Вы здесь

ожирение у кур

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Господа, добрый день. Подскажите кто знает. Курам 1г4мес, не несутся уже месяц. Из еды - сыворотка стоит для питья два раза в неделю - кто сколько захочет. Жмых подсолн.5%, премикс (самодельный - дрожжи,мел, мясокост.мука,фелуцен,витамины)5%, кукуруза5%, пшеница25%, 60% рожь, овес, ячмень, в сухом эквиваленте 100гр. на голову. Яблоки-зелень всегда. Мешанка два раза в неделю на мясном бульоне. Стала рубить. Внутри всё чисто, кишки стерильные, делала фильтрацию водяную кала на предмет яиц глист, всё чисто. Сердце-печень в норме, почки не увеличены, селезенка замечательная, кожа чистая, глаза ясные, гребень наполнен, теплый. Только вот яйцеводе ни одного яйца. Даже с лесной орех нет. Яйцевод как тряпочка.
Вот эти маленькие горошки, это так я понимаю зародыши яиц?

У меня одна мысль - ожирение. Просто все органы как-то не были в жиру. Мне казалось, что только жировое перерождение печени может влиять так сильно на организм. Или сердца. А в жиру только желудок, возле гузки, и внутри по ребрам. Вот желудок

Может быть другое объяснение прекращения яйценоскости?


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Сезонная линька...заболевания типа лейкоза, но скорее не Ваш случай.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Женя, может просто перепериваются?
Что за порода?
Перепериваются обычно около двух месяцев, скоро значит занесутся.
Я бы им часть углеводов заменила белками и селенчику немного...

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Сергей, Ольга, спасибо большое! thank_you
Про лейкоз я тоже думала и про колигрануломатоз, но последний как-то сам отвалился. Подозрение было на одну, а не на всех. А не несутся все. Теоретически и с лейкозом тоже. Не могут разом тридцать кур не нестись. Ну хоть кто-то здоровый бы остался. А аписторхоз, как считаете, можно его по органам увидеть? Потому как было, попадали, и мягкие, и лили.
Породы и возраста разные, но вот одна порода - кученские, те вообще не несутся, вообще ни разу за последние полтора месяца. Вообще не хочу их держать. Но хочется понять что не так. Никогда у меня такого не было, чтоб два месяца не неслись. В линьку пусть не раз в два, но раз в пять дней, но все равно яйцо есть. А селен даю, вит.Е с селеном. Вообще кондиция - так вот с жирком, это нормально или несушка должна быть внутри без жира вообще пока несется?
Оль, растительными белками?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"варуна" пишет:

Оль, растительными белками?

Любыми...рыбка не плохо...

"варуна" пишет:

Вообще кондиция - так вот с жирком, это нормально или несушка должна быть внутри без жира вообще пока несется?

от породы и кормления зависит.

"варуна" пишет:

В линьку пусть не раз в два, но раз в пять дней, но все равно яйцо есть.

тоже от породы зависит.
кучинки мясояичные...
сколько у них норма в год?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
варуна пишет:

А описторхоз, как считаете, можно его по органам увидеть? Потому как было, попадали, и мягкие, и лили.

Описторхоз это у нас...У кур простогонимоз и плягиорхоз и то если стрекозами подкармливаете...

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Описторхоз это у нас...У кур простогонимоз и плягиорхоз и то если стрекозами подкармливаете...

Да, точно - простогонимоз, прошу прощения. Просто летаю стрекозы ведь, уже и не знаешь на что думать. Спасибо!

"olga k" пишет:

сколько у них норма в год?

Оль, около 200. Жиреют они больше других, хоть и более подвижны, чем те же австралорпы, допустим. У меня все мясо-яичные. Я третий год плотно занимаюсь птицей, просто не сталкивалась еще с таким чтоб раз и всё. Другие отдуваются, а здесь тишина. Рыбой кормить дорого, у них и так и сыворотка, и бульон, мясокостка, должно хватать по-идее. Их не двадцать штук просто, нерентабельно всех рыбой кормить. Видимо все же линька такая, там все с одного месяца как раз, а в других вольерах разновозрастные получились, не так заметно когда скидывают обороты. Век живи - век учись называется. Благодарю!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Женя, чтоб неслись не прерыввно-надо яичную породу...
да и то после года они всё равно яйца меньше снесут...
примерно каждый год меньше на 20 %
поэтому и птицефабрики их долго не держат...
у нас вон годовалых по 50 рублей продают.
Хорошей рыбой конечно дорого кормить, а вот если договорится на списанную в магазине и немного дать...
бульон и сыворотка -хорошо...но как они по содержанию белка?
Может тогда гороха дать?
Ботвы гороховой?
Перо это белок-и на его восстановление тоже белок нужен.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Да, я вообще не подумала как-то про линьку. Линяли, но не было такого, чтоб совсем останавливались на пару месяцев. В любом случае, в разведение уже не пойдут, мне таких не надо, сейчас уже молодежь занесется. Да и дубляжи есть приличные. Я всегда больше боюсь чтоб не зажирели, подвешиваю пучки травы чтоб прыгали, вольеры просторные чтоб двигались и всё такое. Пересмотрю рацион конечно. Может по моей вине у них такая затяжная получилась. Горох я обычно в зиму даю, в зиму вообще всего больше даю. Спасибо большое за рекомендации!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Здравствуйте Евгения! Поставьте Вашим питомцам крупный песок с примесью мела 30%-это восполнит недостаток кальция для формирования скорлупы, пера, укрепит костяк птицы и усилит процессы пищеварение к этому всему оставляйте включенный свет в птичнике на ночь!- должно помочь!

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Андрей, спасибо большое. В том-то и дело, что у них все есть, трикальций фосфат, мел, ракушка, песок. Я сама премикс делаю. Начали уже нестись постепенно, увеличивают. Свет я тоже увеличиваю. Просто два месяца простоя, мне кажется, не должно быть у мясо-яичных пород. scratch_one-s_head

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
варуна пишет:

Андрей, спасибо большое. В том-то и дело, что у них все есть, трикальций фосфат, мел, ракушка, песок. Я сама премикс делаю. Начали уже нестись постепенно, увеличивают. Свет я тоже увеличиваю. Просто два месяца простоя, мне кажется, не должно быть у мясо-яичных пород. scratch_one-s_head

Не должно - может только зимой и то не увсех и при постоянном стрессе!

А может быть просто что они склевывают свежеснесенные яйца - такое часто бывает!

Конечно очень высокая вероятность этой причины скрывается в скрытой инфекции которой переболела ваша птица!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах