Вы здесь

Свинке 10 месяцев, скоро 2 месяца как осеменили. В последнюю неделю стала вялая - встает только покушать (пару раз не вставала). Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
olga k пишет:

антибиотик колоть?

В принцыпе он нужен,тут главное подобрать нужный,можна попробовать Зинаприм,если в течении трёх дней будет улучшение то продлить до пяти,если нет нужно менять

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
odyn пишет:

Зинаприм

в ветстанции спрашивать?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
olga k пишет:

в ветстанции спрашивать?

в ветаптеке

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
odyn пишет:

как она сейчас оправляется?

Да не очень-то. До перевода немного кушала, после перевода есть стала только через пару дней. Сейчас перебрал старую подстилку (сегодня менял), калла там мало и он твердоват.

odyn пишет:

когда точно дали от глистов(числа)?

Даже месяц не помню. Осенью это было, если не ошибаюсь - в конце октября.

odyn пишет:

присутствует ли кашель до сих пор?

Да. Редко, но бывает пару раз кашлянет.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

В целом свинка не совсем заморыш. Вполне резво реагирует (если что-то не нравится), к питью резво встает. Но... все симптомы я уже перечислял.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Попробуйте дать глауберову соль,если получится,очень они неохотно едят и пьют где она есть,но от запоров она помогает,ну и клизмите снова,нужно освободить кишечник от затвердевшего кала.
В принципе ,причина может быть и в глистах,а может завестись какая то устойчивая бактерия, та же микоплазма,всё усложняется тем что она супоростная,лечение провести можно ,но как это скажется на плодах неизвестно,теоретически плацентарный барьер должен их защитить.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:
Just4Fun пишет:

Сейчас кормил свиней. Свинка писала и под конец этого дела вылилась белая жидкость (пару милилитров), по консистенции похожая на простоквашу.

Шерстю интернет по этой же теме(
Свинка супоросная....два месяца..
весёлая...активная...аппетит хороший...
после того как помочится на полу остаются белые выделения...густые...объём-"как курица какнула"...констистенция такая же...
чёйто я расстроилась(

Оля, я описание такого несколько раз встречала на этом форуме, и у Лехи Самоварова, и у моих такое же. Думаю, соли выходят - и это в пределах нормы. Так как "жалоб нет", здоровы, активны...
================
Похоже это фосфаты, выпадают при охлаждении мочи (посему видны в конце мочеиспускания - когда первые порции уже охладились).

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
svetust пишет:

Оля, я описание такого несколько раз встречала на этом форуме, и у Лехи Самоварова, и у моих такое же. Думаю, соли выходят - и это в пределах нормы. Так как "жалоб нет", здоровы, активны...

Почечные заболевания очень трудно диагностируются визуально без анализов,как правило если уже видно клинически то пораженно от 50 до 75% почки,когда выходят соли при мочеиспускании будет нервозность у свиньи или сразу после будет елозить на заду.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
odyn пишет:
svetust пишет:

Оля, я описание такого несколько раз встречала на этом форуме, и у Лехи Самоварова, и у моих такое же. Думаю, соли выходят - и это в пределах нормы. Так как "жалоб нет", здоровы, активны...

Почечные заболевания очень трудно диагностируются визуально без анализов,как правило если уже видно клинически то пораженно от 50 до 75% почки,когда выходят соли при мочеиспускании будет нервозность у свиньи или сразу после будет елозить на заду.

Поскольку явление частое - скорее всего это не поголовно больные свиньи, а просто концентрация солей в моче высокая:
Прозрачность. В норме моча прозрачна. Помутнение мочи может быть результатом наличия эритроцитов, лейкоцитов, эпителия, бактерий, жировых капель, выпадения в осадок солей, что зависит от их концентрации, рН, слизи, температуры хранения мочи (низкая температура способствует выпадению солей)....Охлаждение свежесобранной, концентрированной прозрачной мочи до комнатной температуры или охлаждение в холодильнике приводит к помутнению пробы мочи, поскольку растворимость высококонцентрированных мочевых солей понижается, и они выпадают в осадок. При исследовании мутной мочи под микроскопом видны кристаллы фосфата...
http://veterenariya.ts9.ru/issledovanie%20mochevi%20sistemy.php

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
odyn пишет:
svetust пишет:

Оля, я описание такого несколько раз встречала на этом форуме, и у Лехи Самоварова, и у моих такое же. Думаю, соли выходят - и это в пределах нормы. Так как "жалоб нет", здоровы, активны...

Почечные заболевания очень трудно диагностируются визуально без анализов,как правило если уже видно клинически то пораженно от 50 до 75% почки,когда выходят соли при мочеиспускании будет нервозность у свиньи или сразу после будет елозить на заду.

А как могут соли "не выходить"? Может Вы их с камнями или песком (почечным) перепутали? Соли в моче в норме имеются... Струя прозрачная, и вдруг к концу мочеиспускания видны хлопья - это ж явно выпадение солей при охлаждении мочи.
Свиньи. Количество мочи за сутки у взрослых свиной составляет 2-4 л. Она светло-желтого цвета, чаще прозрачная, неприятного острого запаха, во­дянистой консистенции; реакция обычно щелочная, иногда амфотерная; удель­ный вес 1,018 -1,022. Осадок незначительный; чаще всего в нем обнаружи­вают щавелевокислый кальций, редко — трипельфосфаты.

http://www.studfiles.ru/preview/1154482/page:2/

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
svetust пишет:

Струя прозрачная, и вдруг к концу мочеиспускания видны хлопья - это ж явно выпадение солей при охлаждении мочи.

Но у Ольгиной свиньи густые белые выделения,а не хлопья,да и хлопья наврятли на полу увидишь

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
odyn пишет:
svetust пишет:

Струя прозрачная, и вдруг к концу мочеиспускания видны хлопья - это ж явно выпадение солей при охлаждении мочи.

Но у Ольгиной свиньи густые белые выделения,а не хлопья,да и хлопья наврятли на полу увидишь

Прекрасно хлопья на полу видны. И на сене. Не фотографировала, но по описаниям других форумчан - один в один. Творожистые хлопья (при прозрачной моче появляются в конце процесса). И при этом никаких других проблем.
Думаю, Ольгина свинка - не исключение.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
svetust пишет:

Прекрасно хлопья на полу видны. И на сене. Не фотографировала, но по описаниям других форумчан - один в один. Творожистые хлопья (при прозрачной моче появляются в конце процесса). И при этом никаких других проблем.
Думаю, Ольгина свинка - не исключение.

Я только за,возможно так и есть,но сколько держу свиней я не разу такого не наблюдал у своих свинок.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
odyn пишет:

Попробуйте дать глауберову соль,если получится,очень они неохотно едят и пьют где она есть,но от запоров она помогает,ну и клизмите снова,нужно освободить кишечник от затвердевшего кала.
В принципе ,причина может быть и в глистах,а может завестись какая то устойчивая бактерия, та же микоплазма,всё усложняется тем что она супоростная,лечение провести можно ,но как это скажется на плодах неизвестно,теоретически плацентарный барьер должен их защитить.

А что насчет крайне низкой температуры?
Поросят жалко, но если свинья загнется, то поросят не будет вообще.
Колоть ли антибиотики (и какие?) или только от запора лечить?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Just4Fun пишет:

А что насчет крайне низкой температуры?
Поросят жалко, но если свинья загнется, то поросят не будет вообще.
Колоть ли антибиотики (и какие?) или только от запора лечить?

низкая температура следствие запора(как правило) ,запор следствие нарушенного пищеварения,может быть что она съела какой то предмет который застрях где то,могут глисты такое давать и кашель,а может и микоплазма.
какой у неё срок супоростности на даный момент?Очень тяжело что то посоветовать,потому как лечения очень разные,да и ещё .кашель когда появляется,при лежании,при вставании или при движении?

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Изначально кашель был замечен при попытке поесть. Сейчас кашель (очень редко) наблюдаю, когда лежит.
Клизму ставить не дает. Она вообще из всех свинок самая нервная всегда была (не подходи, не трогай). Изначально ставил более-менее, потом сложнее. Сейчас только хвост придерживаю одной рукой - начинает вставать (на ходу то я ей клизму не сделаю).
Сегодня наблюдал испражнения - твердоватые, но светлокоричневые (при первых клизмах выходили черные и сильно твердые).
Думаю приобрести слабительное - подмешаю в питье.

Кстати, сегодня еще раз спрашивал у вет врача, сказал, что возможно токсикоз (из-за поросности). А малая температура из-за снижения скорости обменных процессов (как точно сказал не помню).

Оплодотворена была 9-11 декабря.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

На ходу можна поставить ,только помощник нужен,

Just4Fun пишет:

Сегодня наблюдал испражнения - твердоватые, но светлокоричневые (при первых клизмах выходили черные и сильно твердые).

Выходили чёрные,это указывает на то что было желудочное кровотечение,может всё таки что то сожрала не то(не было ли раньше ,когда всё начиналось,позывов к рвоте или сама рвота была) и ещё ,вы говорите что кашель начинался сначала во время еды,это был как кашель или как будто она хочет что то отхаркнуть?

Just4Fun пишет:

Думаю приобрести слабительное - подмешаю в питье.

Только не травы сены,она ядовита,будут выкидыши

Just4Fun пишет:

Кстати, сегодня еще раз спрашивал у вет врача, сказал, что возможно токсикоз (из-за поросности).

Токсикоз есть,только не из за поростности,а из за запора

Just4Fun пишет:

А малая температура из-за снижения скорости обменных процессов

примерно так

Just4Fun пишет:

Оплодотворена была 9-11 декабря.

В принцыпе лечение проводить на таком сроке уже можна
Года три назад у меня в хозяйстве была вспышка рожи,заболела молодая свинка через две недели после осеменения,лечение провел как обычно ,три дня антибиотик+витамины+аналгин для снятия температуры,думал сорвётся беременность,а нет,родила 14 прекрастных поросят .
Но мне кажется у вашей свинки проблема не инфекционная

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
odyn пишет:

вы говорите что кашель начинался сначала во время еды,это был как кашель или как будто она хочет что то отхаркнуть?

Частый кашель был. Черт знает, может чего и проглотила.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Just4Fun пишет:

Черт знает, может чего и проглотила

Вот и не хочется из за этого колоть антибиотик,при инородном теле он не поможет,а лишняя нагрузка на организм будет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Светик...
моча у свиньи светлая...
от начала до конца...
но вот иногда выпадает эта белая хрень...
и её не маленько...как какашка у кур...и густая...

вот двои суток нет...

по прежнему весёлая....играется...лапу даёт...аппорт носит...
наблюдаю

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:

Светик...
моча у свиньи светлая...
от начала до конца...
но вот иногда выпадает эта белая хрень...
и её не маленько...как какашка у кур...и густая...

вот двои суток нет...

по прежнему весёлая....играется...лапу даёт...аппорт носит...
наблюдаю

Оля, мне кажется волноваться не о чем. Если очень хочется - можно мочу собрать и на холод поставить - выпадет осадок.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

У свиньи вышло 3 поросенка, все мертвые. До срока опороса еще 3 недели.
Стоит ли колоть окситоцин, если не выйдут следующие?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Есть ли температура у свиньи?

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Температуру не мерял.
Выяснилась причина изначальной проблемы.
Один из ныне вышедших поросят еще совсем мал (12 сантиментров), видимо давно умер, пошла интоксикация. На данный момент вышло 5 поросят. Четыре больших и один 12 сантиметровый. Уколол окцитоцин (30 единиц). Один из больших поросят вышел в "мешке" и на коже видны следы разложения.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

У родителей за 30 лет не было подобной проблемы, у меня же на первых свиноматках. Да еще на одной из самых перспективных. huh

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

В сети не могу найти информацию о возможных причинах данного случая.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

В вашем случае может быть вирус(парвовирус) или инфекция(листериоз или лептоспироз)

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Температуры у нее не было никогда, вероятно лептоспироз отпадает. Симптомы других двух болезней местами подходят.
Вопрос в том, что теперь делать со свиньей.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Just4Fun пишет:

Температуры у нее не было никогда, вероятно лептоспироз отпадает

Не всегда может быть температура,но я тоже в лептоспироз мало верю,была бы желтушность,это я напасал чисто теоретически(точно может показать только анализ)

Just4Fun пишет:

Вопрос в том, что теперь делать со свиньей.

Если есть возможность провести анализы и выявить возбудителя,тогда пролечить и можна пускать в работу,если нет то выбраковка,потому как лечить в слепую пустая трата денег и времени

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
odyn пишет:

Если есть возможность провести анализы

Где теоретически могут проводить подобные анализы?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах