Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 7 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

приехала в Татарстан малышка, забавная девчушка

Ой ё ёй,так вас с пополнение! Ритуля,поздравляю пусть будет хорошей коровкой!!! roma
Чудеса одни на Фермере!!!
Очень приятно,что здесь не только найдёшь ответы на вопросы,но и нужную тебе животинку и самое главное понимание и уважение добрых и отзывчивых людей.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо Люда! roma
Скоро собираюсь снова отправить мужа в Подмосковье, на этот раз за семенем. Нужно ярославское семя и джерсийское. Далековато конечно, но надо - значит надо, что делать, здесь таких пород нету. dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Нужно ярославское семя и джерсийское.

Рита , а насчёт джерсея вы тщательно всё обдумали , это точно надо ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Рита , а насчёт джерсея вы тщательно всё обдумали, это точно надо ?

Хочется попробовать, думаете не стоит? На Авито в том году продавалась телочка Ярославка с Джерсейкой 50/50, по виду чистая Джерсийка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Хочется попробовать, думаете не стоит?

Я не о том , стоит ли .
Нужно решить для себя очень серьёзно - А зачем ?
Качество молока ярославки не требует улучшения . Да и джерсеи не лучше по качеству молока .
Вот и вопрос - есть смысл в этом действии ? Эти решения безвозвратны , не исправляются .
Уверены вы в том , что ваша корова чистая ярославка ? Если не совсем чистая , то будут непредсказуемые расщепления с таким же непредсказуемым результатом .
И ещё . У каждой породы СВОИ качества . Скрещивание никогда не даёт уверенности в получении потомства с желаемыми качествами . Это делается под контролем специалиста .
А в породе вы уже знаете что будете иметь .
Я бы не стала рисковать , потому что много лет связана с этими вопросами по работе .
И никому бы не советовала самостоятельно решать вопросы скрещивания .
Но это моё пожелание , а вы вправе не прислушаться .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Да, Марина Александровна, Вы как всегда правы! Спасибо, что учите, объясняете. Я верю Вам, Вашему опыту и знаниям. roma
Тогда пока буду просто мечтать о Джерсийке.... blush2

nad пишет:

джерсеи не лучше по качеству молока.

Марина Александровна, почему у джерсиек молоко не лучше по качеству? Ведь и белок, и жирность молока джерсиек очень высоки, ни одна молочная порода КРС не может сравнится в этом с ними?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Ведь и белок, и жирность молока джерсиек очень высоки, ни одна молочная порода КРС не может сравнится в этом с ними?

Так опять же повторяю -- это показатель ПОРОДЫ , но не помеси .
Да и откуда такие сведения , что эта порода не сравнима ни с какой ?
Качество молока ярославки никак не уступает джерсеям . Джерси выглядят эффектно , потому и помешались на них . Но их положительные качества по сравнению с ярославками на этом и заканчиваются . Уже перебор какой-то , породе приписывают просто фантастические свойства и показатели .
Наши ярославки - мировой генофонд , с уникальным качеством молока ( а это не только жир и белок ) .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Марина Александровна,девчонок теперь не выпускаю,едят сено,разрабатывают грудную клетку)))
Территория большая,движение неограничено.
Вопрос
Теперь получается у них всё сушью.Надо что то добавлять ещё кроме фелуцена?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина Александровна, а что подразумевается под уникальностью молока у Ярославок, я думала, и не только я, наверное, что основной показатель это жир и белок?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Марина Александровна, а что подразумевается под уникальностью молока у Ярославок, я думала, и не только я, наверное, что основной показатель это жир и белок?

В молочном жире - величина жировых шариков и их способность сбиваться в масло .
В белке - аминокислотный состав и его способность образовывать сырное зерно .
Масло из молока настоящей ярославки отличается пластичностью и неповторимым вкусом , а сыры - непревзойдённой нежностью и тоже вкусом .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

девчонок теперь не выпускаю,едят сено,разрабатывают грудную клетку)))

И совсем даже травки нет у них ?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Нет,только сено

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

Нет,только сено

А почему ?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Марина Александровна,простите я видно не поняла huh ,значит трава всё же нужна,пусть и её едят?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

Марина Александровна,простите я видно не поняла huh ,значит трава всё же нужна,пусть и её едят?

Тут так .
Телята растут , энергия корма должна повышаться . Но вы не должны это делать за счёт зерновых , они сами должны увеличить энергию корма за счёт объёмистых кормов , этим развивая объём отделов желудка . Сеном энергию корма не набрать , будет расти отвислое брюхо . А вот травка подойдёт . У неё энергия выше чем у сена , её они должны есть сколько могут . Но сено обязательно и тоже сколько съедят . Будут мало есть сена , уменьшают траву .
Снижение энергии кормов для растущего организма недопустимо .
Согласна - это нелегко для понимания , здесь очень тонкая грань и нелегко балансировать , чтоб не снизить питательность и увеличить количество объёмистых кормов .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Будет всё нормально,они готовы есть целые сутки и я их понимаю.Это же растущий организм.
Днём трава, сено постоянно в кормушке,пусть едят сколько хотят
Спасибо roma .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Хочу спросить,что мне делать?
Девчонки сильно воюют,особенно Сима.
Лучшее место спать её,к корму Милу не подпускает,от ведра с к\к отталкивает,воду лучше разольёт но Милу к воде тоже не подпустит пока сама не напьётся.
Приходится всё время её ругать,за то что Милку обижает.

Вложение
img201507240712111cs.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Люда, пора их отделять. Спать - отдельные стойла, кормушки отдельные, перегороженные. Иначе Милка медленнее развиваться будет, худенькая будет. А гулять вместе, пусть резвятся, пока маленькие.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

пора их отделять

Я тоже про это думаю,но в курятнике места мало 2,5* 4=10м2 метра,думаю как разделить по вдоль или по перёк scratch_one-s_head стройка в э
том году ни как не светит.
А если разделю места будет мало,так то им сей час вольготно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

места мало

Люда, из двух зол выбирают меньшее. Посмотри, как дальше будут вести себя. Но если сделать отдельные стойла только для кормления и поения, а потом отпускать, то Мила в росте не будет отставать, если оставить так как есть, то риск есть.
Мы смеемся над нашей телкой, наблюдаем как она, находясь в отдельном стойле, где коровка не может дотянуться до её кормушки, так телочка наберет полный рот сена и разворачивается к ней морда к морде, и та у неё изо рта берет сено и так едят вдвоем. Закончилось сено, телка к кормушке, наберет в рот сена и снова к коровке, и опять едят вдвоем. Уморы! laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Закончилось сено, телка к кормушке, наберет в рот сена и снова к коровке, и опять едят вдвоем. Уморы!

Это же полная идиллия super
Мне бы тоже так хотелось,только чем дальше тем хуже.Думала пройдёт с самого начала,теперь думаю ситуация уже набирает обороты.Если не доглядим,Сима Милу просто убивает своим весом и темпераментом.У Милки уже коленки ободранные.
Сегодня показала зятю фронт работы,завтра приедет крестник и будем как то решать и отгораживать.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Хоть мои девчонки и не молочная порода,но очень полезная информация и чтобы не потерять.заношу к себе
Контроль развития телок молочных пород
читать тут

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Вставлю таблицу от Марины Александровны:

Вложение
2015-07-29121733.png
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

мои девчонки и не молочная порода

Люда, а какая? Мясо - молочная?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Мясо - молочная?

Да.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

ЗдОрово! Но молока не будет мало, просто оно будет погуще, чем у чисто молочных пород. good

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Боня пишет:
Margit пишет:

Мясо - молочная?

Да.

Это обзывается комбинированным направлением продуктивности. Симментал может быть молочно-мясным, мясо-молочным.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ivuska пишет:

Это обзывается комбинированным направлением продуктивности. Симментал может быть молочно-мясным, мясо-молочным.

Во как!!!
Юлечка,спасибки,буду знать roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Люда, как продвигаются дела с домиком для телят?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Зять справился самостоятельно......умничка! ya
Я очень довольна,второй день кормлю девчонок по отдельности,но без привязи.Утром стали довольно грязненькие.Вот что значит, маловастенько местечко.

Вложение
ufeeclyvess.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах