Вы здесь

Как вырастить несушку.Световой режим

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: тюмень
07.07.2015 - 11:52
: 60

Здравствуйте,опытные птицеводы!Расскажите,про световой режим при выращивании цыплят от первого дня жизни и до первого снесённого яйца.Читала,что от этого зависит яйценоскость и размер яйца.


Россия
: Санкт-Петербург,Ленинградская обл., Лодейнопольский район
12.04.2015 - 20:59
: 326
Утя пишет:

!Расскажите,про световой режим при выращивании цыплят от первого дня жизни и до первого снесённого яйца.Читала,что от этого зависит яйценоскость и размер яйца.

День добрый! Тоже озадачилась этим вопросом, т.к. первые выводы в прошлом году вырастила не совсем правильно. Живем в Лен.области, белые ночи, световой день длинный. В итоге занеслись рано, в 4 с небольшим месяца, а у меня мясо-яичные породы, вроде как в 5,5-6 месяцев должны. Яйца мелкие, и хоть уже 4 месяца как несутся, так и остались не крупные, максимум 58 гр, а в основном 54-56 грамм.
В этот раз решила выращивать, как рекомендуют, на коротком световом дне. Первые 7 дней свет круглосуточно, а затем стала постепенно убавлять. Сейчас им 3 недели, световой день довела до 15 часов. Надо бы до 9 часов убавить и так растить до 4 месяцев (так везде написано). Но, это все теория, а вот как на практике это сделать, я не понимаю. Т.к. получается, что 9 часов цыплята бодрствуют, а 15 часов спят что-ли? Не будут они столько спать. Кушать-то им когда? Или свет не полностью выключать, а оставлять дежурный ночник?
Может все-таки откликнутся птицеводы-практики и подскажут, как правильно выращивать несушек на коротком световом дне. Заранее огромное спасибо!

Россия
: Муром
05.02.2016 - 10:50
: 106

Вот и меня тоже интересует этот же вопрос. На какие сутки вводить ночь? Со скольки часов начинать? По сколько добавлять?
И еще... По лампам вопрос.... Где-то прочитала что цыплята не видят свет инфракрасной лампы. У моих стоит большая такая, в магазине сказали что инфракрасная. Греет отлично. Для света ещё обычную вкрутила..... Попробовала сделать ночь.... Обычную выключила.... Диммер включил красную.... Цыпы встали и есть пошли lol Полетали, лампа выключилась - спать пошли lol
Помогите разобраться)))) какой свет? Когда? И сколько?

Россия
: Санкт-Петербург,Ленинградская обл., Лодейнопольский район
12.04.2015 - 20:59
: 326
Оля 3231 пишет:

На какие сутки вводить ночь? Со скольки часов начинать? По сколько добавлять?

Добрый день! Пока специалисты-практики молчат по этому вопросу, я вот нашла табличку про световой режим для ремонтного молодняка. Может пригодится кому)))
Но у меня вопрос все-равно остается. Как практически установить 9-10 часовой световой день, т.е. должна быть полная темнота (ночь) в течение 14-15 часов, или все-таки "сумерки".

Вложение
1392130406t95.jpeg
Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217

...вот что немцы рекомендуют,правда относиться к ломанам,но думаю актуально для всех несушек.

Вложение
snimok.png
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2765
IvOlga0508 пишет:

Добрый день! Пока специалисты-практики молчат по этому вопросу, я вот нашла табличку про световой режим для ремонтного молодняка. Может пригодится кому)))
Но у меня вопрос все-равно остается. Как практически установить 9-10 часовой световой день, т.е. должна быть полная темнота (ночь) в течение 14-15 часов, или все-таки "сумерки".

Умея на окнах ставни ,минимальное количество света всё равно попадает. Для птицы очень важно применять освещение типа восход , закат, Для содержания птицы , нет ничего важнее света. Если ваша птица начнёт нестись и за неправильной длительности освещения , то яйцо у этой птицы будет мелковатое.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах