Вы здесь

У курицы яйца в пленке и с кровью

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
: Москва
19.08.2013 - 23:46
: 2

Здравствуйте.

Очень прошу профессиональной помощи!

У нас курочка, одна единственная. Она ручная, живет в качестве очень очень любимого домашнего питомца. Зимой - в квартире, летом на даче.

Курочке 1 год и 2 месяца. Начиная с 5 месяцев она несет яйца, практически без перерывов. Зимой, когда ей было 7-9 месяцев, несла по 27-28 яиц в месяц. Сейчас, летом, меньше - 22-24 в месяц.

Проблема в том, что довольно часто, она несет яйца в мягкой скорлупе. Таких яиц в месяц может быть 4-5 штук. К примеру, позавчера, после 4-х нормальных яиц подряд, снесла мягкое яйцо. Вчера яйца не было. А сегодня, ночью, опять мягкое. И, О ужас!!, на скорлупе кровь. Кровь на яйце в первый раз.

Начала она сносить яйца в пленке еще зимой, когда она жила в квартире. Я в интернете прочитала, что можно им давать таблетки глюконата кальция, измельченные в порошок. Я даю ей по 2 таблетки в день. Вроде стало лучше, но все равно мягкие яйца бывали часто.

Сейчас лето, она с конца мая на даче, целыми днями на улице. Таблетки в начале лета давать перестала, решив, что недостаток веществ она восполнит сама. Но ситуация повторилась, и я продолжаю ей давать глюконат кальция. Но, видно, он не помогает.

Комбикорм, другую еду и добавки, специальные для кур, мы ей не даем.

Она ест, все примерно в равном количестве: творог, сыр, мелко порезанные головы морской рыбы (ледяная), фарш как сырой, так вареный (говядина+баранина), яйца вареные, проростки (ячмень/овес/пшеница), крупы (кукуруза, гречка, пшено, ячневая, пшеничная, геркулес), картошка вареная, сырые морковь и свекла, отруби. Иногда, борщ или щи, размятые в пюре. Всегда вместе с крупой у нее смешана яичная скорлупа, которую я толку толкушкой до 1-3 мм. Зимой кроме этого, каждый день салат из петрушки, укропа, кинзы, зеленого лука.

Пожалуйста, посоветуйте, что сделать, чтобы курочка была здорова!


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Скорее всего избыточное количество белка в рационе...ну и на последнем месте, что тоже совсем уж не брать во внимание нельзя, какой-нибудь простогонимоз и плягиорхоз tomato

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Lotime. Пролечите свою курицу от кокцидиоза, очень похоже на такую частую бяку.

: Москва
19.08.2013 - 23:46
: 2

Спасибо за ответы!

Я тоже склоняюсь к тому, что ей не хватает элементов в организме. Буду искать, где купить источники кальция. В Москве с кормом для сельскохозяйственных птиц туго )) Про болезни я даже не думаю, потому что она живет во-первых одна и в почти стерильной чистоте, во-вторых проблема началась зимой, когда она жила в квартире и на улицу даже не выходила, заразиться совсем не от кого было.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах