Вы здесь



У кур белый понос

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

Всем здравствуйте сегодня купил 10 кур ЛОМАНН ЛСЛ-К (светлый) ЛАССИК им по 4 месяца
привез домой а у них белый понос что это и стоит ли беспокоиться?


Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

если поможет фото могу сфоткать помет
просто купили их 160 шт. 10 я забрал и 150 товарищ как его пока не знаю не могу дозвониться

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да...с фото не хуже...

Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

хоть примерно что это может быть?
как бы 160 шт. не мало!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

На фабрике брали?
С чего вы взяли что понос...белый налёт вообще должен быть в испражнениях...

Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

сейчас фотик не много заряжу и з делаю фото!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

yes3

Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

вот как то так
брали кур в хозяйстве у человека очень большое хозяйство куры разных пород павлины, фазаны, утки, гуси.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Погуглите ПУЛЛОРОЗ...не похоже?
http://www.landwirt.ru/2009-12-12-16-07-14/370-2009-03-11-22-17-35

Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

так я не пойму не похоже на ПУЛЛОРОЗ или похоже?
что делать? и на сколько опасно все это?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Делать выводы по фото и в нете-что гадать на кофейной гуще...
Я далеко не спец, но думаю то что мы наговорили здесь, поможет завтра спецам определить точне что с Вашей птицей... roma

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

БАЦИЛЛЯРНЫЙ БЕЛЫЙ ПОНОС ПТИЦ

БАЦИЛЛЯРНЫЙ БЕЛЫЙ ПОНОС ПТИЦ, пуллороз, инфекционное заболевание кур, реже индеек, вызываемое В. pullorum из группы паратифозных бактерий (сальмонелл) и в повальной форме поражающее цыплят. Имеются мало проверенные сообщения об этом заболевании у уток. В естественных условиях инфекция млекопитающим не передаётся.
Рис. 1. Цыплята, больные пуллорозом

У взрослой птицы болезнь протекает латентно (в скрытой форме); возбудитель чаще всего гнездится в яичнике или сердечной мышце, реже в печени, иногда в яйцеводе. Эта латентная форма прогрессирует очень медленно (многие месяцы и более года), вследствие чего больная птица кажется долгое время здоровой. Микробы, выделяя токсические вещества, постепенно разрушают ткань печени, сердечную мышцу, фолликулы яичника. Развивается отвислость живота, яйценоскость снижается на 10 - 15% и более; изменённая печень легко подвергается разрывам. Курица гибнет от внутреннего кровоизлияния или от желткового перитонита (воспаление брюшины) на почве разрыва желтковых фолликуллов.

Рис. 2. Отвислость живота (х) у пуллорной курицы

У больных кур-несушек заражены и сносимые ими яйца (4 - 70%); поэтому инфекция передаётся через яйца и выведенным из них цыплятам, к-рые заболевают или в период эмбриональной жизни или в первые 10 - 15 дней после вылупления из яиц. В дальнейшем болезнь распространяется контактным заражением. Наиболее восприимчивы цыплята дo 10 - 20-дневного возраста, особенно в возрасте 1 - 3 суток. У больных цыплят заразное начало выделяется с калом и, загрязняя корм, питьевую воду, подстилку, инвентарь, служит источником заражения здоровых цыплят. Нек-рые авторы допускают возможность заражения и через дыхательные пути.

Симптомы у цыплят: малая подвижность, отставание в росте, понос с выделением повышенного количества мочевой кислоты; заднепроходное отверстие часто закупоривается мочевой кислотой, вследствие чего каловые массы, скапливаясь, раздувают прямую кишку. Длительность болезни 2 - 10 дней. Способствуют распространению болезни и ухудшают её течение скученное содержание цыплят, недостаточный санитарный контроль при их приёмке из инкубатория в брудергауз, плохая вентиляция, загрязнённость и сырость подстилки, нарушения температурного режима при инкубировании и брудерации. В отличие от взрослых птиц, у цыплят пуллороз протекает в септической форме. У части выздоровевших цыплят возбудители продолжают гнездиться в отдельных органах. Такая птица и является основным источником распространения инфекции.

Меры борьбы и профилактика. Необходимо соблюдать правила санитарии, часто менять подстилку, проводить дезинфекцию инвентаря и полов брудергаузов, обезвреживать помёт (биотермическим или др. методом), изолировать больных, давать цыплятам в корм с 1-го же дня простоквашу или молочные отходы; цыплят неблагополучных партий предпочтительно выращивать на мясо, не смешивая с цыплятами здоровых партий. Основная мера борьбы и оздоровления х-в - очищение маточного стада от скрыто-больной птицы посредством поголовного исследования крови птиц реакцией агглютинации (применяется капельная агглютинация со свежей кровью). Исследование повторяют 2 - 3 раза в год (перед сбором инкубаторного яйца - обязательно). Скрытобольную птицу изолируют для временной эксплоатации (сбор пищевого яйца) или же убивают на мясо.

А. Киур-Муратов

Литература: Частная эпизоотология, под ред. С. Н. Вышелесского, 2 изд., М., 1948.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Александр, это по пуллорозу. Подходит к вашим курам по виду? Еще белый понос может начаться после того, как птица некоторое время пробудет на сквозняке.

Меня же беспокоят кровяные выделения в помете. Может это так снято, но что то очень подозрительно. На первом и втором фото явно видны кровяные выделения. Главное, не пропустить кокцидиоз.

Данное заболевание называется кокцидиоз в народе «Белый понос кур». Возбудителем этой болезни кур и птенцов являются кокцидии – паразитические простейшие, которые, попав в организм птицы, быстро размножаются. Из признаков болезни наиболее характерны белый понос с кровью, повышенная жажда, пониженный аппетит, порезы крыльев и ног, сонное состояние. Поэтому при подозрении на кокцидиоз нужно немедленно провести лечение препаратами Ампролиум, Байкокс. Профилактику проводят препаратами Кокцидиовит, ампролин. Чтобы очистить клетки от паразитов, лучше всего вымыть их горячей водой. При температуре 80 градусов Цельсия кокцидии гибнут моментально. Вольеры следует обработать 5-10 % карболово-керосиновой, салицилово-скипидарной или карболово-скипидарной эмульсией.
газета Хозяйка.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Валентина_я" пишет:

Меня же беспокоят кровяные выделения в помете.

Тоже разглядывала...мне кажется такое бывает у переболевших кокцидиозом.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Хорошо бы фото самих птичек. Но все же похоже на начало. Когда птичка переболевает помет становится черноватым с красным, темно бордовым что ли. А здесь яркая кровь, аж алая. Якобы только начинают прогрызать кишечник Как бы не отяжеленная двойная инфекция...
Как себя ведут куры? сделайте фото. И немедленно начинайте лечение.

Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154
olga k пишет:
"Валентина_я" пишет:

Меня же беспокоят кровяные выделения в помете.

Тоже разглядывала...мне кажется такое бывает у переболевших кокцидиозом.

на крови не похоже больше на морковку НО стул начал НОРМАЛИЗОВАТЬСЯ!! даже не много темного появилось и есть светлый не жидкий
может ложная паника?
куплены были на фабрике Борки (Украина Харьковская обл.) все веселые но пугливые едеть на ура приехали они ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ голодные пометали комбыкорм и через час стул стал улутшаться
уже буду ждать до завтра и смотреть что будет

Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

те которые снизу

Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

еще фото

Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

ходил еще раз смотрел 99% помет крепки 65% темный :)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Скорее... стресс.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Скорее... стресс.

Согласна...

Украина
: Харьков
25.02.2013 - 13:21
: 154

да хотел добавить, то что я узнал сегодня, они перед тем как попали ко мне в руки, они провели сутки в ледяном сарае, одна на одной 160 шт. а у нас было -10 по Цельсия это сразу после теплой фабрики!!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Александр24_04" пишет:

да хотел добавить, то что я узнал сегодня, они перед тем как попали ко мне в руки, они провели сутки в ледяном сарае, одна на одной 160 шт. а у нас было -10 по Цельсия это сразу после теплой фабрики!!

Вот вам и переохлаждение!

Украина
: Кривой Рог
06.09.2009 - 09:57
: 111

голодные они были вот и испражнялись одной мочевиной.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах