Куры бройлеры. Помогите новичку

Вы здесь

9 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 7 лет 5 месяцев назад
Украина
: Макеевка
: 1

Вот решил завести бройлеров. Живу на Украине Донецкая обл. У меня во дворе сарай, хороший, утепленный, площадь 5 на 3метра и 2 метра потолок. Почитал по разным сайтам информацию. Решил выращивать в клетках. Но как то много тёмных пятен в этом деле. Ответьте пожалуйста на вопросы, т.к. я чайник... а по образованию вообще программист) человек далёкий от этого дела.
Первое, как оптимально клетки разместить? в сколько ярусов и каких размеров. На сайтах продаются клетки 0.90 на 0.45, а поговорил с одним человеком(правда он так скупо отвечает) он говорит что у него клетки 2м на 1.5м. как мне рассчитать для своей пощади? Сколько курочек должно быть в клетке?

И вот не пойму. Когда цыплёнка в клетку эту сажать, не ужели сразу как принёс, суточного. У меня бабушка кур(правда несушек) держала, так она пока не оперяца в коробке(от посылок, деревянная) и ее утепляла тряпочками всякими. Вообще не пойму этот период как их растить((( свет им какой нужен. температура. как поилку, кормушку сделать.

Все пишут что им надо меньше двигаться, больше есть. А если в клетке 70голов, то как они все к кормушке и поилке подберутся?
Хочу подойти к этому делу уже со знаниями. И изначально правильно оборудовать всё. Подскажите что еще купить, освещение, обогрев, вентиляцию. Сейчас самое главное это как оборудовать мой сарай(5х3метра потолок 2метра).
Ответьте пожалуйста. Буду очень благодарен.

Заходил: 1 год 2 месяца назад
Украина
: г. Харьков
: 37

Здравствуйте
Бролеров до месяца я держу на полу под красной лампой на опилках (корм и вода постоянно) на 70 шт хватит две лампы по 250 Вт после месяца рассаживаю по клеткам по 10-15шт поилки и кормушки вещать снаружи

Заходил: 2 года 7 месяцев назад
Украина
: Кривой Рог
: 111

Забутьте о клетках бролер в них плохо набирает масу увеличивается процєнт брака и плюс намині на грудке.

Заходил: 7 лет 5 месяцев назад
Россия
: Москва

Нет,в клетках суточных точно не дело!Тем более бройлер.Думаю на полу.Хотя я видел-покупал суточных,и хозяин их держал в клетках,видимо сразу после инкубации перекладывал.В помещении,прим.таком как у Вас,было тепло,очень.Лампы.

Заходил: 5 лет 8 месяцев назад
Украина
: харьков, пгт Покотиловка

я тоже только начинаю заниматся птицей!под скажите какой хороший стартовый корм????

Заходил: 9 месяцев 15 часов назад
Россия
: Евпатория
: 50

Добрый день всем. сам не выращивал еще, но насколько знаю то хвалят Фидлайф, випрокорм. хотелось бы услышать мнение коллег - отзывы по ТМ к/к

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
: 6

Подскажите,есть ли плюсы выращивания бройлера в клетках?

Заходил: 1 неделя 1 день назад
Украина
: Донбасс
: 215
kernel 1971 пишет:

Есть.

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Калининград
: 162
kernel 1971 пишет:

Экономия пространства, а, значит, и энергозатрат – освещения, обогрева, вентиляции
Экономия корма (меньше разбрасывает комбикорм)
Быстрее набирает массу за счет того, что бройлер меньше двигается
Если несколько клеток, то еще ограничение контакта цыплят друг с другом (препятствие распространению инфекций на все стадо)
Площадь посадки - 20-25 голов на 1 кв м
Если бройлеры содержатся на сетчатом полу, то у них отсутствует контакт с пометом (не склевывают) - опять же снижается риск инфекций и заболеваний.
Да и просто облегчается уход.
А еще, что немаловажно, при заходе в помещение исключается риск занести цыплятам какую-нибудь бяку на обуви

Есть конечно и минусы
Основной - затраты на первоначальное обустройство
Бывают намины на груди и подушечках лап. Но, опять же из личного опыта, сильно на качетво тушки не влияет.

Это сугубо личные впечатления, подтвержденные успешным выращиванием бройлеров

Здравствуйте! Мое имя Аэлла