Вы здесь

помогите вылечить поросят!!!!. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

у нас время отъема регулируется так. поросята под свиноматкой должны начать хорошо есть подкормку. когда они начнут ее есть обычно у них случается понос желтый такой.перепоносит все гнездо. в это время ничем особенно не лечим только даем уголь активированный и глину красную если есть. но они под мамкой за 2 или 3 дня быстро восстанавливаются. а если отнять от мамки то очень тяжело выходят из этого состояния. может и падеж быть. и когда они уже восстановятся и снова начнут хорошо есть и окрепнут примерно через 10 дней делаем отъем. тогда они переносят его легко. получается по времени около 6 недель. да и еще важно. вода питьевая у поросят всегда должна быть.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

тогда подкинете какуюто схемку нормированного кормления в период отлучки

после отъема попробуйте стартовый комбик размешать комбиком финишным....на период две недели...только размешивайте в разных пропорциях...кил старта+пол кила финиша...кил старта+ 0,25 финиша...кил старта+кил финиша...и пробуйте давать ....на какой смеси нормально будет(без срачки) той и гоните...плавно возвращая опять на комбик для их группы... scratch_one-s_head у них срачка из-за сильно питательного комбика...а порода видать не позволяет его переварить нормально... scratch_one-s_head схема проста...либо ставите шесть раз в день корм на 10 мин. в станок...либо их суточную норму делите и даете шесть раз с равными промежутками.. scratch_one-s_head .это не отечка точно...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

и 2-3 головы с гнезда мрут...

это самые большие?самые маленькие?средние?отсадка гнездовая?или сразу весовые(половые) группы делаете?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Ольга Васильевна" пишет:

когда они начнут ее есть обычно у них случается понос желтый такой.перепоносит все гнездо. в это время ничем особенно не лечим только даем уголь активированный и глину красную если есть. но они под мамкой за 2 или 3 дня быстро восстанавливаются.

Это называется, переход и привыкание ЖКТ на твердый корм, но когда поросята в этот период находятся под свиноматкой, то молоко матери сглаживает этот процесс. А человека ранний отъем.

"ya.romanr2012" пишет:

после отъема попробуйте стартовый комбик размешать комбиком финишным....на период две недели...только размешивайте в разных пропорциях...кил старта+пол кила финиша...кил старта+ 0,25 финиша...кил старта+кил финиша...и пробуйте давать ....на какой смеси нормально будет(без срачки) той и гоните...плавно возвращая опять на комбик для их группы... у них срачка из-за сильно питательного комбика...а порода видать не позволяет его переварить нормально... схема проста...либо ставите шесть раз в день корм на 10 мин. в станок...либо их суточную норму делите и даете шесть раз с равными промежутками.. .это не отечка точно...

Да, Рома, все правильно, примерно так нужно действовать в такой ситуации. Я бы еще добавил в к/к биовит-80.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

scratch_one-s_head ситуация вопросительная конечно...это пойдет если престартер либо 5-45(до 12 кил живка)... либо 5-25(до 8 кил живка)...а если гонят классическим пк для 0-2 то его бадяжить не желательно...его только нормировать или резать норму при разжижениях в кале...и климат,и отъем и свет... scratch_one-s_head там куча причин шо понос вызывает....надо ждать автора с разъяснениями...

"G.V.N." пишет:

биовит-80.

обычно в хороших бебикормах стока напихано шо добавлять еще шото лишнее...на мой взгляд конечно...

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Здравствуйте все!!!Я очень всем благодарен за ваши отклики.У нас сейчас пора отчетов,сами понимаете...Вообщем у меня сегодня две отлучки,отлучил примерно 2 часа назад.Есть объекты для внедрения ваших подсказок.Сегодня сказал свинарке,чтобы урезала к/к. из расчета 150 гр на голову.Вода у нас есть постоянно (сосковые поилки).Потом я так понял можно туда для профилактики добавить биовит-80(еслибы знать нормы,было бы замечательно),и будем посмотреть...престартер 5-45 до 12 кил.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

из расчета 150 гр на голову

scratch_one-s_head в принцепе пол нормы....но по своим скажу шо меньше едят...грамм 100 от силы в сутки на голову из 10 гнездо....престартер нормальный....можно и развести если жижа начнется...приплоды тоже не все одинаково страдают...есть по нежней есть по крепче...следить все время надо....

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ya.romanr2012" пишет:

ситуация вопросительная конечно...это пойдет если престартер либо 5-45(до 12 кил живка)... либо 5-25(до 8 кил живка)...а если гонят классическим пк для 0-2 то его бадяжить не желательно...его только нормировать или резать норму при разжижениях в кале...и климат,и отъем и свет... там куча причин шо понос вызывает....надо ждать автора с разъяснениями...

Ром, подумай, отъем ранний, к/к престарт и "жирный", сегодня они молоко матери пили и чуть-чуть к/к, а уже завтра только один к/к. Нехватку молока компенсируют поеданием к/к, желудки слабые, еще не приспособлены к твердым кормам, вот вся арифметика. Это все издержки интенсивного использования свиноматок, при котором малейшее отклонение от норм влечет к потерям поросят. Бывает и 45-60 дневные объедаются, а что говорить о 28 дневных.

"ya.romanr2012" пишет:

обычно в хороших бебикормах стока напихано шо добавлять еще шото лишнее...на мой взгляд конечно...

Может и так, но при разбавлении престарта финишем доля "напиханого" резко уменьшается, так что биовит нужен.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Еще. При нормированном кормлении, фронта бункера или корыта должно хватать для всей группы, иначе толку от нормирования будут мало.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

Еще. При нормированном кормлении, фронта бункера или корыта должно хватать для всей группы, иначе толку от нормирования будут мало.

угу двумя руками...

"G.V.N." пишет:

Это все издержки интенсивного использования свиноматок,

laugh это и есть ранний отъем....против применения которого в сарае я так активно голосую...

"G.V.N." пишет:

при разбавлении престарта финишем доля "напиханого" резко уменьшается,

но вместе с этим и понос уходит...смысл в биовите?....его добавлять логичнее когда разбавлять не будут...и постараются удержать привесы...

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Доброго всем!!!По ходу у порося отечка!!!Глаза распухшие и не визжит а скулит!!!Че делать теперь???Заранее спасибо!!!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

Доброго всем

scratch_one-s_head охренительно добрые новостя...отечка(если пищевое а не вирус какой нибудь)элементарно избегается...во первых норму давайте ту что я указал...во вторых не насыпайте в бункера суточную...засыпайте на раз что бы съели...и так пять-шесть раз на сутки...и неделю срок....потом постепенно по чуть каждый день на поедаемость выйти....свет круглосуточный...вода с кислотами...заболевших кольнуть амоксицилином можно,только норму укола считайте хорошо...купите угля активированного человеческого и в месте с комбиком таблетки сыпте...эта напасть в первые три четыре дня после отъема бывает....потом реже....после двух недель самостоятельного содержания только понос остается... scratch_one-s_head мой вам совет...делайте отъем 45 дней...затраты на свиноматок окупятся привесами на молодняке...

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Спасибо за помощь!!!Немного уточню:Отечка у старших,45-50 дней,у что интересно,саміе крупніе!!!Я уже жалею,что перешли на "полный бак".Сегодня вродь к этому времени новых больных не появилось(тьфу - тьфу).По ходу не вирус???Еще раз спасибо!!!Буду лечить!!!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

саміе крупніе!!

так всегда...

"000tduty000" пишет:

на "полный бак".

на нем можно работать но нужно питательность понижать и смотреть....

"000tduty000" пишет:

По ходу не вирус

если больше половины и разного размера и едят норму то болячка, бывает на норме и самые крупные то обожрались пайкой тех шо поменьше...фронт шире корма нужен...пжлст...да аккуратнее с уколами...не дуплите амоксицилином или подобным..если совсем тяжко то дупль но по пол нормы....глюкозу человеческую поколоть в\м ...400...она печень и кровь чистит хорошо...только ноги меняйте на глюкозе....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

Отечка у старших,45-50 дней,у

у моих бывало по 40-50 кил живка отечка laugh прикольно выглядят...только стремает вариант летальный...

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Ну вообщем с отлучкой по вашим рекомендациям-пока тьфу тьфу,срачки нет(я просто убавил норму),но зато крик в маточнике!!!Ну фигня ,пусть потерпят,им же лучше будет!!!Спасибо вам всем!!!

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте всем. Нам вет. посоветовал для профилактики отечки ставить Коли-Вак .Не знаю может пустая трата денег ,но за 6 лет применения отёчка была один раз , но оклемался. Правда отставал в весе....

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63
это ната пишет:

Здравствуйте всем. Нам вет. посоветовал для профилактики отечки ставить Коли-Вак .Не знаю может пустая трата денег ,но за 6 лет применения отёчка была один раз , но оклемался. Правда отставал в весе....

А как его применять,может дадите инструкции,нормы,и т.д.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"000tduty000" пишет:

А как его применять,может дадите инструкции,нормы,и т.д.

КолиВак

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"000tduty000" пишет:

по вашим рекомендациям-

laugh lol это совет...вам решать самому....

"000tduty000" пишет:

им же лучше будет!

факт...лучше чуть меньше привес чем при поносе вообще отсутствие их(привесов)....

"это ната" пишет:

для профилактики отечки

я бы не советовал...начнете профилактику и у вас появится со временем маточное из этих поросят которое не сможет жить без профилактики....вам нужны зависимые от профпрепаратов свиньи?....проще чуть подлечить проблемных и на товарняк их пустить а из тех шо нормально перенесли отъем и формировать реммолодняк....имэхэо laugh конечно...не навязываю... lol

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Здравствуйте,помогите, пожалуйста советом начинающему.
Три дня назад привезли месячного вислобрюхого поросеночка.Первый день делал кашку с Геркулесом и комбиком для взрослых свинок(другого нет) на воде. Есть отказывался, но был бодрецом.Позвонили прежним хозяевам - сказали, что кормили также , но на воде - а не ест, потому что ещё стресс не прошёл от перевозки. На следующий день дали тёплого коровьего молока с добавлением небольшого количества комбикорма - есть стал прекрасно, но сегодня, на третий день аппетит стал заметно пропадать. Два часа позвонила с дачи жена и сказала, что аппетит опять практически отсутствует, температура - 38,2 и сухой , тёплый пятачок. В туалет по большому сходил за двое суток один раз - не жидко, видимо как положено. Температура у него в загончике - приблизительно 22-25 градусов - стоит один масляный обогреватель и постоянно дует тёплый " Ветерок", в помещении сухо - насыпаны опилки и сено возле обогревателя.Поел и спать к обогревателю. Подскажите , пожалуйста, какая нормальная температура тела у поросят должна быть и температура воздуха? Не перегреваю ли я его ? Спасибо всем большое за отзывы.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Армен Казарян" пишет:

22-25 градусов

25 гр. -это перебор

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Спасибо - температуру опустили до 18. Поступили такие новости: приходил на помощь сосед - посмотрел его, помассажировал животик и немного погонял его, после чего он (поросёнок , разумеется, а не сосед) с трудом выкакал 15-ти сантиметровую густую какашку и , вроде как ему стало полегче и температура спала до 37,8 - думаю, что был небольшой запорчик от резкого поедания пищи после акклиматизации. Очень бы хотелось услышать мнение специалистов. Спасибо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Армен Казарян" пишет:

, температура - 38,2 и сухой , тёплый пятачок.

Для поросят температура 37-38.5 считается нормальной..
ну а причиной недомогания был запор однозначно...

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Спасибо большое, Львовна (извините, не знаю Вашего имени), подтвердили мои предположения и успокоили. Буду, если можно, консультироваться у Вас и у всех знающих свиноводов. Буду ждать новостей с дачи. Ещё раз всем - Спасибо !!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах