Вы здесь



Куры начинают сопеть, храпеть и потом дохнут.

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
: Самарская обл.
07.03.2011 - 20:00
: 121

Здравствуйте форумчане! Прошу совета,может быть у кого-то такое было.Куры,петухи и молодняк начинают сопеть,потом храпеть,как будто бульканье в горле и сдыхают,что с ними такое?


Россия
: Орловская область
15.12.2011 - 23:28
: 225

Тромексин (выпускается в фольгированных пакетах) является эффективным антибактериальным лекарственным препаратом, составляющие компоненты которого сульфаметоксипиридазин, триметоприм, хлоргидрат тетрациклина и хлоргидрат бромгексина создают высокий синергический эффект, что позволяет увеличить антимикробный спектр действия препарата.

Описание препарата Тромексин
Тромексин имеет обширный спектр действия:

Нарушает белковый синтез бактерии на уровне рибосом;
Снимает гиперемию слизистых оболочек;
Улучшает вентиляцию легких.
Составляющие компоненты препарата выводятся из организма животного с желчью и мочой.

Показания к применению Тромексина
Тромексин назначают птице, кроликам, КРС, свиньям, овцам и козам для лечения следующих заболеваний:

Энтеритов бактериальной этиологии;
Сальмонеллеза;
Колибактериоза;
Пастерелеза;
Энтерита;
Заболеваний дыхательных путей;
Пневмонии;
Гастроэнтерита;
Септицемии;
Дизентерии;
Копытной гнили;
Острого ринита.
Противопоказания к применению Тромексина
Высокая чувствительность животных к составляющим компонентам лекарственного препарата.

Тромексин не применяют к яйценосным курам, а так же коровам, которые ежедневно доятся.

Побочные действия и передозировка Тромексина
При правильном использовании Тромексина побочных действий не наблюдается.

Симптомы передозировки:

Почечная недостаточность;
Анемичность слизистых оболочек.
Инструкция по применению Тромексина
Тромексин предварительно добавляют в корм, воду и молоко. Кроликам и птице - групповым методом перорально в пропорции 2 г на 1 л воды в первые сутки и 1 г на 1 литр на 2 и 3 сутки.

В случае сохранения симптомов заболевания, через 72-96 часов курс лечения повторяют.

Овцам, КРС и свиньям Тромексин применяют в пропорции 1 г на 10 кг массы тела особи в первые сутки и 0,66 г на 10 кг массы тела особи в последующие 2 и 3 сутки.

Особые указания
При использовании Тромексина строго соблюдается личная гигиена и инструкция работы с лекарствами для животных.

Работы с препаратом необходимо проводить с использованием специальной одежды и средств индивидуальной зашиты.

После работы с лекарственным средством необходимо тщательно вымыть с мылом лицо и руки, а ротовую полость прополоскать водой.

Запрещается использовать пустую тару из-под Тромексина для употребления в быту, она вместе с бытовыми отходами подлежит утилизации.

Разрешается убой птицы на мясо, по истечении 120 часов с момента последнего применения препарата.

До истечения указанного срока, мясо птицы, которая была вынуждено убита, может быть использовано как корм для пушных зверей только с разрешения ветеринарного врача.

Аналоги Тромексина
Аналогов лекарственного препарата нет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы забыли указать... что как и все лекарства - применяется ТОЛЬКО по назначению врача!!!
И Хто тута врач ???

Россия
: Орловская область
15.12.2011 - 23:28
: 225
Владислав Владимирович пишет:

Вы забыли указать... что как и все лекарства - применяется ТОЛЬКО по назначению врача!!!
И Хто тута врач ???

Человек попросил совета. Я лечил тромексином. Врачь ветеринар который вылечил всех больных кур в районе которые хрипели. Вы то что посоветуете, или вам врач нужен????

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Топорин. Одно из самых эффективных лекарств на сегодняшний день. Потом курс реабилитации ввиде дезинфекции птичников. Топорин позволяет не только устранить болезнь, но и предотвратить разгар ее как таковой. Также позволяет успеть попробовать мясо птицы, если болезнь не запущена и аппетит не пропал....
У меня была похожая хрень. Еще сопровожлалось отхаркиванием крови из горла птицы. Пытался лечить по неопытности антибиотиками из человеческой аптеки. В итоге болезнь запустил и 98 % зарубил и сжег. Есть мнение, что эти болезни до конца не излечиваются и птица остается носителем, заражая и здоровых птиц.
Называется эта зараза ИЛТ. Лечить можно, скорее всего, но на самых ранних стадиях. А их не отследить. За три дня весь птичник будет хрипеть.
Дезинфекцию можно провести концентратом перикиси не менее 20%.
Потом обработка однохлористым йодом.
Все имхо. Я не врач. Только мой опыт. Очень Вам сочувствую.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Талакин Юра пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Вы забыли указать... что как и все лекарства - применяется ТОЛЬКО по назначению врача!!!
И Хто тута врач ???

Человек попросил совета. Я лечил тромексином. Врачь ветеринар который вылечил всех больных кур в районе которые хрипели. Вы то что посоветуете, или вам врач нужен????

Я не имею медицинского образования.... поэтому советов по лечению не даю....
Топорин - универсальное средство - коль уж нет врача по близости..

Россия
05.12.2015 - 18:09
: 26

Я уже писала в каком то вопросе, свою ситуацию. Такая же ситуация с петухом была, до этого с курами. В ветеринарной клиники мне посоветовали проколоть байтрил три дня и больного сразу изолировать. Я три дня колола байтрил, также я ставила ему две миски на день в одной из которых я добавляла энурафлон, не много, а в другой был отвар трав, по принципу грудного сбора. Уже на третий день хрипы и кашель прошел. Он у меня сначала не кашлял, когда заболел, но потом обострилось и до кашля. Так что схема помогла.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

А болезнь не повторялась ? Как долго он жил после лечения ?

hotagro
Bur542 пишет:

Называется эта зараза ИЛТ

Это лишь один из возможных диагнозов .Причем менее вероятный чем другие к счастью.

Россия
05.12.2015 - 18:09
: 26
Bur542 пишет:

А болезнь не повторялась ? Как долго он жил после лечения ?

Если они переболеют, у них приобретается имунитет. Болеть они уже не будут, но будут носителями. Так же как и их потомство. Петух после лечения живой.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Ну а зачем в хозяйстве куры, если мы знаем, что они являются носителями ?
Т.е. они могут заразить любую другую здоровую птицу, правильно ?
Стремно это....

Россия
05.12.2015 - 18:09
: 26
Bur542 пишет:

Ну а зачем в хозяйстве куры, если мы знаем, что они являются носителями ?
Т.е. они могут заразить любую другую здоровую птицу, правильно ?
Стремно это....

Вот как то так. Просто не могу расстаться со своим петей, уж больно он у меня красивый.

: Самарская обл.
07.03.2011 - 20:00
: 121

Всем отозвавшимся огромное спасибо за советы.Сейчас вроде приостановилось,может погода действует,но если будет продолжаться наверное действительно самое эффективное средство это топорин и хлопот меньше,только терять несушек будем.Всем спасибо ещё раз.

hotagro
Olesya221 пишет:
Bur542 пишет:

Ну а зачем в хозяйстве куры, если мы знаем, что они являются носителями ?
Т.е. они могут заразить любую другую здоровую птицу, правильно ?
Стремно это....

Вот как то так. Просто не могу расстаться со своим петей, уж больно он у меня красивый.

На практике вижу у клиентов на след.год куры не заражают бройлеров молодняк особо.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Все равно стремно. Это как ружье на стене.

hotagro
Bur542 пишет:

Все равно стремно. Это как ружье на стене.

Так то да , риск есть , сам бы убрал.

Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175
Талакин Юра пишет:

Тромексин (выпускается в фольгированных пакетах) является эффективным антибактериальным лекарственным препаратом, составляющие компоненты которого сульфаметоксипиридазин, триметоприм, хлоргидрат тетрациклина и хлоргидрат бромгексина создают высокий синергический эффект, что позволяет увеличить антимикробный спектр действия препарата.

Описание препарата Тромексин
Тромексин имеет обширный спектр действия:

Нарушает белковый синтез бактерии на уровне рибосом;
Снимает гиперемию слизистых оболочек;
Улучшает вентиляцию легких.
Составляющие компоненты препарата выводятся из организма животного с желчью и мочой.

Показания к применению Тромексина
Тромексин назначают птице, кроликам, КРС, свиньям, овцам и козам для лечения следующих заболеваний:

Энтеритов бактериальной этиологии;
Сальмонеллеза;
Колибактериоза;
Пастерелеза;
Энтерита;
Заболеваний дыхательных путей;
Пневмонии;
Гастроэнтерита;
Септицемии;
Дизентерии;
Копытной гнили;
Острого ринита.
Противопоказания к применению Тромексина
Высокая чувствительность животных к составляющим компонентам лекарственного препарата.

Тромексин не применяют к яйценосным курам, а так же коровам, которые ежедневно доятся.

Побочные действия и передозировка Тромексина
При правильном использовании Тромексина побочных действий не наблюдается.

Симптомы передозировки:

Почечная недостаточность;
Анемичность слизистых оболочек.
Инструкция по применению Тромексина
Тромексин предварительно добавляют в корм, воду и молоко. Кроликам и птице - групповым методом перорально в пропорции 2 г на 1 л воды в первые сутки и 1 г на 1 литр на 2 и 3 сутки.

В случае сохранения симптомов заболевания, через 72-96 часов курс лечения повторяют.

Овцам, КРС и свиньям Тромексин применяют в пропорции 1 г на 10 кг массы тела особи в первые сутки и 0,66 г на 10 кг массы тела особи в последующие 2 и 3 сутки.

Особые указания
При использовании Тромексина строго соблюдается личная гигиена и инструкция работы с лекарствами для животных.

Работы с препаратом необходимо проводить с использованием специальной одежды и средств индивидуальной зашиты.

После работы с лекарственным средством необходимо тщательно вымыть с мылом лицо и руки, а ротовую полость прополоскать водой.

Запрещается использовать пустую тару из-под Тромексина для употребления в быту, она вместе с бытовыми отходами подлежит утилизации.

Разрешается убой птицы на мясо, по истечении 120 часов с момента последнего применения препарата.

До истечения указанного срока, мясо птицы, которая была вынуждено убита, может быть использовано как корм для пушных зверей только с разрешения ветеринарного врача.

Аналоги Тромексина
Аналогов лекарственного препарата нет.

Хотел сказать и моим курам тоже только это и помогла при хрипах. Так же особо больным дополнительно давал левомицетин .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Все это хорошо =Только Вы можете посадить почки птице - см противопоказания и передозировки -
плохо верится в лекарство от ВСЕХ болезней...... сразу и в одном флаконе......

Россия
: Орловская область
15.12.2011 - 23:28
: 225
Bur542 пишет:

Топорин

А где найти инструкцию на Топорин, я не могу найти?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Bur542 пишет:

Топорин. Одно из самых эффективных лекарств на сегодняшний день. Потом курс реабилитации ввиде дезинфекции птичников. Топорин позволяет не только устранить болезнь, но и предотвратить разгар ее как таковой. Также позволяет успеть попробовать мясо птицы, если болезнь не запущена и аппетит не пропал....
У меня была похожая хрень. Еще сопровожлалось отхаркиванием крови из горла птицы. Пытался лечить по неопытности антибиотиками из человеческой аптеки. В итоге болезнь запустил и 98 % зарубил и сжег. Есть мнение, что эти болезни до конца не излечиваются и птица остается носителем, заражая и здоровых птиц.
Называется эта зараза ИЛТ. Лечить можно, скорее всего, но на самых ранних стадиях. А их не отследить. За три дня весь птичник будет хрипеть.
Дезинфекцию можно провести концентратом перикиси не менее 20%.
Потом обработка однохлористым йодом.
Все имхо. Я не врач. Только мой опыт. Очень Вам сочувствую.

Ёмаё. Я испугалась. А прививки куплены давно. Захотела всех привить....

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Талакин Юра пишет:
Bur542 пишет:

Топорин

А где найти инструкцию на Топорин, я не могу найти?

:))) Ищите на головаотрубин.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Арсен32 пишет:
Талакин Юра пишет:

Тромексин (выпускается в фольгированных пакетах) является эффективным антибактериальным лекарственным препаратом, составляющие компоненты которого сульфаметоксипиридазин, триметоприм, хлоргидрат тетрациклина и хлоргидрат бромгексина создают высокий синергический эффект, что позволяет увеличить антимикробный спектр действия препарата.

Описание препарата Тромексин
Тромексин имеет обширный спектр действия:

Нарушает белковый синтез бактерии на уровне рибосом;
Снимает гиперемию слизистых оболочек;
Улучшает вентиляцию легких.
Составляющие компоненты препарата выводятся из организма животного с желчью и мочой.

Показания к применению Тромексина
Тромексин назначают птице, кроликам, КРС, свиньям, овцам и козам для лечения следующих заболеваний:

Энтеритов бактериальной этиологии;
Сальмонеллеза;
Колибактериоза;
Пастерелеза;
Энтерита;
Заболеваний дыхательных путей;
Пневмонии;
Гастроэнтерита;
Септицемии;
Дизентерии;
Копытной гнили;
Острого ринита.
Противопоказания к применению Тромексина
Высокая чувствительность животных к составляющим компонентам лекарственного препарата.

Тромексин не применяют к яйценосным курам, а так же коровам, которые ежедневно доятся.

Побочные действия и передозировка Тромексина
При правильном использовании Тромексина побочных действий не наблюдается.

Симптомы передозировки:

Почечная недостаточность;
Анемичность слизистых оболочек.
Инструкция по применению Тромексина
Тромексин предварительно добавляют в корм, воду и молоко. Кроликам и птице - групповым методом перорально в пропорции 2 г на 1 л воды в первые сутки и 1 г на 1 литр на 2 и 3 сутки.

В случае сохранения симптомов заболевания, через 72-96 часов курс лечения повторяют.

Овцам, КРС и свиньям Тромексин применяют в пропорции 1 г на 10 кг массы тела особи в первые сутки и 0,66 г на 10 кг массы тела особи в последующие 2 и 3 сутки.

Особые указания
При использовании Тромексина строго соблюдается личная гигиена и инструкция работы с лекарствами для животных.

Работы с препаратом необходимо проводить с использованием специальной одежды и средств индивидуальной зашиты.

После работы с лекарственным средством необходимо тщательно вымыть с мылом лицо и руки, а ротовую полость прополоскать водой.

Запрещается использовать пустую тару из-под Тромексина для употребления в быту, она вместе с бытовыми отходами подлежит утилизации.

Разрешается убой птицы на мясо, по истечении 120 часов с момента последнего применения препарата.

До истечения указанного срока, мясо птицы, которая была вынуждено убита, может быть использовано как корм для пушных зверей только с разрешения ветеринарного врача.

Аналоги Тромексина
Аналогов лекарственного препарата нет.

Хотел сказать и моим курам тоже только это и помогла при хрипах. Так же особо больным дополнительно давал левомицетин .

Люди, у вас не илт был. Ну не поможет антибиот от вируса. Только от сопутствующей бакфлоры. а сам илт-да, йодная шашка. Лозеваль. Аэрозоли сульфаметазана и сульфазола, йодтриэтиленгликоля, , фурацилин и фуразолидон в питье, йодинол с водой и кормом, орошение носа, ротовой полости и глаз грамицидином и тд, и тп. Но это только для облегчения самочувствия. Вирус останется с птицей даже при ее выздоровлении, и она заразит еще пачку здоровых. Если реально пришел илт, то только вакцина.

hotagro
Лилу Букашкина пишет:

Люди, у вас не илт был. Ну не поможет антибиот от вируса

Не принимайте близко к сердцу:), здесь на фермере у людей "кругом илт" , а что ? звучит ведь laugh

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
hotagro пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Люди, у вас не илт был. Ну не поможет антибиот от вируса

Не принимайте близко к сердцу:), здесь на фермере у людей "кругом илт" , а что ? звучит ведь laugh

Смешно, ага!))) а я после каждой такой истории тянусь к холодильнику с пузырьками))- кажется, что приходит капец всему! Ведь ни одна местечковая лаборатория вирусы не определяет, но при этом всем илт диагностируют. Не пневмонию какую-нибудь, а именно илт. И тут же антибиотик назначают. laugh

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101
Bur542 пишет:

Ну а зачем в хозяйстве куры, если мы знаем, что они являются носителями ?
Т.е. они могут заразить любую другую здоровую птицу, правильно ?
Стремно это....

носителями не всегда , если птица прошла полный курс , а вот если залеченная , до исчезновения визуальных симптомов, а на деле просто исчезают внешние проявления болезни...и вирус медленно тлеет отравляя окружающее..

hotagro

Да ,меня тоже прикалывает что "илт" все успешно вылечивают антибиотиками.
В принципе я сам в первые когда столкнулся с гемофиллезом вначале илт рассматривал, но после анализа всех данных понял с облегчением что это не он , хватило 15 минут вдумчивого чтения clap

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

как то простыли курки у меня , молодые кукушки мехеленские.. в метель выбрались из парника и просидели целый день в сугробе.. кашляли хрипели , я им арбидол , ингаляции камфорным спиртом, пропоила водой с йодом , 4 капли на полтора литра воды... аскорбинку ударнуюдозу.. и все хорошо стало через месяц... а то хрипели чихали ..камфорный спирт разливала на подстилку в местах кучкования

hotagro
вераока пишет:

и вирус медленно тлеет отравляя окружающее..

Проникся smile3 Какой же вирус к примеру ?, от них же тоже иммунитет создается. Хотя есть и при которых поголовье менять надо , реовирусы вроде вредные.

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

что такое за зверь ИЛТ

hotagro

Посмотрите на проф.ветеринарных сайтах.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Лилу Букашкина пишет:
Bur542 пишет:

Топорин. Одно из самых эффективных лекарств на сегодняшний день. Потом курс реабилитации ввиде дезинфекции птичников. Топорин позволяет не только устранить болезнь, но и предотвратить разгар ее как таковой. Также позволяет успеть попробовать мясо птицы, если болезнь не запущена и аппетит не пропал....
У меня была похожая хрень. Еще сопровожлалось отхаркиванием крови из горла птицы. Пытался лечить по неопытности антибиотиками из человеческой аптеки. В итоге болезнь запустил и 98 % зарубил и сжег. Есть мнение, что эти болезни до конца не излечиваются и птица остается носителем, заражая и здоровых птиц.
Называется эта зараза ИЛТ. Лечить можно, скорее всего, но на самых ранних стадиях. А их не отследить. За три дня весь птичник будет хрипеть.
Дезинфекцию можно провести концентратом перикиси не менее 20%.
Потом обработка однохлористым йодом.
Все имхо. Я не врач. Только мой опыт. Очень Вам сочувствую.

Ёмаё. Я испугалась. А прививки куплены давно. Захотела всех привить....

Почитайте и посмотрите видео в разделе ветеринарии советы Сергея Матрипулы. У человека поголовье серьезное и опыт огромный. Он объясняет когда нужно прививки делать, а когда достаточно профилактических мероприятий с применением антибиотиков. Не спешите с прививками, сто раз все взвесьте.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах