Вы здесь



Обогрев брудера ИК плёнкой или лампой ИК. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
112 сообщений
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

shok ничего себе дешевизна, если на мои 20 клеток такую штуку поставить, то отбивать я её долго буду.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Юрий Пермь пишет:

shok ничего себе дешевизна, если на мои 20 клеток такую штуку поставить, то отбивать я её долго буду.

Ну, давайте считать! У вас на каждую клетку терморегулятор? датчик температуры?
При любом источнике тепла надо ставить эти приспособления. Как и где? Это техническое решение и оно РАВНОЦЕННО для любого варианта. Что с ИК надо включать и отключать энергию при поддержании температуры, что с плёнкой... Принцип везде один.

Остаётся только источник тепла. Сколько стоит ваш источник тепла в клетке? Чем вы греете живность? Какова эффективность (КПД) ваших источников тепла? У моей плёнки КПД 98 %.
Мой источник тепла на одну клетку ( 1,2 кв м ) стоит 280 ...300 рублей, потребляет 44 Вт., крепится на потолке, не боится влаги, места не занимает. А ваш сколько стоит и каковы затраты на обогрев?

Срок службы плёнки 50!!!!! лет, гарантия 15!!!!! лет!!!! А ваш источник тепла как?

Не пугайте народ, не наводите паники! С таким подходом вы ничего не отобьёте, считать не умеете.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147

Терморегуляторы, датчики и прочее есть любые... Выбирай! От копеечных до надёжных - скупой платит дважды. И без этих приспособлений не обойтись.
Остаётся для сравнения источник тепла.. Сравнивайте, оценивайте, применяйте.....
Я выбрал плёнку.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Студёный пишет:

Не пугайте народ, не наводите паники! С таким подходом вы ничего не отобьёте, считать не умеете.

считать я как раз очень хорошо умею, у меня в клетках пленка ИК, стоит только 300 р за кв, греет с такой же температурой, стоит обычный диммер на несколько клеток, выходит по стоимости в разы дешевле чем у Вас, спросите у любого фермера, который умеет считать, сделал бы он как у Вас?, у которого не один брудер под птицу, а Вы говорите считать.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Юрий Пермь пишет:
Студёный пишет:

Не пугайте народ, не наводите паники! С таким подходом вы ничего не отобьёте, считать не умеете.

считать я как раз очень хорошо умею, у меня в клетках пленка ИК, стоит только 300 р за кв, греет с такой же температурой, стоит обычный диммер на несколько клеток, выходит по стоимости в разы дешевле чем у Вас, спросите у любого фермера, который умеет считать, сделал бы он как у Вас?, у которого не один брудер под птицу, а Вы говорите считать.

Тогда я ничего не понял. У вас уже стоит ИК плёнка. О чём спор? Какая плёнка лучше, последние модели и старые? Старые, да. Они дешевле, но не электробезопасны. Их КПД ниже. Они боятся царапин. Много преимуществ у современных моделей греющих плёнок, но они и дороже.
Выбор это дело добровольное. Обсуждаем "ни о чём " - пустое.

Будь я фермером, я бы сразу ставил самое современное оборудование и самое экономичное.
Но, я не фермер.... я потребитель продукции птицеводства собственного производства.
А так, каждый выбирает по средствам и прочим условиям. Я пока не использовал брудеры ни разу. Стоят как запасные. Цыпок вожу под наседками.
И инкубатор стоит "не расчехлённый"!... Как то так....

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А как точно определить температуру которую ощущает цыплёнок при ик пленке ? Надо делать плёнку на весь периметр потолка , или оставлять место без него , давая возможность цыпе перейти в более прохладное место как под лампой ?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

пленку поставил на половину клетки, стоимость кв.метра 300 р

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

но честно сказать, эффекта как хотелось она не дает, высота клетки 40 см, или ниже надо делать.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Юрий Пермь пишет:

но честно сказать, эффекта как хотелось она не дает, высота клетки 40 см, или ниже надо делать.

В описаниях некоторых птицеводов встречал информацию о том, что крепят такую пленку в брудере на одной из стенок (как правило на заднюю). Но я сам ИК-пленку в брудерах не использую, поэтому эффект от такого расположения не опишу. dntknw

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
ВЛадимир - Ул. пишет:

А как точно определить температуру которую ощущает цыплёнок при ик пленке ? Надо делать плёнку на весь периметр потолка , или оставлять место без него , давая возможность цыпе перейти в более прохладное место как под лампой ?

Прежде чем заселить брудер, включите обогрев брудера, положите на пол термометр обычный, любой(на уровне спины цыплёнка) . Под ИК лучами он нагреется как любой термометр на солнце и вы узнаете, как нагревается цыпка или человек на солнце. Это будет вам ИНДИКАТОРОМ реального нагрева предметов (и цыпок) для настройки терморегулятора и расположения датчика. А как отрегулировать? Думаю, экспериментально. Изменяя положение на термореле проводить замеры температуры тел в брудере. Это позволит вам избежать пере- (не-) догрев цыпок в брудере.
Думаю, что на весь потолок "ляпить" плёнку не надо. Надо оставить "зону тенька" для отдыха цыплят.

Последние модификации термоплёнок более совершенны. Выбор есть и дешевизна не всегда основной критерий выбора.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Юрий Пермь пишет:

но честно сказать, эффекта как хотелось она не дает, высота клетки 40 см, или ниже надо делать.

Я читал, что плёнки более раннего срока выпуска не очень эффективны. Попробуйте на одной клетке заменить плёнку на последнюю модель. Может это будет выход? dntknw И затраты не велики - 300 рублей всего.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А на каком расстоянии от плёнки получается максимальный прогрев ? Из личного опыта- купил промышленный ИК обогреватель на 380 В 3 кВт, повесил на потолок в сарае 2.4метра , а он чуть греет .Оказалось что ему надо 3.5 метра до объекта по инструкции, перевесил в гараж с высоким потолком , жара . Так может и у плёночных есть оптимальные растояния ?

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
ВЛадимир - Ул. пишет:

А на каком расстоянии от плёнки получается максимальный прогрев ? Из личного опыта- купил промышленный ИК обогреватель на 380 В 3 кВт, повесил на потолок в сарае 2.4метра , а он чуть греет .Оказалось что ему надо 3.5 метра до объекта по инструкции, перевесил в гараж с высоким потолком , жара . Так может и у плёночных есть оптимальные растояния ?

https://youtu.be/GhX3oHix440
https://youtu.be/RCcXpHSSFz8

Хороший вопрос задали. Освежаю свою память в теоретических основах ИК диапазона ЭМ волн.
http://www.ecolain39.ru/ik1.php


Разберёмся и сделаем вывод. Может и что то неверно делаем.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
ВЛадимир - Ул. пишет:

А на каком расстоянии от плёнки получается максимальный прогрев ? Из личного опыта- купил промышленный ИК обогреватель на 380 В 3 кВт, повесил на потолок в сарае 2.4метра , а он чуть греет .Оказалось что ему надо 3.5 метра до объекта по инструкции, перевесил в гараж с высоким потолком , жара . Так может и у плёночных есть оптимальные растояния ?

Надо рассмотреть в каком диапазоне работает ваш пром. ИК обогреватель, его конструкцию.
Эти же вопросы надо и рассмотреть для ИК плёнок.

Физику не обмануть, её можно только применить во благо или вред.

Что вредно человеку, то вредно и для животных, я так думаю....

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147

Инфракрасное излучение - это разновидность электромагнитного излучения, занимающего в спектре электромагнитных волн диапазон от 0,77 до 340 мкм. При этом диапазон от 0,77 до 15 мкм считается коротковолновым, от 15 до 100 мкм - средневолновым, а от 100 до 340 - длинноволновым.

В каком диапазоне работает ИК обогреватель и ИК плёнка?

Сколько пользы или вреда в каждом случае? А может стоит применить иные источники тепла?

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147

ИНФРАКРАСНАЯ ПЛЕНКА ALADDIN
Пленка представляет собой систему лучистого обогрева на основе дальнего инфракрасного излучения
http://tdb39.ru/infrakrasnaya-plenka

Плёнки все сделаны на тонком экзотермическом материале со специальным графитовым покрытием. Поэтому все работают в одном диапазоне.

Организм человека излучает инфракрасные лучи с частотой 6-20 мкм, поэтому создаваемый пленкой инфракрасный свет с частотой 7-20 мкм - принимает как свой собственный и активно его поглощает. Излучение тепла животными в том же диапазоне.

Материал, из которого изготавливается пленка для теплых полов - это полимер, который всей своей поверхностью излучает инфракрасные лучи, с длиной волны 7-20 мкм. Излучателем является карбоновая паста, на которую по медно-серебрянным проводникам подается напряжение 220 Вольт переменного тока. Плюсом данной конструкции является отсутствие контрастного нагрева в месте соединения с проводами. Греются только карбоново - проводниковые полосы (или сплошное "карбоновое поле"), которые запаяны в прозрачную полиэстеровую пленку.

Принцип (физика) работы у всех одинаковы. Разница в исполнении плёнок.

7. Можно ли устанавливать термопленку на потолке?
Можно, так как термопленка представляет собой систему обогрева на основе дальнего инфракрасного излучения. Тепловые лучи (инфракрасное излучение) распространяются прямолинейно и не поглощаются воздухом. Это дает возможность направлять их непосредственно на человека или обогреваемые предметы, не нагревая впустую весь объем помещения. Нагретый пол и предметы, в свою очередь, отдают тепло воздуху и человеку, создавая мягкий комфортный обогрев. При этом, инфракрасное излучение можно направлять не на всю площадь помещения, а только туда, где работают люди, то есть организовать избирательный зональный обогрев.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147

Свыше 90% инфракрасного излучения, испускаемого электрическими теплыми полами, приходится на спектр длинных волн (от 8 до 14 мкм). Этот факт подтвержден документально и проверен независимыми экспертизами, поэтому сомневаться здесь не приходится. В то же время, наука давно доказала, что все живые существа поглощают, а также излучают тепло в инфракрасном диапазоне от 8 до 10 мкм. К примеру, такие тепловые волны излучают все птицы при высиживании яиц. Именно на этот инфракрасный диапазон настроены инкубаторы всех птицефабрик. Инфракрасные лучи являются генераторами многих жизненно важных процессов не только в природе, но и в каждом отдельном организме.
Источник ---http://www.teplo-nano.ru/page/46

А вот про лампу ничего сказать не могу. Не знаю что за лампа и как она "працювае".

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
ВЛадимир - Ул. пишет:

А на каком расстоянии от плёнки получается максимальный прогрев ? ....
Так может и у плёночных есть оптимальные растояния ?

Вот и нашел я ответ на этот вопрос.

Из этого можно сделать вывод, что ПЛЁНКА ДЛЯ ОБОГРЕВА БРУДЕРА будет работать от 0 и до одного метра. Можно принять величину оптимальную за 50 см. А в идеале я понял так, - чем ближе, тем теплее.

Но, если учесть, что в брудере нам необходима "рабочая зона" для обслуживания брудера, то расстояние от плёнки и до пола может быть 30....60 см.
Где крепить? По моему, только на потолке. Если на стене, то она будет греть только противоположную стену. Ну и про "зону тенька - прохлады" не забыть надо.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте !
Вопрос к тем кто уже воплотил в жизнь обогрев ИК плёнкой в брудере.

Условия такие:
Комната размером 2,5 м х 2 м.
Высота потолка 2 м
Комната находится в утеплённом сарае. То бишь периметр утеплён со всех сторон. Раньше была идея запустить индюшат тупо на пол и подращивать их на полу. Пришла другая идея, чтобы удобнее было убирать говно выращивать индюшат поднять сетку на полтора метра, на потолок прикрепить ИК Пленку для обогрева.

Вопрос такой: не получится ли так, что пленка будет нагревать цыплят, а воздух в помещении в других уголках будет холодным. Т.е. под ИК пленкой тепло, а где её нет - холодно ?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Bur542 пишет:

Вопрос такой: не получится ли так, что пленка будет нагревать цыплят, а воздух в помещении в других уголках будет холодным. Т.е. под ИК пленкой тепло, а где её нет - холодно ?

Так и будет - в том и фишка ИК-обогревателей. Для того, чтобы нагреть ИК-прибором воздух, нужно нагревать им предмет, который легко отдает тепло (например, металлический). Как-то так... dntknw

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Вы уже пробовали или предполагаете ?
Если пробовали, то как выйти из положения, что-то добавить, например, кварцевый, масляный и т.д в комнате для нагрева воздуха или с ик пленкой по другому как-то нужно работать ?
Может под гипсокартон ее убрать ? Тогда она нагревать будет его постоянно и воздух.
Но тогда нужно будет термодатчик, регулятор и цена будет уже не такая удобная.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Bur542 пишет:

Вы уже пробовали или предполагаете ?

Перелопатил кучу информации, когда решал чем отапливать будущий курятник. Я не сторонник пробовать (а точнее - выкидывать деньги на ветер), не изучив вопрос.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

И всёже склоняюсь к плёнке . Лампы хоть и гораздо дешевле , но перегорают часто В эту зиму морозы и напруга скачет , заменил уже 4 лампы , а зебра работает хотя самая бюджетная плёнка 500 руб.метр

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Да перегорели и ладно. Я с лампами проблем не знал кстати в этом вопросе. Меня больше пожаробезопасность с ними напрягает.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Evgen-1 пишет:
Bur542 пишет:

Вы уже пробовали или предполагаете ?

Перелопатил кучу информации, когда решал чем отапливать будущий курятник. Я не сторонник пробовать (а точнее - выкидывать деньги на ветер), не изучив вопрос.

А чем сейчас отапливаете цыплят ?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Bur542 пишет:

Да перегорели и ладно. Я с лампами проблем не знал кстати в этом вопросе. Меня больше пожаробезопасность с ними напрягает.

Закройте сеткой. Желательно 1,2х1,2, не крупнее.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Bur542 пишет:

Да перегорели и ладно. Я с лампами проблем не знал кстати в этом вопросе. Меня больше пожаробезопасность с ними напрягает.

Меня такой подход не устраивает : 4лампы - почти 800 рублей + электричество 2х250Вт = 500Вт/час х24часа х30дней = 360кВт Расходы на 1 брудер, а их 6 шт . Пленка 150 Вт / м.кв х 24часа х30дней =108кВт, это 1 брудер Помоему правильно пощитал mail Брудера 1.5 х0.6 х0.6 метра 3этажа 2 подьезда Но минус есть , с лампами во всём помещении тепло и нипельное поение ненадо греть , а с плёнкой холодно и систему поения грею кабелем, но в помещении холодно .

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Да, с лампами нагрузка еще общая на сеть большая, а у меня минимум пять комнат под брудерную. Плюс хозяйственные потребности. Наверное, нужно делать что-то по принципу сауны. Нагрел в комнате до определенной температуры, выключился. Остыл - включился.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Небольшие данные по расстоянию работы пленки Каждая пленка работает на своем расстоянии . Ближе к пленке ,не значит теплее. Я так понял эту картинку

Вложение
1417393526.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах