Вы здесь

Умер цыпленок бройлер за 1 минуту

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

Здравствуйте, такая ситуацина, цыплятам 22 дня кормлю комбикормом, держу напольно на опилках. Сижу возле птичника занимаюсь своими делами, тут слышу очень громко закричал цыпленок, забегаю, вижу на спине лежит и еще успел увидеть как он пару раз дернулся, и все труп. Как будто инфаркт у него случился, от чего такое может быть, и нужно предпринимать что то с другими? Пока не резал хочу занести его в лабораторию.


Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

Сегодня с утра умер еще один.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Синдром внезапной смерти (СВС) — заболевание, характеризующееся внезап­ной гибелью наиболее развитых птиц популяции.

Этиология. Возбудитель заболевания, предположительно, вирус из семейства Arenaviridae, величиной 50-300 нм, покрытый суперкапсидной оболочкой, обладаю­щий спиральным типом симметрии, с геномом, сформированным спиральной одно нитчатой РНК. Развитию СВС способствуют генетические факторы, стрессы, нару­шения кормления, антисанитария.

Эпизоотология. Заболевание можно воспроизвести на 3-недельных цыплятах, зараженных гомогенатом внутренних органов больных птиц. При пероральном зара­жении 1-дневных цыплят гомогенатом внутренних органов птиц больных синдромом внезапной смерти с последующим, через 14 дней проведением стрессирования (отсутствие корма, орошение водой в течение 2 секунд) у 40% птиц развивается синдром внезапной смерти. Заражение индюшат 2-днев­ного возраста гомогенатом кишечника и поджелудочной железы от птиц, больных СВС приводит к 12 дню к развитию гипогликемии, а после стресса (орошение водой 25°С в течение 4 часов) к появлению симптомов СВС.

Клинические признаки. Наиболее характерным для заболевания является вне­запная гибель некоторых из лучших, быстрорастущих птиц без предварительных клинических признаков. Птица подпрыгивает в воздух, хлопает крыльями, падает на пол и практически в течение нескольких секунд погибает, оставаясь лежать на спине с вытянутой одной или обеими ногами, направленными вверх. Биохимическими исследованиями отмечают сильную гипогликемию. Гибель начинается с 6 дня жизни цыплят и достигает максимума в период между 18-15 днями. Обычно смертность за период выращивания 48-49 дней составляет 5-8%, но у 3-8 недельных бройлеров может достигать 50%. Бывают вспышки СВС у бройлеров в возрасте 39 дней и у несушек.

Патоморфология. Паталогоанатомические признаки не патогномоничны. Из-за застоя крови во внутренних органах скелетная мускулатура анемична, зоб, желудок и кишечник заполнены кормом. Печень очень бледная, желчный пузырь пустой. Сердце растянутое, с заполненными кровью предсердиями и пустыми желудочками. В легких пассивная, застойная гиперемия, вплоть до отека. Гистологически отмечают дегенерацию сосудов сердца и легких, очаги жировой дегенерации в печени и почках.

Лечение и профилактика. Средства специфической профилактики не разработаны.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Расскажите очень подробно кормление и поение цыплят.

Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

Кормлю вволю, комбикорм хороший, свежий, пою простой водой из колодца. Одного разрезал но ничего такого как написано по болезни не увидел (может потому что не знал куда смотреть), печень нормального цвета, видел только что желудок и кишечник были забиты кормом. Одного сдал в лабораторию, сказали на понедельник будет результат, но я сомневаюсь в ихней компетенции.

Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

И еще, я их пять дней назад перевел в другое помещение на опилки, температура 22 градуса, а вот влажность от 80 до 90, это может возбудить какие то болезни, или не смертельно то что такая высокая влажность?

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Да скорее всего синдром внезапной смерти, было одно время такое, как правило гибнет самый крупный и шустрый цыпленок

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Гипогликемия (снижения уровня глюкозы в крови) причины: нерациональное питание избытком рафинированными углеводами (крахмал, хлеб), с резко выраженным дефицитом клетчатки, витаминов, минеральных солей, обезвоживание.

Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

Спасибо.

12.03.2015 - 15:31
: 1

Помогите гибнут цыплята! цыплятам 2 недели умирают неожиданно без симптомов. Кормим хорошо в тепле.

Россия
: Ростов-на-Дону
10.04.2014 - 15:34
: 6

У меня было такое я прочитал в книге там было написано что это сердечный приступ такое бывает у бройлеров из за быстрого набора веса

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Сегодня обнаружил бройлера КОББ-500 на спине с вытянутыми ногами. Птица упитанная. Дзёб полный. Возраст 18 суток.

andrey177 пишет:

У меня было такое я прочитал в книге там было написано что это сердечный приступ такое бывает у бройлеров из за быстрого набора веса

- думаю, что данный комментарий более точно описывает ситуацию.

Беларусь
: Минская область
13.12.2018 - 16:37
: 26
Дмитрий Urtikov пишет:

Да скорее всего синдром внезапной смерти, было одно время такое, как правило гибнет самый крупный и шустрый цыпленок

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, это может и мой случай? Цыпленок 20дневный, не самый крупный , умер ночью. На вскрытии сгустки крови в районе сердца (хотя не понимаю, что это за плёнки - вокруг сердца и остальных внутренностей, остатки желтка?) - может кто-нибудь из знающих ветеренарию прокомментировать?

16.04.2023 - 20:06
: 1

Подскажите пожалуйста, бройлеру 40 дней сдох и стал фиолетовый от чего?

19.04.2023 - 11:40
: 1
ibica пишет:

Здравствуйте, такая ситуацина, цыплятам 22 дня кормлю комбикормом, держу напольно на опилках. Сижу возле птичника занимаюсь своими делами, тут слышу очень громко закричал цыпленок, забегаю, вижу на спине лежит и еще успел увидеть как он пару раз дернулся, и все труп. Как будто инфаркт у него случился, от чего такое может быть, и нужно предпринимать что то с другими? Пока не резал хочу занести его в лабораторию.

22.06.2023 - 20:26
: 1

Здравствуйте. Я новичок в этом деле. Купили партию цыплят-бройлеров 50 штук, 3 дневные. Умирали пачками. Кроме комбикорма ничего не едят (отказываются). Умирать начали на следующий день. Посоветовали пропоить гентомицином, пока пропаивала, осталось только 23 штуки. Купили снова партию у этого же поставщика 100 штук, на следующий день - 30 штук, пропаиваю
снова гентомицином,ещё не пропил, как мне сказали надо все 10 ампул, через неделю осталось 30 штук, падеж продолжается. Что делать? Что происходит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах