Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 32 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Кирилл БурсалА пишет:

Металл плюс пленка!!! Тяну две руки! :-)
Полик-только если в рассрочку на ...дцать лет!

Мужики, а пленка на металле у вас разве не прогарает за лето ? Или приходится все ее объварачивать тканью или еще чем-то,или деревянные брусочки прикручивать ?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Любитель пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Металл плюс пленка!!! Тяну две руки! :-)
Полик-только если в рассрочку на ...дцать лет!

Мужики, а пленка на металле у вас разве не прогарает за лето ? Или приходится все ее объварачивать тканью или еще чем-то,или деревянные брусочки прикручивать ?

Здравствуйте. У меня деревянная. Пока не ответили у кого железная(прогорает или нет), скажу что если будет прогорать лучшая защита - это прослойка фольги между металлом и плёнкой.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

День добрый.
А не подскажите - хочу сделать тепличку для рассады. Дерево+пленка. 5*25 м. Посадка - в марте.

Какую лучше пленку брать - толщина? И укладывать рукав или резать его на пополам?

И еще. Расположение теплицы по отношению к солнцу - торцом или длинной стороной?

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117
Любитель пишет:

Мужики, а пленка на металле у вас разве не прогарает за лето ? Или приходится все ее объварачивать тканью или еще чем-то,или деревянные брусочки прикручивать ?

Конечно надо соблюдать некоторые правила :железный каркас надо красить светлой краской(белое меньше нагревается )И пленка прибивается не к железу,а к рейкам которые прикручены к каркасу. Вообще надо четко знать для чего теплица.И какой регион! А размеры теп. делать так чтобы было меньше отходов:Что бы не спаивать пленку,мне это проблема,беру 6метров трубы(их такие делают)отрезаю 20см-остаётся 5.8метров.Делаю арку(по многим причинам)-ширина теп.-5.5м.Длина до50метров.Пленка ширина 6м-значить по 10см с каждой стороны на крепление.На всю теплицу ни одного стыка-и натягивать быстро и качественно.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

я свои железные арки, просто обматываю старой пленко и никаких проблем)

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117
Валентин70 пишет:

День добрый.
А не подскажите - хочу сделать тепличку для рассады. Дерево+пленка. 5*25 м. Посадка - в марте.

Какую лучше пленку брать - толщина? И укладывать рукав или резать его на пополам?

Хорошая теп. для рассады описаны у Н.И,Курдюмова.книга Умная теплица.Глава-Траншейные теплицы Володи Антропова.ЭТО есть в сети .Ищите не только текст но и картинки.Сам нашёл этот форум по фото. Лучше один раз увидеть!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Валентин70 пишет:

И укладывать рукав или резать его на пополам?

Как бывший хирург говорю:"Резать!Только резать!"
Какой может быть рукав. Слои слипнутся и получится та-же плёнка, только в 2 раза толще! :-)
А как ставить теплицу? Посмотрите где у Вас солнце восходит и где заходит, проведите воображаемую линию и перпендикулярно этой линии ставьте теплицу(короче с севера на юг). Это в идеале. Но это не очень сильно важно. Как позволяет Вам Ваш земельный участок...

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
andrey32 пишет:

У меня из пенопласта.

А у Вас перемычки на крыше из труб или металического профиля ????? (больно похоже на профиль)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Drapaluk Igor пишет:
andrey32 пишет:

У меня из пенопласта.

А у Вас перемычки на крыше из труб или металического профиля ????? (больно похоже на профиль)

Из профиля... очень удобно. Рекомендую.Ещё бы его вперехлёст надо было поставить параллельно дополнительно к брусам на крыше(крест накрест....)...Т.е. почаще обрешётку сделать...

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117
Любитель пишет:

Мужики, а пленка на металле у вас разве не прогарает за лето ? Или приходится все ее объварачивать тканью или еще чем-то,или деревянные брусочки прикручивать ?

Вот такие теп. растут как грибы.Без отопления теп. недорого быстро.farmer-про огурцы расскажи как правильно землю подготовить и мульч. пленку.Видел на фото но хотелось бы поподробней.
Файлы:
dsc01034.jpg

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
andrey32 пишет:

Отлично. Фотку в студию. Как это Вы по крыше ходите? Там же плёнка! Я то-же хочу по крыше ходить!!!! :-)

P.S хожу по перекладинам а не по пленке фото поже скину Вот,

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

подскажите, как правильно залить отпление из ПЭ труб, как воздух выгнать , насос ставить обязательно внижней точке?
НАСЧЁТ деревянных теплиц- у меня зимой не используются , для огурца брус 50на 50, для помидора 50 на 70. Но 50на 50 вообще не нравиться, покрутило за год ,жуть.
столбы дубовые, около 15 см в диаметре. они долго вообще стоят, у соседа лет 10 уже, и хоть бы что.
Деревянная теплица- это самый дешовый вариант, и сделать можно одному за несколько дней.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
andrey32 пишет:
Любитель пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Металл плюс пленка!!! Тяну две руки! :-)
Полик-только если в рассрочку на ...дцать лет!

Мужики, а пленка на металле у вас разве не прогарает за лето ? Или приходится все ее объварачивать тканью или еще чем-то,или деревянные брусочки прикручивать ?

Здравствуйте. У меня деревянная. Пока не ответили у кого железная(прогорает или нет), скажу что если будет прогорать лучшая защита - это прослойка фольги между металлом и плёнкой.

А проще покрасить серебрянкой или белым.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер огородники.что это за дырки с боков на фото у теплицы?

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117
nikderk пишет:

Добрый вечер огородники.что это за дырки с боков на фото у теплицы?

Это дешёвая вентиляция.Поэтому пленка в данных теп. выгодней спк.А на следующий год новая 100.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117
nikderk пишет:

Добрый вечер огородники.что это за дырки с боков на фото у теплицы?

Мне нравится эта конструкция.
Файлы:
нет3.jpg
нет4.jpg

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
36 пишет:

Вот такие теп. растут как грибы.Без отопления теп. недорого быстро.farmer-про огурцы расскажи как правильно землю подготовить и мульч. пленку.Видел на фото но хотелось бы поподробней.

Мульчирую черным спанбордом(лучьше чем пленкой).В землю вношу только ЭМ-коппост зделаный за ЭМ-технологиею.Если не знаете ,что такое ЭМ-технология гугл поможет)

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
aleh001 пишет:

подскажите, как правильно залить отпление из ПЭ труб, как воздух выгнать , насос ставить обязательно внижней точке?
НАСЧЁТ деревянных теплиц- у меня зимой не используются , для огурца брус 50на 50, для помидора 50 на 70. Но 50на 50 вообще не нравиться, покрутило за год ,жуть.
столбы дубовые, около 15 см в диаметре. они долго вообще стоят, у соседа лет 10 уже, и хоть бы что.
Деревянная теплица- это самый дешовый вариант, и сделать можно одному за несколько дней.

Насос ставь в конце всей системы перед котлом(В нижней точке не обезательно ставить насос). У меня в конце теплице есть кран где я воздух спускаю

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
aleh001 пишет:

подскажите, как правильно залить отпление из ПЭ труб, как воздух выгнать , насос ставить обязательно внижней точке?

Насос на обратке перед котлом.
Слив-залив в нижней точке.
Расширительный бачёк в веркней точке.
Либо в верхней точке контрольный краник и рядом мембранный расширительный бачёк.
С насосом воздушные пробки практически не образуются, но на всякий случай для этого есть расш. бач. либо верхний краник...
Сначала определитесь с насосом, потом под его диаметр выбирайте трубы....

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
andrey32 пишет:

Насос на обратке перед котлом.
Слив-залив в нижней точке.
Расширительный бачёк в веркней точке.
Либо в верхней точке контрольный краник и рядом мембранный расширительный бачёк.
С насосом воздушные пробки практически не образуются, но на всякий случай для этого есть расш. бач. либо верхний краник...
Сначала определитесь с насосом, потом под его диаметр выбирайте трубы....

Всем привет !!! Ребята как ВЫ кольцуете возле насоса , если стоит насос и он не работает , вода не цыркулирует, А свет выключили по тех.причинам как быть и что делать???
huh P.S на будудущее!!!

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Пожалуйста правильно используйте теги для цитирования

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Sasha311085 пишет:
andrey32 пишет:

Насос на обратке перед котлом.
Слив-залив в нижней точке.
Расширительный бачёк в веркней точке.
Либо в верхней точке контрольный краник и рядом мембранный расширительный бачёк.
С насосом воздушные пробки практически не образуются, но на всякий случай для этого есть расш. бач. либо верхний краник...
Сначала определитесь с насосом, потом под его диаметр выбирайте трубы....

Всем привет !!! Ребята как ВЫ кольцуете возле насоса , если стоит насос и он не работает , вода не цыркулирует, А свет выключили по тех.причинам как быть и что делать???
huh P.S на будудущее!!!

Кроме насоса должна быть ещё и естественная циркуляция.(трубы под уклоном, что-бы вода и сама текла). Насос только помогает. Если её не будет то придётся без света тушить котёл....

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Есть такая интересная книга, правда тираж всего500 экз.на Украину и Россию.Сам ещё не читал.Более 400страниц.
Файлы:
untitled0.doc

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Вообще, по-правилам, насос устанавливается "поверх трубы", что-бы в случае поломки насоса или отключения электричества можно было перекрыть краны, заменить насос и т.д.
Вот так:
Файлы:
-dlya-veb.jpg

20.11.2009 - 16:48
: 1
andrey32 пишет:

Вообще, по-правилам, насос устанавливается "поверх трубы", что-бы в случае поломки насоса или отключения электричества можно было перекрыть краны, заменить насос и т.д.
Вот так:

Ну, тогда уж лучше вместо нижнего крана шариковый клапан. Кто откроет кран , если напругу вырубили внезапно, например ночью. ?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Владимир22 пишет:
andrey32 пишет:

Вообще, по-правилам, насос устанавливается "поверх трубы", что-бы в случае поломки насоса или отключения электричества можно было перекрыть краны, заменить насос и т.д.
Вот так:

Ну, тогда уж лучше вместо нижнего крана шариковый клапан. Кто откроет кран , если напругу вырубили внезапно, например ночью. ?

Я написал, как нужно делать правильно, по технологии, остальное, уже личные варианты. "Кулибиных" у нас много.
Вот так у меня:

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Я не припомню на своём веку, что-бы свет, газ, ночью отключали. Это запрещено по технике безопасности... И за это подают с суды обычно, если причинён ущерб...
Так-же как и за перепады электричества, когда сгорели электроприборы.....
Ну, а если за окнами будет стихия, я думаю вы на это обратите внимание, и будете следить за своей теплицей.....
А шариковый клапан не пойдёт. Почему? Сначала подумайте сами. :-)
Файлы:
2nas.gif

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117
andrey32 пишет:

А шариковый клапан не пойдёт. Почему? Сначала подумайте сами. :-)

Шариковый клапан должен стоять на выходе из котла и только вертикально.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Когда пропадает свет у меня есть електростанция на 5 кВт. и еще самодельный бензонасос(встроенный в систему).Затраты вынужденные ,естьчто терять.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
farmer пишет:

Когда пропадает свет у меня есть електростанция на 5 кВт. и еще самодельный бензонасос(встроенный в систему).Затраты вынужденные ,естьчто терять.

farmer, а на чём у Вас электростанция работает? На аккумуляторах? А что-за самодельный насос? Каков принцип работы? просто интересно.....:-)
И ещё вопрос. Часто-ли Вам свет отключают и по какой причине? По закону без предварительного предупреждения не могут отключать ни свет, ни газ, потому-что это чревато катастрофами....

Тема закрыта