Вы здесь



не понятно что с курицей

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

Добрый день всем. Уменя такая проблема. У курице породы хайсекс выпал весь пух на заднице и новым не обрастает. Яйца не несёт уже месяца три. А в остальном всё перо на месте. Выглядит бодро. Куры клеточного содержания в клетке их всего 3 один из них петух. Кстати как только пересадил в клетку перестала нестись она. Температура в помещении 15 градусов. Вентиляция есть но слабая. Естественная, буду улучшать. Кормлю истринским комбикормам для несушек. Со стола добавляю только хлеб. В этом же помещении содержатся ещё и перепела около 50шт и ещё 10 цыплят. Помещение 10м2. Все клеточного содержания. Вопрос, что с этой курицей? ей 2 года


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Скорее всего уже старая она,кроссы обычно так долго не держат.Дайте в дополнение к комбикорму ракушку,мел,кормовую серу(всё для роста пера).Могут быть паразиты-клещи.Если есть возможность,выпустите гулять,поставьте корыто со смесью песка и золы,курице купаться.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"lostl" пишет:

Яйца не несёт уже месяца три.

1. Из-за стресса, так как была пересадка в другую клетку к новой птице +выстраивание иерархии.
2. Возраст 2 года, когда она занесется она даст только 50% от ее яичной продуктивности, так как это кросс и их держат только один сезон.
Какой световой режим?
Пух выпал из-за нехватки витамина Д в рационе.
Добавьте в питьевую воду катозал (0,3 мл на 100 мл воды) и туда же Гамавит (1,5 мл на 100 мл воды) и пропоите 5 дней.
Комбикорм на 3 с минусом, поэтому исключить хлеб и добавить зерносмесь с бобовыми и она у Вас занесется, но помните что ее яичная продуктивность будет не более 50%.

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

Втом то и дело, что из всех кур что были эта ( самый гордый орёл), всегда была от всех встароне и неслась исключительно на высоте. Я имею ввиду во всяких вёдрах что веселе на стенах на высоте болие 1.5 метра. Так же и спала на всячиских полках куда я с табуретки при своих 181 залазею. Рубить жалко, очень крупные яйца несла. хотел из под неё яйцо на инкубацию взять. Ракушечник всегда добавляю в корм. они у меня временно содержатся в летней кухне. Правда я её только построил и утеплил. Тоесть внутренней отделки нет. Но если я их троих выпущу из клетки они же всё загадят там bang

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

День добрый. по пункту один отвечаю, с этой птицей она содержалось весь прошлый сезон на выгуле. В клетку пересадил из за того что не где было содержать зимой. То есть иерархия у них уже была высторина. Да и по моим наблюдениям она ей не нужна была. По второму пункту, мне уё яйца нужны на инкубацию. Хотя бы десяток. Я понимаю что она старая и не чего от неё не жду. Давно бы зарубил но жена хочет именно от неё цеплаков dntknw . ( и как вам женьщинам отказывать, вот бы научится). световой режим нарушен. но это уже из за нехватки моего опыта. Свет естественный в маленькое окошко. Теперь на счёт комбикорма, мне говорили что он лучший, я не профи. А какой вы можете посоветовать? также с комбикормом довал дроблёнку.

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

а катозал и гамавит, где это можно преобрести?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Препараты в вет аптеках или по интернету.
Световой день увеличить до 10 часов.
Можно и этим комбикормом но +к нему обязательно премикс (фелуцен) и зерновую смесь (кукуруза, пшеница, горох).
Что за дробленка?

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

пшеница. И вопрос ещё а кто такие кроссы и в чём отличее от других кур? есть ли какая нибудь хорошая литература по курам

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Кроссы по месту жительства) Те то что есть рядом и по качеству.
А вот какой хороший кросс или плохой, это все будет зависеть от ВАС (условия содержания и кормления). Вы НИКОГДА не сможете создать те условия, которые необходимы для конкретного кросса, если только Вы не крупная птицефабрика.
У Вас есть только выбор какой кросс (яичный, мясной или мясо-яичный) и что есть в наличии близлежащей птицефабрики.

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

вот на счёт светого дня беда у меня. дело в том что как я и писал они содержатся с перепелами. А перепелам световой день нужен до 17 часов. Отразится ли это как то на курах? И ещё вопросик, вы не могли бы подсказать где преобрести эту кормовую смесь?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"lostl" пишет:

По второму пункту, мне уё яйца нужны на инкубацию. Хотя бы десяток. Я понимаю что она старая и не чего от неё не жду. Давно бы зарубил но жена хочет именно от неё цеплаков

А с чего вы взяли что от нее будут такие же цыплята? Вы не забывайте что это КРОСС! Он просто расщепится на исходные составные и все.... И потом каким петухом Вы хотите спаривать?
Если вам нужны крупные яйца заведите соответствующие породы и все (юрловская к примеру).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"lostl" пишет:

вот на счёт светого дня беда у меня. дело в том что как я и писал они содержатся с перепелами. А перепелам световой день нужен до 17 часов. Отразится ли это как то на курах?

Еще лучше пусть будет 17 часов, просто резко будет опять стресс...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Оптимально 12-15 часов, все зависит от стадии яйцекладки (начало, середина, конец).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"lostl" пишет:

И ещё вопросик, вы не могли бы подсказать где преобрести эту кормовую смесь?

Ее делают сами.

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

Скажите, а может есть какая то подробная и понятная летература по всем этим вопросом? Дело втом что я лузер вэтих делах, но сегодня буду покупать яйца на инкубацию. Это уже третий раз я буду выводить но так толком не чего и не понял. После посещения этого сайта запутался в конец и у меня больше вопросов чем ответов. Я всегда думал что куры не прехотливые птицы, но чем больше читаю тут темы, тем больше прихожу в тихий ужас. Вот и хотелось бы иметь настольную книгу по содержанию.

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

как? из чего? и в каких пропорциях? какие витамины нужно давать курам и нжно ли? и в каких случаях? Я засыплю вас вопросами, но не уверен что у вас есть время отвечать на них. Для вас они будут казаться простейшими

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

вот про резкость опять не понял bang

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

тоесть кросс, это искуственно выведеные что ли?? За Юрловскую спасибо, обязательно посмотрю. Просто я вычитал что Хайсекс самая продуктивная порода по яйцу. А петух наверно тоже хайсекс у меня. Но тоже старый. Хочу поменять всю птицу

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Кросс это искуственно выведенный гибрид для получения яйца или мяса в условиях крупных хоз-в.Их каждый раз выводят заново.Самые неприхотливые куры-обычные деревенские,они и без комбикорма нормально себя чувствуют.Свет нужно увеличивать постепенно,не сразу до 17ч в день.

РФ
: Москва -Голицыно
24.02.2010 - 16:04
: 27

А я еще на затравку дробленка своя может быть с грибком, комбикорм проходит термическую обработку, вот и подумаешь что лучше

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Скажите, а вот деревенские это какие?

Россия
: Солнечногорск
01.02.2011 - 17:29
: 18

Что Вы имеете ввиду?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"lostl" пишет:

Вот и хотелось бы иметь настольную книгу по содержанию.

Нет ничего проще. Вы же в Москве живете. В любом большом книжном магазине купите справочник по птицеводству. Я купила такой в ветеринарной аптеке. Есть специальные издания. Недавно купила книгу "Куры" в маленьком книжном магазине в Киржаче. Да и просто энциклопедию "Приусадебное хозяйство". Если нет в наличии, сделайте заказ.
Нельзя же держать кур, совсем ничего про них не зная. Здесь тоже есть много информации, прочитайте форум "Куры", а еще лучше - посадите супругу читать.
По своему опыту могу сказать, что могут быть еще такие причины:
1) у курицы просто ожирение (из-за неправильного кормления и малоподвижного образа жизни нарушен обмен веществ)
2) если курица привыкла высоко летать, то слетая с высоты, она могла удариться и повредить яйцевод. У меня был такой случай в прошлом году. Яйцо в яйцеводе разбилось, а остальные яйца продолжали образовываться и скапливались в яйцеводе. Курица ела, ходила, но набирала вес, и перья вылезли сзади. Пришлось забить, тогда и обнаружилась причина облысения.

Россия
08.01.2011 - 20:01
: 12

Лучше купите инкубационное яйцо на племрепродукторе, т.к. вы скорее всего не получите в третьем поколении ту продуктивность которая была у родителей

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах