Вы здесь

Грязные попы у цыплят

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
08.05.2011 - 12:31
: 11

Здравствуйте!
Простите за такой вопрос.
Но почему сначала у одного цыпленка, а теперь и у второго грязная попа?
Кал весит, не падает и подсыхает.
Ведут себя нормально.
Кушают, пьют, немного отстают в росте.
Помогите, пожалуйста.
Что это может быть?
И что мне делать?
Заранее всем СПАСИБО


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Недостаточно воды, неправильное питание, сальмонеллез или пуллороз (но у Вас цыплята бодрые так?).
Подробно опишите рацион цыплят, вплоть до марки и состава к/к.

08.05.2011 - 12:31
: 11

Состава, к сожалению, не наю. Кормлю СТАРТом, корм и вода постоянно. Есть подозрение, что это понос. Выпаиваю левомецитином и фурозолидоном, чередую каждый день. Однако, начался падеж. За 4 дня 5 цыплят. Тяжеле, частое дыхание, едят и пьют мало, стоят на лапах с закрытыми глазами, а на утро - трупик.
Что это такое? И как им помочь?

08.05.2011 - 12:31
: 11

Перечитала тему про кокцидиоз. Очень похоже на мою ситуацию. Но скажите, пожалуйста, что делать конкретно? Я ачала давать Байкокс, а соседка говорит, отмени, давай сначала фурозолидон. Понос прекратится, тогда и начнешь. У нас два цыпленка вывелись под наседкой, а 20 курочек Род-Айланд мы прикупили. Они первомайские. К квочке решили не пускать, т.к. пока сидела на яйцах - напали пухопероеды.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"LENux" пишет:

Тяжеле, частое дыхание, едят и пьют мало, стоят на лапах с закрытыми глазами, а на утро - трупик.
Что это такое? И как им помочь?

Помет с кровью??????
У Вас похоже на пуллороз, а не на кокцидиоз....... Или дело в к/к. Уже были случаи..... Есть возможность перевести на зерносмесь?????
Поэтому действительно пропоите их фуразолидоном.

08.05.2011 - 12:31
: 11

Спасибо, Лейла! Я почитала про пуллороз. Очень похоже. И что теперь? Придется уничтожить все стадо? cry А какую дозировку фурозолидона давать и как лучше? В воде расстрворить?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"LENux" пишет:

Я почитала про пуллороз. Очень похоже. И что теперь? Придется уничтожить все стадо? cry А какую дозировку фурозолидона давать и как лучше? В воде расстрворить?

Для начала сдайте анализы в лабораторию может все дело в к/к.
Что за к/к марка производитель и состав?
Фуразолидон 1 таб (0,05 г) на 20 голов цыплят в воде. А так по 3 мг (0,003 г) на голову.

08.05.2011 - 12:31
: 11

Да какая лаборатория в деревне? Все соседи покупают цыплят и корм в одном месте. Но только у меня проблема. Думаю, что это от нашего высиженного цыпленка зараза пошла. Мы не знали и только на второй день его под лампу посадили. А когда купили суточных, то всех вместе держали. Хочу сейчас разделить больных и здоровых. Лейла, скажите, пожалуйста, а могут 10 крупных цыплят оказаться незараженными?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"LENux" пишет:

Лейла, скажите, пожалуйста, а могут 10 крупных цыплят оказаться незараженными?

У Вас там (в районе) должна быть районная вет станция.
Это все будет зависеть от породы и иммунитета каждого цыпленка. Они вместе сидели Вы гигиену соблюдали при кормлении и уборке коробки?
Раньше были случаи поноса?

08.05.2011 - 12:31
: 11

Домик для них в этом году сделал мой муж. В прошлом году брали суточных, но такого не было. Второй год разводим. Понос начался в прошлое воскресенье. За 6 дней 7 цыплят погибли. Осталось 15. Из них 10 крупных родонитов, 3 мелких родонитов, один серебристый и один кучинский петушок. Если 5 больных и мелких выживут, можно будет употреблять их яйца? Я не понимаю, почему пишут, что больных надо уничтожать?
На счет гигиены... Стелю им старенькие махровые полотенца, меняю утром, в обед и вечером. Замачиваю, закидываю в машинку, потом кипячу, сушу и глажу. Такое ощущение, что в доме младенец. Замучилась уже...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"LENux" пишет:

Домик для них в этом году сделал мой муж. В прошлом году брали суточных, но такого не было. Второй год разводим. Понос начался в прошлое воскресенье. За 6 дней 7 цыплят погибли. Осталось 15. Из них 10 крупных родонитов, 3 мелких родонитов, один серебристый и один кучинский петушок. Если 5 больных и мелких выживут, можно будет употреблять их яйца? Я не понимаю, почему пишут, что больных надо уничтожать?
На счет гигиены... Стелю им старенькие махровые полотенца, меняю утром, в обед и вечером. Замачиваю, закидываю в машинку, потом кипячу, сушу и глажу. Такое ощущение, что в доме младенец. Замучилась уже...

Поменяйте полностью корм, если падеж будет продолжаться значит инфекция.
А уничтожение потому что переболевшие пуллорозом птица останется пожизненно носителем и разносчиком, поэтому вспышки будут регулярно с новыми цыплятами без дезинфекции и соблюдении правил гигиены.
А нет опилок?
Купите дез средство (универсальное) - мойте и обрабатывайте кормушки, поилки, оборудование, помещение и в стирку добавляйте.

08.05.2011 - 12:31
: 11

А для человека безвредно мясо и яйца переболевшей птицы?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"LENux" пишет:

А для человека безвредно мясо и яйца переболевшей птицы?

Может вызвать токсикоинфекцию у человека.
Вы для начала сделайте анализ в вет лаборатории.
У Вас там должна быть вет служба районная или областная, позвоните узнайте.
Скажите где Вы живете, область, район и название населенного пункта.

08.05.2011 - 12:31
: 11

Под Краснодаром. У меня у самой вчера был понос. Я могла от них заразится?
Читаю про инфекционные болезни. И пуллороз подходит по описанию и кокцидиоз.
Похоже, без исследований, действительно, не обойтись.
Я найду вет. клинику, но это только в понедельник я сдам (не знаю пока что и как).
Сколько будут готовиться анализы? Что мне все это время им давать? Фурозолидон или байкокс?
Можно все вместе?

08.05.2011 - 12:31
: 11

Я, правда, не знаю как Вас благодарить за все!
Искренне СПАСИБО!!!
Позвоню в понедельник в вет. службу, узнаю все про анализы. Поразительно, что от еды никто из них не отказывается. Пьют мало, а вот аппетит хороший. Странно это все.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"LENux" пишет:

Под Краснодаром. У меня у самой вчера был понос. Я могла от них заразится?
Читаю про инфекционные болезни. И пуллороз подходит по описанию и кокцидиоз.
Похоже, без исследований, действительно, не обойтись.
Я найду вет. клинику, но это только в понедельник я сдам (не знаю пока что и как).
Сколько будут готовиться анализы? Что мне все это время им давать? Фурозолидон или байкокс?
Можно все вместе?

Я Вам ответила в личку по поводу вет станции.
Если у Вас понос, то тоже попейте фуразолидон (по 1 таб 3 р в день после еды) это на полном серьезе))) Если нет хронической почечной недостаточности только. Активированный уголь то же попейте 1 таблетка на 10 кг веса. Ваш понос может быть от очень многих причин...
Птице фуразолидон, витамины и пробиотики давать и ПОМЕНЯТЬ корм.

08.05.2011 - 12:31
: 11

Да, спасибо. Я так и сделала. Сегодня уже лучше. Большое подозрение, что я от них заразилась. Потому что только я с ними вожусь и никто в семье больше не заболел. Лейла, последний вопрос. У меня сейчас дома есть чиктоник, тривитамин, гидрореквитал, норсульфазол. Что из этого и как давать, подскажите, пожалуста!!!!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"LENux" пишет:

Лейла, последний вопрос. У меня сейчас дома есть чиктоник, тривитамин, гидрореквитал, норсульфазол. Что из этого и как давать, подскажите, пожалуста!!!!

Гидрорексвитал обязательно.
Норсульфазол можно вместе с фуразолидоном расчет 0,05 г на голову.

08.05.2011 - 12:31
: 11

Сеъздила я в вет.клинику. В общем, это не инфекция. Похоже, дело в корме. Странно, что погибли маленькие цыплята, которые отставали в развитии. Ветеринар посоветовал пропоить байтрилом 5 дней. Пропоила, но как пара цыплят поносила, так и продолжают. Остальные вроде нормально. Одному вчера сунула в клювик крупинку фурозолидона. Понос прекратился, а сегодня опять по новой. Мор остановился в понедельник. Сейчас даю чиктоник. Думаю через день давать витамины и водичку с марганцовкой. Что будет, то будет. Лейле - огромное спасибо за поддержку и помощь!!!

: Ярославль
17.09.2015 - 21:41
: 5

А фурозолидон можно применять из человеческой аптеки или ветеринарный обязательно?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах