Вы здесь

Болеют и умирают цыплята!

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Прошу,помогите понять,что с цыплятами!Болеют не все сразу,а по одному в неделю.Цыпленок становится сонливым ходит взъерошеный,хвост и крылья опущены,потом умирает.Один так уже две недели ходил полуживой,второй вообще не ходил только ползал.Пришлось их зарубить и произвести вскрытие.Утого что ходил-на печени белые пятна,у второго-белые точки на почке(если это действительно почка)Яне очень в этом разбираюсь,но что делать если наша ветстанция курами не занимается,на анализ трупик сдать нельзя.Помогите пожалуйста понять что это за болезнь икак её лечить?Сделала фотки вскрытых цып ,качество правда не очень,извините. sos


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

Каков возраст цыплят?

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Цыплятам почти три месяца,заболел ещё один цыплёнок-брама того же возраста.Ходит с трудом ,больше сидит,но ест нормально.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Это не почка, а сильно увеличенная селезенка с некрозами, явно следствие инфекционного процесса. А легкие и трахея в каком состоянии? Птица породистая - попробуйте поделать инъекции антибиотик 3-5дней и иммуномодулятор какой-либо (фоспренил,катозал и т.п.)

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Цыплёнок умер.Лёгкие и трахея вроде нормальные,с дыханием никаких проблем не было.Другие цыплята из того же выводка выглядят не здоровыми,а теперь похоже заболели и куры несушки. Перестали нестись ,утром не хотят выходить из курятника,ходят невесёлые.Одну курицу я забила ,у неё селезёнка была так же увеличена и в белых пятнах,на печени пятна маленькие почти не заметные.В брюшной полости под кожей находилась желтоватая жидкость.Помогите пожалуйста определить что это за болезнь,у меня ещё растут породистые цыплята-павловские,маран,брама.Держу их отдельно,не допускаю контактов с больной птицей.Малыши пока здоровы,но если не уничтожить инфекцию,то могут и заразиться.Больную птицу пробовала лечить-давала энрофлоксацин с водой,потом фурозолидон с кормом.Не знаю как делать инъекции птице,какая должна быть дозировка.Имуномодулятор попробую достать.А вот утки похоже к этой болезни не восприимчивы,ни одна пока не заболела.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53

Людмила!
Антибиотиком срочно поить всю птицу, вне зависимости выглядит она больной или здоровой, тем более если заболели еще и несушки. Всех заболевших, если они не ценные лучше забить. Помещения для птицы дезинфицировать в присутствии кур каким-либо современным препаратом(экоцид, вироцид ит.п.) - готовите раствор необходимой концентрации, заливаете в опрыскиватель и обрызгиваете стены, пол, гнезда. Если решите лечить больных(ценную птицу) - дозировку антибиотиков расчитывайте по живой массе(если рядом нет ветаптеки и покупаете лекарства в медицинской, то пр расчетах вес взрослого человека берите за 80кг).
Что касается диагноза - такие поражения селезенки и печени характерны для многих инфекций, как бактериальных так и вирусных, если сможете - сделайте фото внутренностей павшей птицы.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

1

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Спасибо за совет!Так и сделаю -всю подозрительную птицу придётся забить,а остальных пролечить.Сегодня забила курицу (был понос ,сидела нахохлившись) и трёхмесячного цыплёнка(был бледный гребень и вокруг глаз)У курицы меня удивило только наличие какого то жёлтого жира(курица худющая,откуда в ней жир?)А у цыплёнка на печени одно светлое пятно, а селезёнка вся в пятнах.Ветаптека у нас есть,но для кур там мне предложили только энрофлоксацин и стрептомицин.Попробую дать пока энрофлоксацин,потом закажу лекарства в областной ветаптеке.Сделала фото вскрытых птиц,может это как то поможет определить болезнь.
Файлы:
dscf0022.jpg
dscf0019.jpg
dscf0019_0.jpg
dscf0026.jpg

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Первое фото курицы,второе и третье-цыплёнка.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"людмила 27" пишет:

Что то нашим белорусам в этом году не везет, многие жалуются на падеж птицы и все с похожими симптомами. Что за ерунда напала? Может проблема в кормах? У моей знакомой на протяжении 1,5 мес поздыхали цыплята брамы. Завезла на вскрытие сказали, что проблема в кормешке, внутренние органы в соли. Кормила местным комбикормом для цыплят. Вот и думай теперь. У меня тоже 3 курицы отсаженные сидят. Видно толку с них не будет. Всех пропаиваю Ветоноксом. Обидно, столько денег и сил положено..... Всем удачи.

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Мне в ветлечебнице тоже говорили,что может быть из за комбикорма.Сказали,что очень много жалоб,птица дохнет и не могут найти причину.Попробую комбикорм хоть частично заменить мешанкой.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"людмила 27" пишет:

Попробую комбикорм хоть частично заменить мешанкой

Я заменила, толку ни какого, хуже стали расти. Но росли же у наших бабашек без всяких комбикормов и куры жили долго, а тут за год в старушек превращаются.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"Larisa28" пишет:

ь в присутствии кур каким-либо современным препаратом(экоцид, вироцид ит.п.)

Девочки милые, если бы вы еще писали аналоги названий, придешь в ветлечебницу, а на тебя как на дуру глаза таращат.

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

А у нас на рынке дяденька ветпрепаратами торгует,я у него спросила ,есть ли что нибудь от кокцидоза(у цыплят в помёте иногда бывает как будто капелька крови).Так он мне сказал -да есть и дал таблетку альбена.Выписала все препараты,что посоветовали надеюсь в областной аптеке они будут.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"людмила 27" пишет:

,есть ли что нибудь от кокцидоза(у цыплят в помёте иногда бывает как будто капелька крови).Так он мне сказал -да есть и дал таблетку альбена.Выписала все препараты,что посоветовали надеюсь в областной аптеке они будут.

Дяденька- ОСЕЛ! Альбен-глистогонное(хотя тоже не помешает) Кокцидиоз антибиотиками и сульфаниламидными препаратами лечится. Людмила, а вы уверены , что это кокцидиоз?

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Насчёт кокцидоза не уверена,просто не знаю,что это за напасть.Я вот думаю,не потравились ли мои куры фурозолидоном.Я им давала с кормом,норму рассчитал,но самые нахальные могли съесть больше других.Трёх кур пришлось тогда забить-у них бал жёлтый понос .Остальные выглядят неплохо.Только один цыплёнок мне не нравится-гребень бледный и вокруг глаз тоже и расти перестал совсем,но ест нормально,ходит и даже бегает.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"людмила 27" пишет:

Я вот думаю,не потравились ли мои куры фурозолидоном.Я им давала с кормом,норму рассчитал,но самые нахальные могли съесть больше других.Трёх кур пришлось тогда забить-у них бал жёлтый понос

Да навряд ли , я своим профилактику делаю тоже, надо что то другое искать, тем более что такие симптомы у многих, особенно проблемы с породистой птицей. У меня заболело несколько кур, но ни одной утки. Едят, пьют вместе.

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

У меня одна курица водила 6 своих цыплят и 6 брам,из того выводка осталось два цыплёнка брамы и один простой.Цыплята других выводков носятся как вертолёты,но они ещё маленькие.Самых ценных птенцов держу вообще в другом доме,где нет контакта с больными,но если дело в комбикорме то толку с этого мало.Интересно,почему они начали болеть уже большими?Обычно цыплята слабенькие вначале,а тут наоборот.

Россия
: Воронеж
05.09.2011 - 16:29
: 80

Вы знаете была у моих похожая ситуация чем я только не личила а один раз мне наша ветеринар посоветовала дать Альбен от глистов (если глисты курица худеет появляется желтоватый понос гребешок светлеет) я думала фигня какая то ну думаю дам чего уж терять всё равно дохнут а тут вроде раз и дохнуть перестали я и поняла .а причин заражения много одна из них дождевые черви .И желательно в это время витамин А довать он способствует заживлению .

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Скажите,а вы альбен один раз давали,или его нужно потом повторить?Я своим тоже попробую дать,не помешает.Тем более собака во дворе,может они от неё чем заразились.

Россия
: Воронеж
05.09.2011 - 16:29
: 80

Я даю два дня в подрят с утра так положено потом через 14 дней , утром я чуть больше четвертинки таблеточки расталкиваю и в мешанку хорошо перемешиваю(у меня 10 циплят по 3 месяца,курям нужно расчитывать вес тоже сразу ещё лутше занеслись ) ,потом на следующий день тоже самое ,и после этого даю недельку Тривит чтоб имунитет поднять ,я даже и не представлял что многие болезни из за глистов ,а если кошки и собаки есть то тем более у меня тоже .

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"@Мария" пишет:

(если глисты курица худеет появляется желтоватый понос гребешок светлеет) я думала фигня какая то ну думаю дам чего уж терять всё равно дохнут а тут вроде раз и дохнут

Вот эта фигня у моих, но я травила глистов, птицы много может кому не попало. Завтра несусь на ветеринарку, спасибо девочки

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53
людмила 27 пишет:

Первое фото курицы,второе и третье-цыплёнка.

Очень нехорошая селезенка у цыпленка - скорее всего откуда-то занесли вирус лейкоза или болезни Марека(опухолевые неизлечимые заболевания). Болеют молодняк старше 2х месяцев и взрослые куры. В домашних условиях профилактировать очень трудно.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53
"Larisa28" пишет:

ь в присутствии кур каким-либо современным препаратом(экоцид, вироцид ит.п.)

Девочки милые, если бы вы еще писали аналоги названий, придешь в ветлечебницу, а на тебя как на дуру глаза таращат.

Вот дезинфектанты(препараты для дезинфекции) разных производителей, может что-то есть и в ветлечебнице:
асептол(Сева)
виркон С ( Англия)
бромосепт50 (Израиль)
глютекс (Испания)
делеголь (Германия, Байер)
ТН4+ (Франция)
Вироцид С (Бельгия)
Экоцид С (Словения)

Россия
: Воронеж
05.09.2011 - 16:29
: 80
"@Мария" пишет:

(если глисты курица худеет появляется желтоватый понос гребешок светлеет) я думала фигня какая то ну думаю дам чего уж терять всё равно дохнут а тут вроде раз и дохнут

Вот эта фигня у моих, но я травила глистов, птицы много может кому не попало. Завтра несусь на ветеринарку, спасибо девочки

Вы сколько дней довали там нужно два и через 14 повторить .

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Я альбен давала однократно,теперь сделаю всё как надо ,спасибо,что подсказали!Насчёт болезни Марека поискала информацию в интернете.У нас вроде симптомов похожих не было.Там написано-параличи,ненормальная походка,скрюченые пальцы,шея,изменение формы и размера зрачков у взрослых кур.У цыплёнка,который не мог ходить не были парализованы лапки он мог пройти несколько шагов и опять садился,как будто ему тяжело или больно ходить.Завтра утром на всякий случай проверю глаза у всех кур.Пока все куры выглядят не плохо ,даже у подозрительного цыплёнка гребень порозовел.Думала его забить ,но подожду пару дней , вдруг поправится.

Россия
: Воронеж
05.09.2011 - 16:29
: 80

В любом случае иммунную систему нужно поднять подавайте витпминчиков.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"@Мария" пишет:

В любом случае иммунную систему нужно поднять подавайте витпминчиков.

Какими лучше?

Беларусь
: Докшицы
16.08.2011 - 19:24
: 62

Я своим даю Фелуцен ,но похоже у нас проблема посерьёзней.У той курицы,что водила цыплят,глаза какие то ненормальные.Курицу забила всех слабых и отстающих в росте цыплят тоже.Скорее всего придётся и остальных тоже под топор...Завезли мы какую то дрянь с рынка.Купили там гусят и цыплят брама.Гусята передохли в течении двух недель,а цыплята вот теперь дохнуть начали.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
людмила 27 пишет:

Насчёт болезни Марека поискала информацию в интернете.У нас вроде симптомов похожих не было.Там написано-параличи,ненормальная походка,скрюченые пальцы,шея,изменение формы и размера зрачков у взрослых кур.У цыплёнка,который не мог ходить не были парализованы лапки он мог пройти несколько шагов и опять садился,как будто ему тяжело или больно ходить.Завтра утром на всякий случай проверю глаза у всех кур.

БМ протекает в трех формах: невральной, глазной и в виде опухолей. На "КУРЕ" можно посмотрть подробней...

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"людмила 27" пишет:

Я своим даю Фелуцен ,но похоже у нас проблема посерьёзней.У той курицы,что водила цыплят,глаза какие то ненормальные.Курицу забила всех слабых и отстающих в росте цыплят тоже.Скорее всего придётся и остальных тоже под топор...Завезли мы какую то дрянь с рынка.Купили там гусят и цыплят брама.Гусята передохли в течении двух недель,а цыплята вот теперь дохнуть начали.

Света, мои отсаженные куры тоже сдохли. А видно завезла эту дрянь купив 16 цыплят бентамок в мае, к сентябрю остался 1, хотя все профилактики я делала. Да, у них скрючивало ноги, все сдыхали постепенно. Что теперь делать? У меня около 100 кур.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах