Вы здесь

Расскажите мне про наседок и Квочек

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Доброго времени суток,уважаемые форумчане. Я так сказать новичек в куроводстве, пока в основном форсирую разные темы о породах и содержании.
Расскажите мне кто-нибудь про наседок и квочек. Понятно, что в теории курица снесла яйца, села ни них и вывела цыплят. (это очень образно). Допустим, у меня появилась наседка, под которую я хочу положить яйцо.
Так вот, вопросы ПРО НАСЕДКУ:
1. Как ей подложить яйца? Подождать пока она пойдет есть? (Так можно весь день у нее просидеть)
2. Как ее вместе с гнездом перенести в другое место из общего курятника?
3. Если курица стала наседкой в этом году, будет ли она наседкой в следующем?
4. Наседка и квочка это одна и та же курица? Или может висиживает одна, а воспитывает другая?
5. Если это одна и та же курица, то может ли она бросить цыплят после вылупления?
6. Почему подкладывают не четное количество яиц? Куры ведь не умеют считать.

Вопросы про КВОЧКУ
1. Можно ли квочке подсадить еще других цыплят, допустим из инкубатора?
2. Может ли она отличить своих от "подкидышей"?
3. Когда цыплята вывелись, нужно поставить корм для цыплят и для мамы отдельный? Или она может есть цыплячий к/к?
Вроде все, всем заранее спасибо за ответы)


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Про наседку (она же квочка)
1. Взять под мышку, положить яйца, посадить на место.
2. Перенести можно и в другое гнездо, только гнездо закрыть на пару дней чтобы не сбежала.
3. Как повезет, обычно да.
4. Одна. Но можно цыплят и к другой подсадить.
5. Не должна. Через месяц бывает.
6. Суеверие.

Про квочку (она же наседка)
1. Можно вечером побрызгав всех одеколоном.
2. Если опрыскать, то нет.
3. Может есть, даже с удовольствием будет.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Поделюсь своим опытом:
к первой части про НАСЕДКУ:
1. Подкладываю яйца вечером, наседку с гнезда не снимаю, чтобы сильно не нервничала, приподняла ее одной рукой так чтоб яйцо под нее заходило свободно и закатила все яйца, наседку отпустила, дальше она усядется, как ей удобно и яйца под собой распределит
2. Это лучше делать до того как яйца подсыпите. Сделать все так как Иван сказал, а затем уже пункт 1 выполнить).
3. Тут все от породы куры зависит, если это породы склонные к насиживанию - то больше вероятности, что да. Если это кроссовая курица (как у меня в этом году), то надеяться на нее и в следующем году не стоит
4. Вообще наседка и квочка тождественные понятия, насколько я понимаю. Кто-то говорит, что хорошая квочка отличается от наседки тем, что кроме вывода цыплят еще умеет их качественно растить (без потерь). К хорошей квочке можно и инкубаторских цыплят подсыпать с разнице в возрасте до 3-х дней. У меня кохинхинша приняла загорских цыплят на неделю старше, чем ее собственные и всех вырастила, как родных))))
5. О том, чтоб курица сразу после вывода цыплят бросила ни разу не слышала, минимум 2 недели должна отводить (моя кроссовая месяц водила).
6. Есть мнение, что нечетное количество яиц более удобно под курой распределяются.

Ко второй части про КВОЧКУ:
1. Можно инкубаторских подкинуть ей в довесок, так многие и делают. Кохинхинша в этом году 20 штук без потерь вырастила. У предыдущей хозяйки 35 цып однажды водила.
2. Есть мнение, что квочка по писку своих от чужих отличить может (конечно и визуально тоже). Я делаю так - пока идет вылуп (особенно, если он не дружный, а растянут во времени) забираю у квочки цыпок по мере вылупления и жду до последнего яйца. Когда все закончилось, жду до вечера и подсыпаю цыплят в ночь, уже всех вместе и выведенных под квочкой и инкубаторских. За ночь кура привыкает к писку и своих и чужих. Ничем не брызгаю, одеколонов не применяю.
3. И квочка и цыпы едят целый месяц стартовый комбикорм для цыплят. Мое мнение - после того как кура отсидела почти месяц на гнезде (время пока рассидится + 21 день инкубации) ей ой как хорошо организм свой поддержать и силы восстановить, самое оно комбикорм для малышни.

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Спасибище вам огромное!!! Теперь в голове все прояснилось) roma

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

yes3

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Простите, спрошу здесь.
Дочка спрашивает: Как квохчет курица? Какие звуки издаёт? Она ни разу не слышала, а я изобразить не могу.
Пыталась в ютубе найти, но не нашла. Там только как куры КУДАХЧУТ после внесения яйца.
У меня к вам просьба: если у кого-то есть ролик про то как насадка КВОХЧЕТ, дайте ссылку.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Ольховатская пишет:

У меня к вам просьба: если у кого-то есть ролик про то как насадка КВОХЧЕТ, дайте ссылку.

может быть здесь услышите
http://www.zooclub.ru/voice/gallus_domesticus.shtml

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Здравствуйте! У нас одна курочек уже несколько дней ''кокочет'', а вчера заметили, что она роется в подстилке, выбирая по одному ей ведомому принципу соломинки и опилки, и закидывает себе на спину, либо носит это добро в один и тот же уголок. Сегодня нашли там яйцо (первое!!!!!!!!). Что с ней? Неуж в квочку заделаться собралась? Или это такой необычный ритуал ''первого яйца''. Возраст 3,5 месяца, плюс-минус неделя.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Неужели никто такого не наблюдал у своих кур?... У нас эти ритуалы продолжаются, через день ещё яйцо нашли там же...

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
olya-la пишет:

Здравствуйте! У нас одна курочек уже несколько дней ''кокочет'', а вчера заметили, что она роется в подстилке, выбирая по одному ей ведомому принципу соломинки и опилки, и закидывает себе на спину, либо носит это добро в один и тот же уголок. Сегодня нашли там яйцо (первое!!!!!!!!). Что с ней? Неуж в квочку заделаться собралась? Или это такой необычный ритуал ''первого яйца''. Возраст 3,5 месяца, плюс-минус неделя.

не думаю, что она собралась насиживать. У кур такое разное поведение наблюдается при снесении яйца. У меня одна есть, так она с яйцом как с цыпленком что-то там кудахчет, разговаривает)) снесла, поговорила и пошла дальше по делам).

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Ну надо же, прям как люди lol

Российская Федерация
: Московская область
30.06.2015 - 09:57
: 3

Доброго дня всем! Подскажите кто знает, можно ли подложить несушке яйца сразу после первой отсидки (первого вывода)? Первых сразу забрали в дом под лампу, так сказать в тепличные условия. И хотели бы ещё яичный отряд зарядить под неё?

И ещё вопрос. Какая вероятность того что наседка, после тепличного содержания птенцов 3-5 дней примет их обратно под своё крыло для воспитания.Руками мы их трогали-трогали конечно. Пробовали потом подкладывать однажды, так она начала их поклёвывать и даже швырять. Мы испугались и забрали их обратно. А может это такой способ воспитания был у неё ? Так как они стали бегать по помещению, а она нервничала.

Нам ужасно "повезло" как только начался Петров пост, так сразу две из десяти куриц стали квочками. Но они совершенно разные. Одна капризная и взбалмошная, вторая спокойная и терпимая, взбалмошная - все яйца засрала (пардон), у второй всё чистенькое как будто только что положены были. У взбалмошной из 13 яиц - 3 птенца, остальные видимо замерзли прямо в яйце, у спокойной - из 15 яиц - уже 4 птенца и ещё на подходе другие видимо. Взбалмошная клевала своих, а вторая - пока не знаем. Вот так. Кстати когда эту "Клюшку" взбалмашную вернули в курятник, её начали унижать тамошние постоялицы, прохода не дают, клюют, к корыту не подпускают и т.д.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах