Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 93 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
vnkuprin пишет:

Кто нибудь узнавал что это за фигня и что нам грозит.Принципиальным отличием положений нового Порядка по сравнению с требованиями предыдущего является определение коэффициента, который характеризует функциональное использование земельного участка – Кф на основании Классификации видов целевого назначения земель. При этом для земельных участков, информация о которых не внесена в сведения Государственного земельного кадастра, и в случае если в сведениях Государственного земельного кадастра отсутствует код Классификации видов целевого назначения земель для земельного участка, коэффициент, характеризующий функциональное использование земельного участка (Кф), применяется со значением 2,0.

Также Порядком изменена форма извлечения из технической документации о нормативной денежной оценке и установлена форма заявления, по которому предоставляется административная услуга.

Кроме этого, следует вспомнить, что как размер платы за землю (земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности), так и размер единого налога для сельскохозяйственных предприятий (4 группа единого налога) непосредственно зависят от величины нормативной денежной оценки земельного участка, которая ежегодно индексируется на соответствующий коэффициент. С этой целью Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра письмом "Об индексации нормативной денежной оценки земель" от 12.01.2017 г. № 6-28-0.22-442/2-17 уведомила Государственную фискальную службу Украины, что при определении налогового обязательства по этой плате на 2017 год к нормативной денежной оценке сельскохозяйственных угодий за 2016 год применяют коэффициент 1,0, а для земель несельскохозяйственного назначения – 1,06.

Всеукраинская нормативная оценка

В 2018 году Правительство запланировало еще более глобальный шаг к объединению всех данных во всей территории Украины о НДО сельскохозяйственных земель. 27 февраля 2018 года Минагрополитики и Кабинет Министров обнародовали проект постановления Кабинета Министров Украины "О проведении общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины",

Повышение цен аренды через увеличение нормативной оценки путём обязаловки агрохимпаспорта и нормативки на каждое поле что касаемо гос и ком земель ....для паёв вытяги дают кто брал в недавнем подтвердите.

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Порадьте доброго адвоката,спеціаліста по земельним питанням.Бажано Микол.обл.Держава хоче відібрати фермерську землю,надану моєму покійному батькові.Буду дуже вдячний за допомогу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пл Києву Кобелянський, але дорого

Украина
: николаевская обл
05.09.2012 - 18:08
: 115

protest

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344

Как поступить в такой ситуации.Договор аренды составлен в сентябре 13 года на 5 лет,а регистрация была в конце мая 14.Я хотел осенью забрать пай но арендатор говорит что отдаст осенью 19.

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 450
_Игорь_ пишет:

Как поступить в такой ситуации.Договор аренды составлен в сентябре 13 года на 5 лет,а регистрация была в конце мая 14.Я хотел осенью забрать пай но арендатор говорит что отдаст осенью 19.

_Игорь_ пишет:

Как поступить в такой ситуации.Договор аренды составлен в сентябре 13 года на 5 лет,а регистрация была в конце мая 14.Я хотел осенью забрать пай но арендатор говорит что отдаст осенью 19.

В конце мая зежаешь дискуешь все что он посеял.Но заранее предупреди его,что договор заканчивается в конце мая. У меня была похожая ситуация в прошлом году. Предупредили за ранее,отдал осенью,побоялся сеять весной..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Александр 03 пишет:

В конце мая зежаешь дискуешь все что он посеял.

И платишь убытки и недополученную выгоду.

egorkaCV пишет:

protest

Переведи?! Я раньше пользовался услугами Кобылянского. Сейчас не пользуюсь и другим не советую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Переведи?! Я раньше пользовался услугами Кобылянского. Сейчас не пользуюсь и другим не советую.

Да, лучше искать у себя по месту хорошого юриста-адвоката. Но не дешево стоят услуги у них cry

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
donagronom пишет:

В конце мая зежаешь дискуешь все что он посеял.

И платишь убытки и недополученную выгоду.

egorkaCV пишет:

protest

А можно по подробней?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Переведи?! Я раньше пользовался услугами Кобылянского. Сейчас не пользуюсь и другим не советую.

Да, лучше искать у себя по месту хорошого юриста-адвоката. Но не дешево стоят услуги у них cry

Хорошего нужно ещё найти. А за услуги хорошего заплатить не жалко. Когда речь идет о чести семьи разговор о деньгах неуместен. lol

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
_Игорь_ пишет:

Как поступить в такой ситуации.Договор аренды составлен в сентябре 13 года на 5 лет,а регистрация была в конце мая 14.Я хотел осенью забрать пай но арендатор говорит что отдаст осенью 19.

Договор вступает в силу с момента регистрации! yes3 Следовательно действует с конца мая 14 до конца мая 19.
Были прецеденты.Многие соседние агрофирмы дабы дольше гарантированно пользоваться землей,договор с арендодателем подписывали.А регистрацию затягивали на год,а то и два.Не спеша при том повышать арендную плату.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Серж апк пишет:

Как поступить в такой ситуации.Договор аренды составлен в сентябре 13 года на 5 лет,а регистрация была в конце мая 14.Я хотел осенью забрать пай но арендатор говорит что отдаст осенью 19.

Договор вступает в силу с момента регистрации! yes3 Следовательно действует с конца мая 14 до конца мая 19.
Так шо делать,если на момент окончания договора там уже будет посеяна пшеница или подсолнух.Ждать покуда уберет или ........

15.02.2015 - 20:41
: 2435
_Игорь_ пишет:

А можно по подробней?

Ещё прочти внимательно договор, нет ли там условий что ты должен предоставить орендарю возможность убрать засеяное им зерно.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
_Игорь_ пишет:
_Игорь_ пишет:

Как поступить в такой ситуации.Договор аренды составлен в сентябре 13 года на 5 лет,а регистрация была в конце мая 14.Я хотел осенью забрать пай но арендатор говорит что отдаст осенью 19.

Договор вступает в силу с момента регистрации! yes3 Следовательно действует с конца мая 14 до конца мая 19.
Так шо делать,если на момент окончания договора там уже будет посеяна пшеница или подсолнух.Ждать покуда уберет или ........

Если озимая пшеница

_Игорь_ пишет:

Ждать покуда уберет

А если под подсолнух,кукурузу-уведомить письменно (заказным письмом, как вариант) за раннее о не продлении договора.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Серж апк пишет:
Серж апк пишет:
_Игорь_ пишет:

Как поступить в такой ситуации.Договор аренды составлен в сентябре 13 года на 5 лет,а регистрация была в конце мая 14.Я хотел осенью забрать пай но арендатор говорит что отдаст осенью 19.

Договор вступает в силу с момента регистрации! yes3 Следовательно действует с конца мая 14 до конца мая 19.
Так шо делать,если на момент окончания договора там уже будет посеяна пшеница или подсолнух.Ждать покуда уберет или ........

Если озимая пшеница

_Игорь_ пишет:

Ждать покуда уберет

А если под подсолнух,кукурузу-уведомить письменно (заказным письмом, как вариант) за раннее о не продлении договора.

Сейчас там подсолнух и на следующий год тоже.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
_Игорь_ пишет:

Сейчас там подсолнух и на следующий год тоже.

А осенью возьмет и пшеницу вкинет. Письмо заранее с предупреждением отправить. И на словах сказать что задискуете в мае все что будет.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

В "нововведениях" ничего нет о негабарите? (СЗ, КПС и т.д.) Ато почитал пошаговый мануал по получению разрешения и понял что такие бумажки собирать не буду.

15.02.2015 - 20:41
: 2435
fermer_ua пишет:

В "нововведениях" ничего нет о негабарите? (СЗ, КПС и т.д.) Ато почитал пошаговый мануал по получению разрешения и понял что такие бумажки собирать не буду.

Сылку за нововведения дайте , обсудим.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Куркин пишет:

Сылку за нововведения дайте , обсудим.

В том то и дело - что нововведений не нашел. Смысл обсуждать? Нужно решение а не обсуждение. Если "дядьки в форме" остановят - то ссылаться нужно на закон а не на обсуждение.
Вот что сейчас нужно сделать (пошаговка)

КРОК 1
Перевізник, який має намір використовувати великоваговий та/або великогабаритний транспортний засіб, зобов’язаний не пізніше ніж за три доби звернутися до Служби автомобільних доріг із заявою про видачу погодження маршруту.
1. Заява, в якій зазначаються заплановані строки проїзду транспортного засобу, маршрут руху, геометричні ( висота, ширина, довжина) і вагові (загальна вага, осьові навантаження) параметри транспортного засобу, інформація про вантаж, найменування, адреса, телефон перевізника та прізвище відповідальної за перевезення особи.
2. Копії погоджувальних документів з власниками вулично – дорожньої мережі, залізничних переїздів, мостового господарства, служб міського електротранспорту, електромереж, електрифікації, електрозв’язку щодо проїзду автотранспорту.
3. Документ, що підтверджує внесення плати за оформлення дозволу.
КРОК 2
В разі проходження маршруту руху через населені пункти із дорогами/вулицями комунальної власності або через автомобільні дороги загального користування місцевого значення для узгодження такого маршруту по вулично-дорожній мережі перевізник звертається відповідно до балансоутримувачів, а саме: міських (селищних) рад за маршрутом руху.
КРОК 3
На підставі отриманих узгоджень балансоутримувачів вулично-дорожньої мережі, перевізник подає документи до Центру надання адміністративних послуг (ЦНАП) для подальшої передачі пакету документів до органів Національної поліції України.

П.С.: чтобы сеять 3 дня - нужно "убить" в три раза больше времени на "собирание бумажек".
П.П.С.: проще штраф заплатить)))

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Предлагают купить пай,как это лучше сделать?Обменять не на что у меня только ОСГ, а он не меняется.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
DRONRUM пишет:

Предлагают купить пай,как это лучше сделать?

Более менее законно
http://www.ukragroconsult.com/news/emfitevzis-vs-orenda

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
fermer_ua пишет:
DRONRUM пишет:

Предлагают купить пай,как это лучше сделать?

Более менее законно
http://www.ukragroconsult.com/news/emfitevzis-vs-orenda

ширшим колом дій: правом на продаж права користування земельною ділянкою іншій особі шляхом укладення з нею договору купівлі-продажу; міни; дарування та спадкування. Крім того, перевага користування – можливість вільного обороту права емфітевзису і його можливість виступати предметом застави.Можно получается взять в аренду, емфітевзис,а потом детям дарственную отписать или завещание?Но при этом власник в любое время может забрать?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
DRONRUM пишет:

Но при этом власник в любое время может забрать?

Договор НЕРОЗРЫВНЫЙ.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
fermer_ua пишет:
DRONRUM пишет:

Но при этом власник в любое время может забрать?

Договор НЕРОЗРЫВНЫЙ.

Как?Пишется орендодатель должен за год предупредить о прекращении аренды.Если неразрывной тогда только такой вариант.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
DRONRUM пишет:

Пишется орендодатель должен за год предупредить о прекращении аренды.

Вот скажите мне - нафига Вы буде в договоре такое прописывать? Уж если оооочень хочется, то напишите: "арендодатель обязан за год до окончания срока договора предупредить о намерении не продлевать договор". Договор на 99 лет. Путь предупредит в 2117 году...

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
fermer_ua пишет:
DRONRUM пишет:

Пишется орендодатель должен за год предупредить о прекращении аренды.

Вот скажите мне - нафига Вы буде в договоре такое прописывать? Уж если оооочень хочется, то напишите: "арендодатель обязан за год до окончания срока договора предупредить о намерении не продлевать договор". Договор на 99 лет. Путь предупредит в 2117 году...

Спасибо,буду узнавать где это можно провернуть.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
DRONRUM пишет:

буду узнавать где это можно провернуть

Нотариус. Больше никто.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
DRONRUM пишет:

Предлагают купить пай,как это лучше сделать?Обменять не на что у меня только ОСГ, а он не меняется.

Пай меняется на осг! Только нужно нотариуса найти толкового. Читайте выше по теме - уже перетирали данный вопрос

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
sledge-hammer пишет:
DRONRUM пишет:

Предлагают купить пай,как это лучше сделать?Обменять не на что у меня только ОСГ, а он не меняется.

Пай меняется на осг! Только нужно нотариуса найти толкового. Читайте выше по теме - уже перетирали данный вопрос

Спасибо.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

У нас два арендодателя забрали земли и отдали уже другим, а те судятся и получили от одного и от другого.