Вы здесь

Выпадение яйцевода у кур!

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Новосибирск
08.12.2016 - 19:36
: 3

Здравствуйте!
Вопрос про выпадение яйцевода.
Исходные данные:
Несушки ломаны или хайсексы коричневого цвета, скорее хайсексы. Возраст чуть меньше года, нестись начали в полгода. Содержание клеточное, на площади 2*0,7 по 6-8 кур.
Корм: ПК 1-2 Куры-несушки 45 недель и старше производитель Вега-корм. состав не могу написать на сайте не открывается, а под рукой этикетки нет. Еда, вода в круглосуточном доступе. Освещение не яркое, часов 13 в сутки. температура ок. +15С. Птичник, включая летний выгул, от внешнего мира отделен мелкой рабицей, контакта со сторонней птицей нет. Неделю назад пропоил чиктоником 1мл/л воды. Куры несутся почти каждый день.
Проблема: Какая либо кура пару раз несет яйцо в крови - на второй раз расклев. Яйца не крупные, типа магазинного С1. Перья вокруг клоаки у всех чистые. Как лечить выпадение читал, но для моих условий это не актуально, в курятнике появляюсь не каждый день и , обычно, вижу уже последствия расклева.
Основной вопрос как предотвратить выпадение, т.к. падеж достаточно высокий, за два месяца погибло около 10 кур.
Такая же проблема была в прошлом году с другими курицами в том же возрасте, при напольном содержании, другом корме (самодельном на основе зерна), при том что неслись они через день, а температура в птичнике была 0-5С.
Аналогичная проблема была у соседей, летом в возрасте около1,5 лет, потеряли за месяц с десяток кур, жили на улице, корм - всяческие мешанки.


: Новосибирск
08.12.2016 - 19:36
: 3

Может кто расскажет как с этой проблемой обстоят дела на фабриках или в больших хозяйствах. Судя по тому, что куриц с фабрик продают в возрасте более полутора лет, такая проблема для фабрик редкость или не имеет в возрасте года такого массового масштаба.

Корм, которым пользуюсь сейчас, покупают в том числе крупные хозяйства, завод большой и обороты должны быть соответствующие. На вид корм выглядит "вкусно", сделан на основе пшеницы.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
student093 пишет:

Возраст чуть меньше года, нестись начали в полгода.

Уверены или знаете?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Травяная мука, зелёные сочные корма, корнеклубнеплоды, витамин А профилактирует нарушение яйцекладки (см. "Затруднённая яйцекладка").

: Новосибирск
08.12.2016 - 19:36
: 3
sasha57 пишет:
student093 пишет:

Возраст чуть меньше года, нестись начали в полгода.

Уверены или знаете?

Уверен, т.к. брал суточных цыплят.

Насколько быстро у птицы усваиваются витамины из корма? Т.е. как быстро будет виден результат, понятно что зависит от степени авитаминоза, но все же.

Попробую найти литературу или может подскажете?

20.05.2012 - 16:40
: 3

Здравствуйте! Подскажите что с несушками. Нестись начали в 8 месячном возрасте. На данный момент несутся один месяц, на 17 кур от 5 до 15 яиц в день. Как положено яица сначала были мелкие, сейчас крупнее. Два дня назад заметили что яицо в крови и одной курицы что то вылезло из клоаки. По советам с форума ее забрали домой , отмываем слабым раствором марганцовки и поим амосином (сегодня второй день ) Сегодня опять в курятнике было яицо в крови, осмотрели куриц и у одной в районе клоаке все в крови, но ничего пока не вылезло. Содержание напольное, насесты. Температура в мороз может до 0 доходить. Курятник не отапливается , поэтому греем лампочками ( одна ИК, и одна ильича), Свет горит круглые сутки. И у кур выпадают перья в районе живота и хвоста. Кормим смесь дробленого зерна пшеницаЮ овес, ячмень. Добавляем витамины для несушек рябушка, рыбу в магазине покупаем (варим) , хлеб, мел. Спасибо.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
kmv79 пишет:

Свет горит круглые сутки.

Вот, видимо, Ваша главная проблема.

02.01.2017 - 18:14
: 64
sasha57 пишет:
kmv79 пишет:

Свет горит круглые сутки.

Вот, видимо
, Ваша главная проблема.

Здравствуйте, у меня курица полугодовалая снесла яйцо тяжело с кровью, её немногу после этого поклевали в клоаку но я вроде успел отсадил. Три дня назад она немогла снести яйцо, я ей помог путём надавливания на живот и оно выскочило. Сегодня она снова немогла снести яйцо, я снова помог ей и яцо то не крупное, а не может. Такое ощущение, что когда снесла большое яйцо и после расклёва у неё там что то повредилось. Сейчас область клоаки всё время сырое, есть смысл её чем то лечить если она неможет сама яйца нести, или это пока временно пока не востановится?

Россия
15.09.2017 - 11:21
: 8

Здравствуйте. Такая же проблема, после снесения большого яйца, повредилась клоака, мазала обрабатывала, зажило, но теперь постоянно белые выделения у неё.. Сама курочка активная бегает ест пьёт нормально. Подскажите чем попоить или помазать чтоб перестало течь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах