Вы здесь

Освещение и досветка.. Страница 121 из 156

Перейти к полной версии/Вернуться


4662 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
den13371 пишет:

Типа 300вт ледов на 10м2 и будет расти как летом?)

Типа расти будет как под 2500Вт ДНАТ.
Не тянутся и ладно.

jak пишет:

не как он не равен .выше же расписал всё.не по люмам не по люксам

Да и какая разница между ними для растений?

ВиталикД пишет:

Нет, так не получается. Такой дисбаланс возможен на рассаде в светокультуре, где от натрия просто не хватает синего. На сегодняшний день для фирменных светодиодов по мощности потребления эквивалентно 1/3 от натрия

О ФАР не забыли?
Ребята теорией занимайтесь сколько угодно, для начала попробуйте сами. Сравните для начала с разными ботаническими видами, потом посмотрите с разными сортами одного вида потом скажете.
Фирменный ЛЕД до сих пор очень дорог, ктайский всё ещё ненадёжен. Но первые дешевеют, вторые станвятся качественнее. Так что очень скоро будет только ЛЕД

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Stebium1 пишет:

Фирменный ЛЕД до сих пор очень дорог, ктайский всё ещё ненадёжен. Но первые дешевеют, вторые станвятся качественнее. Так что очень скоро будет только ЛЕД

А мы к этому скоро успеем понакупать ДНАТов и ДНАЗов и будем как тепличные комбинаты сейчас- и старое выкидывать жалко,потому, что работает и нового хочется ,а тратиться-не очень. tomato

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Panagov 07 пишет:

и старое выкидывать жалко,потому, что работает и нового хочется ,а тратиться-не очень.

Ну мы мобльнее, так то думаю быстрее перевооружимся.
На данный момент бытовая ЛЕД лампа по экономии электроэнергии окупает себя по отношению к соответствующей лампе накаливания примерно 600-800асов работы, за 1000часов она уже приносит прибыль.
Сейчас тестирую таие лампы для выращивания рассады, естественно они не имеют пиков в красной и синей частях, но их цена намного меньше чем у специализированных, они надёжнее и доступнее.
Ну и позволяют растянуть световое полотно как нужно.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805
Stebium1 пишет:

Ребята теорией занимайтесь сколько угодно, для начала попробуйте сами

так попробовал выше отписал
На данный момент бытовая ЛЕД лампа по экономии электроэнергии окупает себя по отношению к соответствующей лампе накаливания примерно 600-800асов работы, за 1000часов она уже приносит прибыль.
откуда такие данные это всё маркетинговые уловки
ещё повторюсь купил .повесил на одну и туже площадь что ЛЭД что Днат .чтоб осветить потребляют одинаково.где экономия?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
jak пишет:

что ЛЭД что Днат .чтоб осветить потребляют одинаково.где экономия?

Китайские ЛЭД на данный момент имеют энергоэффективность приблизительно равную ДНАТ (90-120 лм/Вт), но лучший спектр для растений, что и позволяет использовать ЛЭД меньшей мощности. У МГЛ этот показатель ниже в два раза, так что не вариант. Ещё пару лет назад, сравнивать по энергоэффективности можно было только с дорогими фирменными ЛЕД.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
jak пишет:

откуда такие данные это всё маркетинговые уловки

Ок.
ЛЕД лампа 12Вт визуально светит как лампа накаливания 100Вт.
За 800часов лампа накаливания сжигает 80 кВт ч Х 1 гр имею 80гр
ЛЕД лампа за это время сжигает 9.6 кВт ч электроенергии 10гр
Разница 70гр.
Лампа накаливания стоит 5-10гр
ЛЕД стоит 50-70гр.
Средняя продолжительность работы лампы у меня 7 часов в сутки итого окупаемость ЛЕД 3-4 месяца.
Это наши реалии и арифметика за 3 класс. Вот Вам и маркетинг.

jak пишет:

купил .повесил на одну и туже площадь что ЛЭД что Днат .чтоб осветить потребляют одинаково.где экономия?

А почему Вы не повесили 1000Вт ЛЕД? Они бы тогда вообще бы проигрывали?
А коеффициент усвоения ФАР под ЛЕД и под ДНАТ посчитали?

22.01.2013 - 21:30
: 224
Stebium1 пишет:

О ФАР не забыли?

Нет, ни о чем я не забыл. И это написано о светодиодах с лучшими параметрами на сегодня, которые можно купить. Я это, в отличие от большинства, могу посчитать и проверял на практике.

Stebium1 пишет:

Фирменный ЛЕД до сих пор очень дорог

Не дороже ноунейма, если все учитывать.

Stebium1 пишет:

Ну мы мобльнее, так то думаю быстрее перевооружимся.

А откуда уверенность что станет лучше с учетом явного недостатка знаний в этом вопросе? Сэкономите на электроэнергии вдвое, потеряете в продукции вшестеро. На рынке чистый лохотрон. По китайской документации кпд диодов часто превосходит теоретический максимум. Реальная электрическая мощность отличается от заявленной. Даже на фирменной продукции несколько цифр дополнительной кодировки могут означать разницу светоотдачи чуть не в два раза для диодов с одним и тем же названием. Токовый режим диода влияет на ресурс и опять же кпд. Увы, чтобы просто определить истинные параметры продаваемой лампы, нужно быть специалистом и иметь о ней много информации.

Stebium1 пишет:

ЛЕД лампа 12Вт визуально светит как лампа накаливания 100Вт.

В том то и дело, что визуально для человека, которому этот свет нужен для комфорта, а не для существования. Для растения все иначе, особенно если ему нужно не выжить, а получить продукцию.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805
Stebium1 пишет:

А почему Вы не повесили 1000Вт ЛЕД?

потому что повесил ровно столько чтоб растюхи не тянулись.При этом измерял Люкс метром чтоб равномерно распределить ЛЭД по площади освещения .До этого на эту площадь весели ДАНТ которые побирались по Люксметру для равномерного освещения этой площади
А коеффициент усвоения ФАР под ЛЕД и под ДНАТ посчитали?
я не такой умный как вы ФАР считать.я крестьянин .повесил .проверил.убедился.

Stebium1 пишет:

ЛЕД лампа 12Вт визуально светит как лампа накаливания 100Вт.

это всё реклама.вы возьмите и попробуйте сами.а не верьте всякой чуши что пишут.я попробывал.
экономии не увидел электроэнергии.

ВиталикД пишет:

Реальная электрическая мощность отличается от заявленной.

в моём случаи соответствует.мерял.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
jak пишет:

я не такой умный как вы ФАР считать

Хоть одна правдивая фраза.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4805
Stebium1 пишет:

Хоть одна правдивая фраза.

по себе не судите .я думаю Вы так написали не от большого ума.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Получается такая петрушка пару дней не был на хозяйстве и получается такая картина под днат огурец походу немного поджог листья. Растояние до днат было 45см(сейчас поднял на 70см). Развитие под днат конечно поболее чем под светодиодами при одинаковых условиях для сравнения выложу фото. Днат 150вт. Светодиоды 120вт на 1,5метра кв. В этом году походу переборщил немного с температурой и огур вытянулся.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
lubitel72 пишет:

Китайские ЛЭД на данный момент имеют энергоэффективность приблизительно равную ДНАТ (90-120 лм/Вт),

lubitel72 пишет:

У МГЛ этот показатель ниже в два раза

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
змей 2 пишет:

Согласен, в полтора. Для МГЛ 90- это max, а так 80-85, и Днат имеют 130 лм/Вт только киловатные лампы и только лучших производителей, а для меньшей мощности 100-120. У дорогих светодиодов до 150 лм/Вт, но мы сейчас не о них.
Это если брать параметры конкретных ламп, а не сравнительные таблицы.

22.01.2013 - 21:30
: 224
lubitel72 пишет:

Это если брать параметры конкретных ламп, а не сравнительные таблицы.

Так сравнивать нельзя, совсем нельзя. Люмены это световой поток, нормированный на чувствительность человеческого глаза. А сравнивать надо световой поток, нормированный на кривую поглощения растениями. Зелеными диодами можно набрать люменов - мало не покажется. А растение сдохнет от недостатка света.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
ВиталикД пишет:

Так сравнивать нельзя, совсем нельзя. Люмены это световой поток, нормированный на чувствительность человеческого глаза. А сравнивать надо световой поток, нормированный на кривую поглощения растениями. Зелеными диодами можно набрать люменов - мало не покажется. А растение сдохнет от недостатка света.

Это само собой. Пост был не о том.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 810
lubitel72 пишет:
змей 2 пишет:

Согласен, в полтора. Для МГЛ 90- это max, а так 80-85, и Днат имеют 130 лм/Вт только киловатные лампы и только лучших производителей, а для меньшей мощности 100-120. У дорогих светодиодов до 150 лм/Вт, но мы сейчас не о них.
Это если брать параметры конкретных ламп, а не сравнительные таблицы.

дорогие диоды где посмотреть можно ,?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Алексей Владимирович 2 пишет:

дорогие диоды где посмотреть можно ,?

Ищите светодиоды Cree серии XH и XM-L

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 810
lubitel72 пишет:
Алексей Владимирович 2 пишет:

дорогие диоды где посмотреть можно ,?

Ищите светодиоды Cree серии XH и XM-L

а на Али экс полюбому шняга ?

22.01.2013 - 21:30
: 224
lubitel72 пишет:

Ищите светодиоды Cree серии XH и XM-L

Нету в этой серии нужных. XP-E и XQ-E 450 и 660 нм. Смотреть документацию, в серии есть деление по эффективности - маркируется дополнительным кодом. Покупать или напрямую у производителя, если очень много, или у регионального представителя. Поставляются они в заводской ленте, а не распаянные неизвестно кем, с неизвестным грейдом. Алюминиевые или медные платы у китайцев под xp-e на любой вкус и цвет. Смонтировать на них диоды не дорого, можно научиться и самому.

22.01.2013 - 21:30
: 224
Алексей Владимирович 2 пишет:

а на Али экс полюбому шняга ?

Если о фирменных, то происхождение диодов неизвестно. Это может быть отбраковка, стыреная из изолятора настоящего производства. Могут быть нормальные, но самых нижних грейдов по эффективности.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
ВиталикД пишет:

Нету в этой серии нужных. XP-E и XQ-E 450 и 660 нм.

Ну как бы и белые не намного хуже по спектру для растений, если не гнаться за единицами %.

22.01.2013 - 21:30
: 224
lubitel72 пишет:

если не гнаться за единицами %

Это кто такое придумал? Белых светодиодов на самом деле не бывает. Они синие и светят на люминофор, который и преобразует синий в некое подобие белого. На картинке замечательно видно, что основная мощность белого светодиода приходится на яму в спектре поглощения растением. Разница, соответственно, будет в разы а ни на какие единицы процентов.

Вложение
sp.png
Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 810
lubitel72 пишет:
ВиталикД пишет:

Нету в этой серии нужных. XP-E и XQ-E 450 и 660 нм.

Ну как бы и белые не намного хуже по спектру для растений, если не гнаться за единицами %.

в этом году обойдусь с одной ДНАЗ 400 на 3 кв метра .а пока еще зима надо присмотреть не дорогие матрици с синим спектром или белые .,потом будет некогда .вот есть на АЛИ фито матрици стоят так же как и белые но на практике как они себя покажут, всетаки ФИТО ?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
ВиталикД пишет:

Они синие и светят на люминофор, который и преобразует синий в некое подобие белого

А я о чём? Сопоставьте теперь спектр синего и красного и сравните. А графиков интенсивности фотосинтеза в инете очень много и они очень между собой отличаются и на некоторых не всё так идеально как вы показываете, в том числе о безполезности зелёного. А то посмотрев на картинки, можно решить, что ДНАТы можно выбрасывать laugh
ПС. Последний график вообще туфта полная, т.к красная линия это сумма всех остальных, а в красной области wacko2

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Алексей Владимирович 2 пишет:

но на практике как они себя покажут, всетаки ФИТО ?

У меня нормально. До следующего сезона ещё много поменяется, может что и получше появится.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Пиз.....ц! Слава Богу я в это не вникал!
Под днатами не тянуться и ладушки. wacko2

22.01.2013 - 21:30
: 224
lubitel72 пишет:

А я о чём?

Не знаю. Вы, видимо, не можете интерпретировать информацию на картинках.

lubitel72 пишет:

Сопоставьте теперь спектр синего и красного и сравните.

Это как-нибудь без меня. Если хотите сравнить фитомощность, пронормируйте график спектральной мощности светодиода коэффициентами, полученными из графика интенсивности фотосинтеза, приняв синий пик за единицу. Площадь под полученной кривой тогда можно будет сравнить с мощностью, излучаемой синим диодом непосредственно. И ни о каких единицах процента речь идти не будет.

lubitel72 пишет:

не всё так идеально как вы показываете

Не понимаю, что там идеально и ничего не показываю. Спектральная мощность диодов из документации на xp-e диоды, график интенсивности фотосинтеза первый попавшийся в интернете, кажись с википедии. Особых вариаций в разных источниках я не вижу.

lubitel72 пишет:

А то посмотрев на картинки, можно решить, что ДНАТы можно выбрасывать

Вы можете решить что угодно, но если хотите сравнивать, график спектральной мощности натриевой лампы можно так-же нормировать на график интенсивности фотосинтеза. Ну или просто взять из литературы. Натриевая лампа не вчера придумана и все давно посчитано.
Простите, я не могу понять что Вы хотите доказать. Информация о нескольких процентах разницы неверна. Применять для освещения растений белые светодиоды экономически нецелесообразно.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Алексей Владимирович 2 пишет:

люди ,вот что бы прочитать новые посты мне приходится перезагружать страницу ,тут ни как нельзя по другому?

Отписатся от темы lol

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
ВиталикД пишет:

Простите, я не могу понять что Вы хотите доказать. Информация о нескольких процентах разницы неверна. Применять для освещения растений белые светодиоды экономически нецелесообразно.

Я вообще то ни чего не доказывал Вам. Вы с чем то не согласны, это Ваше ИМХО с картинками мало имеющими общего с практикой. Нецелесообразно, может быть, это понятие растяжимое, я вроде нигде и не утверждал, что так надо делать. Вас все услышали и вроде никто не спорит. УСПАКОЙТЕСЬ!

22.01.2013 - 21:30
: 224
lubitel72 пишет:

я вроде нигде и не утверждал, что так надо делать.

Ну теперь Вы еще и врете. Это кто писал?

lubitel72 пишет:

Ищите светодиоды Cree серии XH и XM-L

lubitel72 пишет:

Вас все услышали и вроде никто не спорит. УСПАКОЙТЕСЬ!

А теперь еще и грубите вместо спасибо за науку.