Вы здесь

Закупорка зоба взрослых кур

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Прошу совета. Курица породы кохинхин перестала есть и пить. Зоб полный. Отсадила в клетку-лазарет с поддоном, дала только воду с СID 2000. Просидела 8 суток, к воде не коснулась, зоб полон, зловоние. На поддоне желто-белая жидкость и маленькие зелёного цвета испражнения, перья сзади грязные, зловонные. Остригла перья, подмыла, пыталась промыть зоб раствором CID 2000. Всего 4 промывания, вышло несколько травинок, грязная вонючая жидкость. Содержимое также в зобу на ощупь напоминающее свалявшийся комок ниток, разбить на части никак. Есть просит. Дала ей столовую ложку мягкой мешанки из просеянного комбикорма для несушек - проглотила в секунду, наутро что-то на поддоне появилось. Значит, проходит пища. Не пьёт. Сегодня уже 15 сутки в лазарете, кожа и кости, но держится, просит есть. Содержимое в зобу разминаю несколько раз в день, бесполезно. В связи с этим есть желание вскрыть зоб и удалить комок, через клюв не получится. Не знаю, как произвести вскрытие, есть и скальпели разовые хирургические, есть игла с нитью хирургическая. Как вскрыть, зашить, чем обработать, что и когда можно дать есть и пить? Больше никого в поголовье из 50 птиц с такими симптомами нет.


Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Ну и ну! столько времени прошло, никто не откликнулся! Рассказываю о дальнейших событиях, вдруг кому-то пригодится мой опыт. Вызывала ветврача местной фермы домой. Он осмотрел птицу и отговорил делать резекцию. Рекомендовал дать каплю молочной кислоты, разведённой в воде 1:3, на следующий день настойку чемерицы. Сегодня утром я сделала несколько промываний зоба и выгнала, подцепив и вытащив пальцами, комок свалявшейся травы, которую давала месяца полтора назад, перед Новым годом ( у нас на Кубани до конца января холодов не было, трава росла отлично). Зоб стал мягкий, покормила просеянным комбикормом, чуть сахара, чуть Ветома 1:1, смоченным водой. Ела жадно. Да, во время промывания абсолютно не было зловония из зоба. Молочную кислоту и чемерицу пока не давала.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Спасибо за совет, но только сегодня прочитала.Я раньше заливала растительным маслом и после массажа выдавливала содержимое, а ваш совет проще.Спасибо!

Россия
08.01.2011 - 20:01
: 12

Елена, вы молодец, ну будущее измельчайте траву на частички не более двух см. Вскрытие зоба у птицы проводят в подобных случаях(непроходимости)-прочищают, зашивают сам зоб и затем кожу, птица переносит операцию хорошо.

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Вот прошло уже немало времени, моя курица также в лазарете, состояние стабильное, но не поправляется. Ест только мокрую пищу, очень мягкую и белковую - молозиво, варёное яйцо, чуть разбавленное просеянным комбикормом и смоченное водой до консистенции сметаны. Всё, что суше, не ест. Рассыпчатый влажный комбикорм ковырнёт и стоит часами смотрит на него, но не трогает. Всё это странно. При прощупывании пустого зоба кажется, что либо в нем что-то есть, либо стенки самого зоба утолщены. Что бы это могло быть?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Елена2358" пишет:

Что бы это могло быть?

Тут может быть несколько вариантов: глисты (когда глистогонили?), механическое повреждение инородным телом которое может находится еще там (рубцы), инфекция (рвота была или есть?).

Россия
: г.Сергиев Посад
23.02.2011 - 11:57
: 2

Есть в аптеках препарат винилин, хорошо заживляет слизистые,можно попробовать его из шприца ввести в пустой зоб

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Глистов гнала перед тем, как посадить её в лазарет, т.е. уже месяца 2 назад. Видимо, пора. По поводу рубцов даже не знаю, что предположить. Рвоты не было и нет, помёт на поддоне зелёный цвета желчного пузыря, тёмный и чуть-чуть. Я так думаю, что не выдерну я курицу из этой ситуации, хотя она борется и чувствует себя бодрячком, общается, ходит, но невесомая совершенно! Есть с неё нечего, а в глаза посмотрит и чувствую себя обязанной продолжать с ней возиться. Да и породистая, красивая такая голубая кохинхинка!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Елена2358" пишет:

Рвоты не было и нет, помёт на поддоне зелёный цвета желчного пузыря, тёмный и чуть-чуть.

Если помет желто-зеленого цвета, то это говорит о проблемах печени или поджелудочной железы. А значит жирный корм ей нельзя (молозиво заменить на обрат или обезжиренные молочные продукты). Дайте ей геркулес (кашу или сухой что есть будет), рис (крупу). Мешанки давайте.
Попробуйте пролечить метронидазолом 250 (10 мг на 1 кг веса 2 раза в день 8 дней), карсилом (по пол таблетки разведенной в воде 2 раза в день 5 дней) и витаминами (гамавит с водой питьевой менять воду 3-4 раза в день).

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Спасибо, все есть, начинаю лечение.

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

За несколько часов куре стало хуже, сделала промывание зоба, вышла ещё трава, через полчаса скончалась! Я тут же стала вскрывать и фоткать, чтобы получить примерный или точный диагноз. Качество фото отвратное, поэтому описываю увиденное. Первое,что поразило - размеры печени и желчного. Печень мраморная. Почки значительно увеличены. Лёгкие в полном порядке, сердце тоже, маленькая селезёнка розового цвета. Разрезала вдоль весь ЖКТ. Железистый желудок белого цвета, стенки тонкие, не увеличены, мышечный желудок наполнен содержимым, есть камешки, зловония нет. Далее кишки полупустые, глистов нет, но участками стенки в микрокровоизлияниях, как при кокцидиозе, и на этих участках есть плотное содержимое, там же, где пусто, там и стенки кишки беленькие. Все стенки кишечника тонкие, в том числе и слепые отростки. В них немного плотного содержимого и также кровоизлияния. Стенки зоба не утолщены, не воспалены. Во всем ЖКТ нет непереваренного молозива или яйца, в кишечнике нашла целенькую травинку и содержимое зеленого цвета. Теперь вопрос - можно ли предположить лейкоз? Что это такое? Есть ли другие предположения? Насколько это опасно для других птиц? Кормлю утром заводским комбикормом, добавляя красный перец в холодное время, иногда замешивая водой, или сывороткой, или творог домашний, или неоплод вареный через мясорубку (варю часа полтора-два). Вечером голая пшеница. В воде либо CID2000, либо Аминовитал, либо Ветом 1:1, либо чистая. Раз в 1,5-2 месяца Байкокс, Альвет. Последний раз попробовала Левамизол. Выкладываю здесь все, чтобы мой опыт кому-то пригодился.
Файлы:
s5000001_.jpg
s5000002_.jpg
s5000004_.jpg
s5000003_.jpg
s5000005_.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Елена2358" пишет:

Кормлю утром заводским комбикормом, добавляя красный перец в холодное время, иногда замешивая водой, или сывороткой, или творог домашний, или неоплод вареный через мясорубку (варю часа полтора-два). Вечером голая пшеница. В воде либо CID2000, либо Аминовитал, либо Ветом 1:1, либо чистая. Раз в 1,5-2 месяца Байкокс, Альвет.

Неправильное кормление, вы ей печень посадили.....
Красный перец -НЕЛЬЗЯ гастриты, колиты и тп ("но участками стенки в микрокровоизлияниях") Для каких целей даете красный перец и в каком количестве?
Комбикорм и + каждый день поливитаминные препараты - сильная нагрузка на печень (перерождение) поливитаминные препараты нужно давать по показаниям если или если нет комбикорма с премиксом.
Постоянные антибиотики и глистогонные (сажают печень) только по показаниям
Никаких заболеваний не будет если вакцинировать и держать иммунитет на высоком уровне за счет правильного кормления. Если все же хотите для профилактики давать препараты, то тогда легкие.

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Красный перец даем в холодное время года, когда ночью морозы, для согрева организма и профилактики респираторных. И в этом году попробовали впервые, хочу заметить, что никто не простудился, не было ни кашля, ни чихания, ни насморка. На 3-4 кг сухого комбикорма 1 ст.ложка перца. Если температура ночью 0 и выше, перец не даём. Если проблема в печени, то почему тогда так увеличены почки? И кормятся все породы из одного ведра, всего 9 вольер, получается, подтравлены все мои птицы? Пока все бодры, падежа нет, правда, кохи и виандоты дают почти весь неоплод, хотя петухи с них не слезают. Если срочно нужно сменить кормление, я это сделаю.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Елена2358" пишет:

Теперь вопрос - можно ли предположить лейкоз? Что это такое? Есть ли другие предположения? Насколько это опасно для других птиц?

У меня большое подозрение именно на туберкулез (птичий) !!! Сдать нужно на анализ обязательно! Лаборатория есть ближайшая?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Елена2358" пишет:

кохи и виандоты дают почти весь неоплод, хотя петухи с них не слезают.

Причин может быть несколько: молодки только что занеслись, туберкулез, высокая концентрация антибиотиков и др лекарств в организме, нарушение щелочной среды яйцевода (сперма погибает) из-за добавления в воду кислот.

Россия
08.01.2011 - 20:01
: 12

Проверьте инкубатор. Петухам пророщенное зерно дней 5-7.Красный перец не давайте. Если есть возможность попробуйте сменить поставщика комбикорма-здесь явный токсикоз раз увеличены почки.

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Спасибо за рекомендации. Кстати, при случаях падежа (от перитонита при механическом повреждении, петух в драке разорвал селезенку, орловская от ожирения сдохла) при вскрытии всегда увеличены почки, и мы подозреваем лейкоз. А может, лейкоза и нет, а дело в комбикорме. Так мы сменим производителя.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах