Вы здесь



Куры начали нести яйцо со слабой скорлупой, а потом вообще прекратили яйцекладку

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
14.01.2017 - 00:21
: 5

Доброго всем время суток. Очень нужна помощь знающих людей. Содержание кур и уток уже три года для яиц своей семье. Около двадцати пяти кур и десять уток яичного направления. Птица на свободном выгуле. Кормлю специализированным кормом. Подкармливаю пророщенное зерном. Ракушечник всегда стоит. Зелёная трава круглый год.
В августе заболела первая курица. Начала нести яйца со слабой скорлупой, немного деформированные, потом через пару недель перестала нестись совсем. Пару дней живот был сильно увеличен. Потом прошел. Курице полтора года. Через месяц молодая несушка (6месяцев) начала нестись и несла яйца каждый день две недели подряд, потом резко прекратила. И так постепенно месяц за месяцем заболели 15 кур. С утками та-же история. Им было месяцев 7. Начали активно нестись, а потом постепенно заболели и прекратили. На данный момент несётся только две из них, причём каждый день.
Когда зарубила пару кур. Хотела проверить паразитов. Никого не увидела. Внутри было полно целых желтков. Пропоила антибиотиками и никакого результата. Так и не занеслись, хотя ходят и не сильно весёлые, хотя активные. Уже даже перелиняли некоторые. Хотя большинство молодые годовалые курочки.
Я проживаю на севере США. И меня большая семья, пятеро детей. Трудно и дорого покупать хорошие продукты в магазине. Очень радовалась своим курам. А теперь не знаю, что делать. Зарубить всех. Завести новых? А где гарантия, что они не заболеют?
К ветеринару попасть не могу. Очень дорого и муж не одобрит. Сегодня опять появились яйца со слабой скорлупой... сижу и плачу.
Читала про все болезни яйцевода. Если это инфекция, то почему так медленно распространяется. Да и все болезни длиться не больше 12 недель и заканчивается гибелью, либо курица начинает снова нестись. Чем больше читаю, тем меньше понимаю. Помогите, пожалуйста...


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Очень похоже на болезнь Нью-Касла.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Когда резали кур, жировые отложения были внутри????

14.01.2017 - 00:21
: 5

Жировые отложения были. Особенно у тех, которые долго не неслись. Ещё были желтки полностью нормального размера и меньше. Печень была немного рыхлая. Никаких пятен или опухолей на органах не было. Может чего- то ещё не досмотрела.
Спасибо всем кто тратит время и пытается решить мою проблему.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Возможно перекорм. По простому зажирели.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Юлианка пишет:

Жировые отложения были. Особенно у тех, которые долго не неслись. Ещё были желтки полностью нормального размера и меньше. Печень была немного рыхлая. Никаких пятен или опухолей на органах не было. Может чего- то ещё не досмотрела.
Спасибо всем кто тратит время и пытается решить мою проблему.

Извините что вмешиваюсь, но я не думаю что тут какая то болезнь. Может действительно ваши куры ожирели.. Много слишком кормите, вот они жиреют и не могут снести яичко, потому и умирают. И не обязательно их кормить только специализированным кормом. У меня в зиму только две курочки бройлеры оставлены ( почему то перестала в зиму кур оставлять, но с этого лета возьму снова куриц).
Так я даю только раз в неделю специальный к\к им, а остальное время кормлю пшеницей. и несутся они каждый день, но бывает и пару дней отдыхают.

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Юлианка пишет:

Жировые отложения были. Особенно у тех, которые долго не неслись. Ещё были желтки полностью нормального размера и меньше. Печень была немного рыхлая. Никаких пятен или опухолей на органах не было. Может чего- то ещё не досмотрела.
Спасибо всем кто тратит время и пытается решить мою проблему.

По всему похоже на ССЯ - синдром снижения яйценоскости. Почитайте про него.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Тоже вариант!

14.01.2017 - 00:21
: 5

Спасибо всем за комментарии. Я много читала про ССЯ. Нигде не встречала, что эта болезнь может длиться так долго. Обычно 12-16 недель. У меня уже некоторые куры не несуться полгода. Когда читала по английски, везде писали на территории США болезнь не зафиксированна. Хотя совсем не исключаю, мы живём не далеко от Канады.
Насчёт ожирения, большое спасибо, буду кормить меньше. И все таки смущает само течение болезни. Сначала скорлупа всё тоньше, потом внутри крупные желтки. Такое ощущение, что просто поражен орган отвечающий за образование белка и скорлупы.
Может это последствия инфекционного бронхита? Хотя куры явно не болели.
А при болезни Нью-Касла бывает потеря яйценостности без других признаков болезни?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

У вас порода или кросс? И про возраст мало понятно, как часто меняете кур?

14.01.2017 - 00:21
: 5

У меня порода Род айленд и легорн( простите если не правильно написала). Утки Khaki Campbell. Половина кур были выведены апрель 2015, а другая половина и утки март 2016 года.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Покупали кур, а потом использовали своё яйцо для инкубации?

14.01.2017 - 00:21
: 5

Я покупала цыплят в специализированном магазине, но есть и несколько кур, которых отдали взрослыми друзья, которые переезжали.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Юлианка пишет:

Может это последствия инфекционного бронхита? Хотя куры явно не болели.

Наблюдается и латентное течение инфекции, которое осложняется за счёт возбудителей колибактериоза, респираторного микоплазмоза.
http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.html?pageID=1166...

Украйна
: Николаев
02.02.2017 - 12:50
: 31
Людмила Германовна пишет:
Юлианка пишет:

Жировые отложения были. Особенно у тех, которые долго не неслись. Ещё были желтки полностью нормального размера и меньше. Печень была немного рыхлая. Никаких пятен или опухолей на органах не было. Может чего- то ещё не досмотрела.
Спасибо всем кто тратит время и пытается решить мою проблему.

Извините что вмешиваюсь, но я не думаю что тут какая то болезнь. Может действительно ваши куры ожирели.. Много слишком кормите, вот они жиреют и не могут снести яичко, потому и умирают. И не обязательно их кормить только специализированным кормом. У меня в зиму только две курочки бройлеры оставлены ( почему то перестала в зиму кур оставлять, но с этого лета возьму снова куриц).
Так я даю только раз в неделю специальный к\к им, а остальное время кормлю пшеницей. и несутся они каждый день, но бывает и пару дней отдыхают.

что за парода кур у вас?

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Sergeyukrayna пишет:

что за парода кур у вас?

Юлианка пишет:

У меня порода Род айленд и легорн( простите если не правильно написала). Утки Khaki Campbell. Половина кур были выведены апрель 2015, а другая половина и утки март 2016 года.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Юлианка пишет:

Доброго всем время суток. Очень нужна помощь знающих людей. Содержание кур и уток уже три года для яиц своей семье. Около двадцати пяти кур и десять уток яичного направления. Птица на свободном выгуле.
Читала про все болезни яйцевода. Если это инфекция, то почему так медленно распространяется. Да и все болезни длиться не больше 12 недель и заканчивается гибелью, либо курица начинает снова нестись. Чем больше читаю, тем меньше понимаю. Помогите, пожалуйста...

И про ЭТИ тоже читали?ПРОСТОГОНИМОЗ и ПЛЯГИОРХОЗ...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Добрый день. у нас куры- бройлер иза хаббард. , а петух Брамма.. Живут с цесарками, цесарки стали у них яйца клевать, надо будет взять опять спец. к\к.Если успеем то заберем яца, а нет , так они склюют bang


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах