Вы здесь

Куры бройлеры. Помогите новичку

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Украина
: Макеевка
08.11.2009 - 18:48
: 1

Вот решил завести бройлеров. Живу на Украине Донецкая обл. У меня во дворе сарай, хороший, утепленный, площадь 5 на 3метра и 2 метра потолок. Почитал по разным сайтам информацию. Решил выращивать в клетках. Но как то много тёмных пятен в этом деле. Ответьте пожалуйста на вопросы, т.к. я чайник... а по образованию вообще программист) человек далёкий от этого дела.
Первое, как оптимально клетки разместить? в сколько ярусов и каких размеров. На сайтах продаются клетки 0.90 на 0.45, а поговорил с одним человеком(правда он так скупо отвечает) он говорит что у него клетки 2м на 1.5м. как мне рассчитать для своей пощади? Сколько курочек должно быть в клетке?

И вот не пойму. Когда цыплёнка в клетку эту сажать, не ужели сразу как принёс, суточного. У меня бабушка кур(правда несушек) держала, так она пока не оперяца в коробке(от посылок, деревянная) и ее утепляла тряпочками всякими. Вообще не пойму этот период как их растить((( свет им какой нужен. температура. как поилку, кормушку сделать.

Все пишут что им надо меньше двигаться, больше есть. А если в клетке 70голов, то как они все к кормушке и поилке подберутся?
Хочу подойти к этому делу уже со знаниями. И изначально правильно оборудовать всё. Подскажите что еще купить, освещение, обогрев, вентиляцию. Сейчас самое главное это как оборудовать мой сарай(5х3метра потолок 2метра).
Ответьте пожалуйста. Буду очень благодарен.


Украина
: г. Харьков
07.10.2009 - 16:14
: 37

Здравствуйте
Бролеров до месяца я держу на полу под красной лампой на опилках (корм и вода постоянно) на 70 шт хватит две лампы по 250 Вт после месяца рассаживаю по клеткам по 10-15шт поилки и кормушки вещать снаружи

Украина
: Кривой Рог
06.09.2009 - 09:57
: 111

Забутьте о клетках бролер в них плохо набирает масу увеличивается процєнт брака и плюс намині на грудке.

Россия
: Москва
14.11.2009 - 04:18
: 1

Нет,в клетках суточных точно не дело!Тем более бройлер.Думаю на полу.Хотя я видел-покупал суточных,и хозяин их держал в клетках,видимо сразу после инкубации перекладывал.В помещении,прим.таком как у Вас,было тепло,очень.Лампы.

Украина
: харьков, пгт Покотиловка
04.02.2012 - 23:50
: 1

я тоже только начинаю заниматся птицей!под скажите какой хороший стартовый корм????

Россия
: Евпатория
21.08.2012 - 20:26
: 52

Добрый день всем. сам не выращивал еще, но насколько знаю то хвалят Фидлайф, випрокорм. хотелось бы услышать мнение коллег - отзывы по ТМ к/к

08.11.2015 - 20:07
: 6

Подскажите,есть ли плюсы выращивания бройлера в клетках?

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
kernel 1971 пишет:

Подскажите,есть ли плюсы выращивания бройлера в клетках?

Есть.

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178
kernel 1971 пишет:

Подскажите,есть ли плюсы выращивания бройлера в клетках?

Экономия пространства, а, значит, и энергозатрат – освещения, обогрева, вентиляции
Экономия корма (меньше разбрасывает комбикорм)
Быстрее набирает массу за счет того, что бройлер меньше двигается
Если несколько клеток, то еще ограничение контакта цыплят друг с другом (препятствие распространению инфекций на все стадо)
Площадь посадки - 20-25 голов на 1 кв м
Если бройлеры содержатся на сетчатом полу, то у них отсутствует контакт с пометом (не склевывают) - опять же снижается риск инфекций и заболеваний.
Да и просто облегчается уход.
А еще, что немаловажно, при заходе в помещение исключается риск занести цыплятам какую-нибудь бяку на обуви

Есть конечно и минусы
Основной - затраты на первоначальное обустройство
Бывают намины на груди и подушечках лап. Но, опять же из личного опыта, сильно на качетво тушки не влияет.

Это сугубо личные впечатления, подтвержденные успешным выращиванием бройлеров

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах