Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 29 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Росич пишет:

Володя привет хорош флудить рекламой, уважаем мы тебя и твой бизнес, но теплицу от ИЗИ в Новороссийске и Краснодаре предлагают гораздо дешевле. Ты скажи какие реальные цены можешь предложить через клуб Фермр.ру и чем твоя теплица из пленки отличается от ВНИИМК Краснодара у них с теми же параметрами со всем фаршем 480000 а у вас наверно валюта и таможня? Лучше семена гибридов вези много больше гешефта и народу интереснее новое покупать.

Привет Росич.
Только вчерась говорили на одном из форумов что есть реклама....
Знаю, что люди покупают теплицы для наиболее ранней посадки в неё рассады и снятия урожая, но как приходит лето- не знают как бороться с жарой.
Есть для этого определенные технологиии и материалы. Но об этом мало кто знает. Но я то знаю.... Как поступить?

Про теплицы от ИЗИ.. я не очень понял, и совершенно не знаком с теплицами от ВНИИМК Краснодара . Что там в фарше ? Фермерские теплицы , что в рекламе идут , так там цены ФОБ Израиль, без доставки и растаможки. У кого есть желание и возможность могут сами растаможить и привезти.
Понятное дело местное производство будет дешевле , чем переть всё это хозяйство из за тридяведь земель, но мне кажется качество материалов и сама технология будет повыше, что в итоге выливается в качество продукции, урожайность и общие эксплатационные характеристики. Да и фарш наверняка разный.
А семена под заказ - мы как то всё больше по капельному оборудованию сейчас, да по другим интересным вещам , на которые в России , да и в СНГ пока не обращают особого внимания, но это же самое широко применяют в странах с жарким климатом, схожим с нашими южными регионами.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Всем , добрый вечер. Мне кажется, что защитить растения от жары летом будет не легче чем от холода ранней весной, а может даже и сложнее.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

andrey32 Посмотри в сети "печка на отработке"Сам не делал .но люди пишут что большая теплоотдача +отработку можно недорого достать.И ещё. если обдувать спираль или печку то тепла снимешь в 1.5-2 раза больше .На твою теплицу надо 50-80 кв эл.У финов согреть дом и утеплить его(заткнуть все щели) это одно слово.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Добрый вечер!!! Что касается спирали, с точки зрения теории можно НО.... если есть левое електричество!!!
мое мнение :лутше всего поставить буржуйки на опилках ( дешево и сердито) плюс как по мне , если есть дармовые опилки забивать буржуйку через 12 часов все время тлеет., и греет неплохо и седеть возле нее не надо. А там решать ВАМ!!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, Саша! А у тебя есть опыт работы с такими буржуйками? Сколько их надо для обогрева помещения объемом 1000м3 в зимнее время?

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

можно вернуться к старому дедовскому способу(навозу у цыган набрать ) и между рятами а сверху опилки или солома, градус регулируя основним обогревом!!! wink

 

Ребята что делать когда в стаканчиках немного вытянулась и ломается росада огурца??? huh bang

Что будет если я засыплю грунтом стаканчик по семедольные листики???

 P.S. стаканчик засыпан в среднем на 1/4

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
Кирилл БурсалА пишет:

Привет, Саша! А у тебя есть опыт работы с такими буржуйками? Сколько их надо для обогрева помещения объемом 1000м3 в зимнее время?

Привет Кирилл!!! Чесно еще не пробовал ! правда видел их в роботе и хочу себе в россадник- ветродуй берет 2кил.ват
А буржуйка тепло дает хорошое! Ктото скидывал чертеж в форуме.
Кирилл по суте она пойдет как дополнительное отопление. Хотя на 1 сотку 2шт думаю пойдет если на улице 10-20гр. мороза но при етом надо иметь дижурное отопление на всякий случай,

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет всем!!!! Приветствую вас sasha311085 !!! По поводу вытянувшейся рассады огурца... ничего удевительного нехватка света короткие световые дни а по поводу досыпать то можеш смело (не по самые семядольки) но досыпать можно... Есле возраст рассады не большой то там е ще успеют корни образоваться благо у вас горшочки позволяют. Я свою рассаду в феврале три раза досыпаю и вот итог..... Удачи!!!
Файлы:
p1010681.jpg

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Еще раз всем привет!!! Владимир2 вы савершенно правы... особенно в условиях юга Молдовы. Буду всем признателен кто опишет методы и личную практику по снижению температуры в теплице летом.....

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Sasha311085 писал:"Что касается спирали, с точки зрения теории можно НО.... если есть левое електричество!!!"

Электричество левое...
Я ошибку совершил, что котёл поставил вне теплицы, за кирпичной стеной в пристройке, а-то было бы намного больше тепла. Буду всё переделывать в следующем году, но уже не сейчас...

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Здраствуй Иван!!! Спасибо . света там хватает я зделал ошыбку и высоко поднял лампы.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую вас Сергей75!!! по поводу (маши) Есле мы говорим об одной и той-же МашеF1(Роял Слауз)... я ее выращиваю с 2003 года... по поводу опадания завязей... причин много... У меня в теплицах весной ночные темперетуры падали до 3-6 градусов+ а днем было +30-35.... но я не наблюдал опадания завязей... просто завязь высыхает на кусту но это явление так-же бывает и летом это реакция растения на дифицит питания вот он и формирует столько зеленцов сколько сможет вырастить.... А есле подкармить то вырастить она может..............
Файлы:
p1010686.jpg

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

неплохо !!! я посадил(Роял Слауз) только Мирабел надеюсь на что семена отобю. ребята кто выращивает огурец в зимнее время дайте рекомендации , чтоб не пролететь как не как первый раз ( кроме того что взять 20 литров соляры облить и подпалить ето Андрея касается)

украина
: кременчуг
20.10.2009 - 23:16
: 14

Привет всем! не помню кто писал,ложит отопление по теплице-стальтые трубы диам. 100 мм. Так вот, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!! в них будет очень большой объем воды- будет долго нагреваться ( а надо бы побыстрее-н-р вечером, когда включаешь отопл. ,и будет долго остывать,-а утром. когда выключаешь отопл.. гоячие трубы вродн бы уже и не нужны.... Т.е.-нужмы трубы меньшего диам., -2 трубы диам. 50 мм имеют площадь боковой пов-ти такую же, как и одна 100 мм. но ОБЪЕМ воды- В2 РАЗА меньше!!!!!! А если взять трубы еще меньшего диам-воды будет еще меньше, (но зато металла больше laugh ) Поэтому оптим.по-моему- 50 мм

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Ден пишет:

Привет всем! не помню кто писал,ложит отопление по теплице-стальтые трубы диам. 100 мм. Так вот, ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!! в них будет очень большой объем воды- будет долго нагреваться ( а надо бы побыстрее-н-р вечером, когда включаешь отопл. ,и будет долго остывать,-а утром. когда выключаешь отопл.. гоячие трубы вродн бы уже и не нужны.... Т.е.-нужмы трубы меньшего диам., -2 трубы диам. 50 мм имеют площадь боковой пов-ти такую же, как и одна 100 мм. но ОБЪЕМ воды- В2 РАЗА меньше!!!!!! А если взять трубы еще меньшего диам-воды будет еще меньше, (но зато металла больше laugh ) Поэтому оптим.по-моему- 50 мм

Мужики может все таки по бокам не трубы а радиаторы, я тут на сносе промобъекта поработал там в цехах круглые ребристые чугунки по 4 метра стояли (сушилки армейские в каптерках наверно помните), ну знаете такие, так вот я их срезал и думаю по бокам пустить. Думаю эффекта поболе будет чем труба.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

радиаторы я тоже думаю что лутше!!!
за трубы я писал только не 100 а 150 ето еще лутше и посередине тоже беда!!! 

Ребята помните как в армейке Форма 8 (кто что с....... то и носит) так и мы у кого что есть и подешевле с того и делает в часности Я. 

для меня 150 самый оптимальный вариант 30 грн( 4 долара) метр А 2дюйма (от 5 до 6 доларов) вот и разница 

Россия
: Краснодарский край, ст. Кавказская
06.11.2009 - 09:39
: 17

Добрый вечер. Давно искал такой форум, где самоделкины проживают. Много хороших идей. Спасибо всем кто делится опытом. Принимайте в тепличники. Я выращиваю огурцы первый год на соломенных тюках. Сейчас начал третий оборот, посадил Бетину. До этого был летом Кураж, а весной Экссельсиор. Отапливаю шелухой от подсолнечника. Выходит очень дешево, на теплицу в 200 кв. уходит Камаз в месяц, а у нас это 500 руб.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Владимир 2

иван томай пишет:

Буду всем признателен кто опишет методы и личную практику по снижению температуры в теплице летом.....

На практике чоень многие разбоызгивают разведенный мел по поверхности теплицы , что создает эффект затенения. Но есть и обратная сторона медали - уменьшение спрхождения солнечного света , что отрицательно влияет на урожайность. По опытам зарубежных специалистов ( американцы, израильтяне) применялось три вида затеняющих материалов - темная затеняющая сетка , меловой раствор и отражающая сетка Aluminet. По своей эффективности на первом месте оказалась Aluminet. Он не только отражает излишний солнечный свет , но и рассеивает солнечные лучи , которые в том числе могут достигать до нижних затененных участков посадок и положительно влиять на фотосинтез растений. Так что применение Аluminet повышает продуктивность растений на 15-25%.
Но применение затенения эффективно совместно с применением вентиляции. как раз об этом я и написал где то выше , что нужно как следует продумать о вентиляционных окнах, потому что те маленькие окна , что делают производители теплиц не дают особого эффекта.
Еще один эффективный способ снизить температуру - применение светлой мульчирующей пленки. На томатах рекомендуется применять желтую пленку. Желтый спектр повышает урожайность томатов, отражает тепловые лучи, и кроме всего прочего привлекает белокрылку. Эти насекомые частично садятся не на растения ,а на желтый цвет . В зарубежных тепличных хозяйствах таким образом используют борьбу с белокрылкой и применяют ядохимикаты не по растениям , а по пленке. Так же используют желтые ловушки с клеем.
Ну и еще один вид комплексного подхода к уменьшению температуры в теплицах в летнее время - туманообразование. Кратковременное периодическое включение воды через специальные форсунки , создают мелкое разбрызгивание в виде тумана, что снижает температуру на несколько градусов. Правда это нужно применять в высоких теплицах , что бы капли воды не попадали на растения и не вызывали заболеваний.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Приветствуем, Tsаrеv!
"На соломенных тюках"-это, получается, на гидропонике? Расскажи, чем и как их кормишь? Какое отопление? Водяное?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Tsarev пишет:

Добрый вечер. Давно искал такой форум, где самоделкины проживают. Много хороших идей. Спасибо всем кто делится опытом. Принимайте в тепличники. Я выращиваю огурцы первый год на соломенных тюках. Сейчас начал третий оборот, посадил Бетину. До этого был летом Кураж, а весной Экссельсиор. Отапливаю шелухой от подсолнечника. Выходит очень дешево, на теплицу в 200 кв. уходит Камаз в месяц, а у нас это 500 руб.

Приветствую, можно чуть подробнее описать технологию, что получается по выходам продукции и не много фото подвесить.

Россия
: Краснодарский край, ст. Кавказская
06.11.2009 - 09:39
: 17

Добрый день. Укладываю тюки в ряды вплотную между рядами пол-метра. Потом поливаю их горячей водой, затем засыпаю удобрениями(составы разные, в инете находил их с десяток) и опять горячей водой вмываю удобрямсы. Потом начинается ферментация, солома преет, выделяется тепло. Первое время горячо, пишут что 50С но у меня выше сорока не поднималась. Когда падает до 25 высаживаю огурцы. Корням тепло, воздуха достаточно, при разложении углекислый газ выделяется ну и питание есть. Это вкратце. Щас разберусь как фотки выкладывать.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Tsarev пишет:

Добрый день. Укладываю тюки в ряды вплотную между рядами пол-метра. Потом поливаю их горячей водой, затем засыпаю удобрениями(составы разные, в инете находил их с десяток) и опять горячей водой вмываю удобрямсы. Потом начинается ферментация, солома преет, выделяется тепло. Первое время горячо, пишут что 50С но у меня выше сорока не поднималась. Когда падает до 25 высаживаю огурцы. Корням тепло, воздуха достаточно, при разложении углекислый газ выделяется ну и питание есть. Это вкратце. Щас разберусь как фотки выкладывать.

Какая солома пшеница или что то другое, в мешках или просто тюки, пропариваете или просто горячая вода, укрываете пленкой или открытая корневая, удобрения жидкими вносите, думаю преобладает нитроамофоска? Чуть больше инфы, фото внизу прикрепить файл

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Всем привет!!! солома ето хорошо вопрос: как регулируеш отопление ведь при розложении соломи выдиляется тепло, а если солома занимает всю площадь теплицы слоем50 см ,мне кажется температура в ней все 35 градусов как боротся с етим???

Россия
: Краснодарский край, ст. Кавказская
06.11.2009 - 09:39
: 17

Солома пшеничная в квадратных тюках, ничем не накрываю. Поливаю водой просто горячей градусов 60. На тюк небольшими порциями 15-20 литров, после посыпаю сухими удобрениями: на тюк 300г. аммиачной селитры или 150 карбамида, 200г. суперфосфата и 150 сульфата калия. Пробовал просто 500г. нитроамофоски разницы сильно не заметил. После удобрений 10 литров воды, вмываю минералы в тюк и после чтобы не высыхали.

Файлы:
img_2190.jpg

Россия
: Краснодарский край, ст. Кавказская
06.11.2009 - 09:39
: 17
Sasha311085 пишет:

Всем привет!!! солома ето хорошо вопрос: как регулируеш отопление ведь при розложении соломи выдиляется тепло, а если солома занимает всю площадь теплицы слоем50 см ,мне кажется температура в ней все 35 градусов как боротся с етим???

Солому укладывал в феврале. У нас до апреля были морозы до минус 7. Мне хватало соломы и по две 57 трубы по бокам на отоплении. Не жарко. А если сажать зимой, то хорошая помощь отоплению. Да, еще чтобы солома загорелась нужно чтобы в теплице было градусов 10-15. Когда летом сажал следующий оборот, то тюки уже не горели. Просто рыхлый субстрат.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Привет всем ! Дочитал ))))) Думаю строить теплицу 9 Х 30. Рассматриваю вариант каркас из профиля по гипсокартону (по размеру как швелер наверное 10 + на краях по ребру жосткости дополнительно). Теплицу вкопать на 0,5 - 1 метр фундамент зделать из пенопласта ( типа опалубки - между ненопластом заливается бетоном).Перекрыть сотов. поликарб. Отопление водяное б\у котел на дровах,тырсе и т.д. + хочу поставить приточно - оточную вентиляцию (в ней есть тепловая пушка- будет включаться автоматически при падении температуры ниже запрограмированого уровня) + обычная вентиляция. Капельный полив. Подсветка энергосберегающими лампами.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Tsаrеv, какой котел используешь? Самодельный или покупал?

Россия
: Краснодарский край, ст. Кавказская
06.11.2009 - 09:39
: 17

Котел, по-моему "ДОН", покупал б/У за 1000руб. Сейчас на отопление еще регистров навешал, кочегарит нормально. Жаль фотика нет. Фотки только старые, весенние. Кстати у меня кнопка "Прикрепленные файлы" не реагирует.

Украина
: Киевская обл. Васильковский р-н
26.10.2009 - 20:11
: 5

Подскажите для какого климата когда высаживаете рассаду помидор в парники и в каком возрасте примерно. Мне посоветовали низкорослые "Скиф"- хочу чтобы в конце июля парник был свободен посадить идераты, внести органические удобрения и сделать отопление и в сентябре высадить огурцы и после них разную зелень, уже имея отопление. и еще может подскажите какой сорт огурцов порекомендуете в отапливаемую зимнюю теплицу и когда сеять семена. в прошлом году садил Вокал в принципе доволен, но интересен опыт "динозавров" ))
наперед благодарен за советы)))

Россия
: Краснодарский край, ст. Ленинградская
02.11.2009 - 13:48
: 4

Доброй ночи, Tsarev, каким образом ты загружаешь шелуху в котел и какие еще особенности есть при её использовании в качестве топлива. Заранее спасибо.

Тема закрыта