной части теплицы! Лучи преломляются и греют стену, которая потом всю ночь отдает тепло.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а почему они не далеют плоские скаты, например из поликарбоната?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Важен "солнечный перпендикуляр" и при такой форме какая то часть покрытия теплицы все время на солнышко, а не под углом, как при плоской.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Интересная тема. Господа а как делать подув между пленок?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"predsedatel" пишет:

. Господа а как делать подув между пленок?

Где то в "Теплица, вопрос- ответ" есть подробные описания с фотографиями.