Вы здесь

Цыпленок и индюшата падают на ножки!

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Вчера привезли 20 штук 10-дневных индюшат. Дорога была долгой, они очень устали. Разместили под наседками. Под одной из них уже были цыплята бройлеры - 6 штук. Сегодня у одной индейки два индюшонка пали на ножки. Сперва подумала, индейка затоптала. Пальчики скрючены, помет - не жидкий, коричневатого цвета. Пьют, клюют комбикорм, но ходить не могут. Убрала домой в пенопластовый инкубатор. Один индюшонок часто дышит, открывает клювик. Сегодня вечером обнаружила в соседней клетке у индейки с бройлерами один цыпленок также сел на ножки, часто дышит, глазки закрыты - не жилец. Убрала его. Вспомнила что вчера вечером он сильно пищал. Кормим их комбикормом - стартером. Зелень одуванчика немножко. В воду вчера добавляла Чиктоник - 1 мл. на литр. Из лекарств дома только кокцидиовит но это больше похоже на пуллороз. Со страхом жду утра - неужели падеж? Помогите пожалуйста!


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Состав плиз кк и стартера напишите.
В рацион обязательно крупки гороха, молочно-кислые продукты, мел. Солнце обязательно.
Часто дышит жарко ему.

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Комбикорм, он же стартер, берем весовой. Продавец говорит - Павловский стартер ПК-5. Бумажку с составом смотрела, с собой не дали. Высылаю состав по рекламке завода, дали на выставке.
Файлы:
izobrazhenie.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Мне нужен немного другой например состав: кукуруза, соевый жмых, отруби пшеничные и тд.
Этот состав по нормативам он приближен в нормам кормления птицы по ГОСТу или ТУ.

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Другого пока нет. Завтра поеду за комбиком. Спрошу. Но вообще-то его у нас хвалят, все на нем растят. Если только под видом павловского другой продают. Вы думаете это от корма? Значит не похоже на инфекцию? еще вспомнила, я мамашкам - индейкам давала кашу (баночки с кашей вешала повыше на стенку) - пшеничная дробленка заваренная на бульоне с легким (свиным). Я эту кашу варю для цыплят постарше. Может они умудрились залесть и наесться.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Мел есть в свободном доступе???? На солнце бывают? Еще возможно Вы приобрели не качественных (нарушение режима инкубации, плохое кормление родительского стада и тп).

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Мел сейчас дала. Думала, что все есть в комбикорме. Живут они в клетке на улице на солнечной стороне, прижимаются к решетке, греются. Выпускать опасно пока.

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Состав комбика:
пшеница 2010, шрот соевый, кукуруза, мука рыбная; к и к СП62-64%, масло, известняковая мука, фосфат дефторированный G, лизин кормовой 78,8%, метионин кормовой, соль поваренная, токсфин, сакокс, L-треонин 98%, ксибитен-ксил, натуфос, премикс прем агроф AF 1102.
Сидят пока мои рахитики, греются. Кушают, какают регулярно, ползают на корточках. Не знаю, будет ли толк, но мы уже к ним как-то привыкли. Они наверное в первую ночь подмерзли. Инкубаторские, матери не знали, наверно не смогли спрятаться под индейку или недостаточно хорошо спрятались а ночи прохладные, две недели льют дожди, солнца-то нет.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Очень странный состав у кк, я понимаю урожай был плохой в 2010, вернее качество зерна......
Из зерновых только пшеница и кукуруза.....и то не рядом.
Соевый шрот на втором месте это они так хотели повысить белок в кк.......мука рыбная на 4 ом месте еще плюс известняк, да и натуфос для большего выхода фосфора...
И еще если ко всему этому прибавить что это для бройлеров а не для индюшат, т е по всем параметрам норм кормления снижены на 5-20%.......
К этому кк нужно еще бобовые (горох), пшеницу, дрожжи, зелень и СОЛНЦЕ.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Leila KLR пишет:

Очень странный состав у кк, я понимаю урожай был плохой в 2010, вернее качество зерна......
Из зерновых только пшеница и кукуруза.....и то не рядом.
Соевый шрот на втором месте это они так хотели повысить белок в кк.......мука рыбная на 4 ом месте еще плюс известняк, да и натуфос для большего выхода фосфора...
И еще если ко всему этому прибавить что это для бройлеров а не для индюшат, т е по всем параметрам норм кормления снижены на 5-20%.......
К этому кк нужно еще бобовые (горох), пшеницу, дрожжи, зелень и СОЛНЦЕ (Рыбий жир).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ania" пишет:

Состав комбика:

"Leila KLR" пишет:

Очень странный состав у кк,

"Leila KLR" пишет:

Из зерновых только пшеница и кукуруза.....и то не рядом.
Соевый шрот на втором месте это они так хотели повысить белок в кк.......мука рыбная на 4 ом месте еще плюс известняк, да и натуфос для большего выхода фосфора...

Если питательность соответствует заявленному, то это очень хороший комбикорм. Да, есть дефицит по белку (аминокислотам), у индюков потребность выше, чем у бройлеров, но из-за этого они не упадут на ноги. Кальция дефицит намного больше. ГОСТовские нормы для индюшат - 1.7% кальция. Но мел вы уже дали.
И состав комбикорма очень хороший, странного в нём нет ничего.

"Leila KLR" пишет:

К этому кк нужно еще бобовые (горох), пшеницу, дрожжи, зелень и СОЛНЦЕ.

Соглашусь только с зеленью и солнцем, с натяжкой дрожжи (2-3%), но можно и без них, горох и пшеницу добавлять - только хуже делать (снизится протеин, снизится количество витаминов и микро-макроэлементов, аминокислотный состав разбалансируется).

"Ania" пишет:

Значит не похоже на инфекцию?

Я бы на всякий случай энрофлоксацином пропоил 3 дня.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тогда приведу норма кормления бройлеров: Цыплята - Индюшата - Ваш кк старт
Обменной энергии ккал/100 г 2980 - 3200 - 3050
Протеин % 21 - 28 - 22,5
Лизин % 1,2 - 1,75 - 1,25
Метионин % 0,46 - 0,69 - 0,61
Метионин+Цистин % 0,89 - 1,17 - 0,96
Треонин % 0,79 - 1,07 - 0,83
Триптофан % 0,2 - 0,3 - 0,27
Кальций % 1 - 1,7 - 1
Фосфор % 0,5 - 0,75 - 0,5
Натрий % 0,2 - 0,17 - 0,18
Хлор % 0,2 - 0,25 - 0,23
Вит А тыс МЕ 14 - 12 - 12
Вит Д3 тыс МЕ 5 - 5 - 5
Вит Е мг 80 - 100 - 75
Вит К3 мг 4 - 4 - 3
Вит В1 мг 4 - 4,5 - 3
Вит В2 мг 9 - 15 - 8
Вит В6 мг 4 - 5 - 5
Вит В12 мг 20 - 40 - 16
Вит Н биотин мг 150 - 300 - 200
Вит В4 холин мг 400 - 1200 - 600
Вит Вс фолиевая к-та мг 2 - 3,5 - 2
Цинк мг 100 - 160 - 100
Марганец мг 100 - 160 - 120
Железо мг 40 - 80 - 40
Медь мг 15 - 15 - 16
Йод мг 1 - 3 - 1,25
Селен мг 0,3 - 0,3 - 0,3

Проанализировав эти данный можно сказать что по норме проходят для индюшат только метионин (с натяжкой), триптофан (с натяжкой), натрий, хлор, вит А, вит Д3, вит В6, медь и селен. А наиважнейшие параметры не дотягивают даже в разы.......
Так что без пшеницы и гороха (где много и протеина и аминокислот и минералов) не обойтись.....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Leila KLR" пишет:

Так что без пшеницы и гороха (где много и протеина и аминокислот и минералов) не обойтись.....

Комбикорм - протеин 22,5, пшеница 10-13 в среднем, горох 20-22 в среднем.
Комбикорм - 1.25 лизин, пшеница - 0,3-0,35 в среднем, метионина и треонина также намного ниже, чем уже имеется (и усвояемость их ниже). Горох - только лизина немного больше, чем в этом комбикорме (1,5 против 1,25) метионина с цистином и треонина опять же меньше, и намного. Как с помощью ЭТИХ компонентов можно увеличить содержание протеина и аминокислот?
И каких минералов в горохе и пшенице больше, чем в этом комбикорме?
К слову, судя по всему, пшеницы в этом рецепте и так в районе 50-55%.
А вот добавив даже по 10% того и другого, мы содержание в корме витаминов и микро-макроэлементов снизим практически на 20%. Про аминокислоты и говорить не стоит.

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Извините, я не очень разбираюсь в лизине и аминокислотах. scratch_one-s_head И очень признательна за советы. thank_you Кроме комбика я как раз даю им кашку - на кислом молоке смесь - размолотые горох и пшеница. Рассыпчатая получается. Мел есть. Еще хорошо едят зелень - лучок и одуванчик. Кислое молоко пьют. И ведь встали доходяги мои! ya Сегодня целый день бегали по кухне! В инкубатор уже не посадишь! Один прихрамывает, другой получше, но еще не так, как их здоровые собратья. Сейчас спят. Еще недельку подержим дома. Солнце. Принесла большую клетку, хочу поставить на подоконник на солнце. Притенить думаю надо часть клетки, чтоб могли спрятаться. Хоть на время что-ли их туда сажать. Если их теперь загонишь в клетку. Они ведь уже почувствовали себя членами семьи, уйдешь с кухни - начинают орать. Посмотрим что получится. Спасибо!

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

Дрожжи. Как и сколько их добавлять при том что есть комбикорм? В кашу? В вет. аптеке видела кормовые дрожжи. Или пищевые с рынка подойдут?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А я может сомневаюсь что Ania может достать сою, соевый шрот, глютен и аминокислотные добавки синтетические в нужных ей количествах, ей же не нужны тонны. Кормовые дрожжи очень хорошо 3 % от общей мешанки.

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148
Leila KLR пишет:

...глютен и аминокислотные добавки...

Я даже слов таких не знаю.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ania" пишет:

Извините, я не очень разбираюсь в лизине и аминокислотах

Да и не надо разбираться, достаточно понимания того, что пшеницей, в которой содержание белка и т.д. ниже, чем в этом комбикорме, невозможно эти показатели в комбикорме увеличить. Это математика за 6 класс.

"Ania" пишет:

Мел есть. Еще хорошо едят зелень - лучок и одуванчик.

Это да.

"Ania" пишет:

Кроме комбика я как раз даю им кашку - на кислом молоке смесь - размолотые горох и пшеница.

Зря. Только "разбавляете" корм, и белок, и витамины с минералами. Ну дело ваше.

"Leila KLR" пишет:

А я может сомневаюсь что Ania может достать сою, соевый шрот, глютен и аминокислотные добавки синтетические в нужных ей количествах, ей же не нужны тонны.

Я не сомневаюсь, я практически уверен, что не достать. Но согласитесь, это не означает, что корм надо ещё сильнее разбавить, обеднить (с помощью пшеницы и гороха).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Но ведь результат на лицо, после того как я сказала что давать (пост № 1) они у нее забегали, а до этого она давала только кк и одуванчик)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Leila KLR" пишет:

Так ведь:

"Ania" пишет:

Мел сейчас дала.

Мел в этой ситуации помочь мог, т.к. способен снять дефицит кальция, а пшеница (в коей кальция втрое меньше, чем в этом комбике, да ещё и в основном в форме фитата) - нет.
Ладно, не буду ещё раз пытаться доказать очевидное (что невозможно сырьём с содержанием 0.3% кальция увеличить содержание оного в корме с содержанием 1%, прочие минералы, и аминокислоты - то же самое).

09.11.2014 - 16:24
: 2

У меня вот такая проблема. Первый раз купили яйца индюшат - порода белая широкогрудая. Сегодня на 27 день больше половины цыплят вылупилось из яиц. Заметила, что у некоторых индюшат припухли ножки в виде отека, на ногах не стоят и падают даже на бок, прикрывают глаза и ведут себя не активно.
Во время инкубации в период последней недели несколько раз завышалась температура до 38,8. Возможно ли, что это могло повлиять на здоровье индюшат? Или причина в чем-то еще?
Что делать? Поделитесь советом. Заранее спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах