Вы здесь



Посоветуйте по цыпам КОББ 500

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Купил 60 суточных цыплят КОББ 500 из частного инкубатора. Все цыплята желтенькие однотонные, у нескольких слабые маленькие пятна на спине, у одного большое темное angel Посадил в брудер, температура не под лампой 30-32С, под лампой 35С (если прикрыть термометр от прямого света). Брудер дома, 1,25х1,25м, пол - пенопласт (защищенный картоном и полиэтиленовой пленкой). Подстилка из газет, подкладываю свежие 2-3 раза в сутки. Вообще я абсолютный новичок, но инструкцию прочел (С) yes3 Осмотр на месте показал, что ничего не слезилось, пух чистый, попы и пупки в порядке. Вез я цыплят в легковом автомобиле, в течение часа, в машине тепло, без особой тряски. Хозяева инкубатора кормят вылупившихся цыплят стартовым комбикормом, но порекомендовали подкармливать яйцом. Я по глупости не запасся стартовым комбикормом, у меня есть только от 1 до 2 недель (гранулы) и весь набор кормов для составления комбикорма от 2 недель. По приезду цыплята в брудере сразу стали поносить - некоторые даже красновато-коричневатой жидкостью, но это от цвета лампы - если при обычном освещении, скорее коричнево-зеленоватый помет. Покормил я их сразу мешанкой из пшеничной крупы с 0% кефиром. Цыплята были вялые - кушали, но не все, валялись, некоторые в первый день и на следующий тянули ноги и приседали. Принял следующие меры: гамавит в дозе 1см3 на 200 мл воды - всем, а тем, кто более вялый, влил в клюв шприцем 0,3 мл раствора гамавита с водой 1:10. Слабеньким также дал фуразолидон в рекомендуемой концентрации (также в клювик). В первый день в поилки наливал также бледный раствор марганцовки. Вчера (на второй день), на мою радость, все живы и стали резвее. Но клюют друг друга и себя. Так как свет в норме (40 вт + ИК лампа) подумал, что, так как кормлю пшеницей да кукурузой, не хватает белка. Покрошил им 2 яйца - бросились как лошади, упороли в момент. Сегодня тоже 2 яйца спороли с энтузиазмом и опять гамавит по той же схеме. Гораздо веселее, ножки почти никто не тянет, носятся толпой, откровенно отстающих нет. Фуразолидон сегодня не давал. В рацион добавил жмых подсолнечный, немного мела и премикс для цыплят + немного мелко нарезанной капусты броколли (замороженной с прошлого года). Корм всегда в кормушках, сегодня едят больше, уже почти килограмм крупы съели + 2 яйца, воду меняю каждые 3-4 часа (пьют хорошо), иногда добавляю в воду аскорбинку и глюкозу. Коричневатый жидкий стул за сегодня видел 2 раза. Вроде, все в порядке, но.... По таблицам за 2 суток должен быть прирост 20г. Я же вижу прирост всего 7-10г. Самый легкий весит сейчас 46г, самый упитанный - 60г. Ну и наконец, уважаемые форумчане, хочу задать Вам извечные российские вопросы: кто виноват и что делать? :)


Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
Вася Курочкин пишет:

кто виноват и что делать?

Вася Курочкин пишет:

Я по глупости не запасся стартовым комбикормом

Вы.Кормить престартом или стартом.

Вася Курочкин пишет:

если при обычном освещении, скорее коричнево-зеленоватый помет

Первые несколько суток это нормально

Вася Курочкин пишет:

В первый день в поилки наливал также бледный раствор марганцовки.

Для чего?Очень плохо! Я в первые сутки чайную ложку меда на литр воды,а вы марганцем палите им желудки.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

я кормлю только стартом + пропаиваю антибами и чиктоником... никаких посторонних примесей в питании и на зерно перевожу с 6-й недели... Бить начинаю 45 суток. Вес тушки 2,2-2,5... Как-то так

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Спасибо! Сейчас 4 суток, средний вес 55г, есть один или два 62г. Все шустрые, бегают. Марганцовку 2 дня уже не давал. Помет состоит из прозрачной жидкости и небольшого количества полупереваренного зерна. Пробиотик ветом 1.1 сегодня добавил в поилки, уже почти выпили. Комбикорм нужный тут у нас не купишь, но с 7 дней комбикорм у меня есть, просто там гранулы наверное крупноваты, не знаю, дать что ли его попробовать.

hotagro
Вася Курочкин пишет:

7 дней комбикорм у меня есть, просто там гранулы наверное крупноваты,

С 7 -14 дней это старт,гранулы обычно 1,5-2 мм, часто это крупка из гранул. Может у вас фермерский старт? Какие у него показатели по составу и почем вы его покупали,а так то этим стартом и надо было кормить с первых дней. Предстарт у нас редко купить можно,часто вся птица на старт с суток сажается.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Пошел шестой день, вес 55 - 80г (в основном 65-72г). Кормлю комбикормом 7-14 дней, гранулы 2-3мм. Даю препарат ветом 1.1 уже 2 суток. Жидкий стул коричневатый у некоторых остается. У большинства жидковатая кашица с остатками непереваренного корма. Очень редко стал попадаться помет нормального вида (оформленный, с небольшим белым вкраплением). Цыплята периодически все шустрые, активные, иногда часть активно кушает, часть спит с жалким видом )) Надо ли что-то еще давать дополнительно?

На пол брудера стелю им бумагу, застилаю заново 3-4 раза в сутки (пол теплый).

hotagro
Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49
hotagro пишет:
Вася Курочкин пишет:

7 дней комбикорм у меня есть, просто там гранулы наверное крупноваты,

С 7 -14 дней это старт,гранулы обычно 1,5-2 мм, часто это крупка из гранул. Может у вас фермерский старт? Какие у него показатели по составу и почем вы его покупали,а так то этим стартом и надо было кормить с первых дней. Предстарт у нас редко купить можно,часто вся птица на старт с суток сажается.

Спасибо!! Кормлю вот этим. При сильном сжатии пальцами гранула рассыпается. Цена в районе 900р за мешок 30 кг. Сегодня восьмой день. Вес большинства 70-82г, Самый большой 88г, много также по 60-70г. Половину времени половина цыплят лежит, редко на боку. Ногу тянут редко, минуту надо смотреть, чтобы у кого-нибудь это увидеть. Пьют, едят все, почти все шустро и буйно. Падеж 0. Вчера начал давать ракушку (мелко дробленая, 0,3-1мм примерно), 1-2% от объема корма. Очень хорошо ее едят. Продолжаю давать ветом 1.1. Стул 90% недопереваренная кашица, часто жидкая, 5% жидкий коричневый однородный без примесей, 5% нормальный, оформленный с белой точкой. Попы чистые у всех. Брюшки у многих неопрятного вида, но не грязные. Грешу на то, что брудер стоит на полу, хотя дно хорошо утеплено, но вот углекислота от людей (на кухне) и от них самих не вредит ли? Вентиляция в виде дырок на одной из боковых стенок, тяга небольшая есть. Хочу купить гамматоник (аналог чиктоника, которого я у нас не нашел). Но ходит нехорошая мысль, что вдруг цыпы больные и надо их фуразолидоном поить. cry

Вложение
korm.jpg
hotagro
Вася Курочкин пишет:

Стул 90% недопереваренная кашица, часто жидкая, 5% жидкий коричневый однородный без примесей, 5% нормальный, оформленный с белой точкой. Попы чистые у всех

На комбикормах с мясокостной мукой такое бывает часто, первая неделя выращивания не особо хорошо конечно по привесам, на кухне в принципе нормально если там нормально дышится,у вас ведь как понимаю альтернативы нет?
Ракушку много не давайте ,на привесах может отрицательно сказыватся. Комбикорм непонятный,сколько жирность не указана ,при высокой жирности как раз цыплят проносить начинает .
Мне кажется у вас проблема с комбикормом больше.
Вот этикетка примерно такая у моих:

Вложение
officelens20160325191844.jpg
Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Альтернативы нет, в теплицу потом пересажу, на глубокую подстилку, но сейчас пока ее не обогреешь.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Всем доброго дня! Сейчас пошел 10 день. Цыпы немного прибавляют в весе. Теперь половина весит 85-100г, остальные 65-80г. Кстати, все курочки. Продолжают быть шустрыми. Давал им вчера капусту брокколи (размороженную), налетают как ураган. Вчера оформленного помета стало чуть больше. Но красновато-коричневый жидкий помет продолжает периодически попадаться. А вот что видно в нем под школьным микроскопом.

1. С утра до уборки
2. Такой помет попадается
3. Увеличение 300х

Вложение
p1160294.jpg
p1160291.jpg
p1160296.jpg
hotagro

Понятно,я бы пропоил ципрфлоксацином на всякий случай,жидкий помет напрягает.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

купил ципрофлоксацин, у него даже название цыплячье super Начинаю поить 175мг/л

hotagro
Вася Курочкин пишет:

купил ципрофлоксацин, у него даже название цыплячье super Начинаю поить 175мг/л

Что за препарат? Дозировка надеюсь из инструкции?

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Который Вы мне посоветовали. Таблетки. Толку и растворяю в воде, добавляю в поилки. Дозировку погуглил.

hotagro

Профилактика- 500 мг таблетка на 10 литров,лечение - 2 табл. 500 мг на 10 литров.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Я вот что нагуглил: "Бройлеры и несушки постоянно с питьевой водой 175 мг ципрофлоксацина/л питьевой воды )ПВ) 3-5 дней. " Вы советуете меньше, 1000мг на 10л? В моем случае, так понимаю, это лечение: профилактика, когда нет симптоматики?..

hotagro
Вася Курочкин пишет:

Я вот что нагуглил: "Бройлеры и несушки постоянно с питьевой водой 175 мг ципрофлоксацина/л питьевой воды )ПВ) 3-5 дней. " Вы советуете меньше, 1000мг на 10л? В моем случае, так понимаю, это лечение: профилактика, когда нет симптоматики?..

Так то да лечение 100 мг-литр,я по энрофлоксацину считаю пропорцию, но в принципе могут быть еще какие то пропорции,ветврач с бройлерной говорила что мою профилактическую дозу можно в два-три раза увеличить,когда узнала что я 3 дня а не 5 дней суточников пропаиваю. Антибиотик этот не сильно токсичный.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Спасибо! Наверное, я еще и перегревал. Термометр (откалиброванный, брал несколько штук) не прямо под лампой, а сантиметрах в 80, на боковой стенке. Держал 30-32С. Но цыплята все больше спят кучно по краям, хотя несколько по одиночке ближе к лампе или под лампой. По таблицам вижу, 32С под лампой, 23С в помещении. Что понимать под "помещением", не понятно... думается, их помещение, цыплячье. Вчера снизил температуру (отключил обогреватель в комнате). У них 24, под лампой конечно жарче (не знаю, как измерить правильно, лампа инфракрасная, разогреет термометр сильно). Цыплята не видно, чтобы стали скучиваться под лампой. 11 дней, вес около 100г у половины, самый большой вчера был 114г, но есть много 80 граммовых.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

2 недели. Один цыпа заболел :( Сидит в углу, подальше от лампы (температура в брудере +22, но у лампы никто не скучивается, спят больше скучившись с одного края - точно так же, как неделю назад, когда было +30). Ходит он один неохотно и на согнутых лапах, широко расставляя в стороны (на лапах ничего нет, я им всем вчера чистил от "камешков" из кала). К еде его интереса не вижу. Глаза, клюв - чистые, выделений нет. Гузка чистая, но сверху весьма неопрятный, хуже остальных; киль слишком свободно ходит. Вес 110г (по стаду от 90 до 150г). Антибиотик (ципрофлоксацин) даю уже 3 суток в поилки. Помет изменился, непереваренного намного меньше, он гуще; уже до половины помета оформленного, нормального вида. Но кто-то продолжает выделять жидкий коричневатый. И опять чаще стали садиться на полушпагат - тянут лапы. Брюшки у многих не опрятные - взъерошенные, пух редкий, но это давно уже.. Такое впечатление, что клювы анемичные, но мне сравнить не с чем... Едят в целом все отлично, в кормушках еда постоянно. Вчера-сегодня плавно перевел с сомнительного комбикорма (кстати, был на этой базе на днях, говорю, почему сырой жир на комбикорме не указан? - "нет там никакого жира, только протеин!") - на комбикорм самодельный:
Кукуруза мелкого помола 4,8кг
Пшеница дробленая 1 кг
Жмых подсолнечный 2,5 кг
Мука мясокостная 800г
Мука рыбная 150г
Ракушка 300г
Премикс "добрый селянин" (ООО Мир агро) для цыплят - дозировка по инструкции.

В одной кормушке целый день лежал тот гранулированный комбикорм, поедали его весьма неохотно, зато на самодельный набегали отлично.

... Можно как-то из беды больного цыпленка выручить?

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Не сложилось получить совет оперативно, не желая найти павшего смертью храбрых цыпленка утром, попробовал провести превентивные меры laugh Рассудил, если цыпленок вялый, мало ест, он, видимо и мало пьет - следовательно недополучает растворенный в воде антибиотик. А так как курс им завтра уже закончится, решил попробовать выборочно подавать фуразолидон, как антимикробное средство более широкого спектра действия. Взял дозировку 0,0025 на 1 цыпу (1/4 таблетки на 5 цыплят), растворил и напоил из шприца пятерых наиболее вялых цыплят (не бросающихся каждый раз на еду) и того самого в том числе, отметив каждого зеленкой. Теперь эти пятеро пройдут курс фуразолидона (если доживут), о результатах отчитаюсь.

Вот что еще, со вчерашнего или позавчерашнего дня взялись расклевывать бумагу, которую подстилаю на пол и, видимо, поедать ее. Раньше этого не было.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

С утра еще несколько цыплят более вялые, ходят с трудом и неохотно. Цыпы расклевывают бумагу, которую подстилаю им 3 раза в день. Тех, которых вчера персонально пропоил фуразолидоном живы, не лучше и не хуже. Через 3 дня могу пересадить всех в птичник, но сомневаюсь - вдруг зараза, есть ли смысл портить подстилку, или пока посмотреть..?

hotagro
Вася Курочкин пишет:

Не сложилось получить совет оперативно, не желая найти павшего смертью храбрых цыпленка утром, попробовал провести превентивные меры laugh Рассудил, если цыпленок вялый, мало ест, он, видимо и мало пьет - следовательно недополучает растворенный в воде антибиотик. А так как курс им завтра уже закончится, решил попробовать выборочно подавать фуразолидон, как антимикробное средство более широкого спектра действия. Взял дозировку 0,0025 на 1 цыпу (1/4 таблетки на 5 цыплят), растворил и напоил из шприца пятерых наиболее вялых цыплят (не бросающихся каждый раз на еду) и того самого в том числе, отметив каждого зеленкой. Теперь эти пятеро пройдут курс фуразолидона (если доживут), о результатах отчитаюсь.

Вот что еще, со вчерашнего или позавчерашнего дня взялись расклевывать бумагу, которую подстилаю на пол и, видимо, поедать ее. Раньше этого не было.

Бумагу клюют из-за возросшего любопытства .

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Те цыпы, которых пропоил фуразолидном (2 дня), чуть лучше и уж точно не хуже. Лежа, с вытянутой лапкой, но поедают корм у общей кормушки. С другими все более-менее в порядке, но периодически тянут лапу или крыло. Вес чего-то сегодня почти не прибавили. Сегодня курс антибиотика окончен, надо бы всех теперь фуразолидоном пропоить.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Так что же с цыпами?? Один совсем ходить не может, лежит, лапы в разные стороны, пытается передвигаться (по бумажной подстилке), еле ползает. Глаза чистые, открытые, клюв чистый, попа чистая. Помет оформленный, темный, с белым пятнышком - ОК. Только весь растрепанный, неопрятный и ходить не может. Вес 112г. Хотел башку отрубить - рука не поднялась, такой он жалкий. Посадил в отдельную коробку внутри брудера - вода, корм есть, без энтузиазма, но клюет.

Еще 3-4 тоже ходят неважно, предпочитают на месте сидеть, но когда насыпаю свежую порцию, кормятся активно. Но многие другие периодически тянут лапу или крыло. И вид у многих не очень опрятный.

Почти все очень шустрые и особенно тащатся от брокколи (осталась замороженная с того года - другой зелени нет). Фуразолидон теперь даю всем в дозе 0,1г (2 таблетки) х 1 раз в день с пищей (60 цыплят средним весом около 130г, самый маленький 90г, самый большой 180г). Толку, тщательно перемешиваю с брокколи, насыпаю. Потерь =0. Сметают тарелку за минуту.

hotagro
Вася Курочкин пишет:

Один совсем ходить не может, лежит, лапы в разные стороны, пытается передвигаться (по бумажной подстилке), еле ползает. Глаза чистые, открытые, клюв чистый, попа чистая. Помет оформленный, темный, с белым пятнышком - ОК.

У этого проблема с суставом , так и будет .

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Еще меня волнует. Скажите, как считаете, были ли проблемы с инкубированием, у кого я брал цып? У них в подвале стоят несколько больших (с большой холодильник) на вид старинных инкубаторов, шумят они куда громче любого холодильника. Хочу в апреле брать гусят, стоит ли брать у этого же поставщика, или лучше поостеречься?

И еще вопрос (сейчас монтирую оборудование в птичнике) - на какой высоте надо подвешивать ИК лампы (цоколь обычный E27, 250Вт)?

Еще раз спасибо!

hotagro
Вася Курочкин пишет:

И еще вопрос (сейчас монтирую оборудование в птичнике) - на какой высоте надо подвешивать ИК лампы (цоколь обычный E27, 250Вт)?

Смотреть и менять по поведению птицы ,у меня от 40 см и выше с возрастом.

Россия
: Королев
28.02.2015 - 22:56
: 34
Вася Курочкин пишет:

2 недели. Один цыпа заболел :( Сидит в углу, подальше от лампы (температура в брудере +22, но у лампы никто не скучивается, спят больше скучившись с одного края - точно так же, как неделю назад, когда было +30). Ходит он один неохотно и на согнутых лапах, широко расставляя в стороны (на лапах ничего нет, я им всем вчера чистил от "камешков" из кала). К еде его интереса не вижу. Глаза, клюв - чистые, выделений нет. Гузка чистая, но сверху весьма неопрятный, хуже остальных; киль слишком свободно ходит. Вес 110г (по стаду от 90 до 150г). Антибиотик (ципрофлоксацин) даю уже 3 суток в поилки. Помет изменился, непереваренного намного меньше, он гуще; уже до половины помета оформленного, нормального вида. Но кто-то продолжает выделять жидкий коричневатый. И опять чаще стали садиться на полушпагат - тянут лапы. Брюшки у многих не опрятные - взъерошенные, пух редкий, но это давно уже.. Такое впечатление, что клювы анемичные, но мне сравнить не с чем... Едят в целом все отлично, в кормушках еда постоянно. Вчера-сегодня плавно перевел с сомнительного комбикорма (кстати, был на этой базе на днях, говорю, почему сырой жир на комбикорме не указан? - "нет там никакого жира, только протеин!") - на комбикорм самодельный:
Кукуруза мелкого помола 4,8кг
Пшеница дробленая 1 кг
Жмых подсолнечный 2,5 кг
Мука мясокостная 800г
Мука рыбная 150г
Ракушка 300г
Премикс "добрый селянин" (ООО Мир агро) для цыплят - дозировка по инструкции.

В одной кормушке целый день лежал тот гранулированный комбикорм, поедали его весьма неохотно, зато на самодельный набегали отлично.

... Можно как-то из беды больного цыпленка выручить?

Один из моих цыплят заскучал в возрасте 3, 5 недель. Тоже сонный, к кормушке не подходит. Вокруг цыплята толкутся, толкают, тормошат. Перепугалась: это ж мой самый красивый петушок! И подлила в питье немного препарата Байкал(ЭМ) всем сразу. Хуже не будет, подумала. На ночь отсадила бедолагу в комфортные , спокойные условия отдельно. Чтобы не скучал двух братцев с ним. Утром обнаружила у всей троицы отличный аппетит и вернула к остальным цыплятам. Сейчас причин для беспокойства не наблюдаю. К атибиотикам отношусь с большой опаской.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

У меня сейчас тоже после антибиотиков цыпы получают пробиотик (ветом 1.1) и витамин. Даю с мелко порезанной брокколи, тщательно перемешав (вернее, добавляю раствор в брокколи). Сметают 100%. Сейчас уже живут в птичнике, наконец-то пьют только чистую воду (капельная система). Самый большой сейчас весит больше 400г, но разброс сильный, есть и по 150г. Двоих вчера пришлось прибить: слишком вялые (у одного ноги парализованные), вес не набирали, все равно заклевали бы в птичнике, а специально держать брудер ради двух нерастущих цыплят - увы... итого осталось 58 цыплят. Еще один слабый, но его пожалел - так как он набрал за 1,5 суток 20г. Плюс еще штуки 3 не очень активные, пока зелени не принесешь. А вообще они прямо духом воспряли, как пересадил их из неправильного брудера в правильный птичник. То все больше лежали, сейчас преимущественно ходят или бегают.

Россия
: Королев Московская обл., Ярославская обл., Рязанская обл.
01.04.2016 - 22:16
: 130

Как Ваши успехи? Чем все закончилось?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах