Вы здесь

Субсидия фермерам. Страница 3 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
612 сообщений
02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Igor52s" пишет:

Конечно случайно зашел, прочитал тут как люди за субсидиями давятся, вот и отметился.

Ну так и идите дальше......чего всех в "халявщики " загонять-то.
Процветает у вас бизнес, ну и слава богу.
А кому-то каждый рубль нужен и почему бы не воспользоваться? Или только холдингам можно помощь давать? Чтоб кто-то новый лексус аль майбок прикупил.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте дамы и господа хорошие и не хорошие тоже. Допустим о гранде и помощи для начинающих фермеров ( всё таки правельней это так называеться ) я узнал вечером 30 декабря сами понимаете что бежать кудато бестолку и сейчас тоже ,у всех каникулы. Так что подождём и после 12 января стартуем. kosmit большое вам спасибо за то что вы хоть очертили первые шаги с чего начинать. Надеюсь что в дальнейшем вы нас всё же не оставите и может даже проконсультируете в трудных вопросах если они появяться.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Хочу высказать мое мнение о субсидиях.
Во-первых, субсидии и дотации в с/х производят во всех развитых странах мира и причем еще в большем количестве. Для чего это делается? Для того чтобы увеличить объемы производства в стране и уменьшить импорт, чтоб меньше зависить от других стран как сейчас. Например по этому году картофель в Польше и Беларусии стоил по 1-2 руб, а все издержки компенсируются. Я не думаю что кто-то в нашей стране может по такой цене продать и поэтому у нас большие проблеммы. Такие же проблеммы в молочке и мясе.
Во-вторых, все дотации и субсидии даются при условии развития производства и потом ты возвращаешь государству деньги в виде налога, а если не будешь работать по Б.П. то денежки у тебя попросят назад. А также все гранты даются на условиях конкурса а не каждому встречному.
Приведу небольшой пример из недалекого прошлого:
В 90-е годы американци продотировали 100% своих фермеров по производству окороков и бесплатно в виде гумманитарной помощи отправили в Россию, в результате в течении 2-х лет все производство птици и мяса в нашей стране накрылось медным тазом. А после америкосы влупили такие цены на окорока... , но деваться было некуда своегото нету!!! Это мировая политика ,а уж решать пользоваться дотациями или нет это дело каждого из нас.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Сразу видно умного человека который расуждает здраво . А не то что зальют зеньки зелёным змием , а потом пугают зелёной картошкой кобуто к нам инопланетяне прилетели.
Я честно сказать и не знаю какого она цвета то в магазине потому что сажаю её сам, ихотя это дорогое относительно удовольствие в наших широтах, не то что Тамбов, Воронеж или Рязань. У нас она не так растёт, поэтому мне приходиться как бы сказать супседировать из других источников моего хозяйства, но я знаю что я ем и какого она качества

Россия
: Самара
11.12.2011 - 20:09
: 51
kosmit пишет:

Чтоб фашисты не прошли! dri

В вашем районе проходит граница, и вы решили подновлять КПП? :)

россия
: самара
20.03.2011 - 23:50
: 27
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Igor52s" пишет:

что это выброшенные на ветер деньги, которые помогают удержаться на плаву, тому, что должно перестать существовать

Ну это Вы зря................ мне и моим коллегам это помогло . И что тут плохого, что я увеличил площади и соответственно моя семья будет жить лучше и добавилось еще два рабочих места...........

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

sad

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

Звонила сегодня в с/х комитет и все мои надежды на эту субсидию не оправдались, как мне там объяснили в этом году я могу претендовать только на кукиш от государства. В общем у нас в области по этой программе могут участвовать в конкурсе только уже оформившиеся фермеры ( оформившиеся в 2011 году и проработавшие не менее 12 мес., причем с прибылью). Т.к. я еще ЛПХ, то мне сказали, что если в феврале этого года я оформлю КФХ и проработаю с прибылью до февраля 2013 года, то тогда я и смогу поучаствовать в этой программе. В общем как всегда. Теперь вот думаю: а стоит ли вообще открывать в этом году это самое КФХ? Прибыль у меня будет маленькая, т.к. буду только переезжать на с/х землю, а там надо делать сараи, хоз. постройки, строить себе жилье, увеличивать поголовье, а тут если оформлюсь - еще и налоги платить, и это все из-за субсидии, в получении которой на следующий год я совсем не уверена, если я приму участие в конкурсе, то это еще не значит что мне дадут ее. Хотя в перспективе оформляться надо, т.к. со своим количеством земли я под ЛПХ не подхожу, но как я поняла это можно сделать по истечению 3 лет?( пай еще только оформила на хозяина этого самого пая, теперь надо переоформлять на себя). Кто работает как КФХ подскажите пожалуйста сколько примерно выходит за год заплатить налогов и как проводить эту самую прибыль, если я реализую молодняк птицы населению из дома или на рынке? Открывать счет в банке и вырученные деньги самой класть на этот счет, чтобы показывать прибыль? Читала вчера про налоги в с/х, но так ничего не поняла, есть вроде закон о освобождении от налогов, но люди пишут что все равно платят примерно 60 тыс. в год этих самых налогов.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"olia32" пишет:

Звонила сегодня в с/х комитет

Скажите, вы звонили в областное управление или районное. От этого будет зависеть характер ваших переживаний. yes3

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

В областное, называется Комитет по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности Брянской области, там где я сейчас живу - мы относимся к Брянскому району, т.е. практически к городу. И на сколько я знаю у нас этот комитет один единственный, там и распределяют субсидии и всякие программы принимают. Я у них на сайте читала отчетность по субсидиям, так вот большинство денег выделяется ОАО, к которым относятся птицефабрики ( у нас их 2) и всякие агрохолдинги ( сейчас понастроили тут синокомплексов), ну и конечно бывшие колхозы со своим больным КРС. У нас сейчас приоритетные программы молочное животноводство ( бывшие колхозы, где никто не работает и живут только на эти субсидии, тут я с Igor52s полностью согласна), мясное направление ( это как раз свинокомплексы), ну и про яйца есть программа, так там прямо все так по полочкам разложено, почему помогать надо именно птицефабрикам, а не начинающим. Это по животноводству. Фермеры что-то особо денег не получают, а если и получают, то только свои, которые уже давно работают и всех в этом комитете знают, ну естественно что-то мне думается не на конкурсной основе и не за бесплатно. Т.е. с их слов в этом году могут участвовать только фермеры, которые зарегистрировались исключительно в феврале 2011г. Ну и сколько этих фермеров таких наберется? А деньги то выделяться будут. Если только свои вовремя не закрылись и как раз в феврале по новой и открылись.

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

И еще такой момент интересный. У нас в городе каждый год проводится с/х ярмарка, я ездила туда со своей птицей, курирует фермеров и ЛПХ на этой ярмарке как раз этот самый комитет. Так вот когда я подавала заявку и пропуск брала, зашел разговор про открытие КФХ, я сказала что в будущем планирую, сейчас надо землю дооформить, так дельные советы давали, что надо оформлять через куплю-продажу ( я буду через дарственную) и рассказывали как раз про эту самую программу, и что деньги за землю мне вернут и еще денег воз и целую телегу дадут, но вот что надо в 2011 оформляться - никто не сказал. В общем сидят там и что-то выгодное для себя мутят. А накой тогда эта субсидия, если самое затратное это как раз и начинать, когда все с нуля надо делать. Тогда бы уже назвали программу "Развивающийся фермер", а то год работы с прибылью - это начинающий?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"olia32" пишет:

Ну вы меня просто с ума сводите. laugh Специально полез на сайт вашей области. Действительно, у вас Комитет по с/х. Открываю нужный мне раздел и....вуаля. ваш регион УЖЕ утвердил программу поддержки начинающих фермеров. Опередили наше псковское управление. Вот, скачивайте. Читайте. ДЕЙСВУЙТЕ.
http://selcom.ria-link.ru/zip/Fermer.zip
Я даже успел по ней пробежаться. То, чем вас напугали там нет, и быть не может. Вот копирую сюда требования к участникам:
4. Критерии отбора крестьянских (фермерских) хозяйств Брянской области для предоставления грантов и единовременной помощи начинающим фермерам:
Начинающий фермер – участник Программы поддержки начинающих фермеров, определенный конкурсной комиссией Брянской области по итогам конкурсного отбора;
Заявитель – гражданин Российской Федерации, в возрасте 19-58 лет, подающий заявку в конкурсную комиссию для признания его участником программы поддержки начинающих фермеров, и соответствующий следующим условиям:
- зарегистрирован на территории Брянской области индивидуальным предпринимателем – главой КФХ не ранее 12 месяцев до дня подачи заявки в конкурсную комиссию по отбору начинающих фермеров, созданную комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области
- имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или окончивший курсы дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности, или имеющий трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, подтвержденный записью в трудовой книжке, или входил в состав членов личного подсобного хозяйства в течение не менее трех лет (подтверждается справкой поселения, на территории которого находится ЛПХ);
- имеет бизнес-проект по созданию, расширению, модернизации производственной базы КФХ, соответствующего условиям микропредприятия, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который должен содержать:
предложения по увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции;
предложения по порядку формирования производственной базы КФХ;
предварительные договоры по реализации сельскохозяйственной продукции на сумму не менее 30 тысяч рублей или документы, подтверждающие факт реализации собственной сельскохозяйственной продукции на общую сумму не менее 30 тыс. рублей;
предложения по созданию в КФХ не менее трех и не более пятнадцати рабочих мест;
рекомендательные письма от органов муниципального управления, физических лиц, общественных организаций, поручителей;
информацию о собственных денежных средствах в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы грантов и единовременной помощи, но не менее 100 тысяч рублей;
план расходов, предлагаемых к софинансированию за счет гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство
обязательство по осуществлению деятельности КФХ в течение не менее пяти лет.
- отсутствие просроченной задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами и кредитам, полученным в кредитных организациях;
- крестьянское (фермерское) хозяйство может принять участие в каждом из мероприятий ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Брянской области» (2012-2014 годы) (далее Программа) только один раз. Глава К(Ф)Х, крестьянское (фермерское) хозяйство, которое однажды уже было ликвидировано или переоформлено в установленном порядке, не может принимать участие в мероприятиях Программы.

Здаётся мне что спросили вы про субсидии и вам, в общем, о субсидиях и рассказали. А то, о чём мы ведём речь, называется грант.
"Сама себя раба бьёт, что не чисто жнёт".

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

Этого вчера на сайте не было, а сегодня я звонила не заходя предварительно к ним на сайт. Спрашивала я именно о программе " Начинающий фермер", а не о субсидиях и грантах. Мне там ответили, то что я выше написала. Наверное надо распечатать все это на принтере и сходить к ним в комитет лично и пускай уже там объясняют, почему если я зарегистрируюсь в феврале этого года, смогу участвовать только в феврале 2013? Все условия в принципе выполнимы, единственное смущает вот это: " предварительные договоры по реализации сельскохозяйственной продукции на сумму не менее 30 тысяч рублей или документы, подтверждающие факт реализации собственной сельскохозяйственной продукции на общую сумму не менее 30 тыс. рублей;" - документов, подтверждающих у меня нет, а вот предварительный договор, как вы думаете, можно "левый" сделать? Найти ИП и составить с ним договор, или договор надо заключать только например с магазинами? Значит бизнес-план надо писать под конкретную продукцию, а не под молодняк для населения.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Они там в кабинетах далеки от жизни и реалий.................

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"sergm" пишет:

Этого вчера на сайте не было, а сегодня я звонила не заходя предварительно к ним на сайт. Спрашивала я именно о программе " Начинающий фермер",

Ничего страшного, просто попали не на того советчика. Он что знал, сказал. laugh Вы когда в Комитет пойдёте, то требуйте автора программы. Ведь программа еть? Есть. Губер подписал? Подписал. Всё. Дверь с ноги и автора к ответу. laugh

"olia32" пишет:

Все условия в принципе выполнимы

Согласен. Ничего сверхестественного нет.

"olia32" пишет:

единственное смущает вот это: " предварительные договоры по реализации сельскохозяйственной продукции на сумму не менее 30 тысяч рублей или документы, подтверждающие факт реализации собственной сельскохозяйственной продукции на общую сумму не менее 30 тыс. рублей;" - документов, подтверждающих у меня нет, а вот предварительный договор, как вы думаете, можно "левый" сделать? Найти ИП и составить с ним договор, или договор надо заключать только например с магазинами?

С левым ненадо, нужно с действующим. Думаю, будут проверять, возможно звонить. С магазином не обязательно, главное уметь объяснить. Например спросят на комиссии: "Почему вы заключили договор на поставку курятины с парфюмерной лавкой?". Ответите: "У них планируется корпоративный отдых с шашлыком, хотят много кушать . Или открывают столовую для персонала."

"olia32" пишет:

Значит бизнес-план надо писать под конкретную продукцию, а не под молодняк для населения.

А вот это вы очень верно отметили. Как быть КФХ что планируют работать в розницу на рынке? Думаю, нужно у автора тоже этот момент уточнять или отдельно отметить в бизнес-плане и упирать на это.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

В Иркутской области можно получить 1, 5 млн. на старт (60 на 50 федеральный и региональный бюджеты) +250 на обустройство. Вроде нормально. Но есть нюансы))
В бюджет заложено примерно на 20 хозяйств, а районов больше 30 .Это раз. И деньги после того, как подтвердишь затраты. Это два. Осатльное легко выполнимо, если реально работать хочешь.
Есть еще и приоритетные программы - уна с например, это скотоводство мясное. А с картошкой переизбыток, поэтому вряд ли.
А ответил оле32 правильно. Реестр закрывается концом января, поэтому следующий год.
Ну, и принципаильный вопрос. По моему мнению, поддержка нужна тем, кто работает. Больше 2 млн. в стране открыло предприятий за 58 т.р. Поищите падеж и прослезитесь. Это чистой воды самообман, статистика и путь в никуда. Вопрос не столько денег для создания (хотя это важно), сколько создания условий для работы.
Поговорят про энергетику и бюрократию и подведут итог - увеличить финансирование. Диагноз вроде верный, лечение аспирином.

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

На данный момент я занимаюсь реализацией птицы населению (куры, утки, гуси, индюки), хотела и бизнес-план писать под это, но из-за условия заключения договора надо заниматься уже конечной продукцией, т.е. например реализацией мяса индейки. Или можно заключать договор на поставку молодняка? Отсюда возникают новые проблемы и вопросы, может кто знает - подскажите. Реализация мяса подразумевает сертификацию и наличие убойного цеха? Т.е. опять затраты на эту самую сертификацию, на ввод убойного цеха (СЭС, пожарные и т.д.)?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"PERS" пишет:

И деньги после того, как подтвердишь затраты. Это два.

Любопытненько. То есть начинающий фермер чтобы получть грантовую поддержку сначала должен надыбать денег, величина которых равна размеру гранта, израсходовать эти средсва и потом получить из бюджетов грант покрывающий эти расходы? Документально можете подтвердить данные требования? Из брянской программы видно ровно наоборот: отбор на комиссии, заключение договора о грантовой поддержке, перечисление суммы гранта, расходование гранта, отчёт о целевом расходовании гранта. Такой же порядок, как и при поддержке самозанятости безработных (58 т.р.).

"PERS" пишет:

А ответил оле32 правильно. Реестр закрывается концом января, поэтому следующий год.

Какой реестр вы имели ввиду? Вы понимаете, что программа обнародована буквально несколько дней назад? У нас даже она ещё не обнародована, а может и не утверждена. Бюджетное финансирование данных статей расходов ещё не открыто. До конца января осталось 2 недели. Какой реестр закрывать и каково наполнение реестра? в любом случае, что КФХ открытые в 2011 году, что КФХ, которые откроются в 2012 году, их главы в одинаковое время узнали о требованиях к участникам программы, к составу документации.Почему тем, кто зарегистрирован в 2001 году должен предоставляться приоритет? К тому же это прямо противоречит требованиям, предъявляемым к участникам программы. Или покажите нам официальный документ где об этом ПРЯМО сказано.

"PERS" пишет:

Ну, и принципаильный вопрос. По моему мнению, поддержка нужна тем, кто работает. Больше 2 млн. в стране открыло предприятий за 58 т.р. Поищите падеж и прослезитесь. Это чистой воды самообман, статистика и путь в никуда. Вопрос не столько денег для создания (хотя это важно), сколько создания условий для работы.

Тему по 58 тыщ разбирали пятьсоттыщмильёнов раз. Падёж - это отработанный вариант закрытия КФХ. 58 тыщ хватает чтобы заплатить взносы во внебюджетные фонды, купить 10 свинок, съесть их и закрыться. А если не закрыться, то быть готовым на следующий год также заплатить 16 тыщ во внебюджетные. К такому мало кто готов. Если вы развернули свой бизнес на 58 тыщ, то честь вам и хвала. Кстати про условия для работы я много уже слышал, может пора их формализовать в отдельной теме? Мне было бы любопытно узнать какие нужны условия.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"olia32" пишет:

На данный момент я занимаюсь реализацией птицы населению (куры, утки, гуси, индюки), хотела и бизнес-план писать под это, но из-за условия заключения договора надо заниматься уже конечной продукцией, т.е. например реализацией мяса индейки. Или можно заключать договор на поставку молодняка?

Что молодняк, что мясо в тушках, что пух и перо, что боенные отходы для вас будет конечной продукцией. Если продаёте юр.лицу - нужен договор. Если физику (в розницу), то ненужен. Опять же ничто не мешает продать физику по договору 1 яйцо. Договор и прочие первичные документы нужны вам для подтверждения своего дохода для целей налогобложения.

"olia32" пишет:

Отсюда возникают новые проблемы и вопросы, может кто знает - подскажите. Реализация мяса подразумевает сертификацию и наличие убойного цеха? Т.е. опять затраты на эту самую сертификацию, на ввод убойного цеха (СЭС, пожарные и т.д.)?

Сертификация не нужна. Нужно получить Декларацию о соответствии продукции. Декларирование соответствия продукции (товаров), является обязательной процедурой. Вот перечень продукции обязательный для декларирования
При организации переработки птицы, руководствуйтесь этими требованиями Естественно масштаб должен соответсвовать вашему производству - не целый цех забоя, а пункт или вообще место забоя.

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

Спасибо большое за помощь. Это значит, что можно заключить договор с любым знакомым ИП на поставку цыплят, индюшат и т.д. на сумму не менее 30 тыс. и не париться. О том что этот самый ИП действительно купит у меня этот самый молодняк все равно ведь они не проверят, заключу договор, сама проведу с помощью этого ИП свои деньги через счет ( для отчетности) и дальше можно торговать в розницу.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"olia32" пишет:

Это значит, что можно заключить договор с любым знакомым ИП на поставку цыплят, индюшат и т.д. на сумму не менее 30 тыс. и не париться.

Можно. Ещё лучше с одним ИП на несколько сумм и разные сроки постаки разной продукции. И ещё лучше с разными ИП на разные суммы и разные сроки. Это создаст реалистичность.

"olia32" пишет:

О том что этот самый ИП действительно купит у меня этот самый молодняк все равно ведь они не проверят, заключу договор, сама проведу с помощью этого ИП свои деньги через счет ( для отчетности) и дальше можно торговать в розницу.

Предварительный доровор купле-продажи или договор о намеренях не обязательны к исполнению. Кроме вас, там есть вторая сторона у которой может в бизнесе произойти всё что угодно, включая прекращение деятельности. Никакие деньги проводить вовсе не обязательно. Могут проверить есть ли такой ИП в природе и/или заключал ли данный ИП с вами договор. Вы можете сразу продаваьт в розницу, никто этого вам не может запретить. Главное, чтобы ваша деятельность не противоречила бизнес-плапну - производству и реализации продуктов птицеводства. А как продавать, оптом или в розницу - это уже маркетинговая стратегия.
-----------------------------------
В догонку, список ГОСТов, которые могут пригодиться
Самое важное, на продукцию данного вида необходимо получать Ветеринарно-санитарное заключение в соответсвии с данным техническим регламентом

Россия
: Брянск
23.02.2010 - 21:22
: 60

Спасибо большое за помощь, надо приступать к написанию бизнес-плана.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

bang бизнес план нужно купить в организации которую порекомендуют члены комиссии. Это на 99,9% поднимет ваши шансы на получение субсидии!!!

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1084

! super

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а я со своим бизнес-планом пробился. Он, кроме того, реальнее, чем шаблонный. По нему ведь и работать хорошо.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Самое главное написать реальный план. Не забудьте, вам по этому плану буквально через 2месяца начнёте отдуваться. А тот план который намалюет их протеже не отчитаешься. shok

россия
: самара
20.03.2011 - 23:50
: 27

http://mcxso.midural.ru/news/show/id/276/news_category/67

19 января 2012
Государственная поддержка стимулирует уральских студентов к работе в сельской местности

Уральские студенты все чаще после окончания вуза решают переехать в сельскую местность.

Это выяснилось в ходе встречи студентов местных вузов с председателем российского Союза сельской молодежи, членом Общероссийского народного фронта Ольгой Платошкиной, которая состоялась сегодня в Екатеринбурге.

Стоит сказать, что Союз сельской молодежи появился в России в 2008 году. По словам Ольги Платошкиной, создана организация была для того, чтобы «поддерживать инициативы молодых, осуществлять реальную помощь работающей на селе молодежи, вести диалог с властью». Одним из конкретных достижений союза, его глава назвала внедрение в России программы «Начинающий фермер». Она дает возможность молодым людям, с аграрным образованием получить от государства хорошие материальные средства на открытие фермерского хозяйства. Напомним, на финансирование этой программы в России только в этом году выделено 2 миллиарда рублей. Желающий открыть свое дело должен соответствовать нескольким критериям: являться гражданином Российской Федерации, иметь сельскохозяйственное образование или опыт работы в сельском хозяйстве, иметь обоснованный бизнес-план по развитию КФХ. Софинансируемый только из федерального бюджета грант на создание КФХ может достигать 1,5 миллиарда рублей. Единовременная помощь на бытовое обустройство — 250 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма поддержки начинающему фермеру в среднем составит 1 миллион 750 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в Свердловской области программа заработает уже летом этого года. Присутствующим на встрече студентам Ольга Платошкина посоветовала активнее подключаться к участию в этой программе, ведь это хорошая возможность не остаться без работы после учебы.

В целом, вопрос трудоустройства был одним из главных, который задавали уральские студенты Ольге Платошкиной в ходе встречи. Молодежь интересовало, как государство может помочь выпускникам, которые решили работать в сельской местности.

«Государство ставит перед собой задачу привлечь на село как можно больше молодежи. Известно, что принято решение о выплате «подъемных» в сумме одного миллиона рублей молодым врачам, которые решили обустроиться на селе. Сейчас эта практика будет применена к выпускникам педагогических вузов. Пока речь идет о полумиллионе рублей», — рассказала Ольга Платошкина.

Студентка 2 курса сельскохозяйственной академии Ольга Павлова рассказала, что после учебы намерена уехать в свою деревню и начать свое дело по специальности, но не знает, как можно получить в собственность землю под сельхозпроизводство?

На это вопрос ответил юрист Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев. По словам чиновника, каждый желающий открыть свое дело может обратиться в администрацию того населенного пункта, где проживает и власти обязаны будут предоставить определенное количество земли под сельхозпроизводство. Такой закон действует в Свердловской области.

Также Ольгу Павлову заботит судьба Свердловской селекционной станции садоводства — федерального предприятия, — которое собираются ликвидировать, а землю отдать под строительство жилья. Глава Союза сельской молодежи попросила написать официальное обращение по данному вопросу и пообещала «озвучить проблему на очередном штабе общероссийского народного фронта».

Также Ольга Платошкина выразила готовность помочь руководству Уральской сельскохозяйственной академии в продвижении вопроса о строительстве университетского агрогородка.

«Строительство этого объекта поможет улучшить качество аграрного образования на Урале, предполагается, что это будет современное учебное заведение с богатой базой для научно-практической работы», — пояснила ректор уральской сельскохозяйственной академии Ирина Донник.

Преподаватель одного из екатеринбургских вузов Григорий Ивлиев, обеспокоен вопросом трудоустройства молодых специалистов.

«Даже если вчерашнего студента и взяли на работу, то возможности реализовать все свои знания, у него нет. Техника, оборудование, особенно в сельской местности, устаревшее. По сути, молодым людям приходится осваивать не новую, а «дедушкину» технику», — посетовал преподаватель.

«Эта проблема известна и сейчас в правительстве РФ рассматривается вопрос о предоставлении льготного налогообложения тем работодателям, которые берут к себе на работу выпускников вузов. Эта мера поможет направлять сэкономленные средства на модернизацию и техническое обновление, а также будет стимулировать работодателей к приему на работу молодых специалистов», — рассказала Ольга Платошкина.

Встреча с молодежным аграрным лидером длилась более двух часов. Студентов интересовали вопросы, связанные со вступлением России в ВТО, с судьбой малокомплектных школ в селах и деревнях и др. Высказывались пожелания больше внимания обращать на науку, на вопросы профориентации в школах, увеличить заработную плату преподавателям вузов.

Прощаясь со студентами, Ольга Платошкина уверила, что все предложения, пожелания и наказы будут сформулированы в специальном отчете и озвучены на ближайшем заседании ОНФ.

: Красноярский край, п.Козулька
27.01.2012 - 18:48
: 8

Подскажите кто-нибудь, если я получила поддержку при открытии ИП через центр занятости (у нас она 70 тыс.), могу ли я участвовать в конкурсе на данный гранд? Или каждый регион этот вопрос решает по-свойму? Я читала проект федеральной программы, не нашла такого пункта, а в местной администрации отказались принимать мою заявку.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"kat _sazonkina" пишет:

могу ли я участвовать в конкурсе на данный гранд?

Да имеете право поучаствовать.