Вы здесь

цыплята болеют

Перейти к полной версии/Вернуться
106 сообщений
: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

Здравствуйте! Прошу совета. Начну с самого начала. Купили цыплят 2-х недельных кучинских, 5-ти суточных бройлеров.
Кормёжка: комбикорм ПК-5 первые 3 дня, потом купили ПК-2 стали добавлять дроблённую пшеницу. пшено. тёрли морковку один раз, вода обычная, всегда в наличии и то и другое
Расположение: находятся в ящиках, на полу сетка, лампочки, температура в помещение 27 градусов
Чем лечила: левомицетин, витамины группы B, рыбий жир, один раз давала аквадетрим
Течение болезни: с первого дня начали умирать кучинские, по одной, думали стресс при переезде. везли далеко, состояние вялое. крылья опущенные. открывают клювики, хватают воздух, как бы мяукают, в кале была замеченна кровь, после пропития левомецитина крови не стало, стул более-менее нормализовался, но понос всё равно у некоторых был, по размеру некоторые сильно не догоняют других, так мы потеряли 9 штук из 50, бройлеры в это время ведут себяя нормально, понос так же как и у кучинских иногда встречался, после последней кучинской был один день перерыв. на следущее утро 7 вялых бройлеров, понос пеной, зелёной водой, крови нет, понос сильный, к вечеру 7 трупиков из 50, в другом ящике ещё 50 бройлеров, там ттт
всё более менее нормально. хотя тоже поносят и задирают головы мяукая. Вчера купили байтрил, пропоили. утро без трупов и претендентов, но понос по прежнему сильный.
Вопрос: В доме дети. постоянно ходят посмотреть на зоопарк, могут ли они заразиться и можно ли будет есть мясо этих птичек???


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Внутри клюва есть желтоватые образования, как творог?
Чтобы нормализовать помет, нужно обязательно пропоить после антибиотика пробиотиками.

: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

претендентов не было. зато есть 2 трупика :(
если до этого умирали болеющие и маленькие. то сейчас два крупных и без всяких видимых признаков, возможно эти двое поносили

: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

внутри клюва чисто

: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

эти двое из другой клетки. где ещё ни одного трупика не было

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"hcip" пишет:

Вчера купили байтрил, пропоили. утро без трупов и претендентов, но понос по прежнему сильный.

5 дней байтрил поите.

: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

сегодня третий день байтрила, трупиков нет, но одна кучинская на подходе, вялая, унылая. маленькая, крылья опущены, они её затоптали. отсадила, не ест, не пьёт, головой в воду тыкаю вроде очухивается. когда оставляю её в покое - сидит не двигается, какашек нет никаких. уже час - два в отсаднике
неужели так и будет продолжаться??? может Я что-то делаю не так?
Файлы:
imag0148.jpg
imag0144.jpg

: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

цыплята больные и здоровые

: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

5 дней байтрил, 48 часов байкокс и всё равно понос и трупы, что делать????

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Фуразолидон растолочь по 3 мг на голову 7 дней. Все предыдущие антибиотики отменить.
Если есть возможность смените комбикорм.

: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

смешать с кормом? у меня их много, каждому в клюв я не смогу засунуть
сейчас кормим только зерном: кукуруза, пшеница, ячмень, ракушка, дрожжи, трава пресованная запариваем, картошка варёная 2 раза давали. морковка тёртая, чиктоник в воду стала добавлять
и умирают маленькие бройлеры, крупные и кучинские тьфу тьфу тьфу вчера выбрала крупных бройлеров отсадила их в одну клетку, помельче в другую, они очень разные в размерах. одни как были пятисуточные, так и остались. только оперяются. а другие уже перегнали кучинских, вот те, что помельче каждый день мрут, но у крупных тоже есть понос

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да смешать с кормом (корм только должен быть мучнистого помола чтобы равномерно перемешался препарат).
Картошку, морковку, ячмень и траву УБРАТЬ из рациона маленьких! Добавить молочно-кислые продукты без консервантов (простокваша, творог, ряженка, йогурт и тп). После фуразолидона пропоить Пробиотиком.
Тех которые перестали расти можно уничтожить, они не вырастут, будут заморышами и слабыми только корм переведете.
У Вас алиментарная диспепсия из-за нерпавильного составления рациона.

: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

спасибо Вам огромное за помощь, подскажите ещё пожалуйста маленькие это какой возраст? у меня самым маленьким 3 недели уже. Фуразолидон уже купила сейчас намешаю

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"hcip" пишет:

подскажите ещё пожалуйста маленькие это какой возраст? у меня самым маленьким 3 недели уже.

Маленькие это до 30 дней примерно. С какого возраста Вы начали давать корнеплоды и ячмень?

: Московская область
24.03.2011 - 08:05
: 10

морковку приблизительно с двух недель, картошку вот только недавно

Россия
: Ростовская область,х. Еремеевка
12.04.2011 - 09:02
: 2

Здравствуйте!
Нашим цыпам 10 дней. С первых дней были замечены вяленькие цыплята, по всем признакам это похоже на пуллороз. Но еще + понос у кого с пенкой, у кого жидкий очень. 5 дней пропаивала фуразолидон, растворяла 1 таблетку на пол литра. Цыплята стали бодрее, но понос прошел не у всех. один сегодня ночью помер. У тех кто поносит еще цвет темно коричневый жидкий очень или оранжевый.
Подскажите, что можно еще сделать для цыпок? Начиталась уже голова кругом (( Вроде фуразолидон дают и при пуллорозе и при кокцоидидозе. Это первые цыплята у нас, первый инкубатор и советчиков путевых нет ((
Кормила яичком, комбикормом старт, потом добавила зелень, крупы- пшено, пшеницу и кукурузу. Сейчас ракушечник размельченный поставили.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Ninulya" пишет:

Нашим цыпам 10 дней. С первых дней были замечены вяленькие цыплята, по всем признакам это похоже на пуллороз. Но еще + понос у кого с пенкой, у кого жидкий очень. 5 дней пропаивала фуразолидон, растворяла 1 таблетку на пол литра. Цыплята стали бодрее, но понос прошел не у всех. один сегодня ночью помер. У тех кто поносит еще цвет темно коричневый жидкий очень или оранжевый.
Подскажите, что можно еще сделать для цыпок? Начиталась уже голова кругом (( Вроде фуразолидон дают и при пуллорозе и при кокцоидидозе. Это первые цыплята у нас, первый инкубатор и советчиков путевых нет ((
Кормила яичком, комбикормом старт, потом добавила зелень, крупы- пшено, пшеницу и кукурузу. Сейчас ракушечник размельченный поставили.

Пробиотики обязательно всем Ветом 1,1 с кормом. Зелень убрать. Добавить молочно-кислые свежие продукты.
Пуллороз или нет (это еще нужно установить лабораторно), я думаю что нет. Это скорее всего неправильное питание или комбикорм (откуда комбикорм кто производитель и марка комбикорма?).

Россия
: Ростовская область,х. Еремеевка
12.04.2011 - 09:02
: 2

Спасибо за отклик.
Зелени давала мало совсем. не буду теперь. Комбикорм Ростовский завод делает, марку не знаю муж покупал. знаю что старт для малышей и все ((
Собираюсь в город буду искать прибиотики. Подскажите как молочные продукты им давать? смешивать или так давать?

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Та же беда !
Пока даю байкокс вроде норм - перестал давать - понос по консистенции как сметана , на цвет коричневый.

28.09.2010 - 15:33
: 617
OLEGMED пишет:

Та же беда !
Пока даю байкокс вроде норм - перестал давать - понос по консистенции как сметана , на цвет коричневый.

Помёт коричневого цвета и как сметана по консистенции бывает при излишке протеина в корме.Чем кормите?

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Комбикорм! и недавно начал добавлять кукурузу.
Может ли от кукурузы быть?

28.09.2010 - 15:33
: 617
OLEGMED пишет:

Комбикорм! и недавно начал добавлять кукурузу.
Может ли от кукурузы быть?

Какой комбикорм?
Добавлением кукурузы Вы нарушаете полнорационное кормление.У ПК например 20% протеина.Вы добавили 50% кукурузы с протеином 10%.Получите корм с 15% протеина.Не говоря уже о нарушении минеральной,витаминной и других частей ПК.
От добавления кукурузы коричневого помёта не будет,а вот расклёв будет.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Что же им, в таком случае, не хватает ?
Вчера вечером вернулись на чистый комбикорм - будем посмотреть.
Но не думаю что это связано с кукурузой ибо каки у них еще до кукурузы были плохие.
В том году точно то же было и с индюками!
Есть какая то ГАДОСТЬ во владениях, но как ее выявить ?????

28.09.2010 - 15:33
: 617
OLEGMED пишет:

Что же им, в таком случае, не хватает ?
Вчера вечером вернулись на чистый комбикорм - будем посмотреть.
Но не думаю что это связано с кукурузой ибо каки у них еще до кукурузы были плохие.
В том году точно то же было и с индюками!
Есть какая то ГАДОСТЬ во владениях, но как ее выявить ?????

Смените ПК. Отрегулируйте ПК относительно возраста.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

что такое ПК?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Комбикорм полнорационный (гост)

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

комбикорм проверенный

28.09.2010 - 15:33
: 617
OLEGMED пишет:

комбикорм проверенный

Проверенный как и кем?
Вы просите совета и не отвечаете на конкретные вопросы.
Какой у Вас комбикорм полнорационный или просто купленная на рынке зерно смесь.И то и то корм.Но у полнорационного есть показатели питательности(содержания протеина) и т.д. У рыночной зерно смеси даже сам продавец порой затрудняется сказать сколько кг того или иного зерна в этой зерно смеси.
Думаю у Вас простая зерно смесь.Начитавшись форума Вы в неё что-то ещё добавляете.Чтобы было лучше по Вашему мнению.В итоге получился излишек протеина в корме.Помёт коричневый.
Зачем байкокс даёте? Кто Вам его назначил? Есть у Вас подтверждение лаборатории что у птицы кокцидиоз? Это не безобидный препарат.Его запрещено давать курам несушкам.Убой птицы на мясо только через 8 дней после последнего применения.
Не нужно пропаивать птицу для профилактики той или иной вымышленной болезни.Вы сами пьёте например амоксициллин в профилактических целях чтобы не болеть бронхитом или другими заболеваниями верхних дыхательных путей? Может я неудачный привёл пример для сравнения.
Многие птицеводы сразу после покупки даже 2-3 десятков суточных цыплят сразу начинают профилактические пропойки. Как же, столько заразы вокруг нас.Такая плохая экологическая обстановка.Столько вирусов гуляет по миру.При этом вспоминают что их дедушки и бабушки никогда такого не делали и птица была здорова.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
OLEGMED пишет:

комбикорм проверенный

26

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Про комбикорм я написал так потому что люди которые брали циплят из той же партии что и я - брали и комбикорм тот что и я , но только у меня и еще у одного хозяина такие проблемы как у меня - у всех остальных все ОК!

Россия
: 71
07.03.2012 - 12:42
: 112

Я вот заметила, маленькие партии цыплят вырастают без проблем на пшене, кукурузе, твороге и т.д. Так как нет смысла покупать для такого количества мешок ПК. Как только большой вывод и используется ПК, возникают проблемы с поносом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах