Вы здесь

Как сохранить молодняк?

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Здравствуйте ув форумчане.
Вкратце о своей проблеме.В прошлом году в период с июня по ноябрь потерял весь молодняк.Птица была разная:андалузская голубая,павловская,орловская,брама,кохинхины,карликовый вельзумер.Взрослой птицы не погибло ни одной.
В этом году решил повторить попытку.На этой неделе поеду забирать заказ(павловцы и орловцы 40шт.)
Так вот, у меня вопрос:Как сохранить молодняк?
Интересует все:Чем кормить?Как поднять иммунку?Как содержать?и т.д.
Может быть у кого есть свои маленькие хитрости?Любая информация будет полезной.
З.Ы.Да,чють не забыл,до полутора месяцев ни один цыпленок не погиб.


Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Заказ свой забрал!
Может быть кто поделится,какие прививки делает?
В каком возрасте?
Какие добавки даете?
Я кормлю ПК-1.Сказали,что прививку от марика (что это?) им уже сделали.
Если кто имеет опыт выращивания молодняка,поделитесь.
Файлы:
dsc01089.jpg
dsc01085_1.jpg
dsc01086.jpg
dsc01087.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

ПК-1 кормить нельзя сейчас! Все передохнут!
Надо ПК-2

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

В теме "Какие утки лучше" я давала схему выпойки молодняка, посмотрите, может, что-то для себя найдете. В прошлом году , когда следовала этой схеме - падежа не было.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Алексей Евгеньевич пишет:

ПК-1 кормить нельзя сейчас! Все передохнут!
Надо ПК-2

Здравствуйте,Алексей Евгеньевич!
Почему нельзя кормить ПК-1?Цыплят я брал в ООО "Инкубаторий" и они там кормят ПК-1 с суточного возраста.Комбикорм я покупал у них-же.
С У.В.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Natacha пишет:

В теме "Какие утки лучше" я давала схему выпойки молодняка, посмотрите, может, что-то для себя найдете. В прошлом году , когда следовала этой схеме - падежа не было.

Здравствуйте,Наташа!Спасибо за схему.У меня один вопрос:Вы к этой схеме прибегли ради профилактики или у Вас тоже был массовый падеж?
С У.В.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

у меня в прошлом году очень много цыплят померло из инкубатория, а покупал очень много а выросло штук 15 всего цыплят, орловские все 20 померли и "павловские" тоже

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Потому что ПК-1 это комбикорм для взрослых кур, если не ошибаюсь со 120 возраста https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/15080

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Дмитрий, эта схема прилагалась, при покупке суточного молодняка, поэтому 1 партию молодняка мы выпаивали четко по схеме и падежа не было, в дальнейшем брали еще, но начали халтурить,т.е. давали когда вспомним - падеж был.Я не могу утверждать, что дело именно в выпойке, но это мой небогатый опыт.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Алексей Евгеньевич,полностью с вами согласен,что ПК-1 не для цыплят.Поэтому буду покупать цыплячий комбикорм.Мне просто интересно,почему организация занимающаяся разведением породной птицы- кормит цыплят кормом для несушек?И как показывает опыт цыплята от него не погибают,а живут и здравствуют до 4-4,5 месяцев(со слов сотрудников этой организации).

Наташа,попробую воспользоваться вашей схемой,если конечно найду все препараты.
Спасибо.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
павел степанов пишет:

у меня в прошлом году очень много цыплят померло из инкубатория, а покупал очень много а выросло штук 15 всего цыплят, орловские все 20 померли и "павловские" тоже

Павел,скажи пожалуйста в каком возрасте у тебя начался падеж и в каком возрасте погиб последний?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

падеж начался примерно с недельного возраста, бац и в каждой коробке не с того не с сего по птенцу дохлому dntknw мало ли, затоптали... на второй день такая же фигня... и последний орловец скончался в возрасте 3х месяцев, я уже думал бросить нафиг эту породную птицу... но я не из таких!! в этом году буду у частиков брать немного птицы разных пород,(главное сарай построить) но мне одно очень обидно!! я копил деньги на молодняк своим трудом!! у папы ездил на переезды, накопил 7 000 р. потратил все в этом инкубатории, и вот на тебе на 5 000р. точно птицы погибло если не меньше! а ведь старался все таки и на ноги поставить!

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Я в прошлом году цыплят брал у частников,у разных,однако падеж был массовый ,начался приблизительно в 2 мес., последний погиб где-то в 5-6 мес.Поэтому в этом году хочу сразу заняться укреплением иммунки.Еще бы кто нибудь поделился какие прививки делать и в каком возрасте.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

прививки вообще тоже не очень хорошовсе же если есть возможность то лучше птицу постараться не прививать!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нет, ну может быть и ПК-1 со всякими премиксами для цыплят. Хотя я не уверен.
я кормил суточных перепелов однажды одним только ПК-1 - отход был около 70%

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Как правило породное животное имеет слабую иммунную систему из-за имбридинга.А прививки эту иммунную систему укрепляют(вырабатывают иммунитет).Может быть прививки это и плохо (не знаю) но не смертельно,в отличие от вируса.От некоторых болезней птиц вообще нет лекарств,а существует лишь профилактика,вот прививки это и есть своего рода профилактика.Да и прививок на самом деле я думаю немного,хорошо если штук пять наберется.У нас в городе в ветлечебнице всего две делают.....от птичьего гриппа и от вертячки.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

У нас комбикорм для цип только в апреле начинают выпускать и я делаю так,беру литровую кружку кур.комб.,1л.пшеницы,0,5л. овса,0.5л.ячменя,0,5л. кукурузы,все пропускаю через мельницу,добавляю премикс для цип. и готов корм. Не жалуюсь,отхода нет, если 1-2 со всего выводка.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Алексей Евгеньевич пишет:

Нет, ну может быть и ПК-1 со всякими премиксами для цыплят. Хотя я не уверен.
я кормил суточных перепелов однажды одним только ПК-1 - отход был около 70%

Вот и я не уверен,поэтому и буду брать цыплячий к-м.Уж больно не хочется терять цыплят из-за банального несоответствия кормов.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Pervyje tri-4 dňa ja cypľonkov kormľu čistym kukuruznym (šrotom-mukoj=ne znaju točnoje slovo na russkom). Ot 4-5 dňa ja uže v kukuruznyj šrot načinaju primješivať speciaľnuju kormu dľa cypľonkov do 6 nedeľ (K1 - nazyvajet sa u nas) i ot 7-8 dnej uže kormľu toľko etim K1 i ne množko jajka varenogo i travku ili salat zeľonyj.
Pervyje 2 nedeli vmesto vody stavľu čistyj čaj, i pozže jego s vodoj smesivaju i v vozraste 4-5 nedeľ, toľko čistuju vodu s vitaminami (Hydrovit AD3).
Poslednije 2 goda ja vakciniruju vsech cypľat vakcinoj "LIVACOX" vprotiv kokcidioza. Otchod u nich počti net.
Файлы:
kurence_100.jpg

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
саша.by пишет:

У нас комбикорм для цип только в апреле начинают выпускать и я делаю так,беру литровую кружку кур.комб.,1л.пшеницы,0,5л. овса,0.5л.ячменя,0,5л. кукурузы,все пропускаю через мельницу,добавляю премикс для цип. и готов корм. Не жалуюсь,отхода нет, если 1-2 со всего выводка.

Саша,спасибо за рецепт.Но я уверен,что падеж был не из-за корма,а из-за какой-то болезни,поэтому и хотел бы в первую очередь провести профилактику заболеваний.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

КРУПА КУКУРУЗНАЯ. Спасибо Петер, не убавить не добавить, но только разве творога...
И ещё: поилки мне показались очень глубокими, по моему в них цыплята будут намокать...

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
ДмитрийР пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

ПК-1 кормить нельзя сейчас! Все передохнут!
Надо ПК-2

Здравствуйте,Алексей Евгеньевич!
Почему нельзя кормить ПК-1?Цыплят я брал в ООО "Инкубаторий" и они там кормят ПК-1 с суточного возраста.Комбикорм я покупал у них-же.
С У.В.

Здравствуйте Дмитрий ! Про инкубаторий есть отдельная тема "фирмы и частники обманывающие покупателей" по моему так называется редактор правда эту тему закрыл , а вы бы тоже могли туда написать !

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371
ДмитрийР пишет:

Я в прошлом году цыплят брал у частников,у разных,однако падеж был массовый ,начался приблизительно в 2 мес., последний погиб где-то в 5-6 мес.Поэтому в этом году хочу сразу заняться укреплением иммунки.Еще бы кто нибудь поделился какие прививки делать и в каком возрасте.

Дмитрий, как дела?
Молодняк растёт быстро, в этом году может быть будет всё не так плохо. Я в районной ветеринарке узнавала о прививках. Там мне ответили, что в нашем районе ситуация по болезням птицы спокойная, обращений граждан с инфекциями нет, поэтому прививки делать не надо. Обратитесь в свою районную ветстанцию.

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Для обогрева самых маленьких цыплят можно сделать простую грелку из банки с лампочкой внутри. На банку я надела чехол из ткани. Цыпкам очень нравится, они прижимаются к тёплой стеночке, как к маме.
Вот фотки этой грелки.
Файлы:
_17_marta_040.jpg
_17_marta_029.jpg
_17_marta_058.jpg

Украина
: Днепропетровск
16.11.2009 - 12:18
: 20

Уважаемые знатоки!
Подскажите, пожалуйста, а вообще реально вырастить суточный молодняк, если я нахожусь на работе с 8 до17 часов. Может быть атопоилка и автокормилка меня заменят?

Украина
: Днепропетровск
16.11.2009 - 12:18
: 20
Raichik пишет:

Для обогрева самых маленьких цыплят можно сделать простую грелку из банки с лампочкой внутри. На банку я надела чехол из ткани. Цыпкам очень нравится, они прижимаются к тёплой стеночке, как к маме.
Вот фотки этой грелки.

А какой мощности лампу советуете и сколько таких грелок на 50-70 цыплят.

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Юрий, у меня 20 цыплят, они размещаются вокруг одной грелки- банки, внутри лампочка на 40 ватт. Для 50-70 хватит пары 3-х литровых банок, думаю. Внутри коробки очень тепло, около 30 градусов. Когда я их кормлю, включаю ещё свет и это для них сигнал, они мчатся к "столу" pie
Может кто и выращивал цыплят без присмотра, но их надо кормить свежим кормом 6 раз, воду менять постоянно wacko2 ya придётся Вам брать отпуск по уходу за детьми ya

Россия
: Курская бласть
12.03.2010 - 12:16
: 18

Приветствую всех! hi Читала, читала и не удержалась. Очень мне нравится средство одно-узнала недавно-в прошлом году месячных бройлеров на ноги поставила. РЕКС-ВИТАЛ АМИНОКИСЛОТЫ-суточной птице, РЕКС-ВИТАЛ электролиты-от 1 месяца. 1ч.л. на 5 литров, и запах, и вкусно. Очень заметно. При всем этом только комбикорм-я лично сейчас кормлю бройлеров курским-нашим для бройлеров-12 руб. Здесь им 10 дней.
Кстати, вот так они у нас кормятся и поятся самостоятельно с 8-00 до 18-00. 1.5 литра воды на 25 голов на сутки-24 часа, здесь они воду с РЕКС-ВИТАЛОМ уже не пьют-теперь через неделю-5 дней. Если комбикорм гранулированный- с такими кормушками(на которые банки ставятся) не придется воообще возиться, курский не гранулированный-приходится периодически встряхивать банки. А вообще можно придумать или купить массу подходящих кормушек, что бы не заглядывать в течении 12 часов. Свет дневной: эконом-лампы. Горит у нас круглые сутки. Вместо газа можно красную лампу-повыше, если боитесь, то изготовте доморощенный брудер. Так что работайте и не волнуйтесь. Да, отапливаем открытой газовой камфоркой на самый маленький оборот. Сидят бройлеры на верху, помещение не высокое, есть вентилятор, который выводит воздух в соседнюю комнату.
Все это у нас предназначено и для выращивания цыплят и другой птицы: кученских, хайсекс коричневый, обыкновенных цыплят от домашних кур. Проблем особенных нет. Удачи!!!:thank_you:
Файлы:
100_0598_0.jpg
100_0599.jpg

Украина
: Днепропетровск
16.11.2009 - 12:18
: 20

Вот спасибо Лина!!!
Я вообщем-то так и думал. Только в ящике и на сетке. Теперь в ящик на пол субстрат для котят, потом сетку, грелку от Raichik, освещение настольной лампой, автопоилку - кормилку, дырки для вентиляции, предстартовый корм и вперед!. Может еще терморегулятор поставить?
А какая площадь ящика нужна для 60 цыплят и до какого возраста их держать в этой конструкции? Когда их можно на волю.

Россия
: Курская бласть
12.03.2010 - 12:16
: 18

Здравствуйте, Юрий Л. Я не такой специалист, предпочитаю эксперементировать, с учетом ошибок и наобород, удач, других, подстраивая под то, что удобно в конкретном моем случае. Отталкиваясь от возможностей и средств.
Я думаю, что, учитывая время года-Вам придется додержать цыплят до месяца в таком ящике. На 60 гол, по меньшей мере должно быть 2 кормушки, 2 поилки(баночных или бутылочных), словом нужно учитывать фронт кормления: расчитать, чтобы все смогли есть и пить одновременно.
Площадь-не меньше 1,5-2кв.м.
Насчет терморегулятора-не могу не чего сказать. Будет время-вечером понаблюдайте, чем старше, тем меньше требуется тепла. Возможно, скоро-смотря какие условия, им хватить окружающего тепла-на всякий случай положите на пол градусник-комфортнее всего не меньше 25гр на ножках.Всего доброго!

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Raichik пишет:
ДмитрийР пишет:

Я в прошлом году цыплят брал у частников,у разных,однако падеж был массовый ,начался приблизительно в 2 мес., последний погиб где-то в 5-6 мес.Поэтому в этом году хочу сразу заняться укреплением иммунки.Еще бы кто нибудь поделился какие прививки делать и в каком возрасте.

Дмитрий, как дела?
Молодняк растёт быстро, в этом году может быть будет всё не так плохо. Я в районной ветеринарке узнавала о прививках. Там мне ответили, что в нашем районе ситуация по болезням птицы спокойная, обращений граждан с инфекциями нет, поэтому прививки делать не надо. Обратитесь в свою районную ветстанцию.

Здравствуйте, Раиса.Дела 50/50 осталось 25 шт.(от 45шт.)Падеж был первые две недели,затем после того,как я пропоил Ампициллин-прекратился.На прошлой неделе пропоил Фармазин.Пока без жертв.....плюю три раза.Завтра сфотографирую и выложу фотки.
Прививки ещё не делал.У нас в городсокой Ветстанции делают только две прививки от птичьего гриппа и от вертячьки.
Кстати,кормлю Истринским комбом для цыплят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах