Вы здесь

налоги КФХ. Страница 15 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
522 сообщения
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Michey пишет:

Как хочешь.

наказания нет за это? а то знакомый сказал, что раз в квартал надо платить....

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
fishawn пишет:

наказания нет за это?

7 лет уже плачу 28-30 декабря.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718
fishawn пишет:

А у меня вот такой вопрос: взнос в ПФР за себя (работаю без работников) уплачивать в каждом квартале или можно раз в год до 31 декабря???

Сейчас у нас с 2017 года глава КФХ если нет наемных, должен сдать отчет РСВ до 30 января. Титульник, раздел 2 и прил.1 к разделу 2. Я не знал и вот теперь штраф будет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Артем 2 пишет:

Сейчас у нас с 2017 года глава КФХ если нет наемных, должен сдать отчет РСВ до 30 января. Титульник, раздел 2 и прил.1 к разделу 2. Я не знал и вот теперь штраф будет.

Это все путем. Сдал и РСВ, и декларацию о налогах. Указал убыток в первом налоговом периоде, посчитал туда взнос за себя. Теперь до 25 июля. как понял, надо некую сумму авансовую заплатить. Кто сколько платит, если просто ведет деятельность нулевую??

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Michey пишет:
fishawn пишет:

наказания нет за это?

7 лет уже плачу 28-30 декабря.

Если планируется получение субсидии, то лучше так не делать, т.к. на 1.01. покажет задолженность (а в местах, где субсидии дают обычно просят справку именно на эту дату). Всё решаемо, но возни больше - лучше платить хотя бы за 10 дней до конца года...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Здравствуйте!
КФХ. Заказал товар в конторе, счет дали на КФХ. Оплатил в Сбербанке с карты физ.лица (другого). В чеке - ФИО КФХ, но без ИП (т.е. просто как физ.лицо).
В расходах такой первичный документ можно отражать?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Юрий 1978 пишет:

Здравствуйте!
КФХ. Заказал товар в конторе, счет дали на КФХ. Оплатил в Сбербанке с карты физ.лица (другого). В чеке - ФИО КФХ, но без ИП (т.е. просто как физ.лицо).
В расходах такой первичный документ можно отражать?

здесь на усмотрение налоговой , но если плательщик другой то они могут смело вычеркнуть.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Юрий 1978 пишет:

Если планируется получение субсидии, то лучше так не делать

Нужно просто платить не в последний рабочий день, а хотя бы в предпоследний. Я плачу с расчетного счета, там деньги быстро приходят.
И при получении субсидии нужно отсутствие задолженнности на момент подачи документов. Даже если и есть задолженность, хоть 1 копейка, нужно оплатить, сделать копию и приложить к документам.

Юрий 1978 пишет:

В чеке - ФИО КФХ, но без ИП

Только своей картой, чужая не прокатит.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Понял, спасибо.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Физика пишет:

Здравствуйте!

Большое человеческое спасибо от всех, кому пригодится подобная информация! thank_you

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
fishawn пишет:
Kost пишет:

В таком случае на налоговую можно забить. Т.к. проверять у Вас по сути им нефиг. Подергаются, да смирятся с тем, что есть.

То есть оставить все как есть и сделать все как сейчас и не выдумывать? мужички, а тут сидел и думал: а что, если товар я отгрузил человеку в декабре скажем, а деньги мне поступили только в начале марта, возможно ли такое и вообще этот доход я должен буду учитывать за 2017 или уже 18??

А счет фактура когда выписана? Просто момент когда выписана счет фактура, то еть произошла реальная передача товара и считается точкой отсчета для исчисления дохода расхода, то есть если есть счет фактура прошлого года, а деньги поступили в этом, то движение по доходу к примеру или раходу считаетяс момент составления счета фактуры, я на НДС, но похожая ситуация была год назад, правда у меня перенос был по сумме платежа по кварталам

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
DARGO пишет:

а что, если товар я отгрузил человеку в декабре скажем, а деньги мне поступили только в начале марта, возможно ли такое и вообще этот доход я должен буду учитывать за 2017 или уже 18??

Здравствуйте!
Согласно п.5 ст.346.6 Нк РФ "...датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу" В Вашем случае: если деньги за отгруженный в прошлом году товар пришли в марте 2018 года, то и эту выручку Вы учитываете в 2018г.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Физика пишет:
DARGO пишет:

а что, если товар я отгрузил человеку в декабре скажем, а деньги мне поступили только в начале марта, возможно ли такое и вообще этот доход я должен буду учитывать за 2017 или уже 18??

Здравствуйте!
Согласно п.5 ст.346.6 Нк РФ "...датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу" В Вашем случае: если деньги за отгруженный в прошлом году товар пришли в марте 2018 года, то и эту выручку Вы учитываете в 2018г.

хорошо, спрошу на днях у бухгалтера какой ст. руководствовалась налоговая, когда прислали налог на НДС за 2-й квартал, хотя во 2-м квартале пришла ровно половина денег, а в 3-м квартале вторая половина, но налог прошел 2-м кварталом, так как нам объяснили, что счет фактура определяет в какой квартал мы попадаем для исчисления налога, хотя может с НДС ситуация чуть другая чем с ЕСХН, не могу сказать

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
DARGO пишет:

кстати в п.5 ст.346.6 Нк РФ не нашел того, что вы писали

извините, ошиблась, правильно будет п.5 ст.346.5 НК РФ

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
DARGO пишет:

хотя может с НДС ситуация чуть другая чем с ЕСХН, не могу сказать

не надо путать НДС и ЕСХН, у нас с Вами "немного" разный порядок налогообложения. То что ЕСХНщику хорошо, НДСнику- может быть совсем плохо. Я думаю, Вам бухгалтер скажет как правильно исчислять и перечислять НДС.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Здравствуйте! Люди подскажите, в апреле 2017 г. открыл я КФХ (для участия в поддержке начинающих фермеров) купил сразу же трактор, грант не дали, в октябре 2017 г. закрыл я КФХ и продал трактор, вот сейчас пришло письмо с налоговой т.к. имущество было в собственности менее 3х лет сдайте декларацию. Поехал в налоговую, там сказали что за технику используемую ИП надо после продажи выплатить 13% в договоре я ставил сумму 200000 руб. Отвечаю им я же деятельность не вел отчетность вся по нолям указана, дохода никакого не получил т.к. грант не дали трактор не пригодился и я его продал. Кто что подскажет??? Я ПРОСТО В ШОКЕ....

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте! Трактор как был оформлен: на ИП ГКФХ или на физ.лицо? Трактор был продан после закрытия КХ?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Алексей3410 пишет:

Поехал в налоговую, там сказали что за технику используемую ИП надо после продажи выплатить 13% в договоре я ставил сумму 200000 руб. Отвечаю им я же деятельность не вел отчетность вся по нолям указана, дохода никакого не получил т.к. грант не дали трактор не пригодился и я его продал. Кто что подскажет??? Я ПРОСТО В ШОКЕ....

У Вас сохранились документы на покупку этого трактора?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Алексей3410 пишет:

деятельность не вел отчетность вся по нолям указана, дохода никакого не получил т.к. грант не дали трактор не пригодился и я его продал. Кто что подскажет??? Я ПРОСТО В ШОКЕ....

Все зависит от того, как был оформлен и использован трактор.
1) Первый вариант:Вы купили трактор как ИП ГКФХ и оформили его на ИП ГКФХ (указано в ПСМ), расходы на этот трактор показали в декларации , продали этот трактор уже когда закрылись. Тогда 13% придется заплатить с суммы продажи, причем не зависимо от того, сколько Вы владели им, а также вы не можете уменьшить продажную стоимость на покупную цену трактора (имущественный вычет не положен если трактор использовался в предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ)
2) Второй вариант Если трактор куплен на физлицо (см. ПСМ), но в деятельности КХ не использовался, в декларации расход на покупку не показан, тогда проще: Вы как простое физлицо подаете декларацию 3-НДФЛ, где указываете по какой цене продали, по какой купили ( с приложением документов), с разницы-13% уплачиваете.
3) Третий вариант. Трактор куплен на физлицо (см. ПСМ), но в деятельности КХ использовался, в декларации расход на покупку показан, тогда либо делайте уточненную декларацию- убираете расход на трактор, либо платите 13% НДФЛ без применения вычета, т.е с суммы продажи.
Т.е. Очень важно на кого был оформлен трактор, использовался ли в предпринимательской деятельности, проведены ли расходы на приобретение трактора в декларации по ЕСХН.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Все так и есть. Стоимость надо сильно поменьше указывать в ДКП, если за наличку продали.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Физика пишет:

Здравствуйте! Трактор как был оформлен: на ИП ГКФХ или на физ.лицо? Трактор был продан после закрытия КХ?

Да трактор был оформлен на ИП глава КФХ...

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Физика пишет:

Трактор был продан после закрытия КХ?

да я его продал после закрытия ИП

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Алексей3410 пишет:

да я его продал после закрытия ИП

Здравствуйте! Тогда в Вашем случае вариант №1 (см.выше мой ответ). подаете декларацию 3-НДФЛ, уплачиваете 13 % от 200тыс.р=26,0 тыс.р. Думаю, тут ничем уже не поможешь. Рассуждать о том, как надо было бы сделать раньше -нет смысла.
Интересно, как Гостехнадзор снял с учета ваш трактор при продаже, если в ПСМ собственник указан как ИП ГКФХ, хотя вы уже закрылись, т.е как-бы собственника уже нет. Знаю похожий случай, но там Гостехнадзор заставил сначала переоформить ПСМ с ИП на физлицо, и только потом снял с учета при продаже. Возможно, правила поменялись.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Физика пишет:
Алексей3410 пишет:

да я его продал после закрытия ИП

Здравствуйте! Тогда в Вашем случае вариант №1 (см.выше мой ответ). подаете декларацию 3-НДФЛ, уплачиваете 13 % от 200тыс.р=26,0 тыс.р. Думаю, тут ничем уже не поможешь. Рассуждать о том, как надо было бы сделать раньше -нет смысла.
Интересно, как Гостехнадзор снял с учета ваш трактор при продаже, если в ПСМ собственник указан как ИП ГКФХ, хотя вы уже закрылись, т.е как-бы собственника уже нет. Знаю похожий случай, но там Гостехнадзор заставил сначала переоформить ПСМ с ИП на физлицо, и только потом снял с учета при продаже. Возможно, правила поменялись.

Подскажите на будущее , если я купил трактор за 300 и продал за 200 то должен 26 ? и пофиг на другие расходы? или это возникает когда купил в одном году (убыток), продал в другом (прибыль)? так можно здать уточнённую декларацию и перенести убыток. Чего то логики не прослеживается. Понимаю купил за 100 продал за 200.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте, вопрос наверное не по теме, но может кто сталкивался. Есть поле около 7 гектар, прямо под домом , раньше там пасли коров, хочу его себе забрать.Поле проходит как земли поселений.Под лпх дают всего 2 гектара, как ее оформить полностью.Предлагают межевать по 50 соток но это станет тысячь в 100.Больше свободной земли ,у нас в деревне нет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Взять все семь в аренду на 49 лет..под ЛПХ......потом получить разрешение и построить там баню(хлев) ну и выкупить в собственность по гос расценкам после сдачи строения в эксплуатацию - без аукционов и все в одно лицо...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
saygan1@mail.ru пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Взять все семь в аренду на 49 лет..под ЛПХ......потом получить разрешение и построить там баню(хлев) ну и выкупить в собственность по гос расценкам после сдачи строения в эксплуатацию - без аукционов и все в одно лицо...

было бы так всё складно как вы изложили человек здесь не спросил бы. в каждом регионе есть макс.допустимая площадь для ведения лпх.

На аренду ограничений пока нет.....особенно на участки ПРИЛЕГАЮЩИЕ, т.е. граничащие с уже имеющимися участками в собственности граждан - её БЕЗ согласия собственников этих граничащих участков вообще никому НЕ дают....так что преденденты на эту землю сильно ограничены...т.е. практически только ОН и есть.... hi ...я уже почти 20 лет недвижимость оформляю.... hi

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Владислав Владимирович пишет:

На аренду ограничений пока нет.....

Куда бы они делись, закон о лпх вроде пока действует ещё. Хотел я также арендовать участок между параллельными улицами, там больше 3 га, хотя б дозволеные 2,5. Но нет, земли поселений больше 0,5 га нельзя. Полевой - пожалуйста. Предложили также на родственников набрать, но межевание в копеечку тогда выходит.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Владислав Владимирович пишет:

Взять все семь в аренду на 49 лет..под ЛПХ......

Не знаю как по РФ в целом - у нас на такой срок уже лет пять как не дают...

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Юрий 1978 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Взять все семь в аренду на 49 лет..под ЛПХ......

Не знаю как по РФ в целом - у нас на такой срок уже лет пять как не дают...

У нас даже в глуши аренда практически только для многодетных семей, т.к. власти опасаются что через 3 года все по закону её приватизируют бесплатно, сразу предлагают купить участок по надутой в десятки раз рыночной цене.