Вы здесь

Курица несушка заболела

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Ставрополь
29.04.2012 - 11:03
: 3

Здравствуйте.
Курица несушка(2 года) стала вялая, в последнее время уже почти не ходила(сидела грустная), ела и пила, оперение нормальное, кожные покровы чистые.
Условия содержания: теплый кирпичный сарай с выходом на выгул.
Питание - дробленые: кукуруза, пшеница, зелень постоянно(одуванчик и тд.), раньше давали премиксы.
Сегодня зарезали. Внутри в брюшине обнаружили большое количество желтой жидкости. Все внутренности покрыты желтыми пупырышками. Печень желтовато-зеленого оттенка.
Фото внутренностей прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и не опасно ли для других кур?


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"GalinaN" пишет:

как вариант разбился желток внутри курицы\слетала с высокого насеста и ушиблась о твердый пол,пнул ногой кто нибудь с досады и т.д.\.травма внутренняя.это предположение я не уверен.дождитесь др. коментариев.с ув.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ya.romanr2012" пишет:

как вариант разбился желток внутри курицы\слетала с высокого насеста и ушиблась о твердый пол,пнул ногой кто нибудь с досады и т.д.\.травма внутренняя.это предположение я не уверен.дождитесь др. коментариев.с ув.

Думаю так же...только мне кажется она ещё и подзажирела...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Колигрануломатоз ???

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Галина, вот описание...

Колигрануломатоз
Заболевание, сопровождающееся образованием сливающихся гранул в паренхиме печени, на тонком и толстом отделах кишечника.
От больной птицы удается выделить колибактерии типа О8,О9. Некоторые исследователи считают, что кроме колибактерии в этиологии заболевания имеет значение вирус, который вызывает ослабление естественной резистентности птицы.
Этиология недостаточно изучена: неясны пути проникновения возбудителя в организм, возможность трансовариальной передачи. Часто отмечаются спорадические случаи заболевания, реже энзоотические вспышки.
Клиническая картина
При клиническом осмотре отмечают истощение птицы, угнетение, расстройство кишечника, потерю аппетита, бледность слизистых оболочек, иногда бородок и гребешка, скованность движений.
Патоморфология
В печени, реже селезенке, образуются узелки-гранулы, серо-белого цвета, возвышающиеся над непораженной тканью; узлы часто сливаются друг с другом, при вскрытии заметна капсула и внутреннее содержимое в виде темно-зеленого экссудата, смешанного с некротическими массами. Нередко колигрануломатозный процесс отмечается на стенке и в толще толстого кишечника.

http://poultry-new.narod.ru/Bp/Bacilla/coligran.html

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах