Вы здесь



странная шишка на спине курочки

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

У молодой курочки на спине непонятное уплотнение размером с половину грецкого ореха. Не болезненное, не подвижное. Плотное. На гнойник не похоже. Перья в целости. Можно ли состричь перья, чтобы осмотреть этот феномен? Оперение плотное - раздвинуть перышки, чтобы увидеть кожу невозможно... И почему то я уверена, что кожа как раз и не повреждена. Поведение нормальное. Она малость приболела - было жесткое дыхание с хрипами и она на выдохе как то пищала. Но соплей не было. Проколола байтрил и фипронил. Кушает, ведет себя нормально... Дыхание стало нормальное, без хрипов.

Но странный шишак на спине мне не нравится. Как раз и обнаружила его, когда вертела курицу в руках, когда укол делала. Но и раньше замечала, что спинка у нее какая то неровная. Но думала, что перья просто взъерошены. А там вона чего - шишак. shok


: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Фоспренил, конечно. (извиняюсь - устала сегодня и уже несколько часов пытаюсь найти в тырнете что либо похожее на "шишка у курицы на спине" Яндекс удивляется и гуголь не понимает вообще, чего от него хотят)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

может вскрыть?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Я тоже так думаю... Насчет перьев не уверена. Их выдернуть или состричь?
И чем лучше обколоть вокруг шишака- лидокаином или новокаином?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ЕленаН" пишет:

Их выдернуть или состричь?

Выдернула бы я...

"ЕленаН" пишет:

И чем лучше обколоть вокруг шишака- лидокаином или новокаином?

Я недавно индюшёнка резала...ни чем не обкалывала... ну не оказалось ни чего под рукой...
Так разницы не заметила...в пациэнте...вскрикнул чуток сначала...и всё...
А вот Я...меня едва откачали laugh чтоб смогла зашить...

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Я разрежу и зашью. Ибо приходилось собаков зашивать и разрезать. Ну не так, чтоб серьезная операция - так, мелко - уши, пальцы, хвосты. Травмы...

Просто интересно, что за фигня. Да и курица интересная. Не хочу ее грохать. Ладно. Сперва лидокаин, потом перья, потом скальпель. Завтра. Если смогу уговорить "ассистента" scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если это новообразование, вынуть всё, промыть...

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

olga k, спасибо. Сегодня "ассистент" занимался стройкой. В одиночку не решусь куру оперировать. Сфоткаю процесс и доложусь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"olga k" пишет:

Я недавно индюшёнка резала

Мой пациЭнт бегает и уже ни чем от остальных не отличается...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Елена, уточните локализацию образования - в каком месте спины расположено. Может это просто куприковая железа.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Локализация - Кресцовый отдел позвоночника. Левее позвоночника на пару сантиметров.Вскрытие показало, что это утолщение кожи. Типа рубцовой ткани.. Никакого воспаления или опухоли...

А пала она от чего то другого.... Притащила ее домой из за водяного поноса. Поведение нормальное было, кушала, но понос не прекращался. Уже больше интересовала шишка. Ну бывает у курочек жидкий стул...

Потом она перестала кушать и пала. Было очень много зародышей яиц и все какие то разложившиеся. Не желточки, а какие то слизисто зеленые шарики...Какая то инфекция в репрподуктивной системе насколько я поняла.(((

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

...или лейкоз cry

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...или лейкоз cry

Гм... Может быть... Почитала про эту болячку. Но курочка была активная, не анемичная. Крепенькая, как боровичок. И за несколько дней пала...Печень в порядке... Есть пара каких то сомнительно вялых молодых кур. Завтра грохну. И печень посмотрю. А ведь несколько раз видела у забитых птиц увеличенную печень и печень с какими то белыми включениями...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах