Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри. Страница 6 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
capri пишет:

Сейчас на ферме поспокойнее, готовимся к отъему ягнят и выбрала время баранов взрослых повзвешивать.
Вот они - бедолаги, замаялись ожидамши (сейчас пока только пятеро "работают").
Коллективное фото первый ряд: Ост-фриз, Иль-де-Франс, ДоРо (50%), Белый Дорпер, Дорпер, два молодых подростка.

отличные бараны.
Елена Ивановна, баранчиков не кастрируете? Есть возможность содержать отдельно в Ваших маштабах? Может приходилось ростить кастратов поместных , как по Вашему ростут, набирают вес?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Рада, что бараны понравились.
Мы баранчиков не кастрируем. Из-за величины стада его все-равно приходится делить на несколько лагерей и пасти всех отдельно. Молодым баранчикам достается отдельный пастух: он с ними себе зарплату нагуливает!

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Arkadij пишет:

Елена Ивановна, у Вас как всегда интересно! Спасибо за опыт!
Вот такие махины как иль де франс, у них низкие ноги, мощное тело? Проблем с суставами не возникало? У меня вот похожий баран был такой, где-то около 3 лет начал прихрамывать, голеностопный сустав опух, при осмотре ничего не было, повязки он скидывал (может я не правильно делал), пришлось зарезать, очень жирный был на спине, туша была 47 кг, может из-за такого веса, может неправильно кормил... что думаете по этому поводу?

У меня были случаи неприятностей с суставами у тяжеловесов. Чаще всего это из-за невнимания к обрезке копыт или систематической неправильной обрезки.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Дракоша пишет:

... Может приходилось ростить кастратов поместных , как по Вашему ростут, набирают вес?

Мы всех кастрируем и пасём в общем стаде.
В теории валушки отстают в росте % на 10 ...
На практике это мало заметно. Для небольшого стада кастрация разумна .

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
MILIAN пишет:
Дракоша пишет:

... Может приходилось ростить кастратов поместных , как по Вашему ростут, набирают вес?

Мы всех кастрируем и пасём в общем стаде.
В теории валушки отстают в росте % на 10 ...
На практике это мало заметно. Для небольшого стада кастрация разумна .

Да я тоже в этом году буду кастрировать баранчиков. Чтобы не мешали работать племенному так как у меня отара не большая и содержатся все вместе. Оставлю пару лучших на продажу на племя.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
тексель пишет:
MILIAN пишет:
Дракоша пишет:

... Может приходилось ростить кастратов поместных , как по Вашему ростут, набирают вес?

Мы всех кастрируем и пасём в общем стаде.
В теории валушки отстают в росте % на 10 ...
На практике это мало заметно. Для небольшого стада кастрация разумна .

Да я тоже в этом году буду кастрировать баранчиков. Чтобы не мешали работать племенному так как у меня отара не большая и содержатся все вместе. Оставлю пару лучших на продажу на племя.

Друзья, как у вас поднимаются руки кастрировать мясных баранчиков (или помесей мясных)? Неужели никто их не берет, ведь по-любому улучшатели?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:

Друзья, как у вас поднимаются руки кастрировать мясных баранчиков (или помесей мясных)? Неужели никто их не берет, ведь по-любому улучшатели?

Вопрос не в тему автора. По этому отвечу кратко и за себя.
Рядом спроса на улучшателей нет. Чтобы искать их на стороне, нужно "самому соответствовать" - иметь породное поголовье, а не метисов. Иногда рука со скальпелем на лучших из сотни не поднималась, и в итоге они первыми уходили под нож, не дожив и до 6 месяцев... Теперь мы держим только 2-х для себя... Если кого-то устраивает именно наш баранчик - договариваемся и оставляем под заказ. Наше хозяйство само ещё в начале пути улучшения.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Мишар пишет:
тексель пишет:
MILIAN пишет:
Дракоша пишет:

... Может приходилось ростить кастратов поместных , как по Вашему ростут, набирают вес?

Мы всех кастрируем и пасём в общем стаде.
В теории валушки отстают в росте % на 10 ...
На практике это мало заметно. Для небольшого стада кастрация разумна .

Да я тоже в этом году буду кастрировать баранчиков. Чтобы не мешали работать племенному так как у меня отара не большая и содержатся все вместе. Оставлю пару лучших на продажу на племя.

Друзья, как у вас поднимаются руки кастрировать мясных баранчиков (или помесей мясных)? Неужели никто их не берет, ведь по-любому улучшатели?

Лучших я оставлю есть заказ на племя. А валушков себе на мясо буду резать. Это вынужденная мера кастрация чтобы не мешали племенному барана работать.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
MILIAN пишет:
Мишар пишет:

Друзья, как у вас поднимаются руки кастрировать мясных баранчиков (или помесей мясных)? Неужели никто их не берет, ведь по-любому улучшатели?

рука со скальпелем

А почему не кольцами? На мой взгляд кольцами и практичнее, и менее болезненно, и последствий по меньше.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Дракоша пишет:
MILIAN пишет:
Мишар пишет:

Друзья, как у вас поднимаются руки кастрировать мясных баранчиков (или помесей мясных)? Неужели никто их не берет, ведь по-любому улучшатели?

рука со скальпелем

А почему не кольцами? На мой взгляд кольцами и практичнее, и менее болезненно, и последствий по меньше.

Кольца ни разу не использовал. По старинке привычнее и надежнее вдруг с кольцом пойдёт что-то не так восполенее или ещё что.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
тексель пишет:
Дракоша пишет:
MILIAN пишет:
Мишар пишет:

Друзья, как у вас поднимаются руки кастрировать мясных баранчиков (или помесей мясных)? Неужели никто их не берет, ведь по-любому улучшатели?

рука со скальпелем

А почему не кольцами? На мой взгляд кольцами и практичнее, и менее болезненно, и последствий по меньше.

Кольца ни разу не использовал. По старинке привычнее и надежнее вдруг с кольцом пойдёт что-то не так восполенее или ещё что.

попробуйте кольцами, понравится. Только после одевания кольца обязательно прощупывайте, в мешочке ниже кольца должны лежать 2 яичка. laugh Если меньше, разрезайте кольцо и по новой ловите laugh

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

У нас начался отъем. Вот одна из первых партий отъемышей этого года (все кроссы вперемешку).

Вложение
img3329.jpg
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Осиротевшие матки. Даже воля и солнышко их не радуют!

Вложение
img3316.jpg
Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
capri пишет:

Вот одна из первых партий отъемышей этого года (все кроссы вперемешку).

good Вот где можно и нужно заказывать улучшателей ... thank_you

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
MILIAN пишет:
capri пишет:

Вот одна из первых партий отъемышей этого года (все кроссы вперемешку).

good Вот где можно и нужно заказывать улучшателей ... thank_you

ну тут главное правильно подобрать, выбор то ого-го-го! А мне и чистопородные романовцы от Елены Ивановны понравились.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
capri пишет:

У нас начался отъем. Вот одна из первых партий отъемышей этого года (все кроссы вперемешку).

Елена Ивановна, как сбываете такое поголовье? Оптовики или свой магазин есть? Как с реализацией в этом году?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
capri пишет:

У нас начался отъем. Вот одна из первых партий отъемышей этого года (все кроссы вперемешку).

какой возраст ваших ягнят при отъеме?
и примерный вес Доро отъёмышей.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Елена Ивановна вы при разведении чистопородных овец, или помесей, исполизуете имбридинг???
И ваше отношение к имбридингу при разведении овец?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Дракоша пишет:

как сбываете такое поголовье? Оптовики или свой магазин есть? Как с реализацией в этом году?

Говорить о продажной части всегда боязно, здесь много суеверий и примет. Скажу осторожно. Из прошлогоднего урожая остались только ярки на ремонт и под заказ. Сейчас будет небольшая яма в мясных продажах, ввиду отсутствия товара.
У нас нет пока ни убойного цеха, ни магазина, но бог миловал, с оптовиками не связывались - очень не хочется спускать свой труд по-дешевке. Поэтому пока у нас только один путь - продажи живьем частникам на племя или на мясо.
Последние две-три недели ощущаем изменение настроения людей в связи с кризисом. Спросом пользуется, как мы его называем, специальный "антикризисный пакет" - две-три ярочки и неродственный баранчик. Все едут на дачи, на земли, в сады и покупают "на развод".
В этом году планируем (насмеши бога, скажи вслух!) построить и оборудовать внутрихозяйственный убойный цех. Понимаю, что трудно, но очень на это надеемся!
Купили старое довоенное здание магазина в соседней деревне, но там - ни крыши, ни окон, из стены растут березы - в общем, работы - конь не валялся.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
тексель пишет:

какой возраст ваших ягнят при отъеме?
и примерный вес Доро отъёмышей.

В этом году отняли пораньше в 3-3,5 мес и всех сразу - и девочек и мальчиков. Хочу посмотреть, что получится. В прошлом году девочек держали на месяц дольше.
Контрольное взвешивание сделать не успели. На этой неделе закончим отъем и будем всех поголовно взвешивать. тогда напишу.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
тексель пишет:

Елена Ивановна вы при разведении чистопородных овец, или помесей, исполизуете имбридинг???
И ваше отношение к имбридингу при разведении овец?

Как я понимаю, инбридинг - мощный метод для закрепления желаемых признаков и получения препотентных производителей-улучшателей. Однако он требует осторожного и грамотного применения: делать выборку на большом поголовье и тщательно и беспощадно выбраковывать потомство, т.к. выдающиеся результаты инбридинга гораздо менее вероятны, чем его негативные последствия.
Я применяла инбридинг на своем романовском поголовье. Результат - из более 130 баранчиков отобрала 2х. Сейчас проверяю их по потомству.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
capri пишет:
тексель пишет:

Елена Ивановна вы при разведении чистопородных овец, или помесей, исполизуете имбридинг???
И ваше отношение к имбридингу при разведении овец?

Как я понимаю, инбридинг - мощный метод для закрепления желаемых признаков и получения препотентных производителей-улучшателей. Однако он требует осторожного и грамотного применения: делать выборку на большом поголовье и тщательно и беспощадно выбраковывать потомство, т.к. выдающиеся результаты инбридинга гораздо менее вероятны, чем его негативные последствия.
Я применяла инбридинг на своем романовском поголовье. Результат - из более 130 баранчиков отобрала 2х. Сейчас проверяю их по потомству.

У меня одну матку покрыл её же отец, она радила ярочку вполне нормальную, потом эту ярочку покрыл уже другой баран, она привела баранчика очень хорошего, ему сейчас почти 3 месяца он уже догнал 4 месячных баранчиков,а некоторых и перегнал.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Capri, как всегда с восторгом читаю и смотрю! Какая Вы молодец! Прямо достойны восхищения, честное слово. Столько сил, упорства и опыта! roma

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дракоша пишет:

в мешочке ниже кольца должны лежать 2 яичка.

Вот как словить эти 2 яичка? Мы с мужем прочитали что кастрировать нужно где-то в месяц, словили барашка, но так и не смогли словить вместе яички. Теперь барашку уже почти три месяца, еще можно попробовать кастрировать? Мне стати тоже очень жаль что придется двух отличных баранчиков кастрировать, но спроса на них нет.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
lisa_alisia пишет:
Дракоша пишет:

в мешочке ниже кольца должны лежать 2 яичка.

Вот как словить эти 2 яичка? Мы с мужем прочитали что кастрировать нужно где-то в месяц, словили барашка, но так и не смогли словить вместе яички. Теперь барашку уже почти три месяца, еще можно попробовать кастрировать? Мне стати тоже очень жаль что придется двух отличных баранчиков кастрировать, но спроса на них нет.

так все просто, просто нужно подобрать время кастрации так чтобы семенники уже хорошо прощупывались и в тоже время пролазили в кольцо. А в месяц рано, сильно маленькие и верткие, все норовят выскачить из под кольца. В месяц мешочек в котором лежат семенники толще чем сам семенник, по этому и сложно словить. Пробуйте в 3 месяца, если пролезут в кольцо. Думаю пролезут, не много пальцем протолкнете . Здесь на форуме где то читал, что даже в более позднем возрасте одевали на каждый семенник по кольцу, сам не применял, стараюсь все вовремя делать.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594
capri пишет:

У нас начался отъем. Вот одна из первых партий отъемышей этого года (все кроссы вперемешку).

Елена Ивановна, появился вопрос о планировании окотов. Как Вы планируете, в какой период рождается больше девочек или мальчиков huh laugh , в какой период ягнята более крепкие, лучше набирают вес.Очень интересен Ваш опыт.

Беларусь
: Минская обл.
27.04.2010 - 20:55
: 594

ну и ещё интересно, самцы каких пород из всего Вашего разнообразия пород самые активные, не допустили прохолостов., какую нагрузку выдерживают для 100% покрытия. Романовцы не всчет, им наверное равных нет.

Россия
: Кузнецк
09.02.2015 - 21:43
: 10

Елена Ивановна, как можео с вами связатся насчет приобретения овец на племя???

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Дракоша][quote=capri пишет:

Елена Ивановна, появился вопрос о планировании окотов. Как Вы планируете, в какой период рождается больше девочек или мальчиков huh laugh , в какой период ягнята более крепкие, лучше набирают вес.Очень интересен Ваш опыт.

Мы стараемся, конечно, уплотнить окоты. Но это требует усиленной подготовки маток к покрытию, а корма - это пока больная тема из-за стоимости, т.к. мы используем комбикорм.
Хотим купить плющилку или экструдер.
Если честно, у меня пока сложилось впечатление, что качество молодняка определяется только кормами, а не временем года. У меня были прекрасные ягнята, рожденные в октябре, когда на ферме не было недостатка в кормах, и задохлики, рожденные в феврале при весеннем недостатке в кормах. Хотя теоретически, все должно бы быть наоборот, если корма достаточно.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Дракоша пишет:

ну и ещё интересно, самцы каких пород из всего Вашего разнообразия пород самые активные, не допустили прохолостов., какую нагрузку выдерживают для 100% покрытия. Романовцы не всчет, им наверное равных нет.

У нас пород не так уж много, чтобы сравнивать. Дорперы кроют очень хорошо, проблем нет. Иль-де-Франсам бывает лень крыть. Ост-Фризы - активные.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах