Вы здесь

Романовцы, Дорперы, Иль-де-Франсы и Ост-Фризы на ферме Капри

Перейти к полной версии/Вернуться
797 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Прикольные фото.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Зачётные фотки! lol lol lol good

россия
: москва
20.02.2012 - 14:50
: 11

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

: Bijeljina, Republika Srpska
30.05.2010 - 22:46
: 12

super

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

dri

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

capri
Лена здравствуйте! А кроме романовок у Вас какие овцы? Покажите,расскажите пожалуйста.Ну очень интересно wub

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Рада, что есть интерес к нашим овцам.
Хозяйство постепенно растет, приближаемся к 500 овцематкам. Хочется верить, что именно за этой чертой нас ждет вожделенная рентабельность. Пока овцы нас просто "съедают", поскольку практически весь приплод "женского" пола остается в хозяйстве, проще говоря, наращиваем поголовье со всеми вытекающими: каждый год постройка дополнительной овчарни и выгородка новых загонов; перестало хватать воды на поение всего поголовья - пришлось бурить скважину; вечная головная боль с закупкой сена и его качеством и тд и тп...

Сейчас у нас в хозяйстве мы разводим ШЕСТЬ ПОРОД ОВЕЦ В ЧИСТОТЕ и делаем между ними кроссы.

Сначала все-таки о наших РОМАНОВСКИХ ОВЦАХ.
Романовские бараны-производители в разные годы были куплены в Ярославской области в СПК "Колос"(г. Тутаев, когда они ликвидировали свое племенное поголовье) и в СПК Авангард (г. Углич, входят в Агри-Волга).
Сейчас у нас работают бараны 3, 34, 508 и 450 линий. Наш гигант баран по кличке Сидор - 450 линии. Романовских маток у нас около двухсот (свято чтим старую традицию овец и барашков точно не считать, что обычно приводит в замешательство ветеринаров...)

В 2010 г. мы завезли небольшое количество чистокровных ДОРПЕРОВ и БЕЛЫХ ДОРПЕРОВ из американского штата Айова . Они потихоньку плодятся. Плюс к этому мы используем баранов этих пород для того, чтобы получать полукровных маток на романовском поголовье.
Поскольку чистокровных Дорперов и Белых Дорперов у нас до сих пор очень немного, мы пытаемся получить и высококровные (75% и более) кроссы этих пород путем поглотительного скрешивания, т.е. последовательно покрываем ярок разными чистокровными баранами.

Такая же работа идет с овцами ИЛЬ-ДЕ-ФРАНС, которых привезли вместе с Дорперами.
Зачем нам понадобились эти породы и такой сложный путь как завоз животных из-за границы напишу позже, тем более, что давно хотела написать про трехпородное скрещивание.

В прошлом (2012) году мы пережили драматическую эпопею с завозом еще одной породы, которой в России не нашли. Были привезены ОСТ-ФРИЗСКИЕ ягнята из США. Некоторые коллеги по Фермер.ру, наверное, читали на форуме Россельхознадзора историю их завоза. Несмотря на то, что с точки зрения фактического результата (ягнята были успешно ввезены и сейчас уже дали чистокровный приплод, т.е. можно говорить, что сейчас в России есть откуда взять ост-фризскую породу), так вот, несмотря на это, моя самоотверженная борьба с открытым забралом на форуме РСХН, привела в бешенство подмосковные ветеринарные власти, которые еще в конце прошлого года развернули флаг под названием "ВРАГ НЕ ПРОЙДЕТ" и сейчас фактически, видимо, будут перекрыты все возможности ввоза животных в мое хозяйство. Уверена, что это будет сделано как обычно "в рамках закона", пользуясь неоднозначностью наших законов и заложенной в них возможностью волюнтаризма в исполнении полномочий чиновников. Я, конечно, понимаю, что с точки зрения ложной, неконструктивной логики ведомственных интересов и потревоженных чиновничьих амбиций ничего другого ожидать и не приходится. А все-таки иногда моя романтическая наивность подсовывает мне вдруг в подсознание вопрос "А в чем же я - ВРАГ то?", ведь многие люди в моем возрасте тратят деньги на домик или квартирку на старость в Испании или Черногории, а вовсе не на ввоз в страну перспективных пород овец. И понимаю, что для этих чиновников я - враг их личным интересам, а остальное их, к сожалению, видимо, не волнует.
Простите пространное рассуждение - актуально и грустно.

Итак. Шестая порода, которую мы пытаемся разводить - ФИНСКИЙ ЛАНДРАС. Этих вообще пока совсем мало, нужно будет раздобывать еще производителей.

Я думаю всем ясно, что окупить ввоз овец-производителей из-за границы абсолютно невозможно, это - абсолютный расход, который нужно сразу выносить за скобки, говоря о возможной рентабельности хозяйства.
Тоже самое, кстати касается и коз (бурские, зааненские). Единственное, что может окупиться и принести неплохой доход - ввоз чистокровных нубийцев, здесь помогает ажиотажный спрос на их декоративные качества.

Продолжение рассказа об овцах и фото последуют в ближайшее время.

Россия
: Мордовия село Теньгушево
27.01.2013 - 14:54
: 20

Очень интересно, хочется продолжения)))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

На самом деле, очень интересно. Ждем продолжения!

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

с нетерпением ждем продолжения и фото, искренне радуюсь и восхищаюсь вашему энтузиазму. Наконец-то у нас появились ост-фризы, очень я их искала и ждала, жаль только что большой ценой, но я верю что все же хозяйство окупится и ваши вложения так или иначе обязательно к вам вернутся.
Тоже ввозила многократно породистых животных из-за границы, не сравнить с с/х живностью по сложности, но затратную часть, нервотрепку и время на поправку бюджета могу себе представить.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

super super super thank_you

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Нахожусь в вынужденном заточении, есть время продолжить.
Постараюсь побольше показать фото.
1 - Наше "подразделение" в Калужской области.
2,3,4 - Наше "все" - производители Белого Дорпера.
5 - Матка Белого Дорпера с новорожденной чистокровной дочерью.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

6 - Баранчики-полукровки (Романовская х Белый Дорпер) - урожай 2012 года
7,8,9,10 - Ягнята Белого Дорпера 75%-кровности со своей полукровной мамашей (пятнистый ягненок на последнем фото - от Романовской матки).

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

11 - Здесь можно увидеть разницу туши Романовского баранчика (слева) и полукровного (Романовская х Белый Дорпер)

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Чтобы скрасить предыдущий натурализм, покажу шутливое фото - 12.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

На этом фото - вперемешку матки и ярки, Романовские и полукровные.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Теперь о Дорперах (с черной головой).
1 - Баран
2, 3 - Матка
4 - Матка с новорожденными ягнятами 2013 г.
5 - Ягнята от Романовской матки и черноголового Дорпера

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте. hi
Очень интересно! Вы просто молодцы, столько овец завезли из заграницы! roma super good
А коз вы тоже разводите??

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

А вот и тяжеловесы - Иль-де-Франс. Меня потрясает эта порода. Фантастические материнские качества, всегда двойня и безудержная молочность. А привесы просто необыкновенные, тем более на фоне некоторых романовских ягнят.
1 - Две матки
2, 3 - Матка с новорожденными ягнятами (видно вымя, почище, чем у некоторых дойных коз)
4, 5 - Баран
6, 7 - Стрижка барана

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Попробую сегодня загрузить еще про Ост-Фризских молочных овец; Этих привезли только в прошлом году, сейчас идет первый окот. Всем овцам только год, а они уже вымахали, будь здоров. У ост-фризов высокие ноги, поэтому они кажутся еще больше.
1, 2, 3 - Ост-Фризские матки (видно, что голова Дорперши почти на уровне холки Ост-Фризки)
4, 5, 6, 7 - первый Ост-Фризский ягненок, рожденный в России

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi
Очень интересно! Вы просто молодцы, столько овец завезли из заграницы!

Да, спасибо! Правда, ветеринары говорят - "натащили!" - и этим все сказано, увы...

Olga Vladimirivovna пишет:

А коз вы тоже разводите??

Да, разводим зааненских коз. Производители тоже привозные - с фермы Каприкорн в США.
Еще разводим бурских мясных коз.
Планирую показать в разделе по козоводству.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"capri" пишет:

Да, разводим зааненских коз. Производители тоже привозные - с фермы Каприкорн в США.
Еще разводим бурских мясных коз.

Ну просто безумно интересно! Я хоть никогда ни коз ни овец не разводила, но очень этим интересуюсь! yes3
Каприкорно - по итальянски горный рогатый козёл.

"capri" пишет:

Да, спасибо! Правда, ветеринары говорят - "натащили!" - и этим все сказано, увы...

Всем не угодишь! Однако очень интересно да и вообще необходимо привозить новые породы скота и птицы развивая тем самым скотоводство-птицеводство и показывая их народу.
Остаётся только недоумевать от чего же в своё время назавозили и заполонили все птицефабрики ломан-браунами, хайсексами и т.д. и т.п., и коров голштинизировали?? Все в ладоши хлопают! Очевидно от того что всем досталась булка с маслом и с икоркой, вот и довольны все. А от вашего завоза овец никому бутерброды на фуршете не раздали! dntknw face laugh

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Olga Vladimirivovna пишет:

А от вашего завоза овец никому бутерброды на фуршете не раздали! dntknw face laugh

Это не совсем так, в 2010 году мне пришлось все-таки прокатить ветинспектора в США, конечно, без черной икры, хоть и недешево обошлось.

_____________

Далее последует рассказ об "основе основ" - наших Романовских овцах.
Кстати, именно сегодня полтора часа беседовала по телефону с канадо-американской фермершей, у которой покупала некоторых импортированных овец. Она подробно и въедливо распрашивала обо всех деталях жизни и размножения разных пород на нашей ферме, очень радовалась, что нам нравятся полукровные матки, а под конец спросила, развожу ли я Романовских в чистоте. Я сказала, что да, мы ведем ядро от баранов 4х линий, поскольку немного занимаемся селекцией и, кроме того, у нас есть покупатели мяса, которые предпочитают только романовцев. После этих моих слов голос у нее немного сел, и она с тоской сказала, что хотя у нее и есть несколько романовцев, но мясо Романовского баранчика ей удалось попробовать только 1раз в жизни! А у нас народ часто от романовцев нос воротит, вот ведь гримасы географии!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Да вам памятник ставить надо за то, что вопреки дурацким и откровенно вредным для овцеводства России запретам на ввоз импортных овец, вы смогли это сделать. И не просто завезли, а уже получаете приплод и очень грамоно ведете свое хозяйство. И еще, если кому важно, не просите у государства ничего. Как на такихъ людей "наезжать" можно я вообще не понимаю.
Спасибо Вам!!! Вы гордость овцеводов, я не сомневаюсь в этом.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:

Да Вам памятник ставить надо ... Спасибо Вам!!!
Вы гордость овцеводов, я не сомневаюсь в этом.

Про памятник, и при нашей! жизни, согласен без всякой иронии!
Очень рад и горжусь личным знакомством с Вами.
Вы дали второе дыхание нашему хозяйству.
Спасибо Вам, Елена Ивановна !!! roma roma roma

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Спасибо за памятник!.... Но я лучше возьму.... сеном!!! Думаю для многих овцеводов это сейчас, ох, как актуально!

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Молодцы, просто нет слов! good

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Сколько нужно сена чтобы его обменять на мальчика дорпера или ильде франс?
Куда везти?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Елена Ивановна, насколько я понимаю, после скрещивания иль-де франсом у вас получатся трехпородные помеси, которые по науке могут идти или на мясо или на дальнейшее скрещивание. Что будет с потомством от Иль-де франса, неужели на мясо?????

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

отличный репортаж, спасибо за фото
замечательная работа и прекрасные производители!
у остфризов любопытный хвост, надо будет посмотреть американскую популяцию повнимательнее. У европейцев он голый и тощий и не купируется, а у этих видимо тощий в шерсти и купирован
Иль де франсы понравились, у маток действительно такое вымя впечатляющее!

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

super super good roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах