Вы здесь



Куры чихали, дохли. Вылечила! Делюсь опытом.

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Серпухов
06.10.2014 - 16:17
: 17

Добрый день, уважаемые форумчане!
Может, кому-нибудь будет полезен мой опыт лечения кур.
Зима, в сарае температура ниже +15 не опускалась (даже при -20 за бортом). Сквозняков нет.
Сначала начала чихать одна кура, через дней 5 сдохла. Потом через пару недель петух (джерсийские гиганты) - забрала сразу домой, поселила в ванной, в первый день пропоила его водкой из шприца, в водичку подливала заваренную ромашку, чтоб была тепленькой и подсыпала раздавленные таблетки тетрациклина.
Петя был вялый, слабый, с горячими лапами и мордой, хрипел, дышал тяжело с открытым клювом, очень часто чихал. Сопли текли... в клюве слизь.
Через 2 дня температура стала нормальной, взбодрился, но чих еще недели две не проходил, пока я не сменила антибиотик на ципролет (думаю, поможет любой с ципро-). Помог на следующий день, резко. Сейчас для профилактики хочу всем курам его в поилку подсыпать.... боюсь что это может быть микоплазмоз (у знакомой так куры дохли - возила в ветеринарку, по вскрытию сказали что это похоже на микоплазмоз).
Уже 3 дня как петю отвезли обратно на дачу - полет нормальный... ттт)


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

А анализы? От чего лечили? Есть инфекции, возбудители которых сохраняются в организме курицы всю ее жизнь. Инфекция может передаться с яйцами птенцам. Есть инфекции, опасные и для человека! Вы каким тут опытом пришли делиться? Я бы посоветовала вам закрыть эту тему и впредь более ответственно относиться к таким вопросам.

Россия
: Серпухов
06.10.2014 - 16:17
: 17

Нет, извините, так тщательно к этому вопросу мы не подходили... в нашем регионе негде некуда да и некогда куда-либо везти курицу... анализы не делали. Куры у нас эти уже почти год, чистопородные, куплены были яйцами по 250р за штуку, с Германии.....выведены мною в инкубаторе. Новых животных не брали...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Такое безответственное отношение к племенному поголовью тем более удручает! От кур-бактерионосителей могут появиться больные птенцы.

Stesi пишет:

в нашем регионе негде некуда да и некогда куда-либо везти курицу... анализы не делали

Только не надо мне про регион рассказывать! В Москве находится сертифицированная лаборатория, по направлению от вашей СББЖ делают анализы. Я живу от этой лаборатории 250 км, однако нахожу время туда ездить когда необходимо. Представьте, что это вы купили породистых цыплят от больных кур. Ну и каково вам будет?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Stesi пишет:

Нет, извините, так тщательно к этому вопросу мы не подходили... в нашем регионе негде некуда да и некогда куда-либо везти курицу... анализы не делали. Куры у нас эти уже почти год, чистопородные, куплены были яйцами по 250р за штуку, с Германии.....выведены мною в инкубаторе. Новых животных не брали...

Наталья, никого не слушайте, делитесь. Вполне возможно, что где-нибудь в Забайкальком крае, севернее Лабытнанги, северо-восточнее Костромы, невдалеке от Кобрина, в степях Калмыкии и т.д. не найдётся соответственно пролицензированной и аккредитованной лаборатории и Ваш совет кому-то сможет очень сильно пригодится. good
А микоплазмоз не каждая специализированная лаборатория сможет "высмотреть".

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Такие советы чрезвычайно вредны!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Вылечили если-и то хорошо. Главное-чтобы остальные не заболели. А лаборатория близко, если припрет так, что дальше некуда. А пока не припрет, дети малые, домашние дела и работа всегда на первом месте. Если это микоплазма, то она все равно еще вернется, как ни грустно. Эта штука и через яйцо передается((. Серпуховская же лаборатория делает, со слов сотрудника, только ограниченный набор анализов, и только бактериальных, не вирусных.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Stesi пишет:

в нашем регионе негде некуда да и некогда куда-либо везти курицу... анализы не делали.

Ну грустно как то... Серпухов... У вас там вообще ветеринарный рай, держала животных в д. Васильевское. В вашей СББЖ класнючая тетенька Екатерина, если они чего то не могут сделать в своей лаборатории делать, дает контакты куда бежать, а иногда и организовывает вывоз на анализ в Москву (обычно в Видновскую СББЖ).
Очень приятно с ней было работать. Жаль унесло нас в Тульскую область и то нахожу способы отправить все необходимые анализы.

Россия
: Серпухов
06.10.2014 - 16:17
: 17

Ну... если бы у меня дохло подряд поголовье, меня бы, конечно, приперло и до Москвы... но когда всего вторая курица, а мы оба с мужем работаем допоздна, потом дети, и живем в квартире, а не на даче с хозяйством, куда каждый день после работы приходится ездить всех кормить каждый день (а у нас не только куры - три сарая - еще индоутки, свиньи, гуси, перепела и собака - всех покормить, за всеми убрать) - в итоге дома только к 9 вечера... как-то не наездишься особо.

А так, конечно, если у кого есть возможность, тому прежде всего надо к ветеринарам обращаться, я написала это только для тех, у кого нет такой возможности.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

К ветеринарам обращаться надо ВСЕГДА - а не заниматься самолечением....без знаний и понимания что делаешь и зачем , без анализов - даже врач диагноз НЕ ставит - а ВЫ это делаете с легкостью - это вивисекция а не лечение.....
есть второй вариант - надо получить вет образование самостоятельно - тогда обращаться будут к Вам...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Stesi пишет:

Ну... если бы у меня дохло подряд поголовье, меня бы, конечно, приперло и до Москвы... но когда всего вторая курица, а мы оба с мужем работаем допоздна, потом дети, и живем в квартире, а не на даче с хозяйством, куда каждый день после работы приходится ездить всех кормить каждый день (а у нас не только куры - три сарая - еще индоутки, свиньи, гуси, перепела и собака - всех покормить, за всеми убрать) - в итоге дома только к 9 вечера... как-то не наездишься особо.

А так, конечно, если у кого есть возможность, тому прежде всего надо к ветеринарам обращаться, я написала это только для тех, у кого нет такой возможности.

Вы меня простите за резкость, но зачем вы тогда приобретали супер-дорогое яйцо импортной птицы, тем более чистопородной, чтобы вот так безответственно к ней относиться? Разводите обычных несушек. Они и яиц больше несут. Мы же здесь не совсем уж глупые. Все отлично понимают, что если купил дорогое яйцо, значит собирается племенную птицу разводить, а затем и продавать такое же яйцо и цыплят. А как вы будете продавать без боязни, что молодняк от переболевшей птицы будет больным? Проблема на самом деле очень глобальная - биобезопасность страны в целом. Ну, давайте тогда все вместе будем заразу распространять по просторам необъятной Родины. И что тогда? Только не надо тут говорить, что это все лично для себя любимой, и ничего продавать вы не собираетесь. Так говорят все. А уже через 7-8 месяцев размещают объявления о продажах.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Цирк. Инициативу внесите в Госдуму о пресечении уголовными сроками ввоза яйца из Европы. А то там живых вакцин с персистентными штаммами-выше крыши, и грипп, небось, вакцинируют, и потом яйцо вся страна к себе по домам из поездок тащит, кто как может. А тут-курица переболела, и пошло-поехало- биобезопасность страны. Сезон близко, видимо. Я год назад обращалась в хваленую сббж-курочка молодка сдохла после первого яйца. За половину суток не стало куры. Взяли 1200 за вскрытие-ну не успела я даже понять, что с ней не так-проверили, говорят, в чашке Петри на порядка 30 каких-то бацилл-не выросло ничего, говорят. Сердце некрасивое, сказали. С какими-то наложениями. Но это вам ехать надо далеко, если хотите еще проверить на вирусы, например. Живую привозите, говорят, в другой раз. Ага, сейчас помчалась, ломая ноги. Благо, той курочкой дело и кончилось. У кого это бизнес на широкую ногу, тот побежит и помчится, возможно, и за тысячу км. Или к кому душевно подошли и взяли анализы в районе на " отвезти в Москву". А люди, как автор темы, не поедут в Москву с одной-двумя птицами, и незачем им выволочки устраивать. Здесь все взрослые уже, пора понять, что все живут разным.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

делитесь опытом. все делитесь..мне понравилось в этой теме одна реплика..на вскрытии сказали ВРОДЕ похоже на..ля-ля-ля...и этим всё сказано. птичка поправилась и это главное. а бактерионосительство...почитайте простейший учебник по микробиологии..и тогда вам будет ясно- вчера был здоров, сегодня стал носителем..а некоторые веты рекомендуют антибиотиками участок свой опрыскивать..на что я сразу пишу- да засыпьте всё нахрен хлоркой ..вместо земли..и ффсё..и будет вам счастье..все бактерии, простейшие и вирусы- это такой же мир вокруг нас, как и цветы и все остальное..надо просто научиться жить мирно со всеми и тогда никто никого не будет ...болеть

18.09.2016 - 10:34
: 1841

ничего личного..вет вету рознь..и терпеть не могу, когда пройдохи со званием вет пытаются втюхать дорогое обследование или лечение вместо того, чтобы научить правильно растить и лечить болячки тем, что есть под рукой..

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
катерина кубанская пишет:

ничего личного..вет вету рознь..и терпеть не могу, когда пройдохи со званием вет пытаются втюхать дорогое обследование или лечение вместо того, чтобы научить правильно растить и лечить болячки тем, что есть под рукой..

Этому учат ....- несколько лет - в профильных медицинских учреждениях - а Вам хочется что бы на пальцах как в "дочки-матери "....???
Используйте то что подрукой....ромашка-лук-чеснок- и пр растения......хотя и этому учиться надо
увлекаться лечениями не стоит

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
катерина кубанская пишет:

правильно растить и лечить

Ключевое слово "растить". Но не лечить. Вы можете только дать животному препараты, которые назначит специалист. Выращивайте правильно, тогда и лечение не понадобится. И курица - это не корова, свинья, и даже не коза. Цена этой курице несравнима с ценой коровы. Поэтому лучшее лекарство - отрубить курице хвост. Только старайтесь отрубить поближе к голове. Если это несушка - она не стоит денег на лечение. Если это ценная породистая курица - она не годится в разведение после болезни, потому что многие возбудители болезни навсегда остаются в организме и с яйцом передаются потомству. Так лучше съесть ее пораньше, чем напихать в нее гору антибиотиков, потом она сама сдохнет и ее даже собакам нельзя скормить.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Владислав Владимирович пишет:

К ветеринарам обращаться надо ВСЕГДА - а не заниматься самолечением....без знаний и понимания что делаешь и зачем , без анализов - даже врач диагноз НЕ ставит - а ВЫ это делаете с легкостью - это вивисекция а не лечение.....

как то зачахла кура..стоит, нахохлилась, головку втянула, крылышки опустила и стоит в сторонке. помёт обычный.. отсадила её. поехала к вету...он мне- а вы вот это попробуйте- купила, попробовала-фигвам..поехала опять- ну, тогда у вас , наверное вот это- попробуйте вот то..купила- попробовала- фиг вам. чашка растет. идут вторые сутки..кура чахнет...всё..сдохла..в чашке чего только не выросло..а кура сдохла от иголки, которую она проглотила и та воткнулась во всё, что можно.за анализы отдала в 10 раз больше, чем стоит та кура. и за лечение раза в два-три..теперь у меня одно лекарство- топор.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

я как медик- всегда верю науке..и каждый случай болячки моих питомцев меня опять гонит к ветам...а внутренний голос мне ядовито шепчет- зарежь её...скотину такую...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
катерина кубанская пишет:

я как медик- всегда верю науке..и каждый случай болячки моих питомцев меня опять гонит к ветам...а внутренний голос мне ядовито шепчет- зарежь её...скотину такую...

Самое надежное средство лечения "нахохленности" - Топорин....
при постоянном использовании процент "нахохлившихся" резко уменьшается.... hi
И внутренний голос должен гнать не к вету - а к анализу своих неправильных действий(или бездействия)
Кура не корова - топорином дешевле чем лекарствами - Если с курой что то не так - не она виновата - а хозяин.....недосмотрел-недодумал что то

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
катерина кубанская пишет:

я как медик- всегда верю науке..и каждый случай болячки моих питомцев меня опять гонит к ветам...а внутренний голос мне ядовито шепчет- зарежь её...скотину такую...

У птицы большинство заболеваний общесимптоматичны, вот и проблемы.

: Махачкала
27.02.2020 - 18:08
: 39
Владислав Владимирович пишет:

К ветеринарам обращаться надо ВСЕГДА - а не заниматься самолечением....без знаний и понимания что делаешь и зачем , без анализов - даже врач диагноз НЕ ставит - а ВЫ это делаете с легкостью - это вивисекция а не лечение.....

есть второй вариант - надо получить вет образование самостоятельно - тогда обращаться будут к Вам...

Если это все чем вы на форуме можете помочь любят то что вы вообще тут делаете,только остроты выпускает и спорите..."к ветеринару нужно идти"гений емае сюда люди потому и заходят что нет возможности пойти к ветеринару, сколько я читаю ваши комментарии в егда на одной волне,что вы за человек такой отвратительный...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Clint_Eastwood пишет:

Владислав Владимирович пишет:

К ветеринарам обращаться надо ВСЕГДА - а не заниматься самолечением....без знаний и понимания что делаешь и зачем , без анализов - даже врач диагноз НЕ ставит - а ВЫ это делаете с легкостью - это вивисекция а не лечение.....


есть второй вариант - надо получить вет образование самостоятельно - тогда обращаться будут к Вам...

Если это все чем вы на форуме можете помочь любят то что вы вообще тут делаете,только остроты выпускает и спорите..."к ветеринару нужно идти"гений емае сюда люди потому и заходят что нет возможности пойти к ветеринару, сколько я читаю ваши комментарии в егда на одной волне,что вы за человек такой отвратительный...

Это далеко не всё....это лишь то , что лично Вам удалось извлечь из текста....
Люди много куда заходят..(даже в ванную )...но при заболеваниях - идти все же надо к врачам, huh а не к бабкам и соседям....жаль что Вам ЭТО прочесть не удалось в моих, столь читаемых Вами постах..(кстати - можете воспользоваться своим правом НЕ читать.....вместо переходов на личности и высказывания своего мнения обо мне...(оно мне кстати -ультра фиолетово..). hi

: Махачкала
27.02.2020 - 18:08
: 39
Владислав Владимирович пишет:

Clint_Eastwood пишет:

Владислав Владимирович пишет:

К ветеринарам обращаться надо ВСЕГДА - а не заниматься самолечением....без знаний и понимания что делаешь и зачем , без анализов - даже врач диагноз НЕ ставит - а ВЫ это делаете с легкостью - это вивисекция а не лечение.....



есть второй вариант - надо получить вет образование самостоятельно - тогда обращаться будут к Вам...

Если это все чем вы на форуме можете помочь любят то что вы вообще тут делаете,только остроты выпускает и спорите..."к ветеринару нужно идти"гений емае сюда люди потому и заходят что нет возможности пойти к ветеринару, сколько я читаю ваши комментарии в егда на одной волне,что вы за человек такой отвратительный...

Это далеко не всё....это лишь то , что лично Вам удалось извлечь из текста....

Люди много куда заходят..(даже в ванную )...но при заболеваниях - идти все же надо к врачам, [изображение] а не к бабкам и соседям....жаль что Вам ЭТО прочесть не удалось в моих, столь читаемых Вами постах..(кстати - можете воспользоваться своим правом НЕ читать.....вместо переходов на личности и высказывания своего мнения обо мне...(оно мне кстати -ультра фиолетово..). [изображение]

Вы и без моих комментариев знаете что о вас люди думают...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Тогда и смысла писать столь бессмысленный пост нету....
Если Вы знаете , что я знаю.....

ps\ ...тут до........ cen таких кто знает что я думаю или знаю...правда написанное по русски даже прочесть зачастую внимательно не могут....в трех строках путаются...
если Вы из их числа - и тоже все мои мысли знаете....то проходите ближе к букварю.....(там шрифт крупнее и предложения попроще... roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах