Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри. Страница 27 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

Поехали дальше. Вот тут потомство от чистого дорпера и 75% ДоРо. Смотрите, как они выглядят, на размеры, я посчитал, что гены 100% чистого дорпера тут сыграли свою роль. Видно в сравнении с матками. Видно по окрасу. Аппетит у ягнят отменный был, ели просто наповал, у них - напомню - безлимитный доступ к корму до 4 месяцев.

Вложение
img6677.jpg
img6661.jpg
img6875.jpg
img6683.jpg
Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

А теперь самое интересное. На фото старая (по словам хозяина, который отдал мне их за 3500 рублей, им было по 7 лет) романовская овцематка. Я пустил к ней чистого дорпера.

Вложение
img7167.jpg
Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

Вот тут результат скрещивания чистого дорпера и простой (самой наипростейшей) романовской овцематки.

Вложение
img8800.jpg
img6286.jpg
img6287.jpg
Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

Как итог - вот мой ответ на то, что у некоторых плачевно и печально (при этом безотносительно того, у кого и что они покупали).
1). Если любишь читать статьи про качества дорпера, листать красивые фото в интернете бегающих огромных дорперов - и как следствие хочешь у себя видеть такие же результаты, то будь добр, покупай чистого дорпера. Нет смысла покупать 50% дорпера и жаловаться на то, что не вырос, много есть, да и вообще - "не то"!
2). Кормление. Если хочешь привесы - корми. Корми хорошо и качественно. Да, это будет недешево. А что, кто то где то гарантировал, что если чистого дорпера держать на жухлом сене (скошенном не в самый лучший момент, пролежавший под дождем 3 раза и плохо спресованном) - то он будет давать отменные привесы и вкус у мяса будет самым лучшим? Нет, таких гарантий вам никто не даст. И перед тем, как написать что то в ответ, не согласившись с этим пунктом, посмотрите то, чем вы кормите своих овец. 80% никогда не кормят комбикормом, и не столько, сколько надо.
3). Судьба. У меня, после почти двух лет работы с овцами (при этом я в жизни не работал с ними раньше), были разные моменты. Были аборты, были поздние случаи осеменения, были иногда обмануты мои ожидания насчет количества потомства, были какие то случайные необъяснимые случаи падежа овец - 1-2х сразу - я ко всем этим случаем отношусь спокойно. Это животные, мы не понимаем их языка, мы много чего о них не знаем - поэтому 5% падежа я в расчет никогда не беру. Обидно? да, очень. Но что поделать - я могу лишь стараться, а там как пойдет.

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45

Вот примерно так должен выглядеть чистый дорпер, которому 1,5 года. Вес около 95 кг, минимальная температура зимой для него была -25 градусов. Корм - исключительный. Живет в клетке на 12 м2 один. Без выпаса.

Вложение
img78281.jpg
Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Здравствуйте,Зуфар.Посмотрел ваши фотки ягнят, извините,но мне кажется они мелковаты,посмотрите ветку про меринолэнда, меринолэнд+южная мясная и увидите отличие,что касается частоты,в той теме по ссылке не все брали полукровок,если вы конечно читали.Удачи вам!!!

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45
Пудов пишет:

Здравствуйте,Зуфар.Посмотрел ваши фотки ягнят, извините,но мне кажется они мелковаты,посмотрите ветку про меринолэнда, меринолэнд+южная мясная и увидите отличие,что касается частоты,в той теме по ссылке не все брали полукровок,если вы конечно читали.Удачи вам!!!

Если вы говорите мелковаты про ягнят от чистого дорпера и 75% ДоРо, то я с вами не соглашусь. Если вы имели ввиду ягнят от старых романовских овцематок и чистого дорпера, то соглашусь. Но в любом случае - выбор породы овец это всегда вкусовщина. Это только желание владельца. Я вот ни о чем не жалею - в моем случае мне важен вкус мяса, и тот, кто имел возможность попробовать мясо 87% чистоты дорпера в 11 месячном возрасте, тот со мной согласится.
Насчет чистоты - я там и кормление упоминал. А это тоже важно.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Зуфар Ибрагимов пишет:

Но в любом случае - выбор породы овец это всегда вкусовщина. Это только желание владельца.

Со вкусом не поспоришь good

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Пудов пишет:

Со вкусом не поспоришь

есть такая тётка . экономика зовется . она спорит и со вкусом и предпочтениями . .. хобби может быть любым . а вот бизнес только в ладу с этой тёткой ...

Россия
18.02.2018 - 19:36
: 45
HELG пишет:
Пудов пишет:

Со вкусом не поспоришь

есть такая тётка . экономика зовется . она спорит и со вкусом и предпочтениями . .. хобби может быть любым . а вот бизнес только в ладу с этой тёткой ...

Вдвойне счастлив, что для меня разведение Дорперов является только увлечением. Это как приобщиться к прекрасному. Удовольствия сие действие мне доставляет много. А это самое главное.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Зуфар Ибрагимов пишет:

Вдвойне счастлив

super

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Зуфар Ибрагимов пишет:

Кормление. Если хочешь привесы - корми. Корми хорошо и качественно.

Зуфар,согласна с Вами на все 100%.Любая порода может показать свои качества только при нормальном содержании и кормлении.А желание ни чего не вложить,а получить много мяса ,как правило, ни когда не сбывается.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Что то хозяйка веточки совсем не появляется. Жалко как. С удовольствием читала о ее поголовье, о породах, о содержании. У кого нибудь есть какая нибудь информация о хозяйстве?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Да совсем жалко нет ни какой информации как дела у хозяйства КАПРИ.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Приятно было опять увидеть хозяйство Капри

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах