Вы здесь

Цыпики часто делают "пси"

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Всеобщее здрасьте. Вполне возможно что уже где-то в дебрях форума что-то подобное и обсуждалось, но с наскока найти не смог, так что спрошу...
У меня группа трехнедельных бройлеров РОСС-308. Условия содержания вполне приличные. Штукатуренный сарай, земляной пол, толстый слой опилок ясеня. Температура в помещении 22-24 градуса, под лампой 30-31. Подстилка после предыдущих полностью заменена, шашку серную понюхал :) стены перебелены. У меня это давно не первые цыпики, но в ветеринарке я ноль без палочки, а в ближайших ко мне вет. клиниках только яйца котам умеют резать. Короче говоря с начала второй недели жизни мои цыпики начали делать "пси". Не знаю чи они чихают, чи кашляют таким звуком, но когда захожу в сарайчик, то со всех сторон: "пси, пси, пси..." Изредка из общей массы слышно бульканье, типа... ну как у человека при бронхите когда бронхи мокротой залиты и резкий звук типа кашля. Но это мне услышать доводиться не часто. Из других симптомов - у части цыпиков овальный глаз. Все цыпики активны, корм и воду поглощают в обычных количествах. Отставания в росте и наборе массы, на глаз, вроде нет. Я никогда не заморачивался этим вопросом, день раньше, день позже - не критично. Какахи без следов крови. Биовит-80 (там же вроде тетрациклин в составе) и ампицилин (что было под рукой) 1таб/литр - 4 дня никакого влияния не оказали. Падежа тоже пока нет (тьфу-тьфу-тьфу). В плане вентиляции - целый день в сарай открыта дверь и проем закрыт достаточно крупной сеткой. Дышится там имхо легко. Цыпики вроде не подмерзали и на сквозняки не попадали. Подскажите пожалуйста как избавиться от этого "пси, пси" Или может я зря волнуюсь?


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Опилки не пыльные?

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

ну опилки как опилки... пыльные конечно.
просто я у одного и того же столяра беру уже третий год одинаковые опилки и раньше такого чихания (???) как-то особо не замечал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну тогда или простыли или ларинготрахеит...или микоплазмоз.
Погуглите эти болячки, сравните симптомы...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
lazermaster пишет:

Дышится там имхо легко. Цыпики вроде не подмерзали и на сквозняки не попадали. Подскажите пожалуйста как избавиться от этого "пси, пси" Или может я зря волнуюсь?

Зайдите утром- может и не так легко, как нам кажется... Если я не прав, читайте сообщение выше..., хотя одно другому не мешает.

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Ну уже спасибо, хоть есть в каком направлении копать.
По результату отпишусь.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Похоже на ларинготрахеит. В ветеринарном разделе помогут.

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Вчера вечером пересадил цыпиков в другой, подготовленный и гораздо менее пыльный сарайчик. Заметил что появились какахи желтого цвета. Так что попробую от этого злобного ларинготрахеита полечить.

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Прискорбно заниматься птичкой (хоть бы и в таких мелких количествах, как я) не имея знакомого ветеринара, спеца по птице. Разве что одна мадама из вет.аптеки на с/х рынке смогла осмотреть цыпика и внятно рассказать что мне делать. Ну короче говоря она подтвердила ларинготрахеит и прописала с утра 500мг ампицилина на 2л. воды (это на 45 голов месячного бройлера) и в вечернюю воду по очереди аспирин/аскорбинка. Еще сказала что неплохо было бы антибиотик уколом ставить, но мне, честно скажу, лень со шприцом по сараю за цыпиками бегать. Так что выпаиваю... Сегодня четвертый день как. Вот при вечернем осмотре не обнаружил желтых какашек, что уже радует, хотя часть птицы чихать и кашлять не перестала. Ускоглазых вроде не заметил, но это не факт что они пропали. Буду завтра смотреть еще раз. Через пару-тройку дней, если не будет улучшений в плане кашля, попробую бронхолитин или лазолван добавлять в воду. У меня с последнего бронхита отхаркивающего много осталось.

А в бедах моих 100% виновата запыленность/загазованность. Приделал к тому сараю простенькую вытяжку и перестал дверь закрывать - пыли в воздухе в разы меньше летает и новые цыпики, которых я туда посадил, чувствуют себя хорошо. Тьфу,тьфу,тьфу...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Приятно слышать, что в Вас потихонько всё налаживается.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

У меня такая же проблема.
Цыпы скорее всего РОСС-308. Птицам 45-50 дней. Вес средний 1350, есть которые 1500, есть 1200.
Цып мало, но не важно.
3 дня назад заметил что 1-2 чихают, делают "пси" сегодня "пси" делают 5-7.
Сидят в домике для цыплят на даче. Домик фанерный, на полу слой соломы + опил.
Неделю назад выключили обогрев. последний 3 дня ночью было 15-20 градусов.
Опил крупный, с вентиляцией все отлично, домик днем открывается и через большое окно проветривается (окно закрыто решеткой)
Кормлю ПК-5
Вопрос к профи.
1. нормальный ли вес для этого возраста
2. нужно ли лечить это "пси" и если ДА то чем, если нет, то к чему это может привести? (да, птицы кушают нормально и достаточно активны (только одна, меньше чем другие и иногда сидит в углу и перья у нее бывают взьерошены)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах