Вы здесь

У пуховой курочки что-то с глазом

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Сегодня заметил на одном глазу в пуховой курочки, нечто похожее на нарыв. При этом выделяется некое вещество похожее на пенку белого цвета. Вещество выделяется на сам глаз. Что делать и что это такое? Зарание спасибо ) Фото прилагаются )


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

Синусит, а чем он вызван, надо определять на основании анализов-мазков. Срочно к ветврачу.

"Синусит у птиц

Серозное или гнойное воспаление слизистой оболочки синуса часто протекает не самостоятельно, а при осложнении заболевания других органов дыхания. Инфраорбитальный синус расположен симметрично, непосредственно за основанием клюва, при воспалительных процессах в нем прощупыванием обнаруживают экссудат.

Симптомы. Область подглазничного синуса сильно припухшая, почти всегда у птицы заметно истечение из носовых отверстий, одышка, хрипы и нарушение общего состояния.

Диагноз - синусит.

Дифференциальный диагноз. Абсцессы нижних век глаза.

Этиология. Причинами синуситов могут быть ранения, недостаточность витамина А, различные бактериальные возбудители, грибковые и вирусные инфекции.

Лечение. Ранения и инфекции вылечивают применением антибиотиков. Для удаления фибринозного экссудата применяют общий наркоз. Инъецируют медикаменты непосредственно в синус следующим образом: на пересечении линий от угла клюва и глаза вводят канюлю по направлению к клюву. Глубина укола около 2 мм, раствор вводят в объеме 0,1 мл. Эта операция у мелких птиц без наркоза очень опасна ввиду трудности фиксации головы и может привести к серьезной травме глазного яблока."
Источник: Бессарабов Б. Ф. Болезни певчих и декоративных птиц. Россельхозиздат, 1980

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах