Вы здесь

у курицы выпала кишка

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

У молодой несушки (190 дней) вывалилась прямая кишка. С чем это связано и как ей помочь? Примерно торчит на 2-3 см. ПОстоянно выделяется жидкий кал. Перья вокгруг ануса мокрые. Есть ли у нее шанс. В прошлом году у нас так заклевали одну.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если кишка (яйцевод) не поврежден, то можно спасти курицу. Произошло от каннибализма или если началась нестись от крупного яйца.
Нужно влажным теплым тампоном в слабом растворе марганцовки обильно промыть кишку. Заодно аккуратно ее просмотреть на момент повреждений (дырок). Затем посыпьте на нее сахар и через 15 минут (осмотические давление спадет и оно немного уменьшиться в размере) аккуратно вправьте в внутрь. Курицу нужно пропоить антибиотиком широкого спектра и витаминами. И временно несколько дней подержать отдельно, чтобы посмотреть не выпадет ли кишка обратно и чтобы курица окрепла.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Спасибо большое. А не может это быть связано с тем что мы ее посадили с петухом вместе и он начал ее топтать. Может петуха убрать? Пока другой народ ее не расклевывает... А в качестве укрепляющего гамавит подойдет?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А зачем сажать молодку одну с петухом? Выпасть может когда несколько петухов десятки раз в день ее донимают....... Это скорее всего от крупного яйца. Какой рацион у кур?
Курочку отдельно и лечить, гамавит подойдет, но антибиотики тоже нужно.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Да нет она не одна. Мы просто недавно приобрели десяток молодых несушек. А петух с девятью старыми курами уже был. Они новеньких приняли хорошо. Я вчера все сделала по вашим рекомендациям. При ближайшем рассмотрении курица-то хорошей оказалась: расстояние между лоными костями очень большое. Ведет себя бодро воспаления поканет. Все вроде вправилось. А сегодня опять то же самое. Может ей как нибудь зашить или пластырем подклеить? Как делают после операции?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"звездочка" пишет:

А сегодня опять то же самое. Может ей как нибудь зашить или пластырем подклеить? Как делают после операции?

Вообще рецидивы дело частое, у скота (свиньи, мрс, собак) делают стяжки (пара швов) или бандаж специальный носят. А тут курица....
Можно шов один наложить бантиком за края немного стянуть и пусть 2 недели поносит. Потом снять. Должно помочь. После помазать левомеколью.
Да еще обязательно дать витамины 5 дней подряд Гамавит. Витамины Е и Д очень способствуют. Белка поменьше в рацион ей.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

У кого-нибудь получалось успешно справиться с этой проблемой?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"звездочка" пишет:

У кого-нибудь получалось успешно справиться с этой проблемой?

Вы её отсадили? Может ей стресс устроить, чтоб она яйца не есла пока не поправится, может кормить поменьше, но витаминов побольше, может посадить одну в темноту, например в корзину, доставать только покормить и так дня три.
У меня как то корова придавила курицу к стене. корова с одним рогом, придавила крепко. Я схватила курицу. а кишки так все снаружи, прямо целая пригоршня. Водой промыла, руки намочила, заправила, куру в корзину, домой, через день есть начала, через еделю наверное понеслась снова, яйцо было всё в крапинку, как точки кровавые, потом и вовсе всё наладилось.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Спасибо за совет. Поместили в изолятор временного содержания. А то обидно - веселая носится а кишка торчит

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"звездочка" пишет:

А то обидно - веселая носится а кишка торчит

Вот поэтому обратно и выпадает что носится. я же сразу написала изолировать, значит в клетку или корзину......

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Ура получилось! два дня ничего не ела - только воду давали и витаминчики кололи. А потом выпустили к остальным так первое яйцо снесла размером с перепелиное. теперь ттт все нормально.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

У меня так уже с двумя молодками на днях, попу левомеколем намазала, и бисептол дала, а то у неё температура большая,надеюсь поправиться

Украина
: Киев
03.08.2013 - 08:39
: 1

Здравствуйте! От чего применяют левомеколь и сколько и в течение какого времени давать бисептол?

03.03.2014 - 15:13
: 1

я в первые столкнулась с выдением кишки у курицы длинна более 15 см можно ли спасти курицу еще и как это сделать

27.03.2014 - 20:32
: 6

Здравствуйте! У курицы выпала, я так понимаю, кишка, 1,5-2см. Внешний вид не очень: края то ли расклеваны, то ли воспалены и запекшийся кал. Прочитала Ваши рекомендации, все сделала по ним, но кишка продолжает выпадать. Сама курица активная, крупная, ест, пьет, только перья вокруг заднего прохода все сырые стали, что и привлекло мое внимание. Нестись начала недавно. Подскажите, что еще можно сделать.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Перья обстригите, всё присыпьте трициллином (или стрепоцидом), торчащее вправьте и в клетку дней на 5. Пропоите антибиотиком.
При недавнем снесении наверное и расклевали.

27.03.2014 - 20:32
: 6

у нее торчит сантиметр красного и к этому красному прилепился кал или что-то не понятное.пробовали отодрать, не получается.с силой не хочется.все это хозяйство запрвляем,курицу отпускаем а она начинает напрягаться и у нее опять выходит.ломан браун 7месяцев,неделю как занеслась.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Посадите задницей в тазик с тёплым слабо-розовым р-ром марганцовки для отмачивания "кала или чего-то не понятного".

27.03.2014 - 20:32
: 6

Отмочила, присыпала и каждый раз вправлять или ждать, пока подживет? Я каждый раз вправляю, а через некоторое время опять выпадает. Но внешний вид кишки стал лучше. Не кормим, только пьет и витамины, пропаиваю антибиотиком. Все это длится третий день.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Я рублю голову....сразу.

27.03.2014 - 20:32
: 6

Голову отрубить проще всего..... Нам жалко....

27.03.2014 - 20:32
: 6

После собранной информации в интернете склоняюсь, что это клоацит. Кто что подскажет?

27.03.2014 - 20:32
: 6

А курицу мы вылечили! Живет и несется!

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Наталья Корн пишет:

А курицу мы вылечили! Живет и несется!

Молодцы!!! Голову срубить,дело не хитрое.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

А может быть у курицы молодой, должна начать нести яйца. При первом сносе яйца быть разрыв внутри яйцевода. Так как увидела у курицы весь зад в крови, остальные понятно пытаются клюнуть. Забрала отмыла, и ощущение что кровь изнутри так как вокруг кожа цела. Отсадила в ящик, утром буду глядеть.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Прошу совета. что с курицей?
Сидела на яйцах 5 дней. ПОтом стала туда нестись через день. ПОтом перестала и обнаружила в гнезде вот такой комочек см. фото. Перья вокруг клоаки были чуть в крови. Яйца замерли. Мы их забрали и дали 10 цыплят. Вот уже4 дня водит их. без отклонений.

Вложение
nechtorodilakvochkasidyanayaycah.jpg
РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Что грозит курице в будущем? Будет ли нестись?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах