Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей. Страница 52 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4587 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

ФГ, є голова, члени ФГ, в минулому році - на спецрежимі.

Голова тоже есть членом ФГ!
Хотя некоторым некомпетентным работникам ДФС это трудно понять.
У знакомого из Киевской области в декабре 2016 возникли проблемы на ровном месте из-за некомпетентности инспектора ДФС Киевской области. Ситуация такова.
Один из членов ФГ (он же голова ФГ и "співзасновник" ФГ) достиг пенсионного возраста и обратился в ПФ за оформлением пенсии, но оказалось, что система ПФ не видит его уплаченых взносов, которые он осуществлял последние два года согласно договору добровольного страхования заключенным с ДФС и им, как членом ФГ, поэтому ПФ отказывался принимать эти два года в стаж для подсчета пенсии.
Ходили они туда-сюда в своем районе между ПФ и ДФС , но эта ситация не решалась. Типа какой-то сбой в програмном обеспечении, а бумажную справку с ДФС, об уплате таких взносов ПФ отказывался принимать.
Далее они обратились с жалобой в ДФС Киевской области, а там инспектор, которому поручили решения этого вопроса, приняла абсурдное решение. Она считает, что голова ФГ есть "посадовою особою", а поэтому он не может быть членом ФГ и не имеет права на уплату добровольных взносов, и дает указание в районную ДФС "достроково розірвати договір про добровільне страхування".
Но прикол в том, что этот договор закончился 31.12.2015 года (15, а не 16 года). Оцените уровень компетентности инспектора, которая требует досрочно разторгнуть договор, который уже закончился год тому назад!!!
В итоге, ситуация пока не разрешилась, но с области требуют признать не законным факт уплаты ЕСВ головой ФГ по договору добровольного страхования.
Добавлю, что в уставе этого ФГ есть пункт, где приведен четкий перечень членов ФГ и в нем голова ФГ указан!!)))))

Интересно, кому-то и з форумчан приходила эта мысля в голову, что голова ФГ не имеет права быть членом ФГ?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Зачем сразу - "обналичка", это легальный законный способ получения доходов "засновниками".

Так я и не говорю, что это незаконно - просто дороговато как-то...... dntknw .Хотя и лучше, чем отчисления по зарплате...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

просто дороговато как-то......

Та понятно, что дорого, но все же лучше уплачивать 9 %, чем 18 %.
С нас (аграриев) негласно требуют (просят, рекомендуют) уплачивать около 400 грн ПДФО с гектара. И получается, вчера для уплаты 400 грн. ПДФО мне надо было "нарахувати" 2222 грн. дохода члену ФГ, и на руки чистыми, с учетом удержания военного сбора, получалось 1789 грн.
А сегодня, я могу уплатив те же 400 грн. ПДФО выплатить на руки члену ФГ (но этот член ФГ должен быть "засновником" и иметь долю в уставном капитале) дивиденды в сумме 4444 грн. (это "грязными") или чистыми на руки 3977 грн.

Условно говоря, эти изменения в ПК экономят для меня около 400 грн. на гектар! yes3

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Володя, но вы же в 2016 были плательщиком налога на прибыль, а значит у вас ставка ПДФО по дивидендам - 5 %, точнее была в 2016,

Так то оно так, но по факту это еще и дороже выходит, чем в 2015 году (был на ЕН 4 гр) выплачивал по 20%. В 2016 за выплату вроде как 5% , но насколько я понимаю дивиденты выплачивают с прибыли, за которую мне на общей системе нужно заплатить еще 18%, итого выходит 23%.

fgrubin пишет:

Та понятно, что дорого, но все же лучше уплачивать 9 %, чем 18 %.

Если бы не отмена спецрежима, то выгодно бы стало вообще отказаться от "черных" продаж, а полностью продавать легально.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

В 2016 за выплату вроде как 5% , но насколько я понимаю дивиденты выплачивают с прибыли, за которую мне на общей системе нужно заплатить еще 18%, итого выходит 23%.

Вы путаете прибыль для налоговых целей и прибыль, которая есть у вас по бухучету, у нас это разные понятия laugh
И у вас есть возможность в 2016 году распределить прибыль за предыдущие года, которая осталась не распределенная, а таковая должна быть у вас.
Поэтому, у вас есть возможность, пока, до конца месяца показать в учете, что ваши "засновники" в декабре 2016 решили распределить прибыль (надо составить протокол собрания "засновників" и датировать его декабрем 2016), которая у вас осталась нераспределенной на декабрь 2016 года (это и за 2015 и за 2014 и т.д.) и направить ее (прибыль) на выплату дивидендов.
В этом случае ставка ПДФО 5 %, но уплатить ПДФО вам придется не позднее 30 января (это в случае если вы пока не будете выплачивать дивиденды, а просто покажите задолженость ФГ перед "засновниками").

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Вы путаете прибыль для налоговых целей и прибыль, которая есть у вас по бухучету, у нас это разные понятия

Я в бухучете конечно дилетант, но осмелюсь возразить. В декабре я выплачивал дивиденты, и чтобы их выплатить должен продать сою например и вот она , налогооблагаемая прибыль, как на ладошке :доход от продажи минус себестоимость. Короче общая система это полное попадалово.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Я в бухучете конечно дилетант, но осмелюсь возразить. В декабре я выплачивал дивиденты, и чтобы их выплатить должен продать сою например и вот она , налогооблагаемая прибыль, как на ладошке :доход от продажи минус себестоимость. Короче общая система это полное попадалово.

Володя не надо углублятся в дебри.
Вы скажите, у вас есть нераспределенная прибыль по бухучету за года до 2016? В балансе в строке 1420 (нерозподілений прибуток) по состоянию на 1 января 2016, что указано?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

В балансе по состоянию на 1 января 2016, что указано?

Посмотрел баланс на 31 декабря 2015 года, нерозподилений прибуток 25.9 тыс. грн. И чего мне с этим прибутком делать?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

К штрафным санкциям за каждого работника, допущеного к работе без трудового договора, в размере 96 тисяч грн. все готовы?

Для начала пусть разберутся с десятками одноосибникыв что работают в каждом селе без регистрации ФОПа, а потом жарят за работников.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Посмотрел баланс на 31 декабря 2015 года, нерозподилений прибуток 25.9 тыс. грн. И чего мне с этим прибутком делать?

Если вы его не распределили в 2016, то можно распределить его в декабре и выплатить дивиденды с удержанием 5 %. Сделать так, как я говорил выше.
А если у вас за 2016 какая-то прибыль добавилась, то можно заодно и ее распределить. Например, посмотрите нераспределенную прибыль по состоянию на 31 декабря 2016 , для этого надо вывести баланс на эту дату.
Выплачивать дивиденды можно будет и позже, главное зафиксировать в декабре 2016 факт распределения прибыли и насчитать дивиденды "засновникам", потом в 1-дф сей факт указать и уплатить не позже 30 января 2017 - 5 % ПДФО и 1,5 % военного сбора.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

Для начала пусть разберутся с десятками одноосибникыв что работают в каждом селе без регистрации ФОПа, а потом жарят за работников.

А вот как раз "одноосібника", то есть простого человека, не зарегистрированого ФОПом, за эти нарушения и не могут оштрафовать. laugh
Есть у меня знакомый ФОП на 2 группе овощевод (томаты, капуста, перец, баклажаны), у него наемных от 5 до 10 работников каждый день, и зимой тоже. Так вот он думает закрыть ФОП от греха по дальше и вести делее ОСГ, ведь у него есть 1,5 га с целевым назначением - для ведення ОСГ.
Правда есть еще и два пая (его и жены) с целевым - товарка. И поэтому у него есть риск попасть под ст. 164 КУпАП:

Стаття 164. Порушення порядку провадження господарської діяльності

Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб'єкта господарювання або без одержання ліцензії на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, чи здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, а так само без одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом (крім випадків застосування принципу мовчазної згоди), -
тягне за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке саме правопорушення, або пов'язані з отриманням доходу у великих розмірах, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двох тисяч до п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення.
Надання суб'єктом господарювання дозвільному органу або адміністратору недостовірної інформації щодо відповідності матеріально-технічної бази вимогам законодавства -
тягне за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Примітка. Отримання доходу у великих розмірах має місце, коли його сума у тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

Но это его почему-то не пугает, говорит, "а шо я один такий?" dntknw

И еще, вариант оформления наемных работников и уплаты налогов он даже не рассматривает, говорит, если так сделать, то томаты, перец, баклажаны выращивать он не будет, не выгодно.
Если быть ФОПом и иметь официалных наемных работников, то остается только капуста и картофель dntknw

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Vavis пишет:

Для начала пусть разберутся с десятками одноосибникыв

Ну и какими методами и законами разберутся?.Работают многие у нас на 5-10 гектаров,нанимают технику,имеют все равно больше чем арендная плата за землю в холдингах...Люди хоть как-то пытаются выжить в селе.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Сергей1970 пишет:

Ну и какими методами и законами разберутся?.Работают многие у нас на 5-10 гектаров,нанимают технику,имеют все равно больше чем арендная плата за землю в холдингах...Люди хоть как-то пытаются выжить в селе.

Ну и пусть работают, кто же им запрещает, регистрируют ФОП и работают. А с наёмной техники подоходный кто платит тот кто нанимает или тот кто предоставляет услуги??? Вот когда Вы начнёте платить за всё как положено тогда будет выгоднее 5-10 га сдавать в аренду. Саша Рубин выше написал что светит за работу без регистрации - и это вопрос времени - платить будут все.

fgrubin пишет:

Есть у меня знакомый ФОП на 2 группе овощевод (томаты, капуста, перец, баклажаны), у него наемных от 5 до 10 работников каждый день, и зимой тоже.

А у меня когда садил картофель было до 30 бабок на переборке .......30*96000=.........вовремя я отказался от картошки.... laugh Кстати, у меня сейчас 3 официальных работника на 150 га! - скажу сразу чтобы не спрашивали что они делают - есть небольшая свиноферма.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

А с наёмной техники подоходный кто платит тот кто нанимает или тот кто предоставляет услуги???

Если ФОП или предприятие (ФГ, ТОВ и пр.) предоставляет услуги физлицам, то ПДФО не платит никто, дохода у физлица не возикает, он ведь свои деньги уплачивает за услуги.
А вот если физлицо будет оказывать услуги ФОПу или предприятию (ФГ, ТОВ и пр.), то тут надо будет удерживать ПДФО из сумм, которые получает физлицо за свои услуги.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vavis пишет:

Саша Рубин выше написал что светит за работу без регистрации - и это вопрос времени - платить будут все.

Пытаюсь это растолковать знакомому, типа, ты же сейчас ФОП, платишь ЕН и ЕСВ, завтра закроешь ФОП и начнешь работать без регистрации, об этом все знают не только в селе, а и в районе, ты вызываешь огонь на себя.
А он снова, "а шо я один такий?" и "в селе несколько десятков незарегистрированных "одноосібників" и никто их не трогает, я тоже так хочу".
Но он не учитывает, что у него много наемных рабочих, а другие "одноосібники" работают самостоятельно.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Где-то была статья, кажись про Германию речь - так там система следующая: посчитано и принято, что на 100 га обрабатываемой земли должно быть нанято и оформлено 2 человека(цифры условные). Тоесть хозяйство обязано иметь чёткое колличество рабочих, не зависимо от реальной нужды в них. А хозяйство, которому реально нужны рабочие руки - при необходимости "арендует" людей у тех, у кого их в избытке. А в общем и целом - всё ясно и понятно - на таком-то колличестве земли трудоустроено такое-то колличество людей. Всё прогнозируемо и прозрачно по налогам и зарплатам.
У нас эта схема могла бы выглядеть примерно так : оформляешь на каждые 100 га 2 человека - и к тебе больше вопросов нет. И не надо искать по погребам, где там кто спрятался неучтённый от проверки.
Нут вот кто станет оформлять на работу официально людей на посевную или уборку? Кто будет оформлять брата, сына , отца на временное трудоустройство? И большими штрафами тут трудно будет налоговой много заработать - больше только проблем со всеми этими протоколами да судами будет. Не с той диспозиции законодатель пытается решить этот вопрос...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Згідно ЗУ "Про фермерське господарство" трудові відносини у фермерському господарстві базуються на основі праці його членів. У разі виробничої потреби фермерське господарство має право залучати до роботи в ньому інших громадян за трудовим договором (контрактом), а трудові відносини членів фермерського господарства регулюються Статутом, а осіб, залучених до роботи за трудовим договором (контрактом), - законодавством України про працю.

У меня 10 членов ФГ, нафига мне наемные рабочие, я овощей не выращиваю))))

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Если вы его не распределили в 2016, то можно распределить его в декабре и выплатить дивиденды с удержанием 5 %.

Такой способ обналичивания после отмены спецрежима экономически невыгоден. Сейчас здаю пшеницу по 4200 грн., за нал дают 3600. И какой смысл продать по "белому" хоть и дороже, но уплатить ПДВ, ПДФО,военный сбор, комиссию в банке (или гемор с копилкой)?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

Если вы его не распределили в 2016, то можно распределить его в декабре и выплатить дивиденды с удержанием 5 %.

Такой способ обналичивания после отмены спецрежима экономически невыгоден. Сейчас здаю пшеницу по 4200 грн., за нал дают 3600. И какой смысл продать по "белому" хоть и дороже, но уплатить ПДВ, ПДФО,военный сбор, комиссию в банке (или гемор с копилкой)?

Копилка уже не актуальна, с налом вообще не люблю иметь дело. В райффайзене снятие в банкомате с карточки физлица 0,5 %.
А как продать за нал, если у меня все зерно заехало в 2016 на Нибулон на хранение и по статистике все указано, а покупатель скорее всего будет Нибулон, а цена на сегодня 4550?
Ну и не забывайте, что ПДФО в любом случае платить вам придется, в моем случае это 400 грн. с гектара, а значит чем меньше ставка, тем больше наличных денег я получаю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Володя, вы лучше скажите свое мнение по поводу: голова ФГ имеет право быть членом ФГ или нет? laugh

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Копилка уже не акт уктуальна,

Печально,пока был на общей системе, чтоб поменьше продавать, я надавал 60000грн поворотной фин. помощи, теперь 1% тю-тю.

fgrubin пишет:

все зерно заехало в 2016 на Нибулон

В наших реалиях выгоднее делить, часть так, часть так.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Володя, вы лучше скажите свое мнение по поводу: голова ФГ имеет право быть членом ФГ или нет?

Вот скан статуту моего настоящего ФГ.

Вложение
statutkyv2.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Вот скан статуту моего настоящего ФГ.

Вот и знакомого из Киевской области что-то подобное в Уставе указано, да и еще перечень с конкретными фамилиями указан, а инспектору все это не аргумент, она из каких-то непонятных соображений решила, что голова ФГ (он же "засновник") не может быть членом ФГ.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Vavis пишет:

Ну и пусть работают, кто же им запрещает, регистрируют ФОП и работают

ФОП на 5 га? Может и будет когда-то,но пока раз в году декларация + налог на землю и фсе...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

У меня 10 членов ФГ, нафига мне наемные рабочие, я овощей не выращиваю))

С наёмными работниками сейчас вообще проблема, понятно что нужен работник на сезон - там неделю весной, летом и осенью.... но никто ж не будет ждать дома пока ты его позовёшь, он тоже хочет жрать круглый год вот и приходится весь год платить зарплату и искать чем занять людей....

Сергей1970 пишет:

ФОП на 5 га? Может и будет когда-то,но пока раз в году декларация + налог на землю и фсе...

Хорошо если так обрабатывают только свой пай, а у нас есть одноосибники которые арендуют паи по 100 и более га.... и, понятно, никуда ни копейки................ а мне сегодня звонят почему я дороги от снега не чищу, - уроды мля.........

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Vavis пишет:
fgrubin пишет:

К штрафным санкциям за каждого работника, допущеного к работе без трудового договора, в размере 96 тисяч грн. все готовы?

Для начала пусть разберутся с десятками одноосибникыв что работают в каждом селе без регистрации ФОПа, а потом жарят за работников.

Ето точно у нас в селе из 4500 га такие одноосибникы обрабативают 1500га и у них ее не по 10 га.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vavis пишет:

а у нас есть одноосибники которые арендуют паи по 100 и более га

Шо необычного? Родительские паи,плюс свои,плюс по спадщине (деды-бабушки)..и гектары для ОСГ.
У многих так.А если посчитать братьев-сёстер,кумов и прочая,то и до 200-сот можно натянуть.
С них идёт зем.податок,декларация,соц.допомога.
Шо ще треба?
Многие то до пенсии не доживают или немного больше 60-ти..смысл то ПФ отчислений?
Медицина тоже платная dntknw

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Сайбер_01 пишет:

С них идёт зем.податок,декларация,соц.допомога.

Кстати выгодней по деньгам платить как ФОП на эти гектары(от 100),чем за каждого единоличника отдельно...НО----

Vavis пишет:

а мне сегодня звонят почему я дороги от снега не чищу, - уроды мля.........

laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергей1970 пишет:

Кстати выгодней по деньгам платить как ФОП на эти гектары

Тут замкнутый круг получаеться,многие не хотят в аренду оф. сдавать.Лишь бы плата за аренду им больше была.
Есть ещё категория граждан,в основном городских..платят больше,набирают таким чином паи..технику нанимают.Тоже конкуренция.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Посмотрел баланс на 31 декабря 2015 года, нерозподилений прибуток 25.9 тыс. грн. И чего мне с этим прибутком делать?

Если вы его не распределили в 2016, то можно распределить его в декабре и выплатить дивиденды с удержанием 5 %. Сделать так, как я говорил выше.
А если у вас за 2016 какая-то прибыль добавилась, то можно заодно и ее распределить. Например, посмотрите нераспределенную прибыль по состоянию на 31 декабря 2016 , для этого надо вывести баланс на эту дату.
Выплачивать дивиденды можно будет и позже, главное зафиксировать в декабре 2016 факт распределения прибыли и насчитать дивиденды "засновникам", потом в 1-дф сей факт указать и уплатить не позже 30 января 2017 - 5 % ПДФО и 1,5 % военного сбора.

А почему пдфо 5%, а не 20%?