Вы здесь

Цыплята заболели.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Цыплятам 1,5 месяца. Уже неделю живут на выгуле, до этого в вольере. Питаются комбикормом для кур, вода чистая, травку сами ищут. Все было нормально, а теперь начали умирать вчера 1, сегодня 2... У меня есть подозрение что они наелись извести, она под крыльцом лежит, а они туда лазили, но эт не точно ибо сама не видела. Часть из них нормальные, веселые, живенькие, а другие сидят, глаза прикрыты, крылья полуопущены, едят очень вяло и, что странно, вообще не пьют. Когда дырку под крыльцо закрывала, увидела в курином помете следы крови или слизи, непонятно... Чем бы им помочь?? Подскажите пожалуйста... cry


Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Попробуйте пропоить Фармазин-500,продается в вет.аптеках.если сами не пьют то поите из шприца.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Спасибо thank_you , если найду то пропою, но ветаптека в городе, а я пока туда не доберусь... Спрошу у нашего вета, может у него завалялось где...
А из человеческих лекарств им ничего не подходит?

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Однозначно фармазин. Только не переборщите с дозировкой. 1г на 1 литр воды.
А из человеческих можно поробовать трихопол (только нужен в порошке). В той же дозирове.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

А таблеточку раздавить можно? Или само лекарство в порошке должно быть?
У меня такое чувство что цыплокам просто разъело известкой пищеварительный тракт(( Известь-то там негашеная лежит... scratch_one-s_head cry

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Только что ходила к ним, обнаружила ещё два трупика. Значит за сегодня уже четыре.
Такими темпами они до вечера не доживут... И как назло, наш вет на вызове,а я из дома уйти не могу, а смогу только вечером... Ну полный абзац... sad Сфотографировала двоих. Один больной, второй здоровый. На верхнем фото подрастающее поколение, все здоровы.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
Келла пишет:

А таблеточку раздавить можно? Или само лекарство в порошке должно быть?
У меня такое чувство что цыплокам просто разъело известкой пищеварительный тракт(( Известь-то там негашеная лежит... scratch_one-s_head cry

Даже не знаю что вам сказать про таблеточку (я беру лекарства на фабрике).
Но раз мрут то попробовать СРОЧНО стоит.
Я бы сделал так:
-попробовал попоить молоком (из щприца);
-раскрошил бы таблетку трихопола в муку и разбавил бы с водой (только смотрите вес таблетки, думаю вы поняли с консистенцией).
-ещё можно попробовать метронидазол (по тому же принципу как и трихопол).
-срочно полетел бы искать фармазин.
-поил бы не фармазином только больных (мало ли).
-фармазином стоит пропоить в течении пяти дней ВСЕХ.
Только когда будете покупать в аптеке трихопол или метронидазол скажите зачем они вам, а то мало ли что подумает провизор laugh .

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Спасибо. Метронидазол и дома есть. Да и чхать я, собсно, хотела что обо мне провизор подумает... Его проблемы)) wink

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Удачи Вам.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Если я правильно поняла, то метронидазол надо тоже 1г на литр? То бишь 4 таблетки по 0,25? А сразу в молоко можно? scratch_one-s_head
Фармазин сегодня точно не найду(( Как найду так сразу и буду поить...

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Фигню сморозила... wacko2 Молоко отдельно...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
bvv911 пишет:

Только когда будете покупать в аптеке трихопол или метронидазол скажите зачем они вам, а то мало ли что подумает провизор laugh .

Провизор подумает, что и многие. Названия разные, а лекарство одно и тоже. laugh
Посмотрите место, где ночуют цыпки. Могут и насекомые кровь сосать. Почистите то место ночёвки и всё кипятком ошпарьте. В любом случае, лишним не будет.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Ночуют в старом вольере, мы мелких на ночь домой в коробке забираем, а эти там и ночуют. Там сухо, насекомых нет, иначе бы все давно передохли... Блин, обидно-то как... Здоровые, крепкие, полтора месяца прожили, ни одного не подохло, а тут на тебе...
Ещё один трупик, четверых вызывающих подозрение насильно напоила молоком и водой с метронидазолом, но судя по их виду, скоро и они отправятся к подружкам... И ведь сдохли-то одни курочки... bang cry cry cry

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
LAV пишет:
bvv911 пишет:

Только когда будете покупать в аптеке трихопол или метронидазол скажите зачем они вам, а то мало ли что подумает провизор laugh .

Провизор подумает, что и многие. Названия разные, а лекарство одно и тоже. laugh
Посмотрите место, где ночуют цыпки. Могут и насекомые кровь сосать. Почистите то место ночёвки и всё кипятком ошпарьте. В любом случае, лишним не будет.

Мы вот тут смеёмся, а человеку не до смеха.
Если уж совсем честно, то если это была негашеная известь, то выводы будут неутешительными.
Ну уж лучше известь, чем какая либо инфекция. От извести погибнут только те, кто её наклевался (надеюсь это были не все), а вот от инфекции..... ?????
Тут нужно подключать вет. врачей. В принципе попробуйте вскрыть свежеумершего цыплёнка. По органам можно многое увидеть. А ещё можно фото вскрытого сюда разместить.
Это будет лучше чем гадать и пропаивать всем подряд.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92
bvv911 пишет:

Мы вот тут смеёмся, а человеку не до смеха.
Если уж совсем честно, то если это была негашеная известь, то выводы будут неутешительными.
Ну уж лучше известь, чем какая либо инфекция. От извести погибнут только те, кто её наклевался (надеюсь это были не все), а вот от инфекции..... ?????
Тут нужно подключать вет. врачей. В принципе попробуйте вскрыть свежеумершего цыплёнка. По органам можно многое увидеть. А ещё можно фото вскрытого сюда разместить.
Это будет лучше чем гадать и пропаивать всем подряд.

Я как-то не могу... хотя может попозже и смогу... Из насильно напоенных два сдохли, два без изменений... Радует только то, что новых заболевших не появляется. Наверное, все-таки известь... Состояние - напиться и забыться... bang shok cry

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Чего неможете то? А вы разве курам головы не отрезали (в принципе это мог делать муж), но во всяком случае удаляли внутренности из убитой курицы... Так вот всё в такой же последовательности (только курица умерла сама да и перья ощипывать не нужно) непонятно от чего. Желательно конечно выяснить от чего именно.
Кстати, фармазинциком, на всякий случай, попоите пять дней.
И создайте себе куриную аптечку из необходимых лекарств.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Келла пишет:

Наверное, все-таки известь...

Если известь, то можно было попробовать уксусом 3% напоить, мне кажется (только сразу после обнаружения этой ситуёвины). Известь негашёная+ вода=известь гашёная+щёлочь. Щёлочь нейтрализуем кислотой. Но это сразу, а теперь, небось, вся требуха уже повреждена у цыплят.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Дельный совет, жаль что только уже нет смысла его использовать.
Хотя может процентное соотношение уксуса великовато для птицы.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Может, и великовато. Лучше, конечно, применить в таком случае специальные подкислители для животных, там дозировка точно известна, вот только у кого они в наличии есть? Я имею в виду в лпх.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Курам головы не рубила, да у меня и цыплята-то в первый раз вывелись. Муж ни одну скотину убить не может.
Я , вообще-то, спокойно отношусь к смертоубийству кур, свиней и кроликов, но сейчас как-то не могу...

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Ситуация, кажется, стабилизировалась. Со вчерашнего вечера никто больше не сдох, цыплята на сегодняшний день на карантине в вольере. От 25 цып осталось 16, прискорбно, конечно, но могло быть и хуже... Из них несколько грустных, но на вид вполне жизнеспособных, едят, пьют, бегают. Всем откликнувшимся БОЛЬШОЕ СПАСИБО thank_you thank_you thank_you

Россия
: Курская бласть
12.03.2010 - 12:16
: 18

Немного с опозданием, но я думаю нужны любые мнения, чтобы думать. Друзья, если бы было так все просто у народа дохли бы куры и цыпы на раз. Они в деревне лазят где попало, но однако массовый падежь бывает очень и очень редко. И в результате или от старости или мех. повреждения, или полная инфекция(такого на моей памяти нет)-если птица на выгуле. К чему пишу-попробуйте специально накормить цыплят или кур негашеной известью-они то и какой зря комбикорм есть не будут, а воду с метронидозолом вообще откажутся пить(горькая), не такие они дураки. Поэтому я думаю это инфекция-тем паче помог метронидозол, для профилактики, Келла, пропоите еще раз этих, и других, чем либо существенным, далее витаминами.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Спасибо, Лина. Всё уже нормально. А воду с метронидазолом пили хорошо, ещё раз я уже поила. Спасибо за участие)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах