Вы здесь

какие делать прививки?

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Украина
: Крым
25.03.2010 - 20:06
: 2

Читал-искал, все общие фразы, витамины всякие, крапива....
Опытные куроводы, помогите составить график прививок от рождения цыпленка и на всю жизнь с конкретными названиями препаратов и днями, когда надо прививать.


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Смотрите ниже на 2-ой странице в теме "Все о ветеринарии в птицеводстве" - какая-то путаница получилась... wacko2

: г. Домодедово
16.05.2010 - 01:14
: 40
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Смотрите ниже на 2-ой странице в теме "Все о ветеринарии в птицеводстве" - какая-то путаница получилась... wacko2

Не могу найти dntknw Сергей Дмитриевич выложите здесь или ссылочку. спасибо thank_you

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965


Вот примерная схема вакцинации на одной из птицефабрик. Сможете ли Вы все это сделать в своем хозяйстве, а главное есть ли в этом необходимость, решать только Вам...

: г. Домодедово
16.05.2010 - 01:14
: 40

Спасибо thank_you Какие делаете Вы? У меня молодняк 1,5 и 2,5 месяца порядка 40 шт кохи, фаверольки, кросс. Подежа цыплят повального нет, все носятся, бегают, летают. Но трое сдохли. Кормлю ПК-6, мешанки, яблоки, чиснок, трава, крапива. Содержу: ночью в курятнике, днем на огороде или в вольере...
Может своими рецептами кто поделится??? Какие для профилактики посоветуете или не заморачиваться??? Пишите подробнее - чем, как (куда), и в какое время. scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Гнездов пишет:

Какие делаете

Против б. Марека, Гамбора и Нькасла...

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

вау!!! сколько прививок, как ребенку прям...поразительно scratch_one-s_head я даже не знаю где их брать, чтобы делать...ну пока обходятся...

01.10.2010 - 17:40
: 45

да а как называются припараты? в какую цену? или приходишь в вет аптеку и говориш надо то -то и то.... как в 1 день жижни делают прививку? набирают шприц и тоже в крыло? или как то иначе? на каждого ципку отдельный шприц? как правельно надо делать??

тут вот еще есть интересная ссылочка
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/4222

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Проведение большинства профилактических прививок для частника большая головная боль, так как вакцин в свободной продаже нет, возможно, это не везде так...

01.10.2010 - 17:40
: 45

хорошо. а если с условием что она уже имеется. ( предположим)
то как надо делать прививку для 1 дневных птичек?

а можно написать тут название препарата ... какой для какой прививки......

а то малоли продадут что нибудь не то..... и гадай от чего да почему..

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Сходите на куру Алтая, там вроде "нарисовано" - разводите в физрастворе или розовеньком разбавителе (200мл) одну тысячу доз и колите по 0,2 мл в/м ...30 цыплятам, остальное уничтожаете wub
Можно, но зачем??? wacko2

01.10.2010 - 17:40
: 45

куда сходить??? есть ссылочки..... чтот в нете найти не могу...
с удовольствием почитал бы... планирую держать кур батарейно... вот по этому надо делать будет прививки... попробовать хочу с 200 шт или с 120 шт... а там если все нормально пойдет увеличивать надо будет...

Chijik

Здравствуйте!
Нужна консультация профессионала...
в этом году я занесла себе какую-то зарразу...она поражала молодняк... взрослых кур как двортерьеров так и породную птицу не тронула... процентов 40 молодняка потеряла... болезнь длится долго... аппетит у птицы сохраняется, однако вес не набирается... визуально сопли, со временем затрудненное дыхание, пенистые выделения в глазах, в двух случаях в носу и глазах образовывался какой-то творожистый белый сгусток... неприятный запах из носа... а\б терапия не помогала... гамовит не помагал... флостерон не помагал... птица либо самостоятельно за счет собственных резистентных сил выкарапкивалась, либо становилась такой, что я её убирала сама... самостоятельно погибло процентов 5...

на вскрытии у долго болеющей птицы поражена печень: гипертрофия и очаги некроза (черные пятна, не знаю либо в следствии болезни либо в с ледствии передозировки антибиотиков...перепробовала три группы а\б причем инъекционно по совету птичников), поражены легкие сильно...на легочную ткань вообще не похоже... непонятно как эта бедная птица дышала, иногда увеличено селезенка...
сегодня взяла последнюю плохонькую четырехмесячную курочку как пушинку и отвезла на вскрытие... м-дяяяяяяяя ветслужба в киеве оставляет желать лучшего... вообщем её у меня не взяли: и тестов нет, и леченная она и с вирусами не работают и ...и....и...
буду искать частную лабораторию...может с помощью реакции ПЦР что-то можно будет прояснить...
самостоятельно провести дифдиагностику не могу, ибо без лаборатории все птичьи болезни для меня похожи как близнецы братья...

так что осталась я с тем с чем осталась... боюсь носительства...

птицу не прививала... уж простите за такое невежество, но поскольку я совершеннейший новичок во всем что называется сельским хозяйством то и о прививках не подумала... в своем хозяйстве только кроликов прививала... за невежество и поплатилась...

отсюда вопрос: какой стратегии мне сейчас следовать? делать ли сейчас вакцинацию и если да, то какую в первую очередь, а какую во вторую... если не сейчас, то когда...

одна схема размещена в этой теме, на вторую дали ссылку:

суточные
Б.Марека
1.Бимарек п\к 1 доза

2.Рисмовак п\к 1 доза

3. 3004 п\к 1 доза
при покупке суточного
молодняка и длит. перевозке необх.ревакцинация

Суточные
Инфекционный бронхит
Н-120 спрей или и\наз , орбит.1
доза

Ма5 « «

7-8 дн
Б.Гамборо\при угрозе\
БГ выпойка 1 доза
Материнский каждые 5 дн до
21-го дня

15 дн
Инфекционный бронхит
Н-120 спрей или и\наз,
орбитально, выпойкой 1 доза

Ма5 « «
Через 15-21дн

18 дн
Б.Гамборо
Винтерфильд 2512 выпойка 1
доза \при благополучии\

БГ \при угрозе\ выпойка
Через 15-21дн

21-22 дн
Б.Ньюкасла
Ла-сота и\наз 1 доза, выпойка
10 доз

Бор-74 и\наз 1 доза, выпойка
10 доз
Через15-21 дн

25-28дн
Инфекционный ляринготрахеит
\при угрозе\
Вакцина ВНИИБП и\назально, орбитально или выпойкой 1 доза
Через 15-21 дн

32 дн
Инфекционный бронхит
Н-120 спрей или и\наз, орбит.,
выпойкой 1 доза

Ма5 « «
Через 15-21 дн

42 дн
Б.Гамборо
Винтерфильд 2512 выпойка 1
доза\при благополучии\
Через 15-21 дн

70 дн
Инфекц. энцефаломиелит
Вакцина ВНИИЗЖ 1 доза
выпойка

Вакцина фирмы Сева 1 доза
Через 15-21 дн

90 дн
Инфекционный ляринготрахеит
\при угрозе\
Вакцина ВНИИБП и\назально, орбитально или выпойкой 1 доза
Через 15-21 дн

120дн
Инф.бронхит, б. Ньюкасла,
б.Гамборо, Синдром снижения
яйценоскости, Реовирусная инфекция.
п\к 3-х валентную
\ИБК+НБ+ССЯ/, в\м 2-х валентную\ИББ+РЕО\

Можно использовать любые
сочетания вакцин.
На НБ до вакцинации, затем на все через 5,8 недель после вакцинации

Далее ежемесячно на НБ

почему-то больше обратила мое внимание на себя последняя схема...

что из этой схемы делать в первую очередь подрощенному и переболевшему молодняку (если вообще сейчас их можно вакцинировать)и здоровой (возможно есть скрытое носительство) взрослой птице....
то как намаялась в этом году и не передать... повтора не хочется...
было даже желание убрать вообще всю птицу, кроме холмогоров (гуси) которые содержатся отдельно от кур...
но среди орпингтонов которых оставила в маточном стаде есть и импортированная птица с великолепными стандартами породы... вообщем задавила жаба...

и еще вопрос: что обозначает фраза: далее ежемесячно на НБ?
что такое НБ? и что ежемесячно делать ревакцинацию? и до какого возраста? и с какой периодичностью ревакцинировать взрослую птицу? раз в год? два раза в год? чаще?

заранее всем откликнувшимся СПАСИБО!!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Сложные Вы вопросы задаете. Рискуйте, все что от 120 и ниже... Набирите вот это: "Вакцинация от ньюкаслской болезни. Профилактика ньюкаслской болезни".

Chijik

Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за ответ.
Буду рисковать... хотя по Вашему совету в поиске набрала :)))))))))))))))) и смех и грех...

мне по любому нужно выкарабкиваться из этой истории... орпингтонов жалко потерять... тьфу-тьфу...
от них все же хочу потомство получить...

о лечении ничего нет... т.е. все стадо под нож???
правда клинически птица здоровая и подрощенный молодняк тоже...
НО...
так вот, наткнулась на одну научную статью, где применяли миромистин... вот ссылочка: http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1218960686

там правда работали с эмбрионами... ну попробую на взрослой птице...какая разница где мирмистину порубать голову вирусам...
в конце концов, горела хата, гори сарай... и отрицательный результат - тоже результат...

а вот еще интересный взгляд на вакцинацию... :

http://ptizevod.narod.ru/analyst15.htm

статья большая, но в самом низу очень интересная инфа...с автором тяжело не согласиться...
и таки да, у нас вся страна стала неблагополучной по ньюкасла...

вообщем всеравно буду прививать, деваться некуда...
я так понимаю что начинать нужно с живых вакцин и уже ревакцинацию проводить инактивированными?
Как лично Вы проводите вакцинацию и какие вакцины и чьего производства предпочитаете?

если не сложно и не лень ответить, буду весьма признательна...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Наверное, как и большинство частников имеющих небольшое хозяйсто - инсулиновый шприц в...руки и по 0,2 в "ножку Буша", это против б. Марека, с остальными проще- развел, напоил...С предпочтениями у нас выбора нет...какую можем достать на ближайшей п\ф, той и пользуемся...

Chijik

ясно... у вас также как и у нас...
смешно...чем думают, когда фасуют вакцины...
чем думает ветеринарная служба...

кошмар
в этом году на украине полно больной птицы...
ну ладно я новичок, без мозгов, думающий на арапа проскочить...
ну а люди по двадцать лет птицей занимаются...
и очень даже не за так продают...

странно...
мне удалось в Киеве найти солидную структуру, которая изготавливает вакцины сама, закупает, оказывает полную, подчеркиваю ПОЛНУЮ консультацию по имеющимся вакцинам на рынке вообще и по имеющимся вакцинам у них в реализации... , более того делают диагностическую лабораторию, гистологию, патоморфологию...
вирусняки дагностируют и дифдиагностируют с помощью РГА, РТГА, ПЦР и т.д.

всё хорошо, кроме дозировки вакцин...из-за этого получается достаточно недешёвой трехвалентная голландская вакцина...

относительно марека, мне сказали что нужен специальный инструмент, и что эта вакцина хранится в азоте...

вообщем я решила рискнуть...
начала с Ньюкасло... затем пойдет бронхит...

если интересно могу потом рассказать как прошла вакцинация в моём непростом случае...
завтра третий день, пока тьфу-тьфу...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Кам мне приятно читать "НА УКРАИНЕ" super
Иногда и о нас любителях, у нас одно время при покупке цыплят на п\ф в придачу давали флакон вакцины против б. Гамборо на 5о гол., 25-28 дней продержал - напои... потом этого не стало, вдруг уток поить начнем...
Найдите врача работающего на п\ф, лучше не главного, а тот который проводит все эти мероприятия- все станет намного проще и будете в курсе какова эпизоотологическая ситуация в вашем районе и...
Диагносты может и хорошо, но... не наш случай.

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Всем привет,хочу присоединиться и рассказать о своих мероприятиях. Птица у меня породная, и с наставником повезло. Марека в домашних условиях сделать практически невозможно, если что-то изменилось, поделитесь. Один раз в жизни делается против оспы в перепонку крыла. Сделали Нью-касла внутримышечно. Выпаивали против ларинготрахеита (кстати, потом сами заразились от кур и долго болели). На очереди против бронхита. В этом году у нас на Кубани озверели кокцидии и глисты. Гоняли ежемесячно и сейчас продолжаем. Слышала, что на Украине из-за кокцидиоза погибло очень много птицы. Нам помог только препарат немецкого производства Байкокс.

Chijik
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Кам мне приятно читать "НА УКРАИНЕ" super
Иногда и о нас любителях, у нас одно время при покупке цыплят на п\ф в придачу давали флакон вакцины против б. Гамборо на 5о гол., 25-28 дней продержал - напои... потом этого не стало, вдруг уток поить начнем...
Найдите врача работающего на п\ф, лучше не главного, а тот который проводит все эти мероприятия- все станет намного проще и будете в курсе какова эпизоотологическая ситуация в вашем районе и...
Диагносты может и хорошо, но... не наш случай.

ну раз Вам приятно, то и мне приятно :))))))))))))
сама не знаю отчего колом язык становится, когда нужно сказать "в Украине"... удобнее "на Украине"... видимо безграммотность плотно засела во мне...:))))))))

спасибо Вам за Ваши советы...
Вета по птице нашла... и вакцины нашла, вернее где их взять весной... штудирую литературу... попробую в новом сезоне подобных ошибок не повторять...
стадо почистила... убрала все, что хоть как то напрягает... оставила только сто процентно клинически здоровую птицу...

попробую получить ремонтантый молодняк из того что есть у меня... в крайнем случае, из приобретенных инкубационных яиц... попробую руку набить при минимуме риска входящей инфекции...

а там видно будет... не знаю...
штудирую литературу, и честно говоря, возникает одна большая куча вопросов...
ну как-то же куры у бабушек не болеют...

Chijik
Елена2358 пишет:

Всем привет,хочу присоединиться и рассказать о своих мероприятиях. Птица у меня породная, и с наставником повезло. Марека в домашних условиях сделать практически невозможно, если что-то изменилось, поделитесь. Один раз в жизни делается против оспы в перепонку крыла. Сделали Нью-касла внутримышечно. Выпаивали против ларинготрахеита (кстати, потом сами заразились от кур и долго болели). На очереди против бронхита. В этом году у нас на Кубани озверели кокцидии и глисты. Гоняли ежемесячно и сейчас продолжаем. Слышала, что на Украине из-за кокцидиоза погибло очень много птицы. Нам помог только препарат немецкого производства Байкокс.

вроде не изменилось... раньше вроде была сухая вакцина против марека, а сейчас нет... у нас не очень жаждут доставлять что бы то ни было в жидком азоте, да и инструмент специальный нужен...
придется вызывать домой...не потащишь же все стадо в клинику...

относительно дегельмитизации... недавно познакомилась с ветом по птице... так вот, он мне сказал что всю свою дегельмитизацию могу выбросить псу под хвост... дело в том что пользовала обычные антгельминтики, которые выдают в ветаптеке... эти антгельминтики работают только у млекопитающих, а у птицы с её высокой температурой тела, якобы они не работают... на неделе сделаю копрограмму помета своих птиц... аж самой интересно... но что-то мне подсказывает, что он прав...

если интересно, расскажу о результатах копрограммы и о рекомендуемых для птиц антгельминтиков...

относительно вакцинации есть еще один вопросительный момент, если будет желание проконсультируйтесь со своим наставником...
вакцинированное маточное поголовье дает пассивный иммунитет потомству... всё бы ничего, да его напряженность быстро падает... и получается ниша в которой материнского иммунитета УЖЕ нет, а приобретенного ЕЩЕ нет... причем в самый опасный первый месяц... вакцинировать при наличии материнского иммунитета нет смысла... а ждать его падения тоже весьма рискованно...

на фабриках реокмендуют применять двухэтапный процесс... в результате которого якобы получают материнское племя без вакцинации... в этом случае молодняк не имеет материнского иммунитета и его можно прививать по схеме с первых дней... далее по идее получаем опять таки вакцинированную птицу и сталкиваемся опять таки с теми же апельсинами...

какое-то горе от ума получается...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Chijik][quote=Елена2358 пишет:

но что-то мне подсказывает, что он прав...

Фальсификацию еще не отменили wub , есть ангельминтики, но есть и мел cry - сам сталкивался с этим, но доза в анатации прописана четко: для птиц...

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

После препарата Альвет, данного два дня подряд, затем через 10 дней, смотрели помёт в лаборатории, яйца глистов и сами глисты не обнаружены. А был такой букет! Даже кошачьи-собачьи аскаридии и острицы были. А по поводу подделок никак не застрахуешься, пока выход один - не брать мелкую расфасовку. Всё большими банками, бутылками, канистрами.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]
Вот примерная схема вакцинации на одной из птицефабрик. Сможете ли Вы все это сделать в своем хозяйстве, а главное есть ли в этом необходимость, решать только Вам...

В этой же теме . но уже стр. 5... 6...

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

вопрос. Нашла вакцину против Марека. Авивак-Марек. Она хранится в условиях холодильника. А вот где купить ее - не могу найти. В Апрелевке в СББЖ ее нет. Подскажите, кто как решает вопрос? где покупаете? Жду цып через 2 с небольшим недели, хочу подготовиться....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Нашли-это когда уже в кармане laugh ...На птицефабрике, иногда продают через кассу..., чаще...., но решить можно.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Есть хорошая контора, называется "Уралбиовет". Вот их сайт: http://www.uralbiovet.ru . Позвонил им, говорят: Приезжайте, есть Ньюкасл, Гамборо и прочие, на Марека необходимо сделать заказ, будет через три-четыре дня. У них есть филиалы в Ирбите, Богдановиче, Уфе, Перми...

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

Эххх.... хорошая контора, а вот в Москве как-то не находится такой, чтобы все в одном месте.

Я нашла вот что Авивак-Марек

позвонила в ТЦ Агрохим (там на сайте дилером числятся), там сказали как соберетесь ехать - позвоните - продадим вакцину. С учетом того, что мне надо всего 1... это хорошо. вдруг еще кому понадобится инфа... стоимость 160 р... так что на днях поеду...

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

еще бы паракокс найти... ужас какой-то не думала что у нас сейчас бывает такое.... каждую вакцину отдельно искать и покупать.... может все же у когонить в Московском регионе есть какой-нибудь волшебный поставщик?.... или может на ВВЦ в Птицеводстве??????

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

с соседним форумом что-то творится - продублирую тут свое сообщение... хочется все-таки услышать ответы...
Тоже в первый раз вывожу цып. Хотя с собаками много лет (заводчик)
Куча вопросов.
От Марека распыляют???? Я не нашла, только инъекции. Подскажите, может все проще.
По поводу антибиотиков... Что-то я сомневаюсь, что в некрупных хозяйствах оно нужно так... Я ж себя не пропаиваю регулярно антибиотиками чтобы профилактировать пневмонию.... а бактерии они имеют свойство приспосабливаться к антибиотикам, так что случись что мы заведомо снижаем эффективность тех же антибиотиков на нашем поголовье...и потом, что-то после антибиотиков курсов пробиотиков я не наблюдаю.... а ведь они убивают все - и плохое, и хорошее...
Еще.... ВМЕСТО вакцин использовать антибиотики мне ка нельзя. Потому как вакцина это против вирусов, а антибиотики это против микроорганизмов. Так что я бы наоборот вакцинировала, а антибиотики по показаниям....
Это конечно если не в фабричных условиях и не в условиях большого хозяйства когда каждую курочку не отследишь и все направлено на максимальную "отдачу" - приросты-привесы и отклонение в 1% это в абсолюте тонны....
Да. Еще мучает вопрос. Зачем цыпам круглосуточное освещение? В природе ж этого нет.... Как вылупились в первую же ночь солнце заходит. Вот не могу понять... Перо тепло ясно, а про свет - нет... мож поэтому и расклевы????
Есть какие-нибудь контраргументы кроме "так делают авторитеты"? Потому как хочется именно понимать реальные причины.
и.... простите, если мои вопросы покажутся вам "дилетантскими"...

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

да, муж сегодня привез из Агрохима 2 флакона Марека, 2 Ньюкасла, 4 Гамборо. Все вместе стоит 2102 р. Это живые вакцины. Так что все реально.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах