Вы здесь

(ПОМОГИТЕ ПЖЛ!! СРОЧНО!)Цыплята спят, не могут ходить, пена иза рта и умирают! Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Цыплята двух недельные, трех недельные, месячные болеют. За 2 часа сдохли более 50 шт. Сначала они спят (стоя, лежа), потом не могут ходить, пена изо рта и умирают. Что за болезнь? Что делать? Помогите пожалуйста, может кто нить сталкивался с такими проблемами. Мне кажется они позавчера начали болеть, как то неактивно стали. Серьезно не обращал внимание. Думал, может быть мне так кажется. А вчера начали опускать крылья и много спали. Сходил к ветврачу. Показал. Дали байкокс и албен. Вчера и сегодня дал. Никаких результатов. Сегодня ближе к вечеру буквально за 2 часа сдохли более 50 шт. До этого давал байтрил, гентамицин, витамины и капал на ноздри(как я понял это от чумы). Все было хорошо. Вот фотки


Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Заболевание похоже на пастерелльоз(холера). Проводят лечение антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. Можно дать Бицилин 3 в\м один раз, или биомицин п\к 1раз по 25-50 тыс на кг веса, или левомецитин, тетрациклин по 0,15-0,3 гр 2раза в день на голову в смеси с 1гр рибячего жира. Дают с кормом 5 дней подряд.
Сульфадиметоксин по 0,2гр на голову с кормом 5-6дней. или другие сульфаниламиды
При необходимости курс лечения повторяют спустя 6-8дней.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

У знакомого было около 100 шт. цыплят. Все сдохли от этой болезни. Ни как не смог вылечить. у меня то 1 200 шт. Ветеринары говорят что это кокцидиоз. А другой говорит по другому... Не знаю как быть. Жалко, если все сдохнет.... bang

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Для кокцидиоза характерный уход по 1 птице, примерно раз в месяц без видимой причины. Но ветеринар специалист, и знает о чём говорит пролечите птичек кокцидиостатиками.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я бы дал тромексин срочно, а потом от кокцыдиоза

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Да похоже, Вы их чем-то траванули...

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Кормил обычными кормами. Ничего необычного не давал. Завтра отнесу на лаб. центр.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Denis Byz" пишет:

я бы дал тромексин срочно, а потом от кокцыдиоза

yes3 Меня он тоже всегда выручает.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

да, в этом году перешел на Тромексин полносьтью

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Сегодня отнес на ветдиагноз центр. Вскрыли. По первым признакам это пуллороз, сальмонеллёз и чума. Окончательный диагноз будет изветсно на след. неделе. Буду ждать.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Можно с Вами подожду mail

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Вакцинацию против ньюкаслской болезни через 10 дней после вывода, ре вакцинацию делал через 7 дней. после ре вакцинации все норм. Но не хорошо. Есть больные, вялые, спящие...

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56
pany Monika пишет:
"Denis Byz" пишет:

я бы дал тромексин срочно, а потом от кокцыдиоза

yes3 Меня он тоже всегда выручает.

оказывается у нас тромекцин не продает. Вместо тромекцина дали бровасептол.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Помогите умерло с утра 7 шт. брамы. Может по вскрытию посмотрите....

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56

Сегодня позвонил на вет. диагноз центр. По результатам исследований это пуллороз и сальмонеллез. Какие антибиотики лучше давать? Кто как лечил? поделитесь опытом пожалуйста. thank_you

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
марианна рашидовна пишет:

Помогите умерло с утра 7 шт. брамы. Может по вскрытию посмотрите....

Это не вскрытие... dntknw

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

И как называется то что я сделала ?...Я наверное не правильно выразилась не знаю как говорят по русски, но я разрезала чтобы посмотреть что в кишках ?.. У меня нет возможности отнести к специалистам,,, Поноса нет Умирают стоя, На всякий случаи поменяла корм... Содержались в клетках на сетчатом полу днём выносила на выгул,,, Перевела на солому и прогулки отменила... Сергей Дмитриевич подскажите ,что мне делать? Пожалуйста!!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Хороший вопрос... Возраст, содержание, кормление, вакцинация...??? Температура ночью? Может просто задохнулись, напугались, задавили...То что Вы нам показали- ну просто всё отлично, вроде как есть (?) на втором снимке какие-то образования в кишке, а может и нет...Ну семь сразу и без признаков так просто не ....
ГЛАВНОЕ, не переживайте...бывает и не только у Вас.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

Против сальмонеллы огонь классно помогает. Про цыплят забудьте, дерево - сжечь, пластик, кафель формалином обрызгать можно. Это не моё мнение это много разных работников больших ферм так говорили помню.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Вот Уже третий день как перевела их на комбикорм для цыплят,(ранее была кукуруза +солнышко), Содержались в клеточных брудерах перевела на солому в сарай ... На прогулку выносила- перестала этого делать Марганец раствор 1 раз в 10 дней... Сейчас в поильниках антибиотик уже 3 день, ,,, Крапива пучками свекольная ботва, Яйцо, творог, по мере поступления , еда и песок в кормушках постоянно .... и за ночь ушли трое,

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Возраст? И на горшок как...?

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Им ровно месяц,, Кал у некоторых зелёной колбаской,,, Есть некоторые с белыми налётами на за--це

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

С зеленой колбаской как-то все чаще в первые дни жизни...и без антибиотиков не обойтись.
Но точно не желто-белый??? Гляньте, на всякий случай, б. Гамборо...для кокцидиоза хороший возраст, если были на земле, ну и то что у товарища выше..., хотя пена изо рта так просто не пойдет.

Kyrgyzstan
: Новосибирск
08.05.2012 - 17:41
: 56
Koss пишет:

Против сальмонеллы огонь классно помогает. Про цыплят забудьте, дерево - сжечь, пластик, кафель формалином обрызгать можно. Это не моё мнение это много разных работников больших ферм так говорили помню.

я тоже прочитал об этом. Но сжечь около 800 цыплят жалко. что будет то будет, стараемся вылечить.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

Ну да. я бы нашёл где-то формалин и марганцовку и загазировал полностью цыплят в помещении (в ведро насыпать марганцовки и налить формалина и убегать на улицу), плюс какой надо антибиотик двойную дозу.

Если у вас деревянный инкубатор, то он уже никак не обезвреживается.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Koss пишет:

Если у вас деревянный инкубатор, то он уже никак не обезвреживается.

Инкубатор почти полносьтью деревяный, использует Сергей Бодров, очень активный форумчанин. Можно его спросить о методике обеззараживания.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

В Польше ради эксперимента пробовали зараженную древесину заливать формалином и обжигать горелкой, но после этого в лаборатории всё равно находят сальмонеллу. Другое дело, что много кто на это не обращает внимание,. или даже и не делает никаких анализов, как я например в своём приусадебном хозяйстве из 20 кур :)

У меня твёрдое убеждение, что инкубатор должен быть внутри не пористым и легко мыться, тогда все эти проблемы с сальмонеллой и другими неприятностями можно будет легко преодолевать.

Россия
: д. Большой Луцк
05.06.2013 - 15:22
: 7

Боюсь опытные птицеводы забросают меня камнями, но хочу поделиться успешным опытом по вылечиванию казалось бы безнадежно больного стада кур (65 шт).
Симптомы болезни были следующие: куры (большая их часть составлял молодняк и цыплята) начали покашливать, потом некоторые из них стали тяжело и шумно дышать вытягивая шею и открывая клюв, у многих при этом были слипшиеся глаза, у некоторых выделения из носа. Начался падеж. Сказать что я была в отчаянии - ничего не сказать ... Куры у меня породные и достаточно дорогие (мараны, павловские, шелковые, амроксы)...
Для начала я отсадила особенно тяжелых больных, у остальных провела дезинфекцию места их нахождения препаратом "Лайна" . После этого вместо воды для питья поставила раствор антибиотика "Офлосан" (0,5 мл на литр воды) и раствор фуразолидона, тяжело больным помимо данных растворов принудительно из шприца залила в клюв по 1 мл детского амоксициллина суспензии. И так 3 дня. Помимо этого воспользовалась бабушкиным рецептом и кормила кур раз в день влажной мешанкой из вареной картошки и крупы с добавлением в неё обычной водки и измельчённого ядрёного репчатого лука... Те которые отказывались это есть - принудительно заливала в клюв раствор водки с водой . На 5-ый день куры и цыплята стали выздоравливать (до сих пор не пойму от чего: то-ли от медицинских препаратов, то ли от водки со свежим репчатым луком)... Но куры оклемались и это факт! Может знающие люди объяснят от чего именно выздоравливают мои любимицы и на какую болезнь похожи описанные выше симптомы. Заранее спасибо.

__________________
Amarena

24.06.2013 - 20:29
: 32

mail отмечусь.

Россия
: Московская область, гор. Руза
13.09.2010 - 14:36
: 2

По всем показателям это МЕТАПНЕВМОВИРУСНАЯ инфекция. Лечения нет. Только вакцинация.
Как бы выздоровевшие куры после препаратов типа человеческого Терафлю, остаются носителем вируса и рано или поздно опять заболеют , заразят других и погибнут.
Вирус особенно активно стал распространяться с весны прошлого года. Присутствует почти во всех хозяйствах Подмосковья. Байтрил, Тилозин, Тиланик, Тиамулин и другие антибактериальные средства не помогают.
Повторюсь эта инфекция практически повсеместна, поэтому в прошлом году у большинства хозяйств был поздний вывод. Да и в этом году похоже ситуация повторяется.
Прививки живой вакциной фирмы Провет, далее Владимирской Инактивированной.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410
марианна рашидовна пишет:

И как называется то что я сделала ?...Я наверное не правильно выразилась не знаю как говорят по русски, но я разрезала чтобы посмотреть что в кишках ?.. У меня нет возможности отнести к специалистам,,, Поноса нет Умирают стоя, На всякий случаи поменяла корм... Содержались в клетках на сетчатом полу днём выносила на выгул,,, Перевела на солому и прогулки отменила... Сергей Дмитриевич подскажите ,что мне делать? Пожалуйста!!!

Здравствуйте. Марианна Рашидовна, я вам уже писала про похожую проблему у меня, в теме про индюшат.
Фото очень похоже на то что было у меня. Точно Что именно это за болезнь я не знаю.
одна из причин гибели Увеличение печени (на фото это есть), она зажимает сердце (происходит остановка) Если вскрыть после гибели и раздвинуть доли печени сердце забьется (не советую проверять, неприятно). Ответить, что это за болезнь ветеринары мне ответить не смогли. Перепробовав множество антибиотиков, противовирусных я сдалась.
Одна бабулька посоветовала напоить медным купоросом, на кончике ножа на литр воды. Вроде было лучше.
У меня они тоже были на сене. Бабулька сказала это грибок.
Сено больше не использую, проблемы такой второй год ттт нет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах