Вы здесь

Помогите с определением болезни куры-несушки

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
09.07.2012 - 23:01
: 13

Кура стала очень слабая, какая-то сонная. Стоит с закрытыми глазами, открывает изредка, часто и много пьет, практически ничего не ест. Помет жидкий, в основном вода, а сама масса желто-салатовая, по консистенции как мел, фото прилагается. Опущенный хвост, стоит с закрытыми глазами не спокойно, голову то опускает то поднимает. Возраст 8 месяцев. На всякий случай сфоткал цыпу, может поможет в определении болезни. Начал давать антибиотик тетрациклин 50мг 2 раза в день. Всем курам до этого с неделю марганцовку в воду разводил. Кур кормлю утром мешанкой из вареной картошки, моркови, зерна и яблок с добавлением скорлупы и "Биавит-30"(белорусская кормовая добавка), вечером зерно - пшеница и ячмень.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Дмитрий! Очень хорошо что с фото!
Спецы обязательно заглянут и дадут советы...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вы пока отсадите эту курицу.
Марганцовку зачем давали?

09.07.2012 - 23:01
: 13
olga k пишет:

Вы пока отсадите эту курицу.
Марганцовку зачем давали?

Курицу отсадил сразу. Марганцовку давал так как у некоторых был понос.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Dmitriy240" пишет:

Курицу отсадил сразу. Марганцовку давал так как у некоторых был понос.

Вот...пока спецы не заглянули, вы всё и опишите...
Значит у всего поголовья был понос...
Прошол?
с чего Вы взяли что понос? И что именно марганцовкой лечится...
Заболевшая-несушка?
Живот прощупали?
Пьёт?
Я , в подозрительных случаях, даю человеческий ЦИПРОФЛОКСАЦИН...крошечку...два раза в день...стоит копейки.
аналог энроксила.

09.07.2012 - 23:01
: 13

Да, понос почти прошёл, изредка только видно что кто-то жидким сходил. Хотя может я неправильно понимаю и жидкий стул изредка это норма?
Бройлеров не держу, все несушки.
Живот не щупал, не знаю как и что искать. )
Пьёт очень много.
Ципрофлоксацин вы имеете ввиду от поноса или?
Никаких выделений ни из носа, ни из клюва нет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Dmitriy240" пишет:

Живот не щупал, не знаю как и что искать. )

Просто проверте -мягкий или нет..нет ли застрявшего яйца...

09.07.2012 - 23:01
: 13

Вроде мягкий и нащупываю только мышечный желудок... или это яйцо?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60915

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013

задайте вопрос вот здесь...там вет отвечает smile3

09.07.2012 - 23:01
: 13

Спасибо всем за ответы, цыпа сдохла. ( Попробую вскрыть, может что найду.

09.07.2012 - 23:01
: 13

Вскрыл, посмотрел, ничего особенного, кроме 2-х вещей: несколько увеличена печень, цвет немного отличается от нормальной и что меня, как неопытного человека, само удивило, не нашёл яичников, обычно кучка маленьких яиц и несколько более крупных, а тут вообще ничего... А цыпе почти 9 месяцев, как такое может быть? Ну и в желудке немного шелухи от зерна, но зелёного цвета, а у нормальных кур и петухов жёлтого.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
AA67 пишет:

Подскажите пожалуйста возможно ли это вылечить? Заранее спасибо

Похоже на кератоконъюнктивит при недостатке витамина А. Профилактика - зёрна жёлтой кукурузы, тривит, тетравит, морковь. Часто встречается у несушек.

Украина
01.07.2013 - 14:23
: 37

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. что это за болячка - куры болеют - насморк, хрипы, кашель. чихание... у той, что дохла в одном легком творог прям..??? заранее спасибо

Россия
: Краснодарский край - Ингушетия
01.02.2011 - 17:04
: 50
Dmitriy240 пишет:

Кура стала очень слабая, какая-то сонная. Стоит с закрытыми глазами, открывает изредка, часто и много пьет, практически ничего не ест. Помет жидкий, в основном вода, а сама масса желто-салатовая, по консистенции как мел, фото прилагается. Опущенный хвост, стоит с закрытыми глазами не спокойно, голову то опускает то поднимает. Возраст 8 месяцев. На всякий случай сфоткал цыпу, может поможет в определении болезни. Начал давать антибиотик тетрациклин 50мг 2 раза в день. Всем курам до этого с неделю марганцовку в воду разводил. Кур кормлю утром мешанкой из вареной картошки, моркови, зерна и яблок с добавлением скорлупы и "Биавит-30"(белорусская кормовая добавка), вечером зерно - пшеница и ячмень.

очень интересно, что за болячка? у знакомых от подобной куры дохнут одна за другой и симптомы такие же + сильно истощаются перед тем как сдохнуть, молодые быстрее заболели. от ветеринаров толку нет, ни от сельских, ни от городских

Вложение
bk1.jpg
bk.jpg
28.09.2010 - 15:33
: 617

У Ваших кур от избытка овощей понос.Вот воду и хлещут от обезвоживания.Антибиотиками Вы убиваете всю микрофлору желудочно-кишечного тракта,только усугубляете положение.А марганец зачем давали? Любим мы пичкать кур всякими лекарствами,для чего только не понятно.Пересмотрите рацион и счастье Вам будет!!!

Россия
: Краснодарский край - Ингушетия
01.02.2011 - 17:04
: 50
kukuruzik пишет:

У Ваших кур от избытка овощей понос.Вот воду и хлещут от обезвоживания.Антибиотиками Вы убиваете всю микрофлору желудочно-кишечного тракта,только усугубляете положение.А марганец зачем давали? Любим мы пичкать кур всякими лекарствами,для чего только не понятно.Пересмотрите рацион и счастье Вам будет!!!

что-то не акцентировала на кормлении, скопировала, а кормление не подкорректировала, там овощами не кормят, морковь иногда, вареных овощей нет, если только в кухонных отходах иногда перепадает, в основном зерно разное цельное и иногда то же самое молотое, минералы(мел, ракушка всегда), витамины, вольный выгул. Уже дохнут по одной в течение года, у их соседей нескольких тоже началось такое. Боюсь, чтоб до моих не дошло, может какие меры профилактики, но для начала надо установить что это за болезнь. Птичник уже избавлен от проникновения диких пернатых, но мыши могут заходить.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60915
Аят пишет:

Боюсь, чтоб до моих не дошло, может какие меры профилактики, но для начала надо установить что это за болезнь.

Вам надо опредеоить , что за инфекция. Никакие-это не овощи dont
У вас есть веты , которым можно отнести помет на анализ?
Посмотрите личку

Россия
: Краснодарский край - Ингушетия
01.02.2011 - 17:04
: 50
Лера фермер пишет:
Аят пишет:

Боюсь, чтоб до моих не дошло, может какие меры профилактики, но для начала надо установить что это за болезнь.

Вам надо опредеоить , что за инфекция. Никакие-это не овощи dont
У вас есть веты , которым можно отнести помет на анализ?
Посмотрите личку

веты очень далеко от нас и анализы у них дорогие выходят от 1500 руб, и это не у меня, а дальних соседей, через трассу живущих. они кур на яйцо держут и то, что дохнут их не особо волнует, новых докупают, им легче новых купить на эти деньги, но эти соседи ходят к нам в гости и я боюсь чтоб ко мне не принесли, я своих из породных и мясных соображений держу и потеря в весе для меня важна. Я склоняюсь к пастерелёзу по признакам, хотя может и трихомониаз, вот тут бы точно определить. у нас полчища крыс, а сейчас зима, они даже днем не стесняются в курятник заходить, уже и корм на ночь не оставляем, но днем корм есть.

РФ
: Москва -Голицыно
24.02.2010 - 16:04
: 27

на 1905 года есть институт, туда сдайте на пцр частички органов кур. Скорее это Ньюкасла, зеленый понос, и т.д. смертность высокая.

РФ
23.01.2015 - 13:38
: 4
Bereginy пишет:

на 1905 года есть институт, туда сдайте на пцр частички органов кур. Скорее это Ньюкасла, зеленый понос, и т.д. смертность высокая.

super

Это не Ньюкасл cen

Украина
: Львов
04.05.2014 - 21:11
: 96

Очень пошу помощи!!! муж подарил карликовых кохинхинов и вот через недельку курочка приболела внезапно, уже три дня, два дня даю то что нашла дома Норфлоксацын 10% отсадила от остальных но результата пока нет или времени мало или лекарство не подходит? что посоветуете? Помогите спасти птичку!!!!

: Baku
12.12.2015 - 12:40
: 2

здравствуйте помогите советом- курица несушка вот уже 4й день ничего не ест- стоит отдельно от всех (( ясно чтоб заболела но мне нужен диагноз и как лечить, дали пару таблеток но пользы не видно, у нас температура +8..+10 днем во дворе

извините не знаю куда задать вопрос

Вложение
cam01917.jpg
18.08.2014 - 09:44
: 33

У меня практически такие же симптомы,чуть ниже есть тема называется непонятная болезнь,там же прилагаются фото.Сдохло уже пять штук,советов спец

Dmitriy240 пишет:

Кура стала очень слабая, какая-то сонная. Стоит с закрытыми глазами, открывает изредка, часто и много пьет, практически ничего не ест. Помет жидкий, в основном вода, а сама масса желто-салатовая, по консистенции как мел, фото прилагается. Опущенный хвост, стоит с закрытыми глазами не спокойно, голову то опускает то поднимает. Возраст 8 месяцев. На всякий случай сфоткал цыпу, может поможет в определении болезни. Начал давать антибиотик тетрациклин 50мг 2 раза в день. Всем курам до этого с неделю марганцовку в воду разводил. Кур кормлю утром мешанкой из вареной картошки, моркови, зерна и яблок с добавлением скорлупы и "Биавит-30"(белорусская кормовая добавка), вечером зерно - пшеница и ячмень.

иалистов так и не дождался.

Вложение
img0916.jpg
img0905.jpg
img0914.jpg
img0917.jpg
img0921.jpg
img0922.jpg
img0926.jpg
img0930.jpg
hotagro

Цефтриаксон помогает отлично ,лечение для вас только антибиотиками если птицу по максимуму хотите сохранить,ампулу цефтриаксона разводите по инструкции ,получается доза на 15 кур(1,5 кг массой ,взвесте птицу и скореллируйте),колите инсулиновым шприцом(им удобнее дозировать) в грудную мышцу 2 раза в день( легко научиться),уколами вы гарантированно доставите антибиотик в тело птицы,тем более на запущенной стадии когда она не ест и не пьет,курс 7 дней (улучшение часто наступает раньше,зависит от запущенности).Петухи болеют сильнее, по наблюдениям.
Если птица на начальной стадии когда ест и пьет используем антибиотики растворяемые в питьевой воде в поилках. Энрофлоксацин ,ципрофлоксацин и др. фторхинолоны помогают совсем плохо.
Помогают тетракциклин ,макролиды(вет.-тилозин,чел.азитромицин),комбинированные препараты-эриприм,колиприм в которых сульфаниламиды и тилозин содержаться плюс др.),сульфаниламиды и пенициллиновый ряд лично не использовал но по отзывам клиентов тоже помогает (амоксициллин,ко-тримоксазол). Подозреваю что в большинстве случаев подобных заболеваний кур -гемофилез, потом колисептицемия.
Постарайтесь курам сделать потеплее,так как подобные болезни сопровождаются повышением температуры тела они мерзнут,дрожь можно ощутить прижав ладони к телу птицы и немного так подержав.
Рекомендую добавлять дополнительно в воду настойку прополиса -получиться бело-мутная вода ,это обеспечит постоянную обработку полости рта и носа прополисом как антимикробным и улучш. состояние слизистой без вашего непосредственного участия,во время питья.Если птица не пьет закапываем в рот пипеткой.
Во вторых прополис усиливает силу антибиотика -явление синергизма.
В третьих прополис повышает иммунитет птицы раза в 1,5.
В четвертых способствует угнетению патогенной микрофлоры,на полезную отрицательного влияния нет.
В воспаленные глаза закладываем мазь(тетрациклиновую,либо другую более современную),до выздоровления глаза. В запущенных случаях глаза часто слепнут,воспаление переходит на глазное яблоко).
Можно просто пропоить либо проколоть антибиотиками без соблюдения других пунктов.

05.04.2014 - 21:51
: 1

Помогите с определением болезни,что это. Спасибо.

Вложение
obraz001.jpg
obraz003.jpg
obraz002.jpg
obraz001.jpg
Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Украина
: Центр
06.11.2015 - 10:30
: 347

Помогите, пожалуйста, скопирую сюда вопрос.
Ломан браун 5,5 месяцев. по виду месяца 3. сильно отстают в развитии. уже должны давать яйца, но у них гребешки еще как у подросточков, едва виднеются. кормление было нормлаьное. комбикормом месяцев до трех кормила. потом перешла на самодельные зерносмеси. получали зерна по нормам. у некоторых вижу нагноение на глазах. стоит ли от них ждать яиц в принципе.по ошибке с петушками были зарезаны 2 курочки. яйца у них, как слегка зрелая икра селедки внутри. возможно как-то можно ситуацию исправить? витамины какие дать?

Украина
: Амвросиевка
06.11.2009 - 13:52
: 29

если сейчас начать кормить правильным самодельным кормом ,через пару месяцев занесутся, а может и раньше

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133

Добрый день!
Прошу помощи в определении болезни.
Скорость распространения большая. По факту заражены уже 3 отделения курятника. Заражено 50% кур. Начинается с того что один или 2 глаза у куры несушки отекают, затем глаз закрывается, появляется опухоль. При нажатии прозрачные выделения текут. Фактически кура слепнет, если поражаются оба глаза. Некоторые сидят с открытым клювом.
У петухов болезнь проявляется по другому. С глазами вроде все норм, но садятся на насест, спят, голова опущена из клюва слизь. Одного забил, вскрытие аномалий не выявило. Лечение Байтрилом пока результата не дало (со вчерашнего дня). Болеют все породы и все возраста.

Фото прилагаю

Вложение
img20161012123825.jpg
img20161012124023.jpg
img20161012124028.jpg
img20161012124302.jpg
img20161012124405.jpg
Россия
: Красноярск
28.04.2016 - 21:14
: 34

Помогите пожалуйста в лечении курицы. Симптомы такие: отказ от еды, похудение, не активна лежит или стоит, не пьет, какашки жидкие зелено белые, в зобу прощупывается зерно, но наблюдаю за ней второй день, стул жидкий. Сидит сейчас в индивидуальной клетке. Чем поить? Что с ней?

ДНР
: Макеевка
18.11.2016 - 08:48
: 13

Доброго времени суток! Померла у меня сегодня кура.. Бентамка, возраст 5-6 лет. Внешних признаков болезни не проявляла. При разделке оказалась довольно жирненькой. Но! Печень вся в каких-то белых образованиях и одно крыло имеет сине-зеленый цвет. Фото прилагаю. Подскажите, что убило мою красотку и есть ли опасность для других?
Источник: http://www.pticevody.ru/t5999p850-topic#675152

Вложение
img4148.jpg
img4149.jpg
img4150.jpg
img4151.jpg
img4152.jpg
img4153.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах