Вы здесь

Выведение цыплят зимой. Страница 17 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1893 сообщения
Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

Алексей Евгеньевич, так все таки в каком возрасте можно перевести цыплят в помещение где температура + 10?
Заранее спасибо!

Тамилла
"bay_59" пишет:

На сейчас.... Вылупление идёт. Уже отсажено более 30 цып. Где-то столько же наклёвышей и шевелящихся. Прочитал полностью эту ветку с самого начала. Практически успокоился. Процесс идёт медленно, но идёт. Через сутки-двое, думаю надо будет провести разбор полётов, что-бы понять ошибки. Надеюсь на Вашу помощь.
Огромное всем спасибо за участие и помощь.

Приняла за правило: первые сутки прогреть яйцо (не переворачивая) в режиме температуры 39 градусов. Через сутки ставлю обычный режим - 37.6, Вывод обычно радует.
А я очень рада за вас! Даже как-то приняла близко к сердцу, как - будто мои. Поздравляю!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"bay_59" пишет:

Ночью расковырял воздушные камеры ещё в 8 яйцах-все дышат и везде видны отверстия в плёнке, но сама плёнка по ощущению очень жёсткая, хотя положены мокрые тряпки.

поздравляю с цыпами !!!
про разбор полетов...
что стало с теми 8 яйцами ,которые были расковырины? ..они погибли иль кто то все же вылупился?
почему мокрые тряпки ??они ж сохнут быстро ..а емкость с водой была?
вы проводили усовершенствование "золушки" для большего воздухообмена ?? где то есть видео как ...потому как могут еще быть задохлики ..ну опять же это все разбор полетов scratch_one-s_head

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Алексей98" пишет:

Алексей Евгеньевич, так все таки в каком возрасте можно перевести цыплят в помещение где температура + 10?
Заранее спасибо!

я хоть и не Алексей Евгенич ,но могу ответить ..как только цыпы оперяться так и можно ..я в месяц перекинула ..а в 2мес. даже жили (правда кратковременно) в минусовой тем-ре(до -5) ..ничего -усе нормально ..правда на глубокой подстилке ..цыпы только жрут больше, видимо для сугреву ..
забыла huh под лампой(40 Вт) обогрева..

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"@ll@" пишет:

Вопрос про кормление - Солнышком до какого возраста кормим? И на какой к/к перехожу потом? Еще я купила ракушечник, его с какого дня насыпать нужно? Спасибо!

Спасибо и Вам за оказанное доверие thank_you
Кормите до месяца, или пока не кончится. Можно заменить на комбикорм для цыплят ПК-0, ПК-2 или ПК-5 - они дешевле. Полнорационными комбикормами также кормите до месяца, или дольше, пока не съедят, а потом можно переводить на ПК-1 - для кур-несушек. Ракушку можно давать с первого дня.
Удачи!

"Алексей98" пишет:

в каком возрасте можно перевести цыплят в помещение где температура + 10?

По достижении птицей возраста 1 месяц.

Россия
: Москва - Ступинский район
14.01.2013 - 13:17
: 519

Clair, спасибо! roma

Россия
: Воронежская область, село Хохол
09.12.2009 - 09:55
: 33

Итак, сегодня, ночью и утром достал из инкубатора двух последних живых цып, яиц осталось около 30 штук-половину вскрыл. В них полностью сформировавшийся птенец с оперением. В некоторых присутствует немного жидкости, в некоторых нет.
Разбор полётов:
1. Исходные данные. 150 яиц кучинской юбилейной куплены на Балашихинской фабрике 16 января. прям с хранилища укутаны тёплым одеялом. Везлись в легковой машине 500 км. до Воронежа. Потом находились часов 16 при комнатной температуре. Вечером 17 января началась закладка в 2 инкубатора Золушка-70.с автопереворотом.
2. В первый- 70 яиц. Во второй-80(вытащил решётку- до первого овоскопирования через 6 дней переворачивал вручную. На 6 день удалены 9 яиц- неоплод и кольцо.
Поставил решётку, включил автопереворот, лишнее яйцо лежало сверху у края-его я переодически менял местами с другими во время проветривания(3 раза в сутки до температуры чтобы не чувствовало веко). Температуру в обоих держал примерно одинаковую по инструкции 38-38,8. контролировал и корректировал раз 6 в сутки.
Отключений электроэнергии и других форс-мажоров не было.
На 15 день провёл второе овоскопирование-удалил 1 светлое яйцо. остальные были в порядке.
3.По истечении 21 суток т.е. вечером 7 февраля в инкубаторах ни звука, ни стука.
в порыве отчаяния(первый блин комом) аккуратненько вскрыл по 5 яиц из каждого инк.(естественно зря...) все они были живые... В последствии появилось из них 5 нрмальных цып, пять погибли.
8-го с утра- первые наклевыши и писки в первом инкубаторе-продолжалось ровно сутки. Во втором - мертвая тишина.
9-го с утра посыпались с первого. Во втором-наклёвыши.
В ночь с 9 на 10 посыпались со второго. В первом- осталось с 10 целых яиц и несколько наклёвышей-переложено всё во второй.
Про сегодня уже написал.
Итак, мои мысли(вернее не мои а - многоуважаемых форумчан, в моём понимании)
- явный недогрев из-за конструктивных особенностей инкубаторов
- позднее отключение автопереворота(в последний день инкубации)
- почему, практически 100% разница в колличестве задохликов при прочих равных условиях???. Думаю, что я неправильно переворачивал яйца во втором инкубаторе первую неделю. Делал так - типа как месят костяшки домино, только очень осторожненько-осторожненько. Хотя они же созрели-просто не вышли???
Очень хотелось бы послушать ваши соображения по моей первой инкубации, и советы на последующие....На днях начну собирать утинные яйца- оставил на зиму две семьи. Потом подут цесарки...., зимуют 14 штук. Так и не смог определить, кто есть кто-поэтому оставил всех имеющихся без сортировки(но судя по крикам исть и мальчики и девочки)

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
"bay_59" пишет:

(3 раза в сутки до температуры чтобы не чувствовало веко

мне кажется, что это слишком частое проветривание. Я не корифей, конечно, но проветриваю 1 раз в сутки, и то не раньше 2й недели. Последний вывод - из 37 собственных куриных яиц 9 неоплод, 1 кольцо, 3 погибли в первые 2 суток, осталось 21цыпленок, уже 3я неделя пошла, оперяемся вовсю.
Для себя вывод сделала - надо все-таки родительское поголовье лучше готовить к яйцекладке.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"bay_59" пишет:

- явный недогрев из-за конструктивных особенностей инкубаторов

да, явный недогрев был ,именно поэтому позднее стали выводиться. нужно было просто чуток добавить тем-ру ..а вот проветривать как то часто получается ,ведь при проветривании вы и охлаждали яйца ,а они и так с недоревом ..надо было сделать хороший воздухообмен:инкуб на реечки (5 см)поставить ..усовершенствовать или кулер приделать ,шоб на малой скорости во второй половине инкубации ..
постараюсь найти это видео ...
у меня тоже были задохлики cry первый опыт-это на всю жизнь

"Люся Козявкина" пишет:

осталось 21цыпленок, уже 3я неделя пошла, оперяемся вовсю.

good здорово! я заказала яйцо бройлеров и породных ,буду в марте закладывать ..засыплю вопросами наверно тоже

Тамилла

Я правильно поняла, температура всё время инкубации была 38 - 38,8?
А кто вам такую посоветовал? Вообще, то 37,8 должна быть.
И потом, всё вы делали правильно, неужели у вас и мысли не возникло, что вина здесь не ваша. Возможно, что у зимних несушек просто не хватает каких-то витаминов, жизненно необходимых для рождения цыплят. Просто у них не хватило сил и здоровья вылезти.
Но, переворачивать надо со смыслом, то есть ставить крестики и нолики (если хотите) на противоположных сторонах яйца.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

вот это видео ,точнее тема

https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/114180

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Тамилла" пишет:

А кто вам такую посоветовал? Вообще, то 37,8 должна быть.

да должна быть ..но видимо градусник врал ..по моему мнению,ну раз вывод задержался dntknw

"Тамилла" пишет:

Но, переворачивать надо со смыслом, то есть ставить крестики и нолики (если хотите) на противоположных сторонах яйца.

да, я так делала yes3

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Тамилла" пишет:

Я правильно поняла, температура всё время инкубации была 38 - 38,8?

Тамилла .а вот в этой теме(только в хвосте) как раз обсуждается этот вопрос yes3

https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/114180?page=1#comment-1073793376

Тамилла
"amazonka2011" пишет:

"Тамилла" wrote:

Я правильно поняла, температура всё время инкубации была 38 - 38,8?

Тамилла .а вот в этой теме(только в хвосте) как раз обсуждается этот вопрос yes3

https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/114180?page=1#comment-1073793376

Температура инкубации должна быть 37,8 ну, плюс - минус 0,2 - 0,3 и это в середине яйца. Ни на поверхности, ни под яйцом, а в середине. Положите спичечный коробок и на него обычный человеческий термометр (для измерения температуры тела) и это будет самая точная температура. Это будет как раз посредине яйца.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Тамилла" пишет:

Положите спичечный коробок и на него обычный человеческий термометр (для измерения температуры тела) и это будет самая точная температура. Это будет как раз посредине яйца.

да, примерно так и ориентировалась.. у меня тогда было 2 термометра ..один ,который вместе с инкубом прислали ,а второй человеческий laugh (держала среднестатическую тем-ру)...сейчас я подготовилась основательно..купила термометры: и электронный, вот как в той теме про модернизацию и термометр специальный для инкубации ..заказывала все отдельно huh

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Clair" пишет:

Ракушку можно давать с первого дня.

Только забыла написать, что ракушка должна быть достаточно мелкой, примерно, такого же размера, как крупинки у "Солнышка", чтобы цыплёнок не подавился.

Россия
: Воронежская область, село Хохол
09.12.2009 - 09:55
: 33

Спасибо всем огромное за участие.
По температуре......
Говорим об одном, а думаем и выражаемся по разному.
датчик терморегулятора(корзинка), показывает температуру в той точке, где она находится. Какой-то двоешник, при сборке инкубатора сделал провода на 1 мм. короче-и всё температура уже другая!!!!
Поэтому, что-бы не менять конструктив, при следующей инкубации, буду держать температуру на пол-градуса выше,т.е. в пределах 38,7-39,2. Об результате обязательно отпишусь.
На сейчас.... Бегают и прыгают чуть больше сотни живчиков. Самые последние отдельно, на реабилитации. Их с утра было 12, тех кому реально помогал выйти.
Они очень хотели жить, поэтому отковыривал скорлупу по периметру наклёва.
Сейчас их осталось четыре..................................................................................................................
, остальные............................................................................................................
Да, вы правильно поняли..........................................................................................................
В ОБЩЕЙ КУЧЕ, КАК АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"bay_59" пишет:

На сейчас.... Бегают и прыгают чуть больше сотни живчиков. Самые последние отдельно, на реабилитации

рада за вас !! главное что получилось ,пусть и с несколькими огрехами ..удачи в будущих инкубациях ! hi

Тамилла

Какие огрехи! Рабочий режим! У всех так. У кого лучше, у кого хуже. Для первого опыта это практически отлично!

Россия
: Воронежская область, село Хохол
09.12.2009 - 09:55
: 33

Преогромнейшее спасибо!!!! roma

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194

Ну вот, я очень рада за вас!!! Надеюсь, Вы не в обиде,что пришлось прикрикнуть:))
Сотня живчиков, это здорово! Но их нужно разделить обязательно! Скученность к хорошему не приводит. Испуг, недогрев может привести к затаптыванию не только слабых, но и сильных, которые стараются протиснуться внутрь кучи. Кормить удобнее, да и вообще наблюдать. так что рассаживайте их по квартирам.
По пововоду охлаждения яиц ,думаю, вы уже все прочитали. Прогулки со второй недели, ближе к вылупу 2 раза в день . Ваши малыши отстали от графика именно в силу переохлаждения.У многих не осталось сил на вылуп, слишком долго ждали

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Ответьте пожалуйста, можно-ли хранить инкубационное яйцо перед закладкой в инкубатор или под курицу-наседку в холодильнике? Как быстро может критично охладиться яйцо в неотапливаемом курятнике, в котором температура около нуля? За-ранее благодарю за ответы.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Кто то хранит в холодильнике...я бы не стала. При такой тем-ре,как вы пишите,яйцо остынет за час.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Ответьте пожалуйста, можно-ли хранить инкубационное яйцо перед закладкой в инкубатор или под курицу-наседку в холодильнике? Как быстро может критично охладиться яйцо в неотапливаемом курятнике, в котором температура около нуля?

Хранить инкубационные яйца по правилам необходимо при температуре +8+15. Если в холодильнике у Вас есть зоны с такой температурой, то можно хранить и в холодильнике.

"Vinsenta" пишет:

При такой тем-ре,как вы пишите,яйцо остынет за час.

Думаю, что даже быстрее blush2

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Где храню яйца- температура +5 +6... Как думаете? Критично? Или сооружать ящик для хранения яиц по типу инкубатора, что-бы в нём была постоянная температура +10? И сколько по времени можно хранить яйца на инкубацию? (Все пишут по разному... Кто-то 5 дней, а кто-то и 10-14 дней...)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Где храню яйца- температура +5 +6... Как думаете? Критично? Или сооружать ящик для хранения яиц по типу инкубатора, что-бы в нём была постоянная температура +10? И сколько по времени можно хранить яйца на инкубацию? (Все пишут по разному... Кто-то 5 дней, а кто-то и 10-14 дней...)

В принципе, +5+6 - нормально, если в помещении влажность 55-60%. Нельзя хранить яйца в пластиковых ёмкостях без отверстий. Оптимально хранить яйца 5-7 дней, далее, за каждый дополнительный день хранения увеличивается срок инкубации на 1 час. Если надо собрать больше яиц, для этого проводится прогревание яиц, как это делает наседка. В этом случае срок хранения яйца увеличивается до 14 дней без ущерба для вывода.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

А до какой температуры прогревать, до комнатной температуры достаточно? И как долго?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimirs Majorovs" пишет:

А до какой температуры прогревать, до комнатной температуры достаточно? И как долго?

Подогрев яиц начинают осуществлять не позднее 3 суток после снесения. Уложенные в лотки яйца, дезинфицируют, а затем прогревают в инкубаторах при температуре 37,5-38,0 градусов С и относительной влажности 55-70 % в течение 5 часов. После чего их переносят в яйцесклад для хранения в оптимальных условиях, повторяя процедуру прогрева в последующем через каждые 5 суток хранения.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

hi

Россия
: Московская область
04.12.2012 - 19:40
: 4

Привет всем форумчанам. у меня к вам просьба кто пользуется инкубатором тгб 140а,объясните как правильно выставить влажность. спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах