Вы здесь



Неожиданно погибла курица

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте! Может кто из опытных форумчан подскажет советом? У меня куры-несушки, порода обычная, деревенская, им 1 год 2 месяца. Из 13 кур 8-10 яиц каждый день. 2 месяца назад утром нашли мертвой курицу. Списали на крыс потому что она была частично съедена, у нас еще и свинки с коровой живут, а сегодня ЕЩЕ ОДНА курица! Крысы если и есть, то мы их не видим, следов их не наблюдаем. И сама я видела, что это куры ее клевали, уже дохлую!!! Может они ее сами заклевали? cry Вечером курици ели хорошо, поноса нет, веселые. Свет в курятнике не яркий, на ночь выключаем. Кормлю: утром запаренная дробленка + мел + "Здравур", сейчас даю "Расклеванет", иногда подливаю туда рыбий жир ветеринарный. Иногда яйца клюют, как снеслись, но не часто. Вечером: сухое зерно пшеницы, если ее нет, то овес. Ракушку с витаминами фирмы Фелуцен даю часто, прямо в миску насыпаю, клюют сколько хотят. Ходят все лысые, попы и спины красные! Люди, скажите, что им не хватает!!!!


России
: Оренбург
02.02.2013 - 11:27
: 97

это явные проделки чупокабры lol

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Ну а если серьезно? У нас Сибирь, может они от холода дохнут? У нас вода в ведре сверху замерзает, хотя помещение рубленное. Но сидят ведь не нахохлившись.

России
: Оренбург
02.02.2013 - 11:27
: 97

а кошки(катэ) есть у вас ???вполне могут быть ликвидаторами ваших кур =)))))))поставьте капкан с курятиной кто попадется тот ваш враг agree

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Николай56" пишет:

могут быть ликвидаторами ваших кур

мы на ночь закрываем стайку на запор, щелей нет. Попробую купить дешевой рыбы и дам сырой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"derifan" пишет:

Попробую купить дешевой рыбы и дам сырой.

Я тоже за то что проблема в кормлении...
Пшеница...стоит ли давать? Овёс, какое его качество?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

овес нормальный, шелухи мало, не плесневелый. а пшеница у нас говорят лучше. стала добавлять соль, раньше как то не давала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

СОЛЬ???? shok

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"derifan" пишет:

у нас говорят

Не всегда то что говорят у нас есть норма...
Почитайте про пшеницу как корм для кур...поймёте..

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Сегодня померла еще одна!:( Вчера вечером сидела нахохлившись, а сегодня утром лежит обглоданная.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ведите же курам белок в рацион...если корм сбалансирован, павших куры не клюют.
Соль убрали? Соль для птицы ЯД!

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Господи!!!! А я у кого то прочла, что соль нужна. У нас если и продают комбикорм, что на нем состав вообще не написан, поди, пойми, что там.... sad Поэтому кормлю дробленкой, запариваю и зерном. Но ведь я же даю им Здравур и иногда рыбий жир! Живем в 200 км от Красноярска, выбора в общем то нет. Спасибо, что подсказываете!

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

наверное у Вас многовато петухов если перья со спины выдраны или петух тяжеловат для курочек. соль точно лишнее тем более что Вы и так много разных добавок даете. а Вы не могли бы вскрыть павшую курицу и написать в каком виде внутренние органы и кишки вскройте и напишите какое там содержимое и цвет кишечной стенки и нет ли глистов? тогда люди на форуме напишут более конкретные советы в помощь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И гребешок какого цвета?
Здравур и рыбий жир белка не содержат...раз склёвывают дохлую курицу, значит белка не хватает...Дроблёнка у вас это что? Состав...
Зерно можно попроращивать...хоть какое то время...

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"olga k" пишет:

И гребешок какого цвета?

"olga k" пишет:

...Дроблёнка у вас это что? Состав...

гребешок был абсолютно нормальный...
дробленка: пшеница, овес, ячмень.

"Ольга Васильевна" пишет:

Вы не могли бы вскрыть павшую курицу

Петух всего один, по возрасту такой же. Первую курицу я вскрывала, все было в норме. А эту не стала. Завтра попробую вскрыть.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

если вскрывали напишите такую информацию. состояние селезенки не увеличена? какого цвета печень и наполнение желчного пузыря? содержимое зоба какой имеет запах? содержимое желудка имеет ли камушки? в каком состоянии слизистая оболочка и переход на границе мышечного и железистого отдела нет ли кровоизлияний? какое содержимое тонкого отдела кишечника и состояние слизистой оболочки?нет ли крови язвенных поражений и избытка слизи? нет ли аскарид? в толстом отделе кишечника какой вид имеет содержимое? в кончиках слепых кишок нет ли гетеракисов? каой вид имеет яйцевод? нет ли внутри испорченных яиц? в каком виде яичник? какого размера желточки и нет ли анемичных или потемневших? нет ли лопнувших желтков?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"derifan" пишет:

А я у кого то прочла, что соль нужна.

И много ли давали соли?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"olga k" пишет:

И много ли давали соли?

соль стала вводить после того, как начался падеж. До этого не добавляла.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Теперь по поводу несчастной курицы! выклевано ВСЕ, даже глаза! остался только наполовину желудок, в котором есть камушки и дробленка. sad

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

ну хорошо попробуем поговорить на основании тех данных что Вы предоставили. ярко красный цвет кожи кур и частичное выпадение оперения это признак аллергического состояния организма. он может быть вызван несбалансированностью рациона или наличием глистов. начнем с корректировки рациона. нарушаете введение добавки фелуцен. ее не дают в свободном доступе а тщательно смешивают с дробленкой. как написано в инструкции столовую ложку на килограмм дробленки так и давайте. иначе куры набирают избыток микроэлементов что может быть причиной падежа. теперь по протеину. его не хватает в рационе. источник протеина это белковый корм творог молочная сыворотка фарш из мясных обрезков черви личинки мух и муравьев или растительный белок горох соя. рыбу можно давать только вареную в сырой содержится фермент который разрушает витамин В1. попробуйте изменить кормление.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вводите белок в любом виде...уберите этот фелуцен совсем...купите витамины в масле, селен...
И срочно белок, а то живых начнут клевать...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Перечитала снова...
Это ракушка фирмы фелуцен?...
Рыбий жир есть? С витамином А?
Давайте составим вместе им рацион из того что имеется у Вас...

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Итак, вот то, что у меня имеется. Дробленка из 3-х видов зерна, я ее запариваю, когда остынет добавляю туда 1-1,5 ст л. "Здравура" или "Расклеванет", мел, вечером даю зерно сухое овес или пшеницу. Иногда добавляю в мешанку рыбий жир ветеринарный, тогда добавку витаминную не кладу. В свободном доступе ракушка фирмы Фелуцен, но вот что я тут подумала, ведь ракушка эта, она же тоже с витаминами! Может слишком много витамин? dntknw Еще даю фрукты, яблоки всякие, кожуру бананов, то, что от детей осталось, но не часто. Творога и сыворотки сейчас нет, корова в запуске, отел в конце апреля. Если покупать творог, то сколько давать? Осталось 10 кур и петух...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Запаривать дроблёнку ни к чему...запариванием убивается много витаминов. Зачем? Чтоб давать их в виде подкормок?
В сухую дроблёнку добавьте премикс и мел(премикс по инструкции) .
На одиннадцать голов норма будет 1 кг, 220 гр...это суточная норма...
Отвесьте эту норму, разделите на две части и давайте утром и вечером...
Ракушка в кормушке отдельной постоянно, воды грамм по 250 на одну голову, значит литра три чтоб было...
В обед что нибудь белковое...хоть по немногу на всех...
Мясные субпродукты, рыба, творог, яйцо...
Со временем убрать...
Освещение не яркое...
У птицы такой желудок, что стекло и железо перетирает, запаривание кормов ни к чему...
Зерно можно замачивать и заменять им дроблёнку в какое нибудь кормление...
В проросшем зерне больше витаминов и углеводы там преобразуются в сахарозу( wacko2 вроде ни чего не напутала, даже если напутала,то однозначно проросшее полезнее)

Вот...я бы так посоветовала, исходя из имеющихся данных..

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

У нас дробленка очень помола мелкого, поэтому и запариваю. А рыбий жир убрать или давать?

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

мои комментарии не отправляются. нужно писать короче. вобщем рыбий жир можно . животного белка примерно по 15гр на голову в сутки. может от пероеда стоит обработать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"derifan" пишет:

У нас дробленка очень помола мелкого, поэтому и запариваю.

тогда не запаривать, а просто замачивать...методом научного тыка высчитайте сколько надо воды чтоб была рассыпчатая, а не кашей..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах