Вы здесь

Падеж суточных цыплят

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Московская область
16.08.2010 - 16:14
: 18

Всем добрый день!
У меня случилась следующая история.
В феврале 2011 заказал в ООО "Инкубаторий" г. Чехов Московской области суточных цыплят 40 шт Амрок, 40 Пушкиских, и по 20 бройлеров и пекинских уток. В марте 2011 (тобиш всего 5 дней назад) обстоятельства так сложились, что цыплят мне пришлось разместить в Московской квартире :). Заранее изготовил соответствующие клети и разместил отдельно бройлеров и уток. Цыплят Амрок и Пушкнских разместил в отдельной клетке 1,4/0,8/0,6м разделив их перегородской. Установил в клетку НИПЕЛЬНУЮ поилку, которую заказал вместе с цыплятами в инкубатории. Ранее нипельной поилкой никогда не пользовался. Установил ее поздно ночью и пошел спать. в 4 утра проснулся от писка цыплят, зашел к ним и увидел, что нипели воду не держат, шланг тоже сочится... хотя понаблюдав за ней во время установки около часа ничего такого не заметил. Короче все 80 цыплят вверх лапками (сетку на полу 2/2,5см. я накрыл картонкой и бумагой), мокрые и еле дышат. Начал быстро убираться, штук 20 недышавших сложил в пакет на выброс, но прибежавшая жена и дети помогли как-то прийти в себя и мы всех до одного к 8 утра подняли на ноги (обогрев их тремя 250 ваттными лампами). На утро жена позвонила в Инкубаторий с претензией на поилку- типа хоть ктото ее проверял? На что директор тут же сказал-" не переживайте, приезжайте мы вам заменим поилку и дадим туже партию цыплят".
Здесь я должен признаться был поражен и хочу высказать ОГРОМНУЮ благодарность Инкубаторию за такую позицию, сейчас такое уже не встретишь. Приехав к ним, заведущаяя немного побурчав, что мы сами несколько виноваты, все-таки дала нам новую поилку (хотя может и таже) и цыплят.
Сообразив новую клетку за 4 часа :) разместили новых цыплят на квартире. Поилку теперь я проверял более тщательно, расстянул все пружинки, но она все равно не работает (вода теперь вообще не течет, только при сильном нажатии на нипель вертикально вверх-хотя должна была быть и встороны).
И потом началось... ПАДЕЖ страшный. Бройлеры и утки ок, а вот первая партия начала дохнуть... я связывал это с тем, что всетаки хоть и были почти все присмерти и мы их вытащили-это скаазлось на организме. Потом падеж подхватили новые цыплята. Симптомы: залипание попок (даже промывая некоторым цыплятам, стул не выходит), ну и вид у них какойто странный-слипшийся пушок...; по утрам обнаруживаю цыплят мертвых а некоторых толи дрожащих, толи бьющихся в судороге; нескольким цыплятам прямо на глазах выворачивало шеи чуть ли ни на 180 град. они падали и немогли встать... подымая их на лапки, шея все равно смотрела вверх, через несколько часов приходилось их утилизировать. Короче не знаю что с ними, но за день выкидываю по десятку.
Теперь о корме и климате: Корм сначало только "Солнышко", потом перешел на СТАРТ (все свежее), воду из крана начал сутки отставивать, но без толку. Цыплята под лампами, температура выше холки не 29-32 град. Сквозняков НЕТ. Причем я на ночь начал их разделять по 20 штук (чтоб не созадавли они больших кучек и не давили друг друга) - НЕ ПОМОГАЕТ.
Помогите советом.
Спасибо!


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Нарушение режимов инкубирования и плохое питание маточного стада (гиповитаминоз группы В).
Когда вы их покупали какие они были? Пух, желточный мешок, анус, активность?

Россия
: Московская область
16.08.2010 - 16:14
: 18

спасибо что откликнулись!
А какие добавки или лекарства помогут в этом случае? Не перекармить бы витаминами (ведь комбикормом кормлю)
Что вы посоветуете?
Насчет того-какие они были... ну что я могу сказать, когда брал их, задницы не смотрел - не думал что это необходимо; насчет активности тоже сказать ничего не смогу-ну какая активность в коробке (нам в коробке их выносили), ну вроде активные были, пищяли. На вид тоже были товарные.
Мне бабушка говорила, что наседка цыплятам попки чистила и таких проблем как у меня не было... Может правильно будет если задницы подмывать? Хочется не навредить.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"ale-sashka" пишет:

А какие добавки или лекарства помогут в этом случае? Не перекармить бы витаминами (ведь комбикормом кормлю)

Лекарства тут не помогут просто предыдущие моменты (инкубация или кормление маточного стада) сделали свое пагубное дело.....
Чье производства комбикорм, что за завод? По кормлению цыплят можно почитать здесь https://fermer.ru/forum/vyrashchivanie-tsyplyat/103866
https://fermer.ru/forum/vyrashchivanie-tsyplyat/21339
Попки подмывать слабым раствором марганцовки и сушить.
Поноса нет? Сфотографируйте цыплят и помет.

Россия
: Московская область
16.08.2010 - 16:14
: 18

Комбикорм я сначало давал "Солнышко", потом решил попробовать Старт "Юг-России" Краснодар. Но результат тот же: залипает анус. По вашему совету промывал раствором марганцовки, но на утро еще -4 шт.
Видно по цыплятам, что они хотят опорожниться, но не получается (даже если попки почистил). Они вытягиваются на лапках... прям тянутся вверх, распровляют крылышки, немного дрожат... и если вдруг получается опорожниться, обессиленные падают на грудки и еле дышат (калл жидкий и желтоватый или липкий-висит как кишка на попке, полностью не выходит. Очень резкий запах. А когда засыхает, почему-то черный цвет). А если не получается, то ходят слабенькие, заваливаясь иногда на бок, пытаются клювами дотянуться до попки (почистится) и опять все поновой... При чем апетит не пропадает, даже в таком состоянии ходят и чтото там поклевывают.
Я утром налил им в поилки слаааабенький раствор марганцовки, в корм добавил толченый активированный уголь, фурозолидон, лактрофильтрум (помоему так называется).
Правильно ли я сделал? Может эти обычные лекартсва помогут?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Что же вы сразу не описали помет и опорожнение, это ведь самое главное......
У Вас пуллороз!
Активированный уголь убрать.
Какая дозировка фуразолидона?
Ежедневная дезинфекция всего оборудования (поилки, кормушки и тп).

Россия
: Московская область
16.08.2010 - 16:14
: 18

в ступе растолок семь таблеток на 145 голов и добавил вместе лактрофильтрум и углем в корм "Солнышко".
Блин, ну не знал я что уголь нельзя.
В одной ветлечебнице (вчера ночью звонил) сказали что дайте и уголь, а в "инкубатории" второй день нет ветеринара, но сказали что это наверняка понос и нужно дать обычное слабительное левомицетин (таблтку на литр воды).
Так что делать то?????

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"ale-sashka" пишет:

Блин, ну не знал я что уголь нельзя.

В этом ничего страшного нет, он ничем не поможет здесь)
Норма правильная 0,2 г на 100 голов. У Вас 0,35 г на 145 голов, значит 6 таблеток делайте.
Пуллороз получили в "инкубатории"......

Россия
: Московская область
16.08.2010 - 16:14
: 18

скажите, в случае подтверждения пуллороза (сегодня отвез 5 цыплят в ветлабораторию на анализы) необходимо ли уничтожать все поголовье, включая на вид нормальных цыплят? Есть ли риск заболевания взрослой птицы (куры, утки) в случае если к ним подселить здоровых на вид (выживших) цыплят по достижении ими полуторо-двухмесячного возраста.
В интернете по разному на эту тему говорят: и можно полностью изличить (правда трудозатратно:постоянно сдавать птицу на анализы-нехватка времени) и невозможно излечение-распространение инфекции (в том числе через яйцо) на будущие поколения

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Переболевшая птица на всю жизнь останется носителем через помет и яйца! Поэтому если подтвердится, то придется уничтожить всех кроме утят.....

Россия
: Московская область
16.08.2010 - 16:14
: 18

Хух... вроде пронесло :) анализы не подтвердили наличие вирусов сальмонелы (в том числе Пуллороза). Оказывается через чур было много кальция в корме. До получения анализа решил изменить цыплятам рацион и перейти с химикатов (комбикормов) на старый дедовский способ: вареные яйца с кукурузной мукой, просо, творог, мешанки и т.д. Времени конечно занимает массу на такую-то араву, зато падеж прекратился на второй день. За 7 дней ни одного не погибло. И вот теперь отрицательный анализ на вирус - радости полные штаны :) УРА!

: Мос Обл Одинцовский р-он
09.09.2010 - 11:10
: 5

А не подскажите куда Вы возили цыплят на анализы

Россия
: Московская область
16.08.2010 - 16:14
: 18

Добрый день!
1. МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Режим работы:
Прием биоматериала и выдача результатов исследований – круглосуточно
Прием пищевой продукции, сырья и кормов:
понедельник - пятница с 8.00 до 16.00
адрес: 127083, г. Москва, ул. Юннатов, 16а, стр. 4
Телефоны:
612 04 25 Регистратура по приему биоматериала
612 04 15 Регистратура по приему пищевой продукции
612 10 23 Администрация
СХЕМА ПРОЕЗДА
от ст. метро «Динамо» авт. №84, 22, маршрутное такси №384, 595 до ост. «Швейное объединение Вымпел»
от ст. метро «Савеловская» авт. №84, маршрутное такси №384 до ост. «Швейное объединение Вымпел»
ж/д станция «Гражданская» Рижской ж/д

2. ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЦЕНТР ВИДНОЕ
Московская обл., г. Видное, Проспект Ленинского комсомола 35
Режим работы ветклиники: Ежедневно, КРУГЛОСУТОЧНО; лаборатория: ежедневно с 9 до 17 часов.
тел. 8(498) 547-2317, 8(985) 970-2971

россия
: Новочеркасск
20.04.2011 - 10:15
: 5

Добрый день,

Подскажите пожалуйста как избежать падежа суточных цыплят? какаие вакцины делать? Какие прикормки и т.д

Спасибо!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Женя 23" пишет:

Подскажите пожалуйста как избежать падежа суточных цыплят? какаие вакцины делать? Какие прикормки и т.д

Для этого Вы должны ответить на несколько вопросов, потому что все это очень индивидуально.
1. Какие цыплята порода или кросс или деревенские?
2. Где покупали: с завода или с рук с рынка или у заводчика?
3. Чем Вы их будите кормить, полностью распишите рацион, если ПК то завод, производитель, марка и состав.
4. Ваша птица болела какими нибудь заболеваниями любыми перечислите.
5. В каких условиях они будут содержаться (брудер, коробка, какой свет, подстилка, температура).

россия
: Новочеркасск
20.04.2011 - 10:15
: 5

Кобб 500
Покупка будет производится с завода.
Корм ещё не закупали, но планируем откармливать их самодельными кормами, т.е мешать пшеницу, ячмень, соевый силас, костную, травянную, рыбную муку, кукурузу в пропорциях. Еще нам говорили что желательно в водичку в первые дни подмешивать глюкозу, стоит ли это делать?
Курятник новый строим, изолирован полностью, заходить за весь цикл туда будет только один человек, тем-ра меняться будет с их ростом, но для суточных 30градусов не меньше, подстилка опилки и полы теплые делаем, чтобы сырости не было!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Женя 23" пишет:

Кобб 500
Покупка будет производится с завода.
Корм ещё не закупали, но планируем откармливать их самодельными кормами, т.е мешать пшеницу, ячмень, соевый силас, костную, травянную, рыбную муку, кукурузу в пропорциях. Еще нам говорили что желательно в водичку в первые дни подмешивать глюкозу, стоит ли это делать?
Курятник новый строим, изолирован полностью, заходить за весь цикл туда будет только один человек, тем-ра меняться будет с их ростом, но для суточных 30градусов не меньше, подстилка опилки и полы теплые делаем, чтобы сырости не было!

Опять из Вашего рациона уже видно что будет недостаток протеина, витаминов, аминокислот и минеральных веществ.
Где премиксы, мел, соль, аминокислоты?
Соевым силосом Вы не пополните протеин, а только можите спровоцировать без премикса диатез.
А глюкозой что хотите достичь недостаток энергии, так как она БЫСТРЫЙ источник углеводов в виде сахаров.
Лучше добавляйте пробиотики, а не глюкозу.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Женя 23" пишет:

соевый силас

Это что за зверь вообще? Впервые слышу, чтобы сою силосовали.

россия
: Новочеркасск
20.04.2011 - 10:15
: 5

премиксы забыли написать, на счет глюкозы не уверенны были, поэтому и спрашиваем стоит или нет.... спасибо что откликнулись! Можете посоветовать какую-нибудь литературу по выращиванию бройлеров, где будет описан процесс кормления и ухода может что новое прочитаем......

спасибо!

россия
: Новочеркасск
20.04.2011 - 10:15
: 5

Это что за зверь вообще? Впервые слышу, чтобы сою силосовали.

Что за зверь не знаю, местные птицеводы так выражаются(((((

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Женя 23" пишет:

Там, где продают суточных бройлеров, наверняка должны продавать и корм для них (ПК-5). Купите и покормите им хотя бы пару недель, чтобы хороший старт им дать. А дальше делайте самоделку, раз уж такое желание категорическое.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Женя 23" пишет:

Что за зверь не знаю, местные птицеводы так выражаются(((((

наверное имеется ввиду соевый жмых или шрот....
А вообще соевый силос существует, но больше всего в смеси с кукурузой.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Женя 23" пишет:

Можете посоветовать какую-нибудь литературу по выращиванию бройлеров, где будет описан процесс кормления и ухода может что новое прочитаем......

На кросс Кобб 500 как и на любые другие кроссы есть индивидуальный под конкретный кросс паспорт, где ВСЕ расписано (кормление, содержание, профилактика и тп). Раз Вы берете с завода они Вам должны по просьбе выдать.

Беларусь
: Витебск
30.06.2011 - 20:14
: 4

Здрасте всем. Подскажите что за болезнь. цыплятам месяц и 3 недели. все были здоровые, бодрые. сегодня заметил что петушок (остальные курочки) стал каким-то вялым. крылья опущены, хвост тоже. часто садится спит. ест но чуть слабее чем раньне. подскажите, если кто встречался с подобным, что делать. Заранее благодарен

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах