Вы здесь



бледная курица-какая болезнь?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Ситуация: Брама 5 мес. Светобоязнь. Нахохлилась. Очень слабо реагирует на раздражители (в т .ч. и на меня). Держа на руках, ощущение, что курица ослабла. Главное - бледная пигментация на гребне, мочках и вообще на лице (или что там у них). Кормление комбикорм, зерно в ассортименте, трава. Какой стул - не знаю. И какая температура - тоже, т.к. не представляю как её вообще у кур можно измерить. Но очень жалко птичку резать. Ситуация наблюдается уже второй день с прогрессирующим ухудшением.
Вопрос: Что это может быть и что можно было бы сделать, что бы выходить?


LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

"Вши" по ночам заедают или глисты.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня было у кур такое,посмотрела под крылья-там "мелочь" копошится,вши или пухоеды.Причём болеют не все,а только ослабленные.Полная дезинфекция курятника,купание птички в каком-нибудь р-ре(в вет.аптеке подскажут).

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Вши - не похоже. Тогда это было бы массово. Сегодня с утра её зарезали. Кожный покров чистый. Печень чистая, может увеличена - не знаю. Но, что явно увеличено, это желчный пузырь. В зобе и в желудке остатки корма.
Стул жидкий светложёлтый сильно вонючий, но сами кишки светлые чистые. Глистов нет. Думаю, что может это отравление..., открыли новый мешок комбикорма, но его как-то не очень охотно едят. Но птиц много, и массово это не наблюдается. Но сейчас ещё одна птица (тоже брама) на ногах не держится. Пойду валить. Жалко, а что делать...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

И всё-таки, посмотрите курятник. Может по торцам насестов, как бы пудрой присыпано. Проведите рукой снизу по насестами особенно в торцах планок. Может быть персидский клещ, он ночью нападает, насосётся и прячется в укромных местах.

Украина
: Ужгород
28.06.2010 - 10:51
: 27

Может ошибаюсь, конечно blush2 (пусть поправят опытные птицеводы) ярко-желтый зловонный помет м ожет говорить о гистомонозе(по крайней мере у индеек). мне помогло спасти поголовье лечение фуразолидоном 8 дней, далее глистогонний водорастворимый препарат и курс витаминов+ дезинфекция птичника(паяльная лампа+ раствор), выгула,кормушек, поилок.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228
Куропаточка пишет:

...паяльная лампа...

Как это паяльной лампой? а вдруг пожар? всё-таки курятники обычно деревянные (по крайней мере у меня)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Можно и строительным феном. А проще кипятком ошпарить всё, что возможно. Тоже неплохо получается.

Украина
: Ужгород
28.06.2010 - 10:51
: 27

У меня кирпичное сооружение...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня сарай деревянный,муж паяльной лампой обжигал,я рядом с огнетушителем дежурила agree .Потом белила известью.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах